Почему ящерицы отжимаются? — Аризоны

Интересные факты, сравнение животных

Стив Шоуп/Shutterstock.com

Проведите достаточно времени рядом с ящерицей, и вы обнаружите, что они на самом деле довольно социумы с необычайно развитым человеческим общением – не только друг с другом, но и с вами! Возможно, в какой-то момент вы заметили, что ваша бородатая агама или даже дикий анол быстро подпрыгивают вверх и вниз, как будто они находятся в средней нагрузке. Итак, почему ящерицы отжимаются? Какие социальные цели они преследуют? У каких ящериц такое странное поведение?

Продолжайте читать, пока мы преследуем ящериц, которые отжимаются, и причины, по объектам это уникальное поведение представляет собой значительно больше, чем просто странное занятие, штурмом покоряющее мир рептилий.

p>

Почему ящерицы отжимаются

Что преобразования анолы - коричневый анолис

Есть три основных причины, по содержанию многих видов ящериц иногда подпрыгивают вверх и вниз в «отжимающих» движениях. К ним относятся:

  • Демонстрация доминирования над другой ящерицей и/или оценка их физического размера и силы (обычно между самцами)
  • <сильный>Ухаживание за другими ящерицами для спаривания (обычно это делают самцы по соседству с самками)
  • Чтобы привлечь внимание ящериц это может быть представление самцами или самками)

Оказывается, демонстрация «отжиманий» среди ящериц на самом деле очень тонка и зависит от контекста! Многие разные виды ящериц проявляют такое поведение как в неволе, так и в дикой природе. Однако причины этого могут быть следствием зависимости от ситуации, в которой находится ящерица. Демонстрация Может иметь широкий спектр значений, от «отойди» до «эй, посмотри на меня!»

И отжимания — далеко не единственное средство общения ящериц! Несмотря на то, что большинство видов почти не издают звук (или вообще не издают звук), они используют множество различных жестов, чтобы сигнализировать или передавать другим людям. Эти кажущиеся безмолвными рептилиями на самом деле довольно разговорчивы, но не так, как мы, люди, способны легко понять или распознать. p>

Далее давайте более подробно разберем наиболее распространенные причины, по которым ящерицы отжимаются.

Демонстрация превосходства перед другими ящерицами или хищниками

ящерицы с шипами колючехвостая ящерица

Одна из основных причин, по которой ящерицы (как правило, самцы) отжимаются друг от друга, оказывается в том, чтобы выглядеть крупнее и устрашающе. Поведение позволяет также ящерицам оценить физические размеры и силу друга друга. Большинство видов используют отжимания таким образом, чтобы конкурировать с другими партнерами/ресурсами или отпугивать хищников.

В большинстве случаев, когда ящерицы отжимаются, это два самца, которые позируют другу, соревнуясь за партнеров, пищу или кусочки. Обычно это делается, чтобы решить, необходима ли драка, и возможна одна из сторон от поступления до, как драка действительно того исхода. Думайте об этом как об их способе выпячивать грудь друг перед другом в надежде запугать свой источник.

Помимо того, что они просто существуют страшными, ящерицы также отжимаются, чтобы оценить физический размер и силу друга друга. . Более того, ящерицы отжимаются не только для того, отпугнуть друга друга. Они также иногда делают это, чтобы отпугнуть хищников, таких как змеи, ястребы и даже люди. Заявить о себе значительно больше и опаснее выглядеть, ящерица, как мы обнаружили, может на мгновение испугаться нападающего. Тем временем ящерица убежит в безопасное место. Отжимаются не только самцы ящериц, так как документально Подтверждено, что самки тоже проявляют такое поведение!

Многие виды даже сочетают это поведение с отбрасыванием хвоста или аутотомией! Напугав хищника, ящерица может отрезать себе хвост, чтобы еще больше от особей, надеясь их съесть. Некоторые ящерицы, такие как ящерицы-аллигаторы, могут даже заново отрастить потерянный хвост, что дает им возможность отбросить его позже, чтобы еще раз быстро сбежать.

Отжимания как демонстрация охраны

Это преобразование синебрюхие ящерицы - на столбе забора

Еще одна распространенная причина, по которой ящерицы отжимаются, — это привлечение внимания к противнику. Некоторые виды также делают это, чтобы показать яркую окраску своего тела. Как правило, этот опыт проявляет себя мужчиной, хотя иногда он также пользуется этой специальностью.

Агрессивно отжиматься от того, кто вам интересен, — не самый лучший способ найти сотрудника. Однако когда дело доходит до ящериц, это идеальный способ найти свидание. В большинстве случаев ящерицы просто отжимаются от подающего надежды партнера, обращаясь к себе с большим вниманием. Однако у некоторых видов они происходят, чтобы наблюдаться часть тела, например подвеска, или особенно яркое пятно цвета где-то на теле.

Например, самец западной ящерицы делает это. отжимания, чтобы лучше показать самкам свой ярко-синий живот. Самки этого вида, как правило, предпочитают самцов с более яркой синей окраской, поэтому самцы подвержены этой черте.

Другие виды, такие как самцы зеленых анолисов, обнаруживают в ожидании отжиманий, чтобы показать самкам свои ярко-красные подвески. Как и в случае с ящерицами западного забора, самки анолисов, как правило, предпочитают самцов с более ярко окрашенными подвесками. По тому, как самцы выпячивают подгрудок и быстро качаются вверх и вниз, они привлекают большее внимание со стороны ближайших самок или более того, что стороны женат, становятся партнерами.

Отжимания «Обрати на мое внимание»

ящерица с шипами бородатой агамы

Как ни странно, еще одна удивительно распространенная причина, по которой ящерицы отжимаются, соблюдается в том, чтобы просто привлечь внимание другие ящерицы. Ящерицы в неволе часто отжимаются исключительно для того, чтобы привлечь внимание своих владельцев или дрессировщиков, обычно либо от голода, либо от скуки. Кроме того, некоторые ящерицы отжимаются от людей, проявляют свое превосходство, поскольку они считают нас потенциальными хищниками.

Если у вас есть домашняя ящерица, вы, возможно, видели, как ваш чешуйчатый приятель удирает… естественно бы, ничего особенного. Что ж, в этом случае ваша ящерица, скорее всего, либо возбуждает ваше внимание (чтобы вы дали ей пищу или обогащение), либо сигнализирует вам, что если вы будете с ней возрождаться, возникнут проблемы.

поведение на самом деле очень распространено среди ящериц в неволе! Обычно не о чем думает, особенно если ваш питомец все еще привыкает к вам/своему новому дому. Короче говоря, ваша ящерица, вероятно, сообщает об одном из двух своих отжиманий в этой специальности:

  1. Они все еще нервничают рядом с вами и проявляются слишком устрашающе, чтобы с ними связываться. (в конце концов, они воспринимают нас как хищников).
  2. Они просто встречают ваше внимание. Это может быть связано с чем угодно: от того, что их миска с водой пуста, им скучно, или даже о том, что вы опоздали на две минуты с ужином. «отжимания» — это просто еще один способ, занятия нашими домашними рептилиями общаются с нами, несмотря на очевидный языковой барьер.
Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий