Как отучить собаку писать на ковер

Коты, кошки, котенок

Профилактика появления кошачьей мочи в доме

Все меры сводятся к правильному воспитанию и уходу за любимцем:

  • С детства приучайте котенка к лотку;
  • Если это кот, а не кошка – кастрируйте его (чаще всего владельцы самцов решаются на эту операцию именно по причине неприятного запаха, а вовсе не из-за нежелательного потомства у соседских кошечек);
  • Не обижайте и не нервируйте кота (нередко животные целенаправленно «мстят» или ходят мимо лотка из-за стресса);
  • Обустройте кошачий туалет в укромном и удобном месте (наши питомцы могут банально стесняться делать свои дела на виду у всех, вот и прячутся с этой целью по углам).
  • Регулярно меняйте наполнитель в лотке.
  • Периодически проверяйте животное у ветеринара на заболевания почек и инфекции.
  • Чтобы отбить у кота желание метить растения, в горшки с цветами положите апельсиновые корки или сосновые шишки.

Больше способов выведения кошачьей мочи на ЧистоДар.

Проблемы с лотком

Кошка никогда не будет ходить в грязный лоток. Если наполнитель давно не менялся, и «туалет» уже Как отучить собаку писать на ковер
переполнен испражнениями, животное будет вынуждено искать другие места. Иногда питомцы перестают пользоваться своим специальным местом из-за смены наполнителя или самого лотка. Кошке может не нравиться запах, цвет, форма. Когда ее что-то пугает или вызывает у нее дискомфорт, она ни за что не подойдет к предмету.

Необходимо содержать туалет питомца в чистоте. Наполнитель должен быть всегда рыхлым (чтобы кошка могла копать) и сухим. Саму емкость следует мыть 1 раз в неделю с антисептиками. Наполнитель, в который животное ходит, лучше не менять без острой необходимости.

Конкуренция и ревность

Животным свойственны чувства. Кошки способны ревновать своих любимых хозяев. У них также развито чувство соперничества. Особенно у самцов. Когда взрослая кошка начала гадить на кровать после появления в Как отучить собаку писать на ковер
доме нового члена семьи или другого животного, вполне возможно она выражает свою значимость.

Выбрать постель для исправления своих нужд ее могут заставить страх или охотничий инстинкт. Кровать возвышена и с нее лучше видно территорию. Когда в доме есть дети и другие питомцы, кошка способна выбирать в качестве туалета такие места, откуда проще обозревать врагов, жертв и соперников в уязвимые для нее самой моменты.

Бывают ситуации, когда кошка привыкла спать с хозяином, и тут неожиданно появляется новый человек. Любимец может испражняться на стороне этого человека в кровати, выразив таким образом ревность, недовольство или пренебрежение. В такие периоды следует дать питомцу чуть больше любви и внимания. Будет хорошо, если новые члены семьи или гости смогут расположить к себе гордое и своенравное животное. Нельзя обижать кошку в подобных ситуациях, иначе проблема только усугубится. Чтобы не было повторений, постель некоторое время рекомендуется обрабатывать отпугивающими спреями.

Правильная очистка деревянного пола от собачьей мочи

Если с ковра вывести самые неприятные образования можно довольно быстро, то резкий псиный «аромат» от деревянного пола — опасная проблема. Появление сырости (если собака написала в одно и тоже место несколько раз) может привести к повреждению лака, вздуванию ламината или паркета. Изначально убирается собачья моча с помощью салфетки или полотенца. Нужно промокнуть лужу, пол вымыть чистой водой, насухо вытереть. Далее можно сделать следующее:

  • натереть ламинат лимонной коркой;
  • сделать кашицу из соды и воды (когда подсохнет поменять);
  • нейтрализовать вонь, помыв покрытие средством для полов с запахом лаванды, мяты.

Применение обычной хлорки, порошка недопустимо: они не помогут вывести собачью мочу с пола и повредят покрытие (подходят только для светлого линолеума). А чтобы собака снова не описала пол и в комнате не пахло мочой, можно попробовать спрей для отучивания. Правда, помогает он редко. Если собака начала ходить в туалет в комнате из-за старости, придется на полу стелить клеенки или медицинскую пеленку. Возможны сложности и тогда, когда взрослая собака пометила территорию из-за появления кота.

Почему пес это делает

Выяснить причину проблемы владелец должен прежде всего. Устранив ее, можно снова рассчитывать на порядок в доме и отсутствие сюрпризов. Итак, причинами того, что пес справляет свои естественные потребности на кровати, могут быть такие факторы:

  1. Одиночество. Если вы на длительное время оставляете подопечного одного в квартире, то он сильно скучает. Привязавшись к хозяину, чувствуя его запах, пес гадит на его постели, потому что там ощущает его запах. Так он напоминает о себе и делает это не со зла. Опытные собаководы в подобных случаях рекомендуют обязательно выгуливать собаку перед тем, как оставить одну дома, более длительно. Пусть пес набегается, устанет — и тогда он будет меньше скучать. Еще один вариант спасения от скуки — включение радио или телевизора перед тем, как уйти из дому на работу. Таким образом, вы создаете эффект присутствия, и псу будет не так скучно. Или, уходя, дайте ему любимую игрушку.
  2. Внутренние заболевания. Скорее всего, это проблемы мочевыделительной системы. В таком случае, внимательный хозяин обнаружит и другие признаки заболевания, например, специфический запах мочи, повышенную частоту мочеиспусканий. Без ветеринара невозможно самостоятельно диагностировать проблему. Обязательно обратитесь к нему за помощью и сдайте анализы. Вылечив недуг, вы забудете о пакостях на кровати.
  3. Старость и подтекание мочи. Стареющие псы очень уютно чувствуют себя на постели хозяина. Когда собаке тепло и комфортно, сфинктер мочевого пузыря расслабляется — и моча подтекает. Есть специальные препараты, помогающие справиться с проблемой стареющим животным.
  4. Месть. Если хозяин бьет своего подопечного, лишает его пищи, закрывает в комнате, то тот может осознанно мстить своему обидчику за негуманное отношение. И свои пакости пес делает как раз на кровати хозяина или начинает портить его обувь (грызть или писать туда). Собака обязательно оставляет следы мести в том месте, где запах обидчика ощущается сильнее всего. В этом случае выход может быть лишь один — изменение отношения к питомцу, смена гнева на милость.
  5. Недостаточный выгул. Взрослых собак надо выгуливать дважды в день, щенков — чаще. Когда собака не имеет возможности справлять свои естественные потребности на улице, то она делает это на кровати. Так что надо стараться выгуливать собаку в одно и то же время, делать это регулярно.
  6. Ревность. Если в доме появляется ребенок или другое животное, то собака начинает ощущать свою второстепенность, дефицит внимания хозяина. Пакости на кровати в таком случае — выражение обиды и ревности.

Способы отучить собаку гадить дома

Щенки легко поддаются дрессировке и воспитанию. Чтобы избежать недоразумений с лужами на полу, рекомендуется следовать строгому режиму прогулок и кормления.

Выгуливать собаку надо не менее двух раз в день по часу в установленное время в течение нескольких недель

Не менее важно искренне хвалить ее, как только она пописает в положенном месте. Это поможет выработать в животном правильный рефлекс

Опытные собаководы легко распознают, когда подопечный хочет в туалет:

  • собака тяжелее дышит – полный мочевой давит на диафрагму;
  • смотрит пристальнее на человека и периодически дотрагивается до него лапкой;
  • стоит вместо того, чтобы лежать;
  • задние лапы несколько расставлены, животное крутится и нюхает пол.

При обнаружении признаков необходимо внепланово совершить прогулку и обязательно похвалить питомца за удачно сделанное дело.

Сонник — Собака

Собака — приятель, друг, но как укусит — это недоброе, кто-то «укусит», будет какая-то напасть. Собака — враг. Как приснится волк или собака, то кто-нибудь нападет. Как снится собака, то с кем-то поссоришься. Если снится, что собака ластится, то это означает сватанье. Если девушке снится, что ее укусила собака, то это точная примета, которая означает, что девушка скоро выйдет замуж. Собака порвет девушке юбку — она выйдет замуж. Собачий лай — напасть какая-то. Если собака во сне рвет и кусает, то это означает побои в действительности. Как снится щенок, то скоро встретишься с другом детства или он придет к тебе в гости. Собаки — люди будут говорить о тебе что-то лихое. Собака черная — друга увидишь; верность. Собаки всех других мастей — это враги. Собака ластится — бойся соседа, кусается — быть беде через соседа.

Что делать, если пес писает ночью

Определите, как часто вашему питомцу необходимо справлять нужду. В этом случае увеличьте количество выгулов, продолжительность прогулок. Длительность коротких прогулок должна быть не менее 30 минут.

  • Ругать, бить, кричать на собаку, если она писает ночью, во сне, бесполезно. Наказывать нужно именно в тот момент, когда вы застали питомца врасплох.
  • Если пес писается ночью, кормите собаку за час-полтора до вечерней прогулки. Летом всегда берите на прогулку питьевую воду. После прогулки собака будет меньше испытывать жажду.
  • Соблюдайте режим, распорядок дня. Выгуливайте собаку в одно и тоже время. Следите, чтобы на прогулке песик справил все свои физиологические потребности.
  • Если собака часто мочиться дома ночью, выведите ее пере сном на несколько минут на улицу.
  • Следите за чистотой в доме. Даже если пес опорожнился в квартире в неположенном месте, тщательно вымывайте бытовой химией «места преступлений».
  • Следите за рационом собаки. Если у животного диагностированы какие-либо патологии, определенная пища может влиять на работу мочеполовой системы.
  • Следите, чтобы зимой, в холодный период пес не перемерзал. Скоратите время прогулки в дождливую, сырую, ветренную погоду. Маленьким собачкам приобретите одежду, обувь для собак.
  • Если питомец постоянно мочится не только ночью но и днем, отвезите животное в клинику для прохождения осмотра.
  • Уделяйте как можно больше внимания своему любимцу. Собака должна чувствовать вашу заботу, любовь.

Если ничего не помогает, проконсультируйтесь с кинологом, зоопсихологом. Специалист посоветует методику корректировки подобного поведения.

Как отучить собаку гадить на кровать или диван

Я придерживаюсь мнения, что собак надо наказывать. Но делать это нужно правильно. Если собака нагадила или написала на кровать, в постель, то нет смысла просто орать или бить ее, она не поймет вашего посыла.

Приведите собаку к экскрементам и потыкайте в них носом, сделайте свою интонацию строгой и серьезной.

Животное должно знать, что вы недовольны им именно за то, что оно нагадило на кровать.

Будет лучше, если сделаете это в течение часа после совершения недопустимого действия.

Пес может ссать на кровать от одиночества, чтобы привлечь ваше внимание. Если вы будете уделять ему больше времени, то проблема может решиться

Если недостаточно часто выгуливаете питомца, то он может начать гадить в квартире. Увеличьте число прогулок и понаблюдайте за последствиями.

Также экскременты на кровати – способ отомстить.

Если  не будете заниматься воспитанием животного, а вместо этого просто кричать и бить его, то оно вырастет трусливым и озлобленным, будет портить кровать, грызть обувь и другие мелкие пакости.

О средствах устранения запаха

Универсальным средством борьбы с неприятными запахами является уксус. Он есть в каждом доме и прекрасно удаляет запах собачьей мочи. Большое преимущество этого средства в том, что оно хорошо выветривается. Но для удаления запаха собачей мочи с мягкой мебели 9% уксус обязательно надо разводить водой в равных пропорциях. Затем такой уксусный раствор заливается в распылитель, разбрызгивается на испорченную часть дивана, кровати, тахты. Можно и просто протереть такое место тряпочкой, смоченной в уксусе, затем дать высохнуть и после этого уже промыть водой с разведенным в ней стиральным порошком. Сам он просто не справится с запахом собачьей мочи.

Если в доме укуса нет, то убрать пятно поможет лимонная кислота. Ее разводят в расчете одна чайная ложка на стакан воды и действуют аналогичным образом. Свежий сок лимона тоже устраняет запах урины пса.

Перекись водорода — еще одно средство, которое помогает справляться с вышеуказанной проблемой. Но на мягкой мебели его применять нельзя, только на линолеуме и плитке. В пластиковой емкости надо смешать 20 мл перекиси водорода и столовую ложку моющего средства (рекомендуется брать жидкость для мытья посуды), две столовых ложки соды. Состав тщательно перемешивается и наносится на подпорченную поверхность, оставляется на час, затем смывается теплой водой.

Перманганат калия или марганцовки также применяется для устранения запаха собачьих «мокрых дел». Этот продукт действует как окислитель с дезодорирующим эффектом. Пользоваться средством желательно для удаления пятен с темных поверхностей, потому что перманганат калия обладает свойством окрашивать поверхности, на которые его наносят. Разводить кристаллики марганцовки надо в теплой воде так, чтобы цвет раствора был розовым. Затем нужно обработать испорченный участок мебели, оставить до полного высыхания. Когда необходимо вывести старые пятна и запах мочи, то раствор перманганата калия нужно делать более насыщенным.

Если вы сразу же заметили следы собачьих «мокрых дел», то есть пятно свежее, то с ним справится обычный медицинский спирт или водка. Они обладают сильным дезодорирующим эффектом. Смоченной в этих средствах тряпочкой нужно протереть испорченную часть мебели, дождаться ее высыхания.

Свежие нечистоты хорошо удаляются хозяйственным мылом. Надо сделать насыщенный раствор и тщательно протереть поверхность обивки дивана. Запах улетучится по мере высыхания.

Причины, по которым собака может гадить в неположенном месте

Для начала нужно разобраться, в чем причина такого поведения животного, почему собака писает на кровать, в угол, на ковер или может нагадить, куда не следует. Поводом этому бывают как психологические, так и физиологические проблемы:

  • возраст. Щенок еще не надрессирован и слишком мал, чтобы понимать, куда правильно ходить мочиться. Да и терпеть он пока не умеет, поэтому может даже не успеть добежать до нужного места (лотка или пеленки). Некоторые хозяева первые 4 месяца жизни собаки держат ее на карантине дома без прогулок, тем самым она начинает привыкать метить свою территорию. Или наоборот, пес уже стар, что приводит ко многим проблемам с его здоровьем;
  • болезнь. Существует факт, что собака гадит в неположенном месте из-за нарушений функций в организме. Чаще всего причиной такого поведения являются инфекции, воспаление мочевого пузыря, заболевание ЖКТ, почек, травма внутренних органов. Болезнь или расстройство кишечника, например, из-за отравления или введения нового корма, приводит к тому, что питомец не успевает попроситься на улицу, а также добежать до лотка;

Собака может испортить кровать из вредности

  • отсутствие дрессировки. Бывают ситуации, когда собака попала в дом уже взрослой, но неприученной. Навыки у нее так и не были закреплены, поэтому хозяину придется сильно потрудиться, чтобы заполнить у питомца этот пробел;
  • обида и месть. Животное может таким образом мстить своему хозяину за недостаток внимания, выговор, жестокое обращение с ним. В этом случае собака писает на диван, постель человека либо может нагадить в этих местах. Или, к примеру, питомец надолго остался один, это тоже причина его плохого поведения;
  • стресс. Переезд, смена владельца, сильный шум, появление нового члена семьи — все эти переживания могут заставить собачку написать или нагадить в доме в неположенном месте. Также собака может испытывать страх по какой-то причине;
  • нарушение режима. Голод, долгое отсутствие прогулок, несоблюдение расписания дня провоцируют животное мочиться и гадить в доме;
  • период половой охоты. В это время кабель может активно метить территорию.

Собака метит мебель

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий