Гуси несут яйца

гуси

Гуси — вторая по популярности домашняя птица. В основном их выращивают ради мяса, но гусиные яйца, обладающие высокой диетической ценностью, с каждым годом становятся все более популярными.

По этой причине владельцам необходимо знать, когда гуси начинают нести яйца, сколько яиц несет гусыня и какие приготовления необходимы перед началом процесса.

Когда гуси начинают нестись?

Гуси

Гуси

По своим питательным свойствам гусиные яйца превосходят куриные. Они содержат в желтке лютен — редкое вещество, обладающее антиоксидантными и омолаживающими свойствами.

В домашних условиях гусыня начинает откладывать первые яйца в возрасте 8-10 месяцев. Гусыня, купленная в марте-апреле, начнет нести яйца в январе следующего года.

Затем они будут делать это ближе к весне, когда продолжительность светового дня увеличится. По сравнению с другими домашними птицами, у гусей более длительный период кладки — до 6 лет. Самки достигают своего потенциала в возрасте 2-3 лет.

Чтобы гусыня родила молодняк, она должна быть оплодотворена самцом. Без самца гусыня не может производить потомство, но гусыня все еще может откладывать яйца.

Гусь несет яйца каждый второй день. Если они вылупляются одновременно, их следует собрать и поместить вместе под курицу-несушку. Яйца хранятся в течение 7-10 дней. С каждым днем шансы на вылупление жизнеспособных птенцов уменьшаются.

Как узнать, что гусыня скоро начнет нести яйца?

Большинство пород гусей начинают откладывать яйца весной: в марте или апреле. Затем следует внимательно наблюдать за птицей, чтобы выявить любые изменения в ее поведении до того, как она начнет откладывать яйца:

  • топчется вокруг гнезда;
  • он покрывает гнездо своим собственным ощипанным пухом;
  • его походка становится неустойчивой.
  • Проявляя беспокойство, птица бегает вокруг и не может найти свое место;
  • несут солому и камни, чтобы сделать гнездо;
  • хвост опускается;

Яйценоскость разных пород

Гусиные яйца

Гусиные яйца

Средний уровень кладки гусей немного ниже, чем у кур: около 40 яиц/год. Интенсивность кладки в значительной степени зависит от породы, рациона питания и условий содержания.

Венгерская

Одна самка венгерского гуся откладывает около 37 яиц в год.

Арзамасская

Порода Артзама не откладывает много яиц в год, но компенсирует это выживаемостью гусят.

Китайская

Гуси китайской породы являются одними из чемпионов по откладыванию яиц. Одна самка гусыни откладывает 50-70 яиц за сезон, в оптимальных условиях — 100.

Кубанская

Кубанские гуси обладают высокой яйценоскостью (80-90 яиц в год), но самки кубанских гусей не являются хорошими производителями.

Крупная серая

Это относительно молодая порода, появившаяся в середине 20-го века. Она сочетает в себе крупное телосложение и высокие показатели яйценоскости. Птицы этой породы довольно массивны: в среднем они весят 6-7 килограммов. У больших серых гусей годовой цикл кладки составляет 40-45 яиц.

Ландская

Эта французская порода производит около 30 яиц в год, но является хорошей несушкой.

Роменская

Роменская порода откладывает 35-40 яиц весом 160-170 грамм в год.

Уральская

Эта порода довольно плодовита, самки способны откладывать 90-100 яиц в год.

Подготовка к началу яйцекладки

Гуси, откладывающие яйца

Гуси, откладывающие яйца

Подготовка к откладыванию яиц происходит двумя способами: откорм птицы и подготовка птичника.

Откорм птицы

За месяц до начала кладки яиц владельцы должны пересмотреть рацион стада, чтобы убедиться, что он достаточно богат витаминами и белком. Когда песчанки худеют, не ожидайте большого количества яиц. Потомство будет непродуктивным и болезненным.

До начала периода кладки самки гусей должны набрать не менее полукилограмма. Важно не переусердствовать в этом процессе: увеличение веса может перерасти в ожирение, при котором ухудшается количество и качество сцеживаний.

Иногда самки с избыточным весом вообще не начинают откладывать яйца. Птицу проверяют на ожирение, прощупывая крылья. У здорового гуся не должно быть комков жира.

По сравнению с зимой, самок следует кормить чаще и больше. В рацион должны входить протертые вареные и сырые овощи, проросшие зерна, бобовые, костная и рыбная мука, комбикорма, свежая трава, которую можно заменить силосом или сеном.

Перед закладкой корма рекомендуется увеличить количество кормлений до 4 раз. Зерновые и влажные смеси следует скармливать 2 раза в день.

Как подготовить помещение?

Гуси требуют теплого, без сквозняков содержания с оптимальной температурой +20-+25°C, но не ниже +12-+15°C. На пол необходимо положить опилки и солому, установить несколько лотков и заполнить их песком.

Заранее подготовьте гнезда: один гнездовой ящик необходим для трех птенцов. Будущие гнезда должны быть выстланы теплым, мягким материалом.

Необходимо обеспечить искусственное освещение, так как гусям требуется не менее 14 часов дневного света. Если планируется несколько несушек, гнезда каждой самки гуся должны быть отгорожены от других, чтобы птицы не расстраивались.

Почему не несутся гуси?

Не следует забывать, что гуси разных пород имеют разные инстинкты размножения. В первый год жизни некоторые породы домашних гусей не откладывают яйца.

Чтобы выяснить, почему так происходит, необходимо обратить внимание на жилищные условия. Гнездо следует разместить в дальнем углу дома. Температура не должна опускаться ниже +15°C, а светлое время суток не должно быть менее 14-15 часов.

Гуси перестают откладывать яйца из-за нарушений в организме, которые вызваны неправильным питанием и недостатком необходимых витаминов. В качестве профилактической меры рекомендуется обеспечить птицам правильное питание, которое должно содержать травы, минеральные добавки и витамины.

Способы повышения яйценоскости гусей

Гусь

Гусь

Гуси откладывают яйца циклами, каждый из которых сопровождается периодом высиживания. Если ее не пускать в гнездо, то через 4-5 недель она снова начнет откладывать яйца. Таким образом, количество циклов может быть увеличено до 2-3.

Зимой кладку можно увеличить, продлив время воздействия искусственного света и поддерживая температуру +20-+25°C. Яйца следует немедленно удалить из гнезда, чтобы гусыня не перестала нестись и начала насиживать.

Продуктивность кладки гусей зависит от условий содержания и породы. Для достижения высоких показателей яйценоскости гуси должны быть отобраны из наиболее подходящих пород, обеспечены хорошим питанием и оптимальными условиями содержания.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий