Гуси породы Линда: описание, как отличить от серых

гуси

Мнение экспертаМихайлова Алла СергеевнаПтицевод с 25 летним стажем. Разведение и уход за домашними птицами.

Разведение представителей породы Линда считается прибыльным занятием. При этом окупаемость приобретенных птиц доходит до 100%. Это связано с тем, что птицеводам не приходится много тратить средств на электричество и закупку корма. В статье мы расскажем о том, какими отличительными чертами обладают гуси породы Линда.

гуси породы линда

Описание породы гусей Линда

Главными характерными признаками представителей являются крупные габариты тела и декоративный внешний вид. Особи относятся к мясному направлению.

Подробное описание породы гусей Линда:

  • большого размера голова пропорциональная туловищу;
  • сильный и крупный клюв окрашен в красный цвет, а на месте соединения с головой образуется шишкообразный нарост;
  • маленькие глаза имеют темный оттенок;
  • массивное тело с длинной шеей и большой спиной;
  • маленький хвост, но крупные конечности, которые широко поставлены
  • средний вес взрослого гусака доходит до 8 кг, а самки – до 7 кг;
  • белое оперение с небольшими вкраплениями серого цвета;
  • кожный покров имеет темно-оранжевый окрас.

Птицы отличаются спокойным и дружелюбным нравом. Потому хорошо контактируют с другими пернатыми и домашними животными. После забоя птицеводы получают печень высокого качества. Определенных особей переводят на специальный рацион питания, чтобы получить высококачественный продукт для приготовления изысканного блюда фуа-гра.

гуси породы линда

Гуси породы Линда – плюсы и минусы

Положительные стороны представителей:

  1. Убойный выход мяса достаточно высокий и составляет 80%.
  2. Низкая восприимчивость к холодному климату, потому порода подходит для разведения в любых регионах.
  3. Молодняк отличается активной прибавкой веса, в результате чего уже к 5-и месячному возрасту весит 7 кг.
  4. Высокие показатели яйценоскости, при этом гусыня остается яйценосной на протяжении всего продуктивного периода.
  5. Смертность новорожденных гусят не превышает 10%, так как они не обладают наследственными болезнями.

В чем заключаются недостатки птиц породы Линда:

  1. Определенные трудности при выращивании гусей, которые возникают в результате отсутствия открытого водоема. За счет этого значительно ухудшаются показатели продуктивности.
  2. Как правило, молодняк подвержен гименолепитозу. Потому в качестве профилактики требуется давать сухие водоросли.
  3. Весной пернатые страдают от авитаминоза.
  4. Порода выделяется среди других представителей слишком громким поведением.

гуси породы линда

гуси породы линда

Содержание гусей

Подходящее помещение для птиц по-максимуму просторное с площадью из расчета 1 кв.м. на одну голову. Внутри располагают большие гнезда, чтобы в них поместилось не меньше 4 особей. Рядом размещают емкости для воды и корма. Допустимая температура в птичнике составляет +10 градусов.

В качестве напольного покрытия используют соломенную либо торфяную подстилку. При этом слой должен быть не менее 5-10 см. Продолжительность светового дня влияет на показатели яйценоскости. Потому при нехватке света требуется устанавливать дополнительные лампы.

Состав кормовой базы напрямую зависит от сезона года, а также возраста птицы. В летнее время гуси предпочитают питаться подножным кормом. Но все равно вечером требуется добавлять в меню комбинированный корм из расчета 150 гр на одну особь. В качестве пищевых подкормок дают костную или рыбную муку.

Мнение экспертаМихайлова Алла СергеевнаПтицевод с 25 летним стажем. Разведение и уход за домашними птицами.Кроме того, важно позаботиться о емкостях с ракушками и мелом. Зимой основу рациона питания составляют зерна, перетертые корнеплоды, а также зелень и очистки со стола в отварном виде. Важно организовать пернатым свободный доступ к поилкам с чистой водой.

Птицы употребляют большой объем пищи, потому их забивают только при достижении живой массы в 5 кг. При этом фермеры оставляют наиболее продуктивных особей, чтобы использовать их для дальнейшего размножения. Птицеводы занимаются оплодотворением гусынь с конца февраля до начала лета. Однако суточное количество сносимых яиц не превышает 1 шт.

Яйца собирают и хранят в специальном боксе при оптимальной температуре в +5 градусов. Однако максимальные температурные показатели доходят до +12 градусов. Кроме того, при хранении требуется переворачивать яйца 1 раз за день.

Первые два являются не оплодотворенными, потому их нельзя вынимать из гнездышка. В противном случае наседка покинет гнездо. Новорожденных гусят держат в непосредственной близости с матерью, пока те не высохнут до конца.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий