Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Коты, кошки, котенок

Инструкция для изготовления домика для двух котов

В семье есть два кота. Старший — кот-агрессор и младший, более подвижный. Поэтому конструкция была разработана так, чтобы младший мог скрыться на самой высокой платформе, а старший, из-за своего веса, туда добраться не мог. Домик решили расположить высоко, так как оба кота предпочитают высоту. По размерам сделали его побольше, чтобы оба индивида там могли находиться одновременно.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Исходный материал и результаты труда

Для этой конструкции была закуплена толстая мебельная фанера (12 мм) размером 75*50 см, столбы из бруса 50*70 (4,2 м), ковролин на джутовой основе — 1*2,5 метра, 20 метров веревки. Крепеж — уголки. Для домика — 15*20 мм, для крепления площадок — 40*45 мм,  55*20 и 35*40 — для страховки, и пару больших — для крепления к стене.

Готовим платформы и крепим к столбам

Столбов в выбранной конструкции три: один 220 см, второй — 120 см и третий — 80 см. Они будут крепиться к основе из фанерного листа. На основании надо разместить столбы так, чтобы самый длинный был поближе к стене.  Чтобы не перепутать, при разметке на листе, при помощи линейки и карандаша, сначала нарисовали трафарет на бумаге, на котором было нанесено расположение столбов относительно друг друга. С готового макета перенесли разметку для установки столбов. Их крепили длинными  гвоздями через основу (по 4 штуки), просверлив в фанере отверстия чуть меньшего диаметра. Затем их снаружи закрепили уголками 55*20 для большого столба и 35*40 для меньших.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Разметка — самое основное

Используя тот же шаблон, на платформах отмечали место прохождения столбов, потом по разметке выпиливали под них отверстия. Для этого брали перовое сверло на 12 мм, сверлили в углах, размеченных под установку квадратов отверстия, в которые отлично проходит лезвие электролобзика. По опыту: лучше прорези под столбы делать на миллиметр-два больше. Платформы все равно держатся за счет уголков, а если сделать прорезь слишком маленькой, ее приходится долго дорабатывать напильником или наждачной бумагой.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Крепим подготовленные платформы

Перед установкой платформы «примеряем», по необходимости корректируя прорези. Поставив платформу горизонтально (используем строительный уровень) на нужном уровне, карандашом отмечаем где стоит платформа. По этой разметке потом устанавливаем уголки, так что отметки делаем четкие, со всех четырех сторон. Когда все платформы нормально устанавливаются, оббиваем их ковролином.

Сборка корпуса домика

Два куска фанеры 75*50 см нарезали на 4 прямоугольника. Из них сделали крышу, пол и две боковые стенки. При изготовлении одной из полок остался кусок фанеры с полукруглым отверстием сбоку. Его решено сделать «входом», и заднюю стенку вырезали из одного из кусков. Осталось собрать домик, что совсем несложно. Были использованы маленькие металлические уголки, которые крепились короткими саморезами.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Готовим «гнездо» для кошки

До того как накрыть домик крышей, его оббили изнутри, таким образом закрыли крепеж и повысили комфорт. Работать внутри корпуса не так удобно, но можно справиться. Крышу оббили с двух сторон, после чего закрепили при помощи тех же уголков, но расположив их снаружи. Не очень красиво, но не смертельно. Готовый домик закрепили на отведенном ему месте. Снова выручили уголки, но более крупные — 35*40 мм.

Обматываем столбы

Последний этап — обматываем столбы, делая когтеточку. Закрепить веревку к столбу проще всего скобами. Несколько скоб — и готово. Далее, плотно прижимая один виток к другому, по спирали обматываем столбы. Доходим до преграды, снова закрепляем веревку скобами и продолжаем на следующем участке.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Как оказалось, веревку надо подбивать молотком…

По опыту надо сказать, что как ни старались, витки веревки прилегли один к другому не очень плотно, со временем, они «умялись» и стали немного «ездить» вверх/вниз. Проведя работу надо ошибками, нашли способ: уложив несколько витков, их подбиваем молотком. Все просто, но если бы знал заранее… На этом все, мы сделали домик для кошки своими руками. Потребовалось около 6 часов.

Похожая конструкция рассматривается в видео ниже.

Популярные варианты

Строение для кошки может иметь нестандартную форму. Изготовить его можно из подручных средств. Также в нем может вовсе и не быть когтеточки. Рассмотрим несколько таких вариантов:

Вигвам. Конструкция из металлических прутьев делается в форме палатки. Затем обтягивается со всех сторон (кроме одной) тканью. На пол такого домика укладывается поролон и подстилка.

Вигвам сам по себе достаточно интересный объект

  • Домик-пуфик. Стандартный квадратный пуфик обычно состоит из деревянной или мдф-конструкции. Поэтому убираем ткань с нижней части пуфа и лобзиком вырезаем отверстие. Потом деревянную часть можно покрыть латексной краской, а во внутрь положить мягкую подкладку.
  • Домик-гамак. Любой кошке интересны новые места. Сделать гамак для ее отдыха очень просто. Для этого можно воспользоваться: маленьким журнальным столиком, креслом или стулом. Но эти предметы мебели должны иметь 4 ножки. Так, на уровне между полом и столешницей/сиденьем натягивается полотно. По его бокам должны быть пришиты по две тканевые ленты к каждой. Затем полотно крепится к ножкам посредством завязок. И вуа-ля!

Домик-гамак для кошки

  • Домик-треугольник. Это самый простой вид хижины для питомца. Чтобы сделать его вам понадобится 3 небольших куска озб плиты. Их можно вырезать из тонкой доски, толщиной 6 мл. Куски должны быть равных размеров и прямоугольной формы. Затем 1-й кусок кладем на пол, а поверх него делаем купол из остальных двух. Фиксируем части между собой при помощи гвоздей или шурупов. Дополнительно можно использовать металлические треугольники. С помощью клея-пистолета или мебельного степлера обрамляем домик с внешней стороны тканью. Во внутрь ложим мягкую подкладку.
  • Домик-полка. Из подручных материалов (осб плит, досок, ламината или дсп) можно приготовить полки различного уровня. Но ее главной задачей будет — стать местом для отдыха кошки. Так,нужно будет обшить полученный элемент мебели тканью и поставить его на пол.

Настенный вариант в виде полки

Материалы и инструменты

Для стандартной модели домика материалы используются совсем недорогие: простой ящик из плотного картона, ДСП, ткань для обивки, клей и другая фурнитура. В ход могут пойти даже старые вещи: свитера, футболки и т. д. Если вы хотите получить более надежную конструкцию, можете взять для основы дерево или гипсокартон. Делая жилище для любимца, можно по максимуму проявить фантазию, ведь строгих стандартов для таких сооружений нет. Главное, чтобы материалы не источали резкий запах: он отпугнет кошку, а ваши труды могут оказаться напрасными.

Также нужно подготовить ножницы, канцелярский ножик, рулетку, карандаш, кисточку и клей. При этом составы с едким запахом тоже отпугнут кошку, к тому же они могут навредить ее здоровью. Остановите выбор на ПВА или другом экологически безопасном клее.

Варианты когтеточек

Кроме самых распространенных когтеточек для кошек можно сделать простые, но оригинальные их аналоги. Так, допустимо изготовить когтеточку в виде картины. Для этого понадобится простой кусок фанеры (прямоугольной формы) и ковролин.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Когда много места, можно позволить поставить большой дом

На доску, при помощи гвоздей и молотка, фиксируется ковролин. Углы ткани должны быть спрятаны на обороте. Ту да же крепят мини-вешалку. Затем готовую картину вешают на стену в коридоре или комнате. Висеть она должна на уровне роста домашнего питомца. Здесь подразумевается рост кота в холке, а не от пола до кончиков его ушей.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причинПочему кошки любят коробки? 7 основных причинПочему кошки любят коробки? 7 основных причинПочему кошки любят коробки? 7 основных причин

Домик для кошки

Делаем своими руками

Многим мастерам такой процесс доставит только удовольствие. А по поводу того, что домик может не получится — это тоже не страшно. Зато он будет сделан с любовью и собственноручно.

7 причин, почему кошки так любят коробки

1. Охотничье укрытие

Против природных хищных инстинктов не устоять, поэтому, время от времени, домашние кошки играют в охоту. Питомец спрятался и затаился, а когда кто-то проходит мимо, кот выскакивает из укрытия и нападает.

Иногда жертвой являются ноги хозяина, иногда собака или другой кот, как это бывает у нас дома

Нашим любимцам бывает очень важно почувствовать себя охотником

2. Запах картона

В первые дни жизни котят и кошку маму очень часто заселяют в коробки, ведь оттуда котяра не расползутся, а если такое укрытие испачкается, его не жалко выкинуть. Поэтому у многих кошек запах картона ассоциируется с детством и вызывает чувство защищенности и спокойствия.

Первые дни жизни Ричарда у нас дома, его место тоже было в картонной коробке, он был так мал, что боялись затоптать Через неделю он научился вылезать из коробки и исследовать мир, но спать возвращался в укрытие, там под пледом всегда была теплая грелочка:)

3. Комфорт и защищенность

Вообще кошки могут расслабиться только в местах, где чувствуют себя комфортно и защищено. Когда кот сидит в замкнутом пространстве коробки, ему не надо быть настороже, тут можно расслабиться.

Если коту дать на выбор несколько коробок, он заберется в ту, которая лучше всего подходит по размеру, не слишком маленькую, но и не большую. Инстинкты подсказывают, что так безопасней. В природе кошки прячутся в дуплах деревьев и пещерах, домашний вариант — коробка.

Ветеринар Клаудия Винке, во время работы в кошачьем приюте заметила, что кошки-новички, которым давали коробку, быстрее адаптировались в приюте и начинали сближаться с людьми.

По мнению ветеринара, «прятки» — стратегия поведения кошек, которая помогает преодолеть стресс и изменения среды.

4. Приятное шуршание

Кошки любят все, что шуршит. Коробка шуршит отлично, особенно, если в ней покопаться лапками или погрызть стенки и краешки. Как ни крути, идеально!

Кошки и коробки — отличное сочетание (фото из открытых источников)

5. Так теплее

Температура кошачьего тела колеблется от 38 ° С до 39,5 ° С, поэтому они часто мерзнут, даже в теплой квартире, и всегда в поисках местечка потеплее. Если забраться в компактную коробку, так проще сохранить комфортную температуру. К слову, согласно исследованиям 2006 года, кошкам комфортнее всего при температуре от 30 до 36 ° С.

6. Личное пространство

У людей есть своя комната, у котов — коробка

Личное пространство для кошек тоже важно, им нравится, когда есть свое местечко, где только их запах, там приятно уединиться и поспать

Если заметили, что Ваш котик любит спать в уединенных местах, можно оборудовать ему коробку с комфортом, положив туда подушку или плед.

Кошачий дом — продвинутая версия коробки

7. Уход от проблем

Еще один факт, подмеченный зоопсихологами — кошки предпочитают избегать конфликтных ситуаций, они в прямом смысле слова, прячутся от проблем. Если питомца что-то тревожит, он ищет уединенное местечко, чтобы успокоиться.

Вот такие интересные наблюдения на тему кошек и коробок. А может просто кошки — это жидкость, которая стремится заполнить пустое пространство?)

Размеры и форма

Чтобы кошка захотела поселиться в сделанном для нее домике, нужно учесть ряд моментов

Важно не ошибиться с габаритами изделия: они должны обязательно соответствовать параметрам животного. Главное, чтобы питомец помещался в этом сооружении, лежа на боку, а в идеале ему должно хватать места и для потягиваний после сна, и для точки когтей

Для питомца средних параметров подойдет кубическая конструкции, ширина которой будет не менее 50 см, а высота – от 30 см. Тогда вход должен иметь ширину не более 15–20 см, иначе животное не будет ощущать себя в безопасности.

Интересен факт, что сиамские и бенгальские кошки любят иногда постоять на задних лапках. Это нужно учитывать – сделайте питомцу жилище в виде вигвама высотой не менее 60 см. Не забудьте снабдить его окошком, можно закрывающимся, чтобы он мог наблюдать за происходящим вокруг. Мейн-куну нужны самые большие апартаменты: в идеале параметры должны быть не меньше 120х60х180 см.

Пошаговая инструкция

Конструкции домиков могут быть разнообразными. Ниже будут рассмотрены различные самодельные варианты: от самых простых до сложных.

Сделать спальное место для котов совсем нетрудно. Конечно, оно не станет полноценным укрытием, но животное будет довольно, что у него есть своя собственная лежанка. Для этого подойдет небольшой матрас, который надо снабдить мягкими бортиками. Как вариант, используйте коробку. Срежьте ей верх и обтяните изнутри тканью с поролоном. Предлагаем вашему вниманию пошаговую инструкцию изготовления спального места для вашего хвостатого друга, которое можно положить внутрь домика или поставить в укромном месте.

Вам понадобятся: старый свитер, синтепон, холлофайбер (или поролон для набивки) и швейные принадлежности.

  • Шаг 1. Отрежьте от кофты горловину и зашейте отверстие от плеча к плечу.
  • Шаг 2. Заполните рукава наполнителем, чтобы они выглядели как колбаска.
  • Шаг 3. Сшейте их между собой.
  • Шаг 4. Теперь обтяните свитером кусок поролона, чтобы получилось плоское теплое дно, и зашейте его низ.
  • Шаг 5. Рукава пришейте ко дну так, чтобы они образовали округлое «гнездо».

Простой домик из коробки

Основой домика будет коробка, а значит, в первую очередь нужно найти хороший ее вариант. Положите ее перед кошкой, чтобы она в нее залезла, и убедитесь, что она в ней помещается и может повертеться с боку на бок.

  • Шаг 1. Сделайте вход в будущую будку вашего любимца. Возьмите тарелку подходящего диаметра, приложите к стенке коробки, обведите и вырежьте по контуру круглое отверстие.
  • Шаг 2. Теперь приступаем к созданию крыши. Там находится четыре картонки, которые закрывают ящик, отрежьте картон со стороны входа и с задней стороны коробки, а боковые соедините за края в виде крыши с помощью клея.
  • Шаг 3. Обустройте будку изнутри: положите в нее маленькое сложенное одеяло или матрас.

Сложный домик из коробки

  • Шаг 1. Срежьте верхнюю и нижнюю грани ящика так, чтобы остались только четыре стенки. Отделяйте их аккуратно, так как эти картонки понадобятся для того, чтобы собрать крышу.
  • Шаг 2. Для создания входа и окошек понадобятся все те же тарелки разных размеров. Обрисовывая вход, начертите только половину круга, после чего опустите от него вниз две прямые линии – получится вход в форме арки. Можно использовать другие предметы, по форме которых вы хотите сделать дверной проем и окна.
  • Шаг 3. Чтобы получить крышу, склейте скотчем две ранее срезанные картонки и зафиксируйте сверху домика.
  • Шаг 4. Украсить дом можно по своему вкусу: нарисовать черепицу или приклеить ее «листы», сделанные из бумаги, приделать трубу, расписать стены, приклеить бумажные цветы и траву.

Деревянный домик-будка

Очень активные коты могут разорвать картонный домик, точа об него когти или просто играя. Рассмотрим более капитальные сооружения, а именно будки из дерева. Она сможет простоять дольше, да и ее толстые стены позволят установить больше аксессуаров, например когтеточку или игрушку.

Для того чтобы сделать коту такие апартаменты, достаточно сколотить ящик в виде куба, предварительно выпилив на передней грани отверстие для входа. Позаботьтесь о том, чтобы поверхность досок была гладкой и животное не поцарапалось или в него не попали занозы. Дно выстелите одеялом или другой тканью. Украсить такую будку можно росписью, аппликациями и другими декоративными элементами.

Палатка из футболки

С этой моделью придется повозиться подольше. Для ее создания вам понадобятся:

  • футболка большого размера;
  • проволочные вешалки;
  • твердый картон;
  • клейкая лента;
  • кусачки;
  • шило;
  • принадлежности для шитья.

Необходимые материалы и инструменты

Задумывая собственноручно смастерить своему любимцу домик, нужно запастись необходимыми материалами и инструментами.

При малейшем дискомфорте питомец попросту откажется пользоваться приготовленным домиком.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Для изготовления удобного места для кота понадобится:

Картон. Здесь подойдет как простые, так и гофрированные листы, а также уже готовые коробки и ящики. Острые режущие предметы (нож и ножницы). Канцелярские принадлежности (линейка и карандаш). Клей

Особое внимание следует уделить выбору именно этого ингредиента. У него не должно быть резкого запаха, так как у четвероногого любимца очень острое обоняние

Обивка. При выборе материала нужно сконцентрироваться на плотности и мягкости. Внутренняя обшивка. Она обязана обладать водоотталкивающим свойством. Широкий скотч.

Почему кошки любят коробки? 7 основных причин

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий