Усыпление кошки: когда необходимо и как проводится?

Коты, кошки, котенок

Усыпление кошки: когда необходимо и как проводится?Показания для эвтаназии животного.

Как правило, к таковым относятся:

  •  заболевания неизлечимого характера, которые приносят страдания питомцу, либо серьёзные нарушения работы различных органов и тканей, появившиеся в качестве осложнений по завершении болезней;
  •  травмы, которые не являются совместимыми с жизнью;
  •  старческий возраст (в отдельных случаях).

Если говорить про травмы, то есть множество свидетельств того, что, казалось бы, безнадёжные на первый взгляд любимцы, получившие значительные телесные повреждения после, к примеру, попадания под колёса машин, поправлялись и продолжали вполне нормально жить, что вызывало удивление как у ветеринаров, так и у хозяев. Поэтому с вопросом усыпления никогда не следует спешить. Если кошка является полноправным членом семьи, то надо дать ей шанс выздороветь, оказав при необходимости помощь в виде прохождения лечебного курса.Усыпление кошки: когда необходимо и как проводится?

Как проводится данная процедура?

В пределах России, к великому сожалению, отсутствуют качественные препараты для эвтаназии, чего нельзя сказать о некоторых иностранных государствах. В силу вышесказанного, руководствуясь соображениями гуманности и не желая допустить каких-либо мучений питомца, усыпление кошки происходит в несколько стадий.

Сперва используется средство, которое погружает кошку в глубокий сон. В последующем в её организм вводится препарат, обладающий разрушительным воздействием (он парализует функционирование дыхательной системы и приводит к остановке сердца).

Квалифицированный доктор даст возможность владельцу несчастного животного присутствовать в период введения наркоза, однако когда наступит момент применения окончательной инъекции, он должен попросить хозяина покинуть пределы помещения до завершения процедуры.

Отдельные врачи прибегают к выполнению эвтаназии без введения наркоза. Подобное усыпление нельзя отнести к категории целиком безболезненных процедур для четверолапого пациента, поскольку последний будет чувствовать панику и удушье. В силу этого, невзирая на уверения медика, нужно требовать использования наркоза незадолго до выполнения эвтаназии.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий