Тетра фон рио

Опубликовано: 18 сентября 2020 / Обновлено: 5 февраля 2022
Рыбки

Содержание и уход

Тетры Фон Рио довольно выносливы, содержатся стаями не менее 6 штук, поэтому аквариум требуется приблизительно 40-80 литров.

Эти тетры несколько более требовательны, чем их другие родственники, им требуется мягкая, фильтрованная через торф вода и открытые участки в аквариуме для свободного плавания. Аквариум должен быть достаточно густо засажен живыми растениями по бокам и сзади, а передняя часть оставляется свободной для плавания. Особенно оценят эти рыбки укрытия и тайники.

Если хотите создать наиболее комфортные условия для этих рыб, создайте для них биотоп — среду, соответствующую естественным местам обитания: темный грунт, желательно речной песок, живая растительность и коряги в виде закрученных корней. В аквариум можно добавить сухие листья, например, кетапанга, которые окрасят воду в светло-коричневый цвет. Листья нужно менять каждые несколько недель. Тусклое освещение будет способствовать лучшему окрашиванию этого вида.

Уровень обитания в аквариуме °C Температура размножения °C Общая жесткость (°dGH) PH
все уровни 22.8-27.8 26-28 3-15 5,5-7,5, наиболее предпочтительно 6,5 до 7,0

Ухаживать за тетрой Фон Рио совершенно не трудно, при условии что вода в аквариуме чистая. Любые аквариумы, независимо от размера, нуждаются в регулярном техническом обслуживании, ведь со временем в любой закрытой системе происходит накопление разлагающихся органических веществ, аммиака, нитратов и фосфатов. Их процентное содержание еще более увеличивается из-за испарения воды. Для того, что избежать накопления вредных примесей в воде, обязательно нужно делать регулярные подмены воды в аквариуме, особенно если он очень густо населен. Подмены должны быть не реже чем один раз в 2 недели, объемом 25 — 50%, в зависимости от численности населения.

Тетра фонарик содержание

Тетра фон риоТетра фонарик

Содержание несложное и типично — как для всех мелких харацинок. 

Тетры любят воду с кислотностью около pH 6.6, но хорошо адаптируется и к другим показателям с пыхом выше 7.  Фонарики могут образовывать стаи с другими тетрами, например, с неонами и даже микрарасборами.

Не стоит содержать с крупной и беспокойной рыбой, не говоря уже о хищниках. В общем аквариуме, лучше содержать с похожими по размеру, мирными харациновыми, мелкими коридорасами или рыбками живущими у поверхности воды, такими как клинобрюшка и данио. Неплохо уживаются с апистограммами. Ну и расборы, неоны, микрорасборы будут отличными соседями.

В природе едят мелких насекомых и зоопланктон, а в аквариуме едят, как искусственные, так и живые корма. Главное, чтобы корм был небольшого размера. Что обусловлено их маленьким ртом. Рекомендуем для маленьких рыбок брать корма из серии Тетра МикроФуд. На наш взгляд, идеальный корм для этих малышей. Корм маленький и медленно погружаются в воду. За счет этого рыбки успевают все схомячить и набить доверху свои пузики.

Тетра фон рио

Подробную информацию о всех кормах Tetra, вы можете узнать на официальном сайте компании — здесь.

Не лишним будет отметить, что при покупке любого сухого корма, вы в первую очередь должны обращать внимание на дату его изготовления и сроки хранения, старайтесь не покупать корма на развес, а также храните корма в закрытом состоянии – это поможет избежать развития в нем патогенной флоры

Содержание

Тетра фон риоТетра Пальмери Королевская

Хотя многие поколения Тетр живут в искусственной среде аквариумов, они по-прежнему нуждаются в условиях, напоминающих их естественную среду обитания. В первую очередь это относится к гидрохимическому составу воды. Успешное долгосрочное содержание возможно только в слабокислой воде с низким уровнем карбонатной жёсткости (показатель dGH) содержащей некоторое количество растворённых дубильных веществ, в частности танинов.

Стоит помнить, о таком важном параметре как освещение, отмечено — при ярком свете окраска рыб тускнеет, а в приглушённом, напротив, проявляется во всей красе. Что касается оформления, то выбор декора не столь критичен, рыбки вполне комфортно могут жить даже в полупустом резервуаре

Содержание в аквариуме

Тетра относится к неприхотливым видам. Но при нерегулярном уходе и плохих условиях может терять свою красоту, её краски блекнут.

Содержание в аквариуме должно отвечать следующим требованиям:

Вода

Тетры не переносят загрязненную воду и хлорированные добавки. Воду обязательно используют отстоянную или применяют дехлораторы.

Оптимальные параметры:

  • мягкая вода;
  • температура — 22-27ºС;
  • кислотность — 6-7.

Специалисты рекомендуют использовать торфяные фильтры. Подмена воды осуществляется еженедельно в 1/6 части от общего объема.

Освещение

Аквариум обеспечивается рассеянным светом. Желательно обустроить тенистый участок, засаженный растениями, чтобы рыбки использовали его для укрытия.

Грунт

В качестве субстрата лучше выбрать песок или темный гравий. На его фоне тетры смотрятся особенно выигрышно. Если для грунта используется речной песок, то поверх укладываются сухие листья (березовые, дубовые, миндальные), чтобы создать биотоп приближенный к природным условиям. В естественной среде рыбки обитают в неглубоких водоемах с густой растительностью, дно которых покрыто корягами и опавшими листьями.

Замену листовой подкладки проводят раз в две недели.

Растительность

Тетра фон рио

Высаживают самые разнообразные виды: папоротники, мхи, элодею, ряску, криптокорину. Такая растительность хорошо себя чувствует в условиях недостаточного освещения. Но для рыб должно остаться и много свободного места для плаванья. Тетры не подъедают растения, и не подрывают грунт. Желательно оборудовать аквариум витыми корнями, корягами, за которыми они любят прятаться, и плавающими растениями для затемнения.

Лучше селить рыбок в устоявшуюся среду, так как изменяющиеся параметры плохо влияют на самочувствие и внешний вид. Минимальный объем аквариума для стайки рыб из 10 особей от 70 литров. Резервуар ставят в тихом, спокойном месте, так как тетры остро реагируют на активность за стенками аквариума.

Кормление

Неприхотливые тетры едят любой вид корма. Очень любят живые корма (артемия, мотыль, трубочник, циклоп) и охотно берут сухие пластины, гранулы. Главное, чтобы питание было сбалансированным и разнообразным. Его дополняют растительными добавками, измельченными овсяными хлопьями. Без растительного прикорма рыбки могут объедать листья растений.

При правильном содержании тетры могут жить 5-6 лет, но встречаются и долгожители, доживающие до 8 лет.

Возможные заболевания

Стеклянная тетра – неприхотливая рыбка с хорошим здоровьем, адаптационными способностями, не имеющая склонности к заболеваниям наследственного, генетического происхождения. Но в некоторых случаях, преимущественно при неправильном кормлении и неблагоприятных условиях содержания, возможно ухудшение самочувствия этих харациновых представителей.

Аквариумистам необходимо обратить особенное внимание на появление настораживающих симптомов:

  • изменение поведения, апатию, вялость, сниженную двигательную активность;
  • изменение окраса;
  • возникновение специфических пятен;
  • отсутствие аппетита.

При проявлении подобных признаков следует проверить водные параметры и обратиться за консультацией к специалисту. Возможно, потребуется просто изменить рацион и обеспечить тетре более тщательный уход, а может быть, речь идет о серьезных патологиях, которые необходимо грамотно и своевременно лечить.

Среди наиболее распространенных заболеваний, которым может быть подвержена стеклянная тетра, встречаются:

  1. Водянка – проявляется отечностью и увеличением размера брюшка. Терапия проводится при помощи антибиотических препаратов.
  2. Пучеглазие – легко обнаружить по вылезающим из орбит зрительным органам стеклянной тетры. Возникает при плохом качества воды. В большинстве случаев специального лечения не требуется. Для решения проблемы достаточно будет провести дезинфекцию водоема и замену воды через каждые 2-3 суток.
  3. Плистофороз – неизлечимая редкая патология, сопровождаемая расстройством аппетита, апатией и изменением окраса туловища.
  4. Гниль плавниковая – основной симптом – образование на плавниках специфического налета. Лечится путем обработки пораженных участков пенициллином. Для профилактики и дезинфекции воды в аквариум на протяжении 2 недель рекомендуется добавлять раствор марганцовки и морскую соль.
  5. Гексамитоз – заболевание паразитарного характера, которое проявляется потемнением окраса тетры и появлением на ее теле язвенных поражений. Лечение предполагает проведение антибактериальной терапии, использование антисептических растворов.

Поскольку у стеклянной тетры от природы очень хороший иммунитет, то при своевременно предпринятых мерах заболевания отлично поддаются лечению, без рисков сопутствующих осложнений и рецидивов.

  • улитка Ахатина;
  • вишневая креветка;
  • красноухая черепаха.

Описание

Тетра фон риоТетра стеклянная

Средний размер взрослых особей составляет 4–5 см., что делает Тетр одними из самых маленьких аквариумных рыбок. В зависимости от конкретного вида они имеют значительные внешние различия как по форме тела и строению размеру плавников, так и в окраске, сочетающей в себе множество ярких цветов и оттенков. При этом различия между самцом и самкой внутри вида не столь выражены. Исключение составляют Африканские Тетры, где мужские особи выглядят более красочно.

Миролюбивы, предпочитают находиться в больших скоплениях, насчитывающих десятки сородичей. Впрочем, в домашнем аквариуме можно ограничится группой в 8–10 экземпляров. В малой группе или находясь поодиночке эти рыбки становятся пугливы, малоактивны.

Изоляция приводит к сокращению продолжительности жизни, порой до нескольких месяцев. Благодаря малым размерам и мирному нраву из можно совмещать со множеством других не агрессивных видов, способных жить в схожих условиях.

Размножение в домашних условиях

Тетры достигают половой зрелости в 6 месяцев. Чтобы ускорить начало нереста, самцов и самок по отдельности рассаживают в отсадники и кормят только живыми кормами.

В это время готовят нерестовик объёмом от 4 до 10 литров, на дно которого кладут сепараторную сетку, чтобы родители не поели икру. Наливают кипячёную охлаждённую воду, поддерживая в ней температуру +24 градуса, pH — 6,5, dH (жёсткость) — 10.

Тетра фон рио
Для размножения самцов и самок сначала рассаживают и кормят живым кормом

Нерестовик устилают яванским мхом, служащим субстратом для нереста. Производителей помещают в аквариум вечером — сначала самцов, затем, через несколько часов, самочек — в пропорции два или три самца на одну самку.

Нерест начинается в утренние часы. Самка вымётывает до 400 икринок. Икра падает и сквозь сепараторную сетку опускается на дно. Сразу после окончания икромёта производителей отсаживают.

Через 24 часа появляются личинки. Сепараторную сетку сразу убирают, предварительно встряхнув её. Через 3−4 дня мальки уже активно плавают и хорошо питаются мелким порошкообразным кормом (наупилией артемии или циклопами). Малыши очень чувствительны к свету, поэтому аквариум рекомендуется затенить.

Владельцу важно поддерживать постоянную аэрацию аквариума. Малыши очень требовательны к кислороду

Через две недели подросших рыбёшек помещают в основной аквариум.

При полноценном уходе и правильном кормлении, яркие рыбки станут настоящим экзотическим украшением для любого домашнего водоёма.

Чем кормить

В аквариумных условиях стеклянная тетра питается только с внешней водной поверхности, поэтому идеальным вариантом станет специализированный плавающий корм. Рыбка непривередлива в плане еды и с удовольствием употребляет как живые корма, так и предварительно замороженные, а также сухие корма.

С целью разнообразия рациона время от времени рыбок можно подкармливать мотыльками, плодовым мушками, хлебом и овсяными хлопьями.

Кормить стеклянную тетру рекомендуется 2 раза в сутки, выдавая корм небольшими порциями

Важно, чтобы корм был поглощен на протяжении нескольких минут. В противном случае, его остатки осядут на дно и придется проводить очистку аквариума

Внешний вид и особенности поведения

Все тетры не зависимо от разновидности имеют ромбовидное или вытянутое тело. Это относительно небольшие рыбки, размер которых варьируется от 2 до 8 см, но средняя длина составляет 5-6 см. Тетра отличается разнообразием окраса. Как и у многих тропических рыб, самцы красивее самок. Последние мельче, их брюшко круглее, а окрас тусклый.

Тетра фон рио

Характер тетр может быть задиристым, если их селить маленькими группами до 7-10 особей. Рыбки способны не пускать на свою территорию других обитателей, нападать на проплывающих мимо особей, покусывать их нижние плавники. Чтобы они были сосредоточены на себе, тетр содержат стайками свыше 10 особей, где превалирует женский пол. В таких условиях они дружелюбны и спокойны. В стайке быстро выделяется самый сильный самец, который определяет территорию и контролирует ее.

Тетры миролюбивы с другими активными обитателями аквариума и с рыбками крупнее их. Хорошо уживаются с мелкими цихлидами, расборами, барбусами.

Размножение

Половое созревание наступает в полугодовалом возрасте, у некоторых разновидностей — в 10-11 месяцев. Тетра — икромечущая рыба.

Для получения потомства самку отсаживают в нерестовик, где она содержится около 2 недель и обильно кормится. В резервуар высаживают растения (мох, перистолистник), на листья которых самка отложит икру. Оптимальная температура для разведения мальков 25-27 ºС. Количество икринок в среднем может быть от 120 до 150. Когда самка достаточно располнела, к ней подсаживают мужскую особь. Как правило, на следующий день начинается нерест. Самку и самца после нереста отсаживают, так как они могут съесть икринки, и понижают уровень воды до 5-8 см. Икринки очень чувствительны к свету, поэтому нерестовик содержат в полумраке или темноте. На следующий день после оплодотворения появляются личинки. Через 3-5 дней мальки начинают плавать.

Разведение тетры фонарик

Тетра фон риоТетра фонарик

Опять же типично. Половой диморфизм выражен слабо. Самцы ярче, самки толще. Сам процесс нереста несложен. Нерест происходит даже в общем аквариуме, но для сохранения потомства лучше делать это в отдельном неристовике (10-20л. и уровнем воды до 20 см.). 

Нерест стимулируют стандартно — понижают pH на отметке 5.5–6.5 и карбонатку (dH 1–5), что часто достигается торфированием воды. А температуру поднимают на пару градусов ~ до отметки 28C.

Перед нерестом производителей в течение недели держат раздельно и кормят разнообразными кормами с упором на белок. На дне необходимо разместить пару кустов мелколиственных растений (роголистник). В процессе нереста, который продолжается в течение ~ 3 часов, самка выметывает ~ 400 икринок. Производители особо не трогают свою икру, но все же их желательно отсадить, а нерестовик затемнить. Примерно, через 7-8 часов нужно визуально проверить икру на предмет ее порчи и удалить с помощью пипетки побелевшие икринки. Метиленка в помощь — для уменьшения количества погибших икринок. 

Икра инкубируется в течение 24-36 часов, что зависит от температурного режима. После появляются личинки, которые через ~ 5 дней начинают плавать и питаться. Стартовый корм — живая пыль, юшка из под артемии, фирменные бэйби-корма.

Тетра фонарик видео-обзор+

Подписывайтесь на наш YouTube-канал, чтобы ничего не пропустить

Категория: Аквариумные статьи / Аквариумные рыбки | Просмотров: 2 308 | Дата: 15-05-2020, 17:26 |

Рекомендуем так же почитать:

  • — Тетры синие
  • — Аквариумные нычки видео-обзор
  • — Тетра золотая
  • — Запуск аквариума видео-гайд для начинающих
  • — Неприхотливые и крутые аквариумные растения
Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий