Какая температура для перепелов считается оптимальной

перепелки

Зная, при какой температуре содержать перепелов разного возраста, можно избежать потери домашней птицы. Этот вид кур отличается миниатюрными размерами, не имеет обильного оперения и жировых отложений, поэтому плохо переносит зимние холода. Чтобы перепела круглый год активно размножались, принося доход от продажи мяса и мясных продуктов, важно правильно проанализировать, при какой температуре их содержать.

Перепел и яйца

Перепел и яйца

Оптимальный температурный режим содержания перепелов

Температуру тела перепелов измерить несложно: достаточно использовать градусник и каплю вазелина. Как и у кур, она составляет 41-42 ° С. Несмотря на эту «горячую кровь» и корреляцию с цыплятами, перепела не переносят холода и с наступлением осени улетают в южные страны. В естественной среде обитания перелетные птицы зимуют в Африке, на Индостане. Для комфортного развития перепелов необходимо создавать условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

Какая должна быть температура для перепелов в курятнике, в первую очередь зависит от возраста птиц. В доме взрослых необходимо поддерживать температуру 19-21 ° С.

Проживание в регионах с холодным климатом создает проблемы с выращиванием перепелов, но при правильном обустройстве курятника объемы производства мяса и мяса не уменьшатся даже зимой.

Перепела в курятнике

Перепела в курятнике

Обустройство птичника для содержания перепелок зимой

Поддерживать оптимальную температуру на птицефабрике сложно, но если вовремя не начать нагревать, можно потерять часть поголовья птицы. Когда столбик термометра опускается до 17 ° С и ниже, перепела начинают греть друг друга, свернувшись клубками. Сильнейшие пытаются подловить себя, топчая более слабых. При травмах перепела погибают; чтобы этого не произошло, температуру в помещении следует повышать одним из 2-х способов:

  • максимально утеплить дом;
  • установить обогреватели.

Выбирая место для строительства курятника, нужно найти участок, максимально защищенный от ветра. В дальнейшем изоляция заключается в создании дополнительного покрытия из теплоудерживающих материалов. Для этих целей подойдут уложенные слоями пенопласт и минеральная вата.

Особое внимание уделяется утеплению пола. В большинстве случаев птиц держат в клетках. Желательно, чтобы нижний ярус клеток находился на опоре из досок. При небольшом количестве перепелов в одной семье можно обойтись без клеток. В этом случае на пол насыпается подстилка из опилок и соломы. Необходимо следить за температурой пола.

Перепела в утепленном курятнике

Перепела в утепленном курятнике

Чтобы перепелов было тепло зимой, можно регулировать климат в доме с помощью инфракрасных обогревателей. Установка источников тепла повлечет за собой дополнительные затраты на электроэнергию, но предотвратит риски заболеваний птиц, вызванные даже небольшой волной холода.

Итак, при температуре ниже + 17 ° C птицам станет неуютно, осталось выяснить, какая температура нужна перепелкам для поддержания жизнедеятельности.

Об этом нужно помнить: как только отметка на градуснике достигает 5 ° С, перепел начинает массово болеть и умирать. Жизнеспособность и состояние здоровья птиц возможно при кратковременном понижении температуры до 7-10 ° C, но яйценоскость полностью отсутствует.

Перепела — птицы теплолюбивые. Их поддержание без использования дополнительных источников тепла возможно только в том случае, если они проживают в южных широтах, где температура не опускается ниже 5 ° C.

Температурный режим для сохранения яйценоскости перепелов

Поддержание высокого уровня яйценоскости — важная часть эффективности птицефабрики. Значение этого показателя напрямую зависит от условий проведения. Как только птицы остынут, работа их репродуктивной системы прекращается.

Понимание того, при какой температуре бегают перепела, позволит вам поддерживать яйценоскость на нужном уровне и регулировать воспроизводство поголовья. Минимальная температура, разрешенная для получения яичных продуктов, составляет 15 ° C, но количество яиц может уменьшаться.

Температурные режимы при выведении перепелов

допускается хранение яиц для инкубации при температуре 10-15 ° С. Срок годности не должен превышать 10 дней, но стоит учесть: чем свежее яйцо, тем выше вероятность появления потомства.

Яйца в инкубаторе

Яйца в инкубаторе

Для разведения перепелов используются инкубаторы, в которых можно самостоятельно установить температурный режим, задать частоту вращения лотков и контролировать влажность воздуха. Для начала нужно узнать все правила и нормы, но главное — при какой температуре выводить перепелов. Количество рожденных цыплят зависит от правильного нагрева яиц.

Общее время инкубации 19 дней. Для создания желаемого микроклимата период разделен на 4 фазы:

  1. 1-12 дней. Степень нагрева в инкубаторе увеличена до 37,6 ° C.
  2. 13-15 дней. Температуру можно снизить с 3 ° C до 37,3 ° C.
  3. 16-17 дней. Обязательно понизить температуру на 0,1 ° С.
  4. 18-19 дней. В этот период можно снизить градус до 37 ° C, но при этом повысить влажность (до 80%).

На 7 и 14 дни инкубации яйца исследуют с помощью овоскопа. Некачественные яйца отбраковываются.

В зависимости от особенностей породы перепел начнет появляться на 17-19 дни. Повышенная влажность способствует смягчению скорлупы и облегчает ее поклевку.

Перепелята: условия содержания в первые дни жизни

Новорожденные перепела требуют бережного обращения и в первую очередь нуждаются в тепле.

Инкубатор для перепелов

Инкубатор для перепелов

Птенцов насиживают при температуре около 40 ° C, и если она резко упадет, молодняк не выживет. Перепелов помещают в картонные коробки, защищенные от сквозняков со всех сторон. Короб устанавливается рядом с ТЭНом. Необходимо подключить градусник и проследить, чтобы тепло держалось на уровне 35-36 ° С.

Когда цыплятам исполнится 2 недели, температура их тела будет постепенно понижаться. Внутри клетки для молодняка должно быть достаточно тепло (27 ° C).

Когда новому стаду исполнится 3 недели, нагреватель можно будет снять, при условии, что температура окружающей среды стабильна и не опускается ниже 20 ° C.

Инфракрасные лампы устанавливают на крупных фермах.

Лампа обогрева перепела

Лампа обогрева перепела

Какая температура нужна птенцам перепелов? Это зависит от их возраста. Цыплята вылупились — 37 ° С, вылупились до 3 недель — 27 ° С, крепкие молодняки — 20 ° С.

Что делать, если перепелам жарко

Повышение температуры воздуха может негативно сказаться на благополучии птиц. Куры-несушки особенно чувствительны к теплу. Помочь птицам пережить летнюю жару без снижения яйценоскости просто:

  • частая влажная уборка помещения;
  • установка увлажнителей воздуха;
  • установка дополнительных средств вентиляции для отвода горячего воздуха.

Отличным вариантом станет обустройство курятника в тенистом месте.

Перепела в курятнике

Перепела в курятнике

Какая у перепелов температура, это общеизвестный факт — 41-42 ° C, но помимо этой информации важно учитывать, что миниатюрные птички очень теплолюбивы и только бережное обращение и создание таких условий, как максимально приближенное к естественной среде обитания позволит птицефабрике работать и получать запланированную прибыль.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий