Очковый медведь — факты, диета и среда обитания

Список животных от А до Я

Источник изображения

Очковые медведи (Tremarctos ornatus), также серьезные как ‘Андские медведи’ распространены в Северных Андах, Колумбию, Эквадор, Перу, Боливию и Чили. Очковый медведь — единственный живой вид медведя, обитающий в Южной Америке. Очковый медведь — ближайший из ныне живущих родственников короткомордых медведей эпохи среднего плейстоцена и позднего плейстоцена.

Очковый медведь является одним из самых исчезающих видов медведей в мире, наиболее подверженным опасности является гигантская панда, которая на сегодняшний день является их ближайшим родственником. Самоки называют «Коровами», самцов — «Кабанами». а детенышей зовут ‘Детеныши’.

Описание очкового медведя

Очковый медведь — факты, диета и среда обитания

Очковые медведи — это, как правило, более мелкие медведи из семейства медвежьих. Самцы значительно крупнее самок (на 33% крупнее), вырастают более 5 футов (1,5 метра) в весе и весят до 340 фунтов (154 кг). Самки редко весят более 180 фунтов (82 кг).

Очковые медведи названы так из-за больших кругов или полукругов белого меха вокруг глаз, выдающих им вид носящих очков. Мохнатый мех очкового медведя черного с бежевыми, иногда красными отметинами на морде и верхней части груди. Из-за значительного теплового климата, в котором они живут, их мех тоньше, чем у большинства видов других медведей, и им не нужно впадать в спячку. Все другие виды медведей имеют 14 пар ребер, однако у очкового медведя их всего 13.

У очковых медведей длинные, изогнутые, острые когти, которые используются для лазания и раскапывания муравейников и термитников в поисках воды. Их передние конечности длиннее задних, что помогает им легко лазить по деревьям. У очковых медведей очень особенности челюсти и широкие плоские коренные зубы, которые требуют пережевывать жесткую растительность, например кору деревьев.

Среда обитания очковых медведей

Подходящие места обитания очковых медведей — тропические горные леса и альпийские луга. Они живут в основном в густых высоких лесах, покрывающих склоны и поднимающихся на высоту до 14 000 футов (4300 метров). Медведей значительно больше на восточной стороне и меньше страдает от колонизации легких. Медведи были получены с гор только в поисках воды и были приобретены в интересах пустынь и степей.

Рацион очкового медведя

Очковые медведи в основном травоядные, но обычно классифицируются как всеядные. В основном они путешествуют по лесам, собирая спелые фрукты, ягоды, кактусы и мед. В периоды, когда спелы плодоносят, они также питаются сердцевинами бамбука, кукурузой и эпифитами – растения, которые используются на других растениях, называемых бромелиевыми. Иногда они дополняют свой рацион насекомыми, грызунами и птицами. В среднем только около 7% рациона медведей встречаются плотоядные.

Поведение очковых медведей

Очковый медведь — факты, диета и среда обитания

Очковые медведи ведут ночной образ жизни и в основном активны ночью, особенно в сумерках. Днем они скрываются в пещерах, под корнями деревьев или на стволах деревьев. Это древесные образования и опытные альпинисты, проводящие много времени в поисках растений на деревьях. Их выживание во многом зависит от способности взбираться даже на самые высокие деревья в лесах Анд.

Забравшись на деревья, медведи часто строит платформу для кормления из сломанных веток. Медведи использовали эти платформы, чтобы достать больше еды.

Очковые медведи не являются территориальными, однако они склонны изолировать себя от других, чтобы избежать приключений. Эти застенчивые медведи реагируют осторожно, но осторожно. Однако они нападут, если почувствуют опасность или детеныши в опасности, как и другие медведи, медведицы очень защищают своих детенышей.

Очковые медведи также являются одиночными животными, и их обычно можно увидеть вместе только во время брачного сезона. обычно они очень молчаливые. Только когда они образуются с другими медведями, они рождаются очень громкими.

Размножение очковых медведей

Так как это тропический вид медведя, размножение происходит круглый год. круглый, но в основном с апреля по июнь. Очковые медведи достигают зрелости и начинают размножаться в возрасте от 4 до 7 лет.

Самки очковых медведей рожают 1 – 2 детеныша 2 – 3 года. Срок действия 6 – 7 месяцев. Брачные пары прошли вместе в течение нескольких недель после спаривания. Самка очковой медведицы способна спланировать свою беременность и роды, позаботившись о том, чтобы роды происходили примерно за 90 дней до пика сезона сбора фруктов, чтобы запасы еды были вкусными. Если наступает сезон, когда запасов воды не хватает, самка медведицы может отсрочить имплантацию, в результате чего эмбрионы просто поглотятся телом матери, и она не будет рожать в этом году.

Самка очкового медведя построит ‘день’ до родов. Детеныши весят 10 фунтов. 18 унций при рождении и беспомощности, и их глаза скрыты в течение первого месяца. Детеныши будут оставаться с участием не менее 2 лет, катаясь на ее спине, когда они маленькие, прежде чем их прогонят взрослые самцы, стремящиеся спариться с самкой.

Жизнь продолжительность очковых медведей может составлять 25 лет в дикой природе и 36 лет в неволе.

Статус наблюдения очковых медведей

Очковые медведи в мире как находящиеся в опасности Красный список исчезающих объектов охраны природы. Популяция очковых медведей находится под угрозой по ряду причин. На них охотятся местные жители, которые верят, что съедают их домашний скот, хотя эти медведи не имеют большого количества разнообразия мяса. Экстенсивное земледелие и лесозаготовки исключаются из среды обитания. Желательный пузырь очковых медведей ценится в восточной медицине, поэтому на них охотятся и по этой причине. По некоторым оценкам, сегодня в дикой природе выжило всего около 3000 очковых медведей.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий