Песчаная ящерица — ключевые факты, информация и изображения

Список животных от А до Я

песчаная ящерицаИсточник изображения

Прытая ящерица (Lacerta agilis) — небольшая, редкая ящерица, обитающая в Европе и Азии. Слово «lacerta» происходит от латинского, вызывающего ящерицу, а «agilis» также латинское, что означает подвижный, быстрый или проворный. Прытая ящерица — член своей семьи, и ее иногда называют живородящей ящерицей.

Хотя эти ящерицы довольно редки, о них еще многое предстоит. Продолжайте читать, чтобы узнать больше.

 

Типы

Есть по крайней мере три подвида прыткой ящерицы, которые живут в регионах Англии. Они немного отличаются и обычно их можно отличить по внешнему виду. Песчаные ящерицы, живущие в районе Суррея, имеющие значение от обитающих в районе Дорсет. Спинная полоса у ящериц может быть сломана, тоньше или отсутствовать, но ее трудно развить или отличить.

Третий подвид легко отличить от друга. Они собираются в дюнах Западной Ланкашира, Великобритания и Конгресс Кентишы, они меньше и стройнее. Самцы также более светло-зеленые, чем те, что живут в Суррее и Дорсете, и могут даже оставаться зелеными в течение всего года. Спинные полосы также шире и более заметны у этого подвида.

песчаная ящерица

Характеристики

Прыткая ящерица обычно песочно-коричневого цвета с темными пятнами на боках, которые обычно светлее в середине и темнее снаружи. У самцов зеленые бока, которые становятся более ярко-зелеными во время брачного сезона, что, как установлено, позволяет самкам песчаных ящериц легко видеть. Отметины на боках у самца также лежат более плотно, чем у самки.

У прытких ящериц коренастое тело, причем самцы более коренастые, чем самки. У ящериц также есть длинные хвосты, которые как минимум в 1,5 раза длиннее их тела. Если они попадают в ловушку или им угрожает опасность, они могут потерять свой хвост. Эти ящерицы достигают 20 см и весят около 15 граммов.

У самцов голова больше и более выступающая челюсть, чем у самок, а их глаза занимают примерно на 33% назад на голове. Глаза самок примерно на 50% сидят сзади на голове.

Продолжительность жизни

Песчаные ящерицы могут дожить до 20 лет, но в среднем они живут от 5 до 8 лет.

p>

Диета

Поскольку прыткие ящерицы являются рептилиями и хладнокровными, им не нужно есть так много. Они плотоядные, и их рацион в основном состоит из пауков и насекомых, таких как кузнечики.

Тем не менее, они могут выжить в течение длительного времени, если пища недоступна. Если они достаточно проголодаются, они также съедают несколько цветов и даже вызывают детенышей.

Во время охоты прыткая ящерица останавливается и прислушивается к движению. Как только они слышат звук, они двигаются головой назад, пока не найдут источник. Затем они набросятся на него своими ртами. Однако, если добыча отойдет дальше, чем на 60 см, она проигнорирует ее и уловит поиск пищи.

Поведение

Песчаные ящерицы и, как правило, одиночные животные, но вы можете увидеть их парами. Прытая ящерица много путешествует в течение дня и может двигаться со скоростью до 30 миль в час. Они должны проводить много времени, греясь на солнце в течение дня, потому что они не выделяют тепло тела и полагаются на солнце, чтобы согреться.

Они не выходят из своих ни по утрам. пока они не почувствуют, что на улице потеплело, а с улицы повернутся к заходу солнца. Считается, что им нужен солнечный свет, чтобы согреть тело, прежде чем у них появится энергия для охоты.

Если погода становится слишком теплой, земля слишком горячей, прыткая ящерица быстро отрывает каждую часть от земли, чтобы не обжечься. Они также могут лежать на животном, одновременно поднимаясь в воздух, все четыре лапы.

Хищники

Самый крупный хищник песчаных ящериц — хищные птицы, особенно пустельги. На них также охотятся гладкая змея, лисы, барсуки, вороны и ласки.

Чтобы спастись от хищников, песчаные ящерицы в первую очередь будут лежать очень неподвижно. Если это не сработает, они уйдут в свою нору. В случае возникновения они выпустят свой хвост, который будет вилять на земле в течение нескольких минут. Это от хищника на время, достаточное для того, чтобы ящерица могла уйти от бегства.

Ящерицы могут укусить человека, если почувствуют терроризм. Однако их укус не ядовит.

Разведение

считается, что самки ящериц выбирают пару себе влюбленных и спариваться с теми, кто находится в дальнем родстве. Сезон размножения приходится на март и апрель, в это время самка спаривается только с многочисленными самцами, но откладывает яйца один раз в год. Обычно она откладывает около 8 яиц.

Яйца закапывают в песок на солнце, что им помогает согреться. Они говорили в гнезде в течение трех-четырех месяцев, чем прежде вылупятся в августе или сентябре. После того, как мать отложила яйца, она освобождает гнездо, а это означает, что детеныши прыткой ящерицы должны постоять за себя, когда родятся. Детеныши достижения половой зрелости примерно в 2 года.

Во время брачного периода самцы могут стать очень агрессивными. Они даже будут драться друг с другом до смерти.

Спячка

Песчаные ящерицы живут в норах и ходят в них в течение зимних месяцев. Самцы могут впадать в спячку с конца августа — начала сентября, но самки часто впадают в спячку примерно на месяц позже, в сентябре или начале октября. Весной, примерно в мае, самцы прыткой ящерицы первыми выходят из спячки.

a песчаная ящерица

Местоположение

Эти ящерицы можно найти на большей части территории Европы, и они являются редкими ящерицами в Англии. В Великобритании они обитают только на юге и западе Англии, а также на нескольких участках в заселении. В Шотландии также есть небольшое количество песчаных ящериц.

Прытая ящерица имеет ограниченное распространение в Скандинавии, на западе и юго-западе Франции, Италии, где она встречается только в изолированных колониях, европейской Турции, большей части Греции и Пиренейского полуострова, но может быть обнаружена в западных регионах России, Монголии и Китая.

Среда обитания

В то время как песчаные ящерицы обычно нуждаются в среде обитания на пустошах с разнообразием растительности, как для купания, так и для укрытия, они очень ответственны, и им часто приходится приспосабливаться к таким случаям, где они живут. Им нужна мягкая поверхность для создания нор, а также толстых и песчаных участков, чтобы они могли откладывать яйца. Они также обычно предпочитали наклонную местность. Днем они охотятся за едой в травянистых районах, а затем возвращаются в песчаные районы, когда солнце садится.

 

Природоохранный статус

Несмотря на то, что они один в любом случае, из очень редких рептильных наблюдений, что популяция прытких ящериц быстро реализуется, и в основном это связано с людьми. Основным воздействием возникновения прытких ящериц является городская застройка, которая приводит к утрате среды обитания.

В то время, как Международный союз охраны природы считает, что этот вид инициативы наименьшую значимость, в Законе о дикой природе и регионе 1981 года и в Рамочной программе сохранения биоразнообразия блага на период после 2010 года он указал в качестве приоритетного вида. Прытая ящерица находится под строгой защитой британского и европейского законодательства, в соответствии с исчезновением, ранением, отловом или возникновением, распространением или разрушением среды их обитания, владением или торговлей ими являются преступлением.

Население песчаных ящериц относится к разведению и реинтродукции. в неволе. Гораздо проще это разводить ящерицы в неволе и выпускать на волю, потому что прыткие ящерицы не могут далеко рассеяться или заселить вновь подходящие участки. Это означает, что без посторонней помощи они вряд ли могут размножаться в новых атмосферных условиях, и популяция будет продолжать сокращаться.

 

Песчаная ящерица – Сводка фактов

песчаная ящерица

  • Песчаная ящерица(Lacerta agilis) распространена на большей части территории Европы (за исключением Пиренейского полуострова, западной и юго-восточной Франции, большей части Великобритании, Италии, где она распространена только в изолированных колониях, европейской, большей части Греции) и на востоке до Монголии.
  • У прыткой ящерицы светлый низ живота и полоса на спине.
  • Самцы, как правило, темнее по цвету и становятся зелеными во время брачного сезона.
  • Прытые ящерицы коренастые и коротконогие, с короткой головой, тупым рылом и длинным хвостом.
  • Они достигают 25-летнего возраста в восприятии.
  • Самки, как правило, длиннее самцов.
  • >Самцы прытких ящериц яростно дерутся за самок в брачный период.
  • Прытые ящерицы хватают челюстями шею обнаружения, а затем переворачиваются и переворачиваются друг над другом, как если бы они боролись, пока одна, обычно ящерицы меньшего размера, не отступают.
  • Хотя в Великобритании песчаные ящерицы ограничены местами обитания в пустошах и песчаных дюнами, в континентальной Европе песчаных ящериц можно найти в обитателях городов, полях, на окраинских лесах, в парках, садах и на обочинах дорог.
  • Во Франции песчаных ящериц также можно встретить в горных районах.
  • >

  • Песчаные ящерицы’ диета в основном состоит из беспозвоночных, таких как слизни, пауки и насекомые, но они также питаются продуктами питания, такими как плодовые цветочные и головные мозги. за потерю и фрагментацию их среды обитания в пустошах.
  • В соответствии с Законом о дикой природе и выбросах территории 1981 года, ранение или продажа прытких ящериц является правонарушением.

 

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий