Холмогорская порода гусей: описание, содержание

гуси

Мнение экспертаМихайлова Алла СергеевнаПтицевод с 25 летним стажем. Разведение и уход за домашними птицами.

Холмогорская порода гусей считается наиболее популярным выбором для разведения на фермерском хозяйстве в многочисленных регионах. Как правило, ее содержанием занимаются частные приусадебные хозяйства и средние по площади птицефермы. Представителей не разводят в промышленных масштабах, так как у них низкие показатели продуктивности. В статье мы расскажем об отличительных чертах гусей-холмогоров и особенностях их разведения.

холмогорская порода гусей

холмогорская порода гусей

Описание холмогорской породы гусей

Представители породы выделяются высокой продолжительностью жизни – до 15-17 против 8 лет других гусей. Живая масса тела взрослого самца составляет 12 кг, а гусыни – 7-8 кг. Молодняк растет достаточно быстро, потому уже в 2-3 месячном возрасте весит 4 кг.

Описание породы холмогорских гусей:

  • туловище крупного размера со среднеширокой, выпуклой грудной клеткой;
  • изогнутая шея удлиненной формы, под клювом находится ярко выраженная кожистая складка;
  • над клювом взрослых птиц расположен нарост, который напоминает шишку;
  • на объемном животе имеются 2-3 жировые складки;
  • основным цветом оперения считается белый, но также встречаются серые и пегие особи;
  • лапки имеют оранжевый оттенок.

Главной особенностью гусей-холмогоров является клюв, который отличается в зависимости от региона. Так у южных он длинный и изогнутый вниз с горбинкой, а у восточных – короткий, прямой и окрашен в темный цвет.

Птицы крайне спокойно относятся к другим обитателям фермы, потому хорошо с ними уживаются. Как правило, проявление агрессии возможно при необходимости защиты собственного потомства. Половая зрелость представителей холмогорской породы наступает в 10-12 месячном возрасте, но полный ее расцвет приходится на 3 года.

Ежегодные показатели яичной продуктивности одной зрелой самки составляют не менее 30-40 яиц. Такой уровень производительности считается достаточно низким, но нормальным для особей мясного направления. Опытные птицеводы рекомендуют использовать одного гусака на 4 гусыни, чтобы достигнуть лучшей оплодотворяемости.

При этом возраст физически здорового и крепкого самца не должен быть меньше 3 лет. Средняя масса яйца составляет 150-200 гр. Известно, что лучше всего несутся птицы с маленькими габаритами тела. Смертность вылупившихся птенцов достаточно низкая и равна 10%.

холмогорская порода гусей

холмогорская порода гусей

Холмогорская порода гусей – плюсы и минусы

Представители породы обладают следующими преимущества, из-за которых их разводят на фермерском хозяйстве:

  • активная прибавка веса, а также крепкая иммунная система;
  • высокая устойчивость к холодному климату;
  • самки отличаются ярко выраженным материнским инстинктом;
  • возможно держать гусей на лужайках;
  • высокая мясная производительность у соответствующих особей.

Как и другие домашние птицы, у гусей-холмогоров имеют отрицательные стороны:

  • достаточно большая масса тела гусынь, в результате чего они часто давят птенцов;
  • для поддержания хорошего уровня продуктивности требуется разводить птиц в непосредственной близости с открытым водоемом.

холмогорская порода гусей

Содержание гусей

Представители породы неприхотливы к условиям ухода и кормления. В весеннее и летнее время птицы большую часть дня гуляют на лугу, где съедают до 2 кг свежей травы за день. Как правило, гуси делятся на маленькие стада по 3-4 самки вместе с самцом. Они самостоятельно пасутся на пастбище, а также возвращаются в птичник.

Мнение экспертаМихайлова Алла СергеевнаПтицевод с 25 летним стажем. Разведение и уход за домашними птицами.Для строительства помещения лучше использовать дерево и уплотнитель. Щели требуется заделать глиной, чтобы избежать сквозняков. На одного гуся выделяется не менее 1,5 кв.м. площади.

Основу кормовой базы гусей-холмогоров составляют свежая трава, а также корнеплоды и зерновые смеси. Птицам дают пищевые добавки и минеральные комплексы, вид которых определяется сезоном года. Кроме того, для укрепления яичной скорлупки требуется кальций. Для перетирания пищи в желудке необходим гравий в измельченном виде.

Суточное меню взрослой птицы выглядит следующим образом:

  • зерновой корм – 700 гр;
  • корнеплоды – 500 гр;
  • травяная мука – 300 гр.

В период спаривания рацион питания гусей преимущественно состоит из высококалорийной пищи, чтобы предотвратить снижение веса. Однако требуется следить за тем, чтобы представители обоих полов из родительского стада не набирали избыточную массу тела.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий