Заяц-беляк: факты, диета и среда обитания

Список животных от А до Я

Заяц-беляк: факты, диета и среда обитания

Заяц-беляк

Заяц-беляк (Lepus americanus) также называют «переменным зайцем». Заяц-беляк встречается в высоких широтах Северной Америки, Аляски и Канады.

Популяция зайца-беляка сильно колеблется примерно в 10-летнем цикле из-за наличия пищи и взаимодействия с хищниками.

Описание зайца-беляка

Заяц-беляк: факты, диета и среда обитания

Заяц-беляк имеет экраны тела 36 – 52 сантиметра и длина хвоста 2,5 – 5,5 места. Он крупнее других зайцев и весит от 3 до 4 фунтов во взрослом возрасте. Заяц-беляк получил свое название, потому что у него очень большие задние лапы. Выглядит так, как будто на немецкие большие башмаки, предназначенные для ходьбы по снегу. Эти большие лапы не позволяют зайцу утонуть в глубоком снегу, когда он прыгает и уходит, так как пальцы могут растопыриваться, как снегоступы. Их ноги также охватывают мехом, который охватывает их от холода и захватывает сцепление со снегом.

Зимой мех зайца-снегоступа становится белым, что помогает ему маскироваться от хищников. Летом его мех становится ржаво-коричневым. Однако в течение всего года его бокарошили белые, а по краям ушей выделялись черные пучки шерсти.

Среда обитания зайца-беляка

Заяц-беляк обитает в лесных районах. , земля покрыта подлеском, болотами и зарослями.

Диета зайца-беляка

Зайцы-снегоступы — травоядные. Их диета состоит из растений, таких как травы, папоротники и листья летом и ветки, почки и кора зимой. Заяц-беляк питается в одиночку или эпизодичнически зависимо.

Поведение зайца-беляка

Заяц-беляк вызывает ночной образ жизни, в основном активен ночью и не попадает в спячку . Заяц-беляк может прыгать со скоростью до 27 миль в час и прыгать на 10 футов за один прыжок. Это эксперт по спасению от хищников, таких как волк, рысь или рысь. Когда хищник преследует его, заяц быстро меняет направление. Зайцы-снегоступы также очень хорошо плавают и прыгают в воде, чтобы убежать.

Размножение зайцев-снегоступов

Размножение начинается в марте. Самка зайца-беляка Может получить до 4 пометов в год, в среднем 2 – 4 детеныша, которые рождаются хорошо опушенными, с вероятными глазами. Во время сезона размножения самцы будут конкурировать за самок, а самки могут размножаться с многочисленными самцами.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий