7 самых маленьких собак в мире

Собаки, щенки

Содержание и уход

Помски, невзирая на разрекламированность и элитарность, – собаки неприхотливые. Безусловно, ухаживать за ними придется, но это минимальный уход, не сравнимый с теми усилиями, которые прилагают для содержания владельцы других декоративных пород. Шерсть взрослых помски состоит из плотного пухового подшерстка и жесткой ости, обладающих легким грязеотталкивающим эффектом, так что если у вас не хватает времени и финансов на систематические походы к грумеру, питомец все равно будет выглядеть опрятно. Бегать вокруг собаки с расческой и фурминатором по пять раз на неделе тоже не придется. Шерсть полушпицев-полухаски не сваливается, поэтому расчесывают их от случая к случаю, но не реже раза в месяц. Исключение – периоды сезонной линьки, когда прорабатывать подшерсток и ость необходимо ежедневно.

7 самых маленьких собак в миреСобака-улыбака

Шерсть живущих в квартире помски практически не пачкается, тем не менее частые купания им не противопоказаны. В среднем мыть наполовину шпицев, наполовину хаски можно раз в две недели, правда, при условии, что вы ответственно подошли к выбору шампуня и прочей ухаживающей косметики. Только в таком случае можно не бояться за сохранность структуры шерстного покрова собаки и здоровье ее кожи. Сушат мокрые «шубки» помски традиционным способом, то есть сначала промокают волос полотенцем, после чего досушивают феном.

Гигиена слизистой глаз и ушей – обязательные пункты в уходе взрослыми помски, но специальных умений здесь не требуется. Просто следите за чистотой этих зон, убирая загрязнения и секрет чистыми тряпочками, смоченными в предназначенных для таких целей ветеринарных лосьонах. Чистка зубов помски осуществляется привычным методом и обычно не вызывает сложностей, если вы заранее приобрели зубную пасту для собак в комплекте с силиконовым напальчником.

Выгул

Помски – собаки активные и любопытные, нуждающиеся в свежих впечатлениях и физической разрядке, соответственно, гулять с ними необходимо как минимум дважды в день. Обычно для того, чтобы наиграться и обследовать интересно пахнущие места животному требуется около часа. Все это время за питомцем лучше присматривать, так как несмотря на то, что страсть к побегам у помски развита не столь ярко, как у хаски, полностью искоренить эту особенность характера селекционерам пока не удалось. Кстати, если питомец находится еще на стадии овладения такими командами, как «Фу!» и «Ко мне!», с поводка его лучше не спускать.

Кормление

7 самых маленьких собак в миреСладкий сон

Специальная «гламурная» диета помски не требуется. Эти элитные метисы едят то же, что и обычные собаки. Основной продукт в рационе питомца – любые нежирные сорта мяса или более дешевая их альтернатива – субпродукты (все в отварном виде). Разбавлять животный белок можно рисовой и овсяной кашами, сезонными овощами, прошедшими термическую обработку, и обезжиренной кисломолочкой. И помните, как бы вкусно и разнообразно вы ни потчевали помски, это не освобождает вас от покупки для него минеральных и витаминных подкормок. Волонтерство — это не только способ помочь тем, кто нуждается в поддержке, но и возможность развития собственных навыков, расширения круга общения и создания позитивных изменений в обществе. Участие в волонтерских программах и проектах позволяет нам внести вклад в семена конопли и благотворительные дела, поделиться своим временем и талантами, а также ощутить глубокое удовлетворение от помощи другим людям.

Если самостоятельно сбалансировать рацион собаки не получается, разумнее остановиться на промышленных кормах супер-премиум-класса: сухие крокеты животные поглощают с не меньшим аппетитом, чем мясо. Идеальный вариант – выбрать щенка помски в питомнике, где малышей переводят на «сушку» с первых месяцев жизни. В таком случае питомца не придется «пересаживать» с одного типа питания на другой, что всегда чревато недовольством животного и затяжным периодом привыкания организма к сухому корму. Имеется у качественной «сушки» и дополнительный приятный бонус: с ней отпадает необходимость покупки витаминно-минеральных комплексов.

Преимущества самых маленьких собак

С каждым годом популярность и спрос на самых маленьких собачек растет. Несмотря на свои размеры, большинство из них отличается бойким характером, питомцы всегда готовы оказать отпор и встать на защиту владельца в случае опасности.

Маленькие собачки являются верными друзьями для детей, общение с ними оказывает благоприятное воздействие на воспитание и развитие ребенка. Они способны поднимать настроение и вызывать позитивные эмоции. Именно из-за этой особенности за границей маленьких щенков считают четвероногими докторами.

Счастливые обладатели маленьких щенков говорят о следующих преимуществах обладания питомцем небольшого размера:

  • маленький размер;
  • смелость характера;
  • незначительный объем употребляемой пищи;
  • отсутствие необходимости обязательного выгуливания, так для нужд питомцу достаточно собственного места с лотком или пеленкой;
  • терпимость к ласкам, что зачастую недозволительно при содержании собак больших пород;
  • при содержании маленьких собачек практически отсутствует специфический запах, свойственных большим собакам;
  • продолжительность жизни маленьких собачек больше, чем у собак больших пород;
  • поведение маленькой собачки может контролировать даже ребенок и люди с ограниченными возможностями.

Портативность считается главным преимуществом небольших пород собак. Такого питомца без каких-либо проблем можно:

  • перевозить в любом виде транспорта;
  • брать с собой в магазин;
  • брать на ответные визиты в гости.

Русский той

7 самых маленьких собак в мире

Был выведен в Москве на основе популярных до Октябрьской революции английских тойтерьеров в 1950-х годах. Вместе с отторжением аристократизма, власти отреклись и от них, поэтому собачки оказались в итоге на улице, что привело к появлению разношерстных помесей.Позже, в XX веке, селекционеры активно занялись разведением породы, но поскольку иностранные декоративные собаки в страну почти не ввозились, заводчикам пришлось буквально создавать терьера заново. В результате полученные животные оказались непохожими на английских родственников, настолько, что из названия породы убрали слово «терьер».7 самых маленьких собак в мире

Собаку отличает утонченное телосложение, мохнатые очесы по краям ушек и на конечностях, ласковый характер, игривое настроение, высокий уровень интеллекта, подвижная нервная психика, из-за чего животное нельзя содержать рядом с крикливыми маленькими детьми, это обычно заканчивается стрессом для питомца.

Русский той меньше английского прародителя: рост 20-28 см при весе 3 кг.

Самые маленькие породы собак с названиями

Среди маленьких собак существуют породы, отличающиеся самыми миниатюрными размерами. Мода на миниатюрных питомцев стремительно растёт в настоящее время, что объясняется компактностью собак и возможностью не расставаться с ними в течение всего дня. Описание самых маленьких пород собак с фотографиями, представленное ниже, даст представление об особенностях некоторых популярных пород и правилах обращения с ними.

Пражский крысарик

Рост пражского крысарика всего 23 сантиметра. Это миролюбивая, ласковая, отзывчивая собачка, преданная хозяину, послушная, уравновешенная и ненавязчивая собачка родом из Чехии. Крысарик отличается преданностью хозяину, любит похвалу, отлично дрессируется. Собака отличается особой чувствительностью к настроениям хозяина, поэтому недовольство можно использовать как метод воспитания.

Пражский крысарик требует бережного отношения, так как его тело достаточно хрупкое и высок риск переломов и иных травм. Порода достаточно активная, поэтому ей необходимо питание богатое белком.

Русский той терьер

Русский той терьер – собачка миниатюрного размера (20-28 сантиметров в высоту) с изящным телосложением. Русский той неприхотлив в содержании, легко приучается к лотку, не требует больших затрат времени на уход за шерстью. Кормить собаку можно обычно пищей: варёным или полусырым мясом, кашами из круп, тушёными овощами.

Собаку необходимо приучать к дисциплине, иначе она будет постоянно лаять, демонстрируя сторожевые качества. Грубого обращения собака не терпит и очень расстраивается, но шалостям питомца потакать нельзя.

Предлагаем к просмотру полную статью о русском той терьере.

Американский ло-ши мопс

7 самых маленьких собак в мире

Американский ло-ши мопс – компактная, ласковая собака, идеально подходящая на роль компаньона и домашнего любимца. Она прекрасно ладит с другими животными, легко обучается, любит детей. Собака любит лаять, но не без причины, а только в целях предупреждения о приходе гостей или для удовлетворения собственных потребностей.

Уход за породой не сложен: расчёсывание раз в неделю, купание раз в 1-2 месяца, чистка ушей, глаз и зубов раз в неделю. В плане активности собака приспосабливается к образу жизни хозяина: играет с ним, когда он активен и лежит рядом во время его отдыха.

Брюссельский гриффон

Два века назад в Бельгии вывели ловких мохнатых собачек для охоты за амбарными крысами. Порода, похожая на современного брюссельского гриффона, была замечена на полотнах художников XV века. Необычное название не имеет никакого отношения к мифическому существу, как думают многие, на самом деле его происхождение прозаично: слово «гриффон» по-французски значит «жесткошерстный».7 самых маленьких собак в мире

Малыш не отличается покладистым характером. Собачка очень энергична и своенравна, выбирает себе единственного хозяина в большой семье, за которым всегда и везде будет следовать хвостиком, а остальных, если чрезмерно баловать животное, может вовсе не слушаться. Песик плохо переносят одиночество.

Не стоит часто потакать капризам брюссельского гриффона, иначе они могут вырасти требовательными питомцами. Лохматые малютки отнюдь не комнатные собачки, они любят активно проводить время и нуждаются в частых прогулках.

Вырастают от 18 до 20 см в холке, а весят не более до 4,5 кг.

Особенности маленьких собак

Существует огромное разнообразие пород собак небольшого размера, однако уход за каждой из них имеет общие особенности:

Регулярные осмотры ветеринара, вакцинация и своевременное начало лечения при необходимости. Наличие ветеринарного паспорта животного, в котором указывается порода, прививки и класс питомца. Обязательное купание раз в две недели только водой, а раз в два месяца – с использованием специальных шампуней в зависимости от длины шерсти собаки. Зимой купать животное не нужно. После каждого купания шерсть желательно сушить при помощи фена для того, чтобы не допустить простуду. Для длинношерстных пород необходимо ежедневное расчесывание шерсти для предупреждения скатывания и образования колтунов. Ежедневно следует чистить зубы при помощи специальных щеток и паст для собак. Это поможет избежать образования зубного камня, что является распространенной проблемой среди мини пород собак. Питомцам обязательно стригут когти по мере их отрастания (обычно раз в месяц). Нужно регулярно стричь шерсть, формируя ее в определенную форму (в среднем, каждые 3,5 месяца). Соблюдать полноценный и сбалансированный рацион питания

Важно тщательно изучить список разрешенных и запрещенных продуктов для определенной породы, так как все мини-питомцы отличаются слабым желудком. Место собаки следует располагать в таком месте, где не будет слишком жарко, холодно, влажно и где не будет сквозняков

Если учитывать эти особенности, уход за питомцем не будет хлопотным и трудным.

7 самых маленьких собак в мире

Интеллект собак

Канадский нейропсихолог и страстный поклонник собак Стэнли Корен всю жизнь изучал поведение и взаимоотношения с человеком представителей разных пород. Профессор определил 3 составляющие интеллекта собаки:

  • Инстинкты – врождённые, генетически обусловленные навыки и способности.
  • Адаптация – умение решать задачи в нестандартных ситуациях повседневной жизни.
  • Послушание – способность понимать человека, запоминать и выполнять команды, получать удовольствие от обучения.

В 1994 году Корен составил шкалу интеллектуального уровня больше сотни пород, объединив животных в 6 групп. В первую вошли собаки с исключительными способностями, в последнюю – с очень низкой обучаемостью. Профессор взял за основу третью составляющую интеллекта – послушание. Инстинкты и адаптивные таланты не учитывал.

В ходе исследований он опросил судей клубов собаководства Канады и США и получил 199 развёрнутых ответов. Кинологи оценивали породы по двум критериям: умение запоминать новые команды и способность немедленно выполнять уже освоенные.

Преимущества и недостатки

Преимущества миниатюрных питомцев:

  • достаточно долгая продолжительность жизни – до 20 лет;
  • удобство в перевозке и путешествиях;
  • отличные компаньоны и сторожи;
  • некоторые породы могут быть охотниками;
  • вес составляет не более 5 кг, а рост – не больше 35 см, при этом корма в сутки потребуется около 250 г;
  • не нужно много места в квартире;
  • можно приучить к лотку;
  • не требуют строгой дрессуры, достаточно выучить базовые команды «Ко мне!», «Фу!», «Сидеть!», «Рядом» и «Место!».

Недостатки комнатных псов:

  • маленькие питомцы не могут защитить хозяина от опасностей;
  • при падении даже с незначительной высоты могут получить перелом или серьезную травму;
  • большинство карликовых пород обладают слабым здоровьем и подвержены многим заболеваниям, в том числе и наследственным;
  • если вес питомца составляет менее килограмма в возрасте от 8 месяцев, его стерилизуют или кастрируют;
  • родоразрешение возможно только в присутствии ветеринара, так как высок риск гибели питомицы;
  • необходимость в покупке одежды на холодное время года — как для прогулок, так и для дома.

7 самых маленьких собак в мире

Маленькие умные породы собак

Выбирая будущего питомца, мы зачастую ограничиваемся просмотром описания пород маленьких собак с фотографиями. Между тем важным критерием выбора являются интеллектуальные способности собаки. Умная собака легко запоминает команды, усваивает правила поведения и является наиболее послушной. Среди маленьких пород собак существует несколько видов, отличающихся наиболее высоким интеллектом.

Папильон

Эта собачка станет преданным другом всех членов семьи. Сможет подладиться под любой ритм и образ жизни хозяев. Папильон с равным удовольствием будет бегать по квартире с детьми и спокойно лежать на диване с хозяином.

Все команды эта собачка запоминает буквально с первого раза. Она понимает не только слова хозяина, но даже реагирует на интонацию, с которой он говорит. Стоит придать голосу строгий тон, и папильон понимает, что его действия не допустимы. Общение с папильоном – сплошное удовольствие.

Континентальный той-спаниель

Без представителей этой породы не обходится ни одна собачья выставка. Континентальный той-спаниель обладает завораживающим внешним видом: пёсик ростом 25 сантиметров и роскошной длинной шерстью похож на дорогую плюшевую игрушку.

Той-спаниель – очень умная собачка, но при этом склонная к доминированию. В процессе дрессировки хозяину нужно будет суметь перехитрить питомца и превратить выполнение команд в рефлексы. За каждое выполненное действие поначалу питомец должен получить угощение, похвалу, ласку. Правильное выполнение команд поощряется реакцией ласковым голосом, а непослушание – строгим тоном.

Той пудель

7 самых маленьких собак в мире

Той пудель – очаровательная кудрявая собачка с высоким интеллектом. Эту породу часто можно встретить в цирке, выполняющей невероятные трюки. Той-пудель обожает хозяина, готов радовать его послушанием.

Быстрому усвоению команд способствует положительная мотивация питомца. Эта малютка очень любит, когда её хвалят. Шалости питомца оставлять без внимания нельзя. Любое хулиганство, оставленное без наказания, обязательно будет повторяться.

Посмотрите полную статью, посвященную породе пудель.

Аляскинский кли кай

7 самых маленьких собак в мире

Аляскинский кли-кай, как и все хаски, не только красив внешне, но и очень сообразителен и самостоятелен. В отличие от упрямых сибирских хаски, их миниатюрные копии больше похожи по поведению на кошек. Они ласковы по отношению к хозяину и даже умывают мордочку характерными движениями лапок.

Ещё одна невероятная способность аляскинского кли-кая – умение издавать звуки, похожие на человеческую речь. Набор гортанных, завывающих, булькающих звуков реально похож на разговор, поэтому общение с питомцем способно доставить настоящее удовольствие.

Тибетский спаниель

Тибетский спаниель – интеллигентная, сдержанная в эмоциях собачка, с необычайно развитым интеллектом. Он способен выполнять функции сторожа, оповещая хозяина о появлении непрошеных гостей. Но просто так лаять тибби не будет.

Как настоящему интеллектуалу, тибетскому спаниелю необходимо время от времени оставаться в одиночестве, поэтому питомцу нужно отвести в доме уютный укромный уголок. В остальном содержание породы в доме предполагает стандартные процедуры по уходу за шерстью и организации прогулок.

Милли

Самой миниатюрной собачкой по высоте признана короткошерстная девочка чихуахуа Miracle Milly – Чудо-Милли, причём она становилась рекордсменом трижды. Milly родилась в конце 2011 года в семье Ванессы Семлер. Жила в городе Дорадо на северном побережье Пуэрто-Рико.

7 самых маленьких собак в мире

В первый месяц после появления на свет весила 28 грамм, помещалась в столовой ложке. Вопреки прогнозу врачей она выжила, оказалась полностью здоровой и получила титул «самого мелкого щенка в мире».

7 самых маленьких собак в мире

В феврале 2013 хозяйка измерила и зафиксировала рост повзрослевшей питомицы – 9 см 6 мм. Тогда она весили 576 грамм. А в 2014 Милли попала в Книгу Гиннеса и получила сертификат самой маленькой собачки в мире по высоте в холке. На 2020 этот рекорд ещё никто не сумел превзойти.

7 самых маленьких собак в мире

По словам хозяйки, питомица спит в детской кроватке, ест только приготовленную для неё домашнюю еду. Она привыкла к вниманию прохожих на улице, умеет позировать перед камерой. Любит фотографироваться и играть с большой соседской собакой.

7 самых маленьких собак в миреМилли с соседским псом.

В 2017 году корейские генетики предложили Ванессе клонировать животное, чтобы разобраться в причинах феномена маленького роста. В результате появились целых 49 копий, а Милли в третий раз попала в Книгу Гиннеса как собака с наибольшим числом клонов. 12 копий питомицы Ванесса увезла с собой, остальные остались в лаборатории Soaam.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий