Жизнь улитки

Улитки

Особенности некоторых улиток

К крупным разновидностям улиток относится ампулярия. Ее раковина в диаметре может достигать 7 см, а нога до 9 см. Особенность ее строения заключается в том, что у отверстия раковин она имеет крышечку. Почуяв опасность улитка прячется, прикрывая ее за собой. Также у нее хорошо развито обоняние, поэтому почувствовав запах корма она быстро направляется к нему. Это разнополый моллюск. Для разведения в достаточно 3-4 особей. Так как свою икру откладывает над поверхностью воды, в аквариуме следует оставлять 2-4 см воздушного пространства.

Физы небольшого размера. Диаметр их раковины не превышает 2 см. Их особенность в том, что они выделяют нить, которая соединяет дно с поверхностью воды. Именно по ней улитки передвигаются.

К живородящим моллюскам относятся мелании. Они любят прятаться в грунте, не давая ему застаиваться. Питаются тем, что смогут найти на дне. Плодятся мелании в небольшом количестве. За один раз на свет может появиться около 50 детёнышей.

Общее описание

Физы отличаются от других видов моллюсков небольшими размерами раковины 1.5 — 2 см с тонкими, хрупкими стенками. Толщина рогового покрова 0.4 – 0.6 см. Форма обычно яйцевидная, реже округлая. Завитки закручиваются налево, состоят из 3-4 оборотов, они имеют высоту 0.3-0.34 см. При определении стороны, в которую закручена раковина, она располагается так, чтобы вершина была направлена вверх, а диафрагма вперед, тогда отверстие определяется на левой стороне.

Самый популярный вид Physa acuta, неприхотливый в содержании и уходе

Завитки короткие, чем устье в 2-4 раза. Обороты невысокие и только последний оборот выше остальных, выпуклой формы. Колумеллярный отворот шире, с определяемой складкой. Шов между оборотами четко выражен. Простое устье овальной формы, с высотой не меньше 2/5 от высоты раковины. Наружный край прямой и острый. Вершина заостренная. Крышечка отсутствует. Языки мантии прикрывают раковину с боков лопастевидными отростками. Поверхность мантии находится в воде, поэтому увеличивается количество кислорода, поступающего в организм за счет выростов.

Внешний вид

Физа – небольшая улитка принадлежит классу брюхоногие моллюски. Раковина гладкая, с тусклым отливом, слега серебристая, прозрачная. Окраска разнообразная,  чаще всего  коричневая, желто – коричневая, встречаются особи светло – розового цвета. На общем темном фоне выделяются светлые пятна, крапины, штрихи. Щупальца длинные, изящные, нитевидные. Глаза видны у основания щупалец. Нога вытянутая, заостренная. Мягкое тело темное, черно-синее, темно – серое, иногда со светлыми вкраплениями.

Характерные особенности

Аквариумная улитка физа имеет индивидуальные особенности:

  • тончайшие подвижные щупальца, далеко отстоящие друг от друга;
  • хрупкую, почти прозрачную раковину;
  • быстро расселяется в водоемах;
  • выделяет обильную слизь, из которой формируются прочные канаты;
  • очищает аквариум от водорослей.

Физа – небольшая улитка принадлежит классу брюхоногие моллюски

В аквариум физы могут попасть случайно вместе с водой, водными растениями, корягами. Яйца улиток в слизистых капсулах налипают на поверхности и заносятся в емкость с купленными водными растениями. Моллюски этого вида выделяют клейкие нити на своей территории обитания, они служат своеобразными «тропинками», по которым улитки перемещаются. Слизистые нити крепятся также к камням, нижним листьям, донному субстрату.

В аквариум физы могут попасть случайно вместе с водой, водными растениями, корягами

Улитка медленно поднимается к поверхности воды и тянет слизистый канат за собой, затем приклеивает его к верхнему листу. По необычным «лестницам» брюхоногие быстро ползут вверх, на поверхности воды захватывают воздух для дыхания. У них отсутствуют жабры, хотя они обитают в воде. Основной способ дыхания легочный, который дополняется мантийным дыханием.

Основные виды

В аквариуме чаще всего поселяются виды:

  • Физа пузырчатая (Physa fontinalis). Размеры глянцевой раковины 0.10 – 1.5 см, в аквариуме меньше — 0.8-0.9 см. Оборотов немного 3-4. Форма яйцевидная, округлая, вершина затупленная. Окраска буро — желтая или коричнево – желтая, иногда с крапчатым рисунком. Мягкое тело темное, с синеватым оттенком.
  • Физа заостренная (Physa acuta). Отличается крупными размерами раковины 1.5 – 1.7 см.  Насчитывает 5 оборотов с заостренной вершиной. Мягкое тело серо — зеленое с золотистыми вкраплениями. Окраска рогового покрова кирпичная, розовая, бурая. Происхождение связано с водоёмами Европы, Азии, севера Африки. Обычный вид на Дону, Днепре, реках Закавказья.
  • Мармората (Physa marmorata).Меньше других видов, до 0.15 см. Раковина коническая с четырьмя оборотами. Окраска желтая, коричневая, золотистая с мраморным рисунком. Тело темно – серого цвета.
  • Физелла красная — Costatella (Physella) integra. Родина вида – субтропики. Физелла завезена в водоемы европейской части России и обитает в теплой воде охладителей ТЭЦ. Разводится в аквариумах.

Физа пузырчатая

Обитание в природе

Улитка физа распространяется в водоемах Азии и Европы, встречается на севере Африки. Предпочитает теплую, прогретую воду с медленным течением в реках и стоячую в озёрах и прудах (стагнофильный вид). Обитает в чистой воде с обильной  растительностью. Держится на небольшой глубине 1- 1,5 метров вблизи берега. Обычно скрывается под преющими листьями, собирает органические остатки.

Ампулярия отложила икру, кладка ампулярии

Как создать условия для размножения ампулярий? При благоприятных условиях содержания многие аквариумные обитатели, в том числе и улитки-ампулярии, начинают обзаводиться потомством. Взрослая самка ампулярии (от одного года и старше) может откладывать яйца с периодичностью в неделю. Появление нескольких сотен новых улиток вряд ли обрадует хозяина аквариума, но процесс размножения этих моллюсков – чрезвычайно захватывающее и интересное зрелище. К тому же в общем аквариуме молодняк очень скоро поедается рыбами, так что беспокоиться о том, куда девать новых обитателей, не придется.

Если же, напротив, Вас волнует вопрос, как добиться размножения и сохранить потомство, то следует знать несколько простых правил, касающихся разведения ампулярий. Во-первых, нужно принять к сведению, что ампулярии – раздельнополые моллюски, то есть для того, чтобы они стали размножаться, необходимо наличие самки и самца. Лучше всего для успешного разведения содержать минимум четырех особей. Если Вы уже были свидетелем того, что ампулярия отложила икру – значит это самка. Пометьте ее, чтобы запомнить. Если же нет, то велика вероятность, что среди четырех улиток найдется хотя бы одна самка и один самец. Соответственно, успешное разведение гарантировано.

Чтобы ампулярии решились произвести на свет потомство, необходимо, чтобы на одну улитку приходилось не менее 10 л в аквариуме, а температура воды должна быть в пределах 25-300С. И, конечно, немаловажным условием подготовки к разведению ампулярий – обильный корм.

Если улитки питаются только тем, что им достается от рыб, моллюскам может оказаться этого недостаточно. Поэтому придется подкармливать их листьями салата, морковкой или даже мясной стружкой.

После оплодотворения самка выбирается из воды, чтобы сделать кладку на сухой поверхности стекла. Здесь хозяевам нужно быть очень осторожными и закрывать плотно аквариум, потому что ампулярия способна выползти из него и без воды очень скоро умереть. Подыскав необходимое место, самка откладывает яйца.

Кладка ампулярии выглядит как гроздь. Сначала она влажная, но через сутки высыхает и твердеет. После этого яйца становятся розового цвета, а впоследствии чернеют. Это говорит о том, что зародыши развиваются нормально. Главное, чтобы кладка не размачивалась водой, но и не слишком пересыхала вблизи лампы. Примерно через три недели маленькие ампулярии появятся на свет и спустятся в воду.

Виды прудовиков

Улитку считают уникальным животным. Обусловлено это тем, что человеку они не приносят вреда, а вот аквариуму от них только польза. Если следить за популяцией моллюсков в подводном мире, то они очищают аквариум от водорослей и налетов. В природе существует несколько видов прудовиков. Отличаются по внешнему виду, поведению. Содержать можно по отдельности либо группами.

Прудовкик обыкновенный — большой

Прудовик большой или как его еще называют – обыкновенный, является самым крупным представителей семейства. Такие особи отличаются удлиненной раковиной, имеющей коническую форму.

Улитку считают уникальным животным

Размеры:

  • длина – 4,5-6,5 см;
  • ширина – 2-3,5 см.

Панцирь моллюска закручен и напоминает спираль. Всего бывает 4-5 оборотов. Витки достаточно быстро расширяются. В результате образуется отверстие большого размера.

Данный вид широко распространен

Улитки встречаются в одном оттенке – коричневом. Стенки раковин тонкие, просвечиваются. Само тело зеленовато-серого цвета. Данный вид широко распространен. Можно встретить на территории Северного полушария. Обитают исключительно в пресноводных открытых водоемах.

Прудовик малый

Прудовик малый отличается вытянутым панцирем с острым концом. Половозрелая особь достигает 2 см в длину и 0,7 см в ширину.

Встречается несколько подвидов:

  1. Физа. Вырастает до 10 мм в длину, на панцире отсутствует спираль. Может обитать в аквариумах, во влажных почвах.
  2. Анцилида. Является самым крупным представителем. Раковина напоминает по внешнему виду баранку. Встречается мало.
  3. Роговидная катушка. Маленького размера, совершенно безвредная, имеет прозрачный панцирь. При содержании в аквариуме требуется наличие мягкой пищи.
  4. Аллекса. Моллюск насыщенного красного оттенка, размером до 20 мм.

Болотные прудовики имеют небольшое устье раковины

В условиях природы обитают в небольших водоемах – реках, прудах, лужах.

Прудовик болотный

Не менее интересны болотные моллюски. У данного вида раковина напоминает по форме конус с острым краем. Моллюски вырастают высотой до 3,2 см, ширина при этом достигает 1 см. Болотные прудовики имеют небольшое устье раковины. Встречаются особи с панцирем бурого либо черного цвета. При этом тело зеленовато-серого оттенка. Ареалом обитания являются водоемы небольшого размера без сильного течения. Если создать подходящее условие для обитания дома, то они могут расти и размножаться в аквариуме.

Прудовки яйцевидный

Отличие яйцевидного прудовика – хрупкая раковина. Третий по счету завиток составляет 1/3 всего устья.

Отличие яйцевидного прудовика – хрупкая раковина

Размеры улитки:

  • ширина – 1,5 см;
  • высота – 2,7 см.

Панцирь прозрачный. Оттенок светло-розовый. Такое название продувок получил за счет устья, имеющего яйцевидную форму. Тело бывает светлого оливкового либо серого цвета. Моллюски проживают на достаточно большой глубине. В условиях природы можно встретить в озерах либо реках с тихим течением.

Прудовки ушковый

Ушковая улитка прудовик по внешнему виду напоминает человеческую ушную раковину. Взрослая особь имеет высоту 3,7-4 см и диаметр до 3 см. оттенок моллюска – зеленовато-зеленый. В условиях природы обитают в открытых водоемах небольшого размера. Их можно встретить на влажных камнях и листьях растений.

Их можно встретить на влажных камнях и листьях растений

Другие виды не нашли такого распространения. Однако в природе они существуют. Есть особи, которые способны обитать в водоемах на глубине до 300 м либо в горах на высоте до 5,5 тысяч м.

Обитание в природе

В условиях природы прудовики питаются преимущественно растениями. Иногда в рацион питания входит животная пища, бактерии. Дышат они воздухом. Поэтому ежедневно улиткам приходится подниматься до 10 раз на поверхность воды. Разновидности, обитающие на большой глубине, способны усваивать воздух из воды.

В условиях природы прудовики питаются преимущественно растениями

Их практически невозможно встретить без дела. Моллюски постоянно заняты. Максимальная скорость составляет 20 см за 60 секунд. Прудовики способны выживать даже когда водоем пересыхает. Для этого они запечатывают вход в раковину пленкой. Если водоем покрылся льдом, то после оттаивания улитки оживают.

Чем питается прудовик

Если задаться вопросом, что едят прудовые улитки в домашних условиях – они всеядны.

Во время передвижения они съедают все на своем пути:

  • водоросли;
  • остатки корма;
  • умерших обитателей.

Они полюбились многим аквариумистам, так как уничтожают обрастания на листьях растений. Однако стоит учесть, когда водоросли заканчиваются, они переходят на сами растений. Моллюски отдают предпочтение нежным сортам.

В глотке расположена роговая пластина с зубчиками. Как теркой особи удаляют весь налет. Увидеть, как работает терка очень просто. Достаточно понаблюдать за моллюском во время его движения.

В глотке расположена роговая пластина с зубчиками

Враги прудовиков

Прудовиков можно содержать практически со всеми рыбами и улитками. Однако у них есть враги.

Не рекомендуется содержать улиток совместно с хищниками:

  1. Тетрадонами.
  2. Боциями (мраморными, клоунами).
  3. Гурами.
  4. Лабео.
  5. Макрогнатусами.
  6. Хеленами.

Хелена – улитка, относящаяся к хищникам. Она способна за несколько дней полностью уничтожить любую популяцию моллюсков. Следовательно, если прудовики приобретались не как живой корм, то стоит тщательно выбирать соседей. В противном случае улитки будут уничтожены полностью.

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни прудовиков зависит от условий, в которых они обитают. В условиях природы многие особо редко переживают зиму. Именно по этой причине они живут от 9 до 10 месяцев. За этот промежуток времени они стараются отложить икру для продолжения рода.

Продолжительность жизни прудовиков зависит от условий

Если поместить в аквариум, то продолжительность жизни резко увеличивается. Таким образом, моллюски способны жить от 2 до 3 лет. Половозрелого состояния особи достигают к 12 месяцам. На протяжении 3 лет каждая особь способна отложить до 500 кладок. Каждая кладка состоит из 100-150 икринок.

Разведение

Запуская в домашний аквариум прудовиков, стоит учитывать, что они гермафродиты. У особей имеются женские и мужские органы. Во время спаривания одни моллюски играют роль самки, а другие – самцов.

Во второй половины весны либо в начале первой половины лета прудовики откладывают икру. Каждая кладка состоит примерно из 120-150 яиц. Икру можно увидеть на дне грунта, на листьях растений, на стекле. Спустя 3-3,5 надели на свет появляются маленькие улитки. Детеныши имеют прозрачную раковину. Благодаря активному питанию наблюдается быстрый рост.

Половые отличия

Если с рыбами все понятно, как их различать по полу, то с улитками сложнее. Не стоит забывать, что прудовики являются гермафродитами.

В некоторых источниках можно найти информацию, что отличить самца от самки можно по ряду признаков:

  • оттенку спирали;
  • форме раковины.

Однако с возрастом признаки могут меняться. Единственный способ – во время спаривания смотреть, кто находится сверху. Зачастую сверху находится самец.

Получение потомства

Прудовой улитки не требуется создавать специальных условий для размножения. Особи начинают откладывать икру в теплое время года. Для стимуляции можно установить обогреватель. Яйца связаны между собой слизью. По внешнему виду кладка напоминает небольшую колбаску с округлыми краями. Спустя 20 дней начинают появляться на свет маленькие улитки, которые уже имеют полноценную раковину.

Во второй половины весны прудовики откладывают икру

Размножение происходит, даже если особь не достигла нужного возраста. Откладывать икру особи могут при изоляции друг от друга. Они откладывают и оплодотворяют икру самостоятельно. Без участия второй особи. При неблагоприятных условиях прудовики не погибают. Например, если водоем пересох, то особь заделывает отверстие раковины специальной пленкой. В таком состоянии они могут находиться до 30 дней.

Вред и польза от физы

Аквариумные улитки физы имеют привлекательный внешний вид, при правильном содержании пополняют видовое разнообразие любого домашнего аквариума. Полезны или вредны эти моллюски в искусственной экосистеме?

Физа заостренная

Как и все живые организмы, они участвуют в цепях питания:

  • уничтожают водорослевые разрастания;
  • поедают отмершие части растений;
  • питаются детритом;
  • служат пищей рыбам и хищным улиткам;
  • поглощают бактериальную пленку.

Брюхоногие животные могут нарушить экологическое равновесие в аквариуме усиленным размножением. Молодые особи выделяют массу слизи в виде ниток и прикрепляют их к аквариумным растениям. Такие структуры висят в воде до 20 дней. При возрастании численности особей нарушается микроклимат водного биоценоза. Брюхоногие совершенно нежелательные поселенцы в водоемах с декоративными водными растениями. Они тщательно снимают водорослевые обрастания и оставляют на листьях мелкие отверстия. У высших растений страдают лиственный покров, даже если улиток кормят дополнительно.

Аквариумные улитки физы имеют привлекательный внешний вид

Особенно сильно повреждаются плавающие виды с перистыми листьями: роголистник, кабомба, лимнофила, перистолистник, а также растения с молодыми листьями. Маленькие листочки физы просто ощипывают. Листья они не едят, скорее всего, обдирают жесткой теркой – радулой. Несмотря на все описанные особенности поведения, нельзя точно утверждать, что улитки – вредители. У опытных владельцев аквариумов физы пользуются определенной популярностью и становятся отличным украшением домашнего водоема.

Как избавиться

Ограничить размножение плодовитых моллюсков помогает:

  • уменьшение количества корма для аквариумных рыбок;
  • помещение в аквариум хищных рыб, поедающих улиток, геофагусов, цихлид, тетрадонов карликовых;
  • поселение анциструсов, которые поедают кладки улиток;
  • использование креветки вида макробрахиум;
  • подселение в один резервуар хищников — хелен.

При вспышке численности физ рекомендуется отлавливать особей вручную. Улиток привлекают кусочком банановой кожуры, опущенной в воду на нитке. Собравшихся возле приманки особей извлекают. Избавиться полностью от этих брюхоногих не получится, но можно периодически контролировать увеличение  популяции.

У физ существует удивительное приспособление для перемещения в толще воды

В качестве крайней меры можно применить химические средствами. Но от такой обработки могут пострадать другие обитатели искусственной экосистемы. Численность физ уменьшается после тщательной чистки стенок аквариума, растительности, субстрата с последующей заменой воды. В этом случае нарушаются цепи питания и экологическое равновесие в экосистеме, которое долго восстанавливается.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий