Саламандра против ящериц: в чем разница? — Аризоны

Интересные факты, сравнение животных

Fercast/Shutterstock.com

Хотя саламандры могут выглядеть как ящерицы, это совершенно разные виды. Когда дело доходит до саламандры и ящерицы, есть много различий, о которых вы должны знать. Саламандры — это амфибии из отряда земноводных Urodela, а ящерицы — рептилии из отряда Squamata. Это только то, с чего начинаются их различия, как будет представлено в этой статье.

Мы подробно обсудим некоторые особенности различий между всеми животными, в том числе то, как лучше всего отличить ящерицу от саламандры в дикой природе. . . Если вы никогда не знали, что между ними есть множество мест, вы находитесь в правильном месте. Давайте посчитаемся больше о саламандрах и ящерицах!

Сравнение саламандры и ящерицы

Ящерица против Саламандры< /p>

< /tr>

Саламандра Ящерица
Размер  4–8 дюймов от 1 дюйма до 10 футов
Внешний вид Гладкая, влажная кожа, без когтей на кончиках ног, без ушных отверстий; встречается в различных цветах Веки и ушные исключения имеют большое значение по цвету и рисунку, но часто встречаются в коричневом и сером цвете
Питание Насекомые, личинки, пауки , другие саламандры Насекомые, растительные вещества, мелкие млекопитающие, крупные млекопитающие
Продолжительность < /strong>20-50 лет, если не сохраняется 5-30 лет, в зависимости от вида
< strong>Среда обитания Встречается исключительно в воде или рядом с ней Зависит от вида
Размножение 4-100 яиц, в зависимости от вида Зависит от вида, но обычно откладывает 3-10 яиц в кладке

Основные различия между саламандрой и ящерицей

Саламандра против ящерицы

Есть много наблюдений среди саламандрами и ящерицами. Ящерицы — рептилии, а саламандры — амфибии. Это было сделано по их убеждению, несмотря на их внешнее собрание. Но саламандры также имеют большое значение от обычных ящериц, у них нет ушных отверстий или когтей, а их кожа кажется гладкой и изысканной на ощупь, в то время как ящерицы плотно прилегают к грубой чешуе.

Давайте подробнее, как к различиям между ними. саламандрами и ящерицами. Мы только начали!

Саламандра и ящерица: виды

Первое и основное отличие саламандра от ящерицы обнаруживается в избирательных округах. Саламандры считаются земноводными, а ящерицы — рептилиями. Это существенное различие, хотя оно может и не проявляться в очевидных физических различиях. Ящерицы и саламандры имеют распространенные типы тела и размеры, хотя их кожа по своей природе отличается.

Например, у саламандры гладкая и влажная кожа; у ящериц грубая чешуя. Вероятно, это связано с их видовой классификацией, поскольку саламандры проводят всю свою жизнь в воде и вокруг себя, в то время как большинство ящериц полностью наземные.

Саламандра против ящериц

< h3 id= "h-salamander-vs-lizard-habitat">Саламандра против ящериц: среда обитания

Еще одно ключевое различие между саламандрами и ящерицами связано с их приближением к окружающей среде. Саламандры не могут выжить без воды, в то время как ящерицы редко испытывают потребность в воде в своей среде обитания. Ящерицы живут в засушливых пустынях и на суше, а некоторые саламандры обитают в водоемах.

Это связано с серьезной классификацией видов саламандров и ящериц. для выживания им требуется вода. Однако это не относится к ящерицам и многим другим рептилиям.

Саламандра против ящерицы< /p>

Саламандра против ящериц: пальцы ног и уши

Еще одно ключевое различие в природе между саламандрами и ящерицами — это их пальцы на ногах. Многие ящерицы рождаются с когтями на концах каждого, в то время как саламандрам когти не нужны. Их ступни полностью сформированы, но пальцы на ногах часто закруглены и не имеют когтей. Ящерицам требуется гораздо больше, чем саламандрам, значительное количество времени, которое они проводят на суше.

Еще один явный признак того, что вы имеете дело с саламандрой, а не с ящерицей, — отсутствие ушей. Ящерицы отчетливые, с ушными отверстиями по обеим сторонам головы. избранный водный образ жизни, который вызывает саламандра, ушных отверстий на голове у них нет. Это поможет вам определить саламандру с первого взгляда.

Саламандра против ящериц: продолжительность жизни

Хотя это зависит от вида саламандры против ящерицы, продолжительность жизни саламандры может сильно отличаться от продолжительности жизни большинства ящериц. Многие рептилии живут долгой и здоровой жизнью, и ящерицы не исчезают: некоторые ящерицы живут в среднем 30 лет и сохраняются! Однако у саламандр могут быть ящерицы, способные жить более 50 лет, а некоторые виды живут сотни лет!

Хотя 200-летняя саламандра не обязательно является нормой, саламандры, как правило, сохраняются, чем ящерицы. Вероятно, это связано с некоторым видом, так как саламандра живет не так долго, как другие. Как и многие животные, и большие саламандры, и большие ящерицы сохраняются, чем их более мелкие собираются.

Саламандра против ящериц: размножение

Наконец, саламандры имеют значение от ящериц своими репродуктивными привычками. что саламандры ведут водный образ жизни, а не наземный, как ящерицы, их репродуктивный жизненный цикл сильно отличается. Например, саламандры прикрепляют маленькие яйца к граням камней и деревьев в воде, а ящерицы охраняют безопасное гнездо, в которое откладывают яйца.

Размер кладки саламандр и ящериц также приветствуется. Хотя это зависит от вида, саламандры часто откладываются от 10 до 300 яиц; ящерицы откладываются в среднем 5-30. Саламандры рождаются в воде, а это означает, что их детеныши инфицированы вирусом, чем наземные ящерицы.

И у саламандр, и у ящериц есть определенные виды, рождающиеся у людей детенышей, а не откладывать яйца. Тем не менее, эти виды немногочисленны и далеко друг от друга. Выбрать различие между земноводными и рептилиями, вы можете догадаться, насколько по-другому может быть, если вы вырастете саламандрой, а не ящерицей!

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий