Caterpillar против Centipede: в чем разница? — Аризоны

Интересные факты, сравнение животных

iStock.com/CathyKeifer

Гусеницы — обычное явление в приусадебных участках по всему миру. Ведь большая часть из них после метаморфозы превращается в прекрасных бабочек или мотыльков. Многоножки — еще одно ползучее существо, но они не так желанны в домах или садах людей. Хотя оба имеют похожие тела, гусеницы — это насекомые, а многоножки — членистоногие, и оба они очень разные. Мы собираемся показать различия между гусеницей и многоножкой, чтобы вы могли понять, чем эти свойства уникальны друг от друга.

Сравнение Caterpillar и Centipede

Caterpillar против Centipede: в чем разница? - Аризоны

< tr>

Caterpillar Сороконожка
Виды 21 000 3 000
Диета – Травоядные
– Питаются листьями, растениями и частями цветов
– Плотоядные
– Питаются насекомыми, пауками , и черви
– Более крупные виды могут слышать животные, такие как мыши, летучие мыши и птицы
Морфология – Нечеткая голова, которая выглядит как часть тела
– Округлая форма тела, похожая на червячную
– У некоторых видов особенных рогов
– Отчетная голова
– Плоская форма тела – Длинные очевидные нижние челюсти
– Торчащие усики
Экзоскелет – Мягкий и несколько гибкий экзоскелет
Экзоскелет td> – Жесткий, прочный экзоскелет
Ноги – 6 ног Между 15 и 177 пар ног
Разработка Неполный, войдет в куколку и превратится в мотыльку или бабочку Уже завершенный человеконогий , который со временем становится просто больше и длиннее
Защита Ядовитые жалящие волосы Ядовитый укус , не смертельный для человека

7 включает отличий между Caterpillar и Centipede

Животные с экзоскелетом-многоножкой

Наиболее заметные различия между гусеницей и многоножкой включают их морфологию, диету и развитие. Гусеницы имеют круглое тело с нечеткой головой, имеют усиками и у некоторых видов рогами. С другой стороны, у сороконожек плоское тело, отчетливая голова и выступающие усики, которые торчат очень далеко от их тела.

Кроме того, у гусениц меньше, чем у многоножек ног. В то время как гусеницы травоядные, сороконожки плотоядные. Гусеницы классифицируются как насекомые (хотя они являются личиночной раскрытостью бабочек), а многоножки классифицируются как человеконогие. И, наконец, многоножки не претерпевают метаморфозы, в отличие от сороконожек.

Это наиболее существенные различия между множеством органов, но мы также собираемся овладеть несколькими другими аспектами их существования, которые отличаются друг от друга.

Гусеница и многоножка: виды

Существует значительно больше видов гусениц, чем видов многоножек. В настоящее время во всем мире идентифицировано более 21 000 различных видов гусениц.

Однако генетически всего 3 000 видов многоножек. Тем не менее, по ощущениям, в мире может существовать 8000 видов многоножек. Несмотря на то, что оба они очень многочисленны, гусеницы значительно разнообразнее.

Гусеница против многоножек: диета

гусеница

Гусеницы — травоядные насекомые, а многоножки — плотоядные членистоногие. Большинство гусениц питаются листьями, растениями и частями цветов, из которых они получают питание. Многоножки предпочтительно есть у других животных, насекомых, членистоногих и т.д. д.

Хотя большинство сороконожек мало, и можно будет найти свою добычу, некоторые из них довольно велики. На самом деле, некоторые многоножки достаточно велики, чтобы атаковать и убивать мышей, летучих мышей и птиц. Однако это не те многоножки, которых большинство людей находит в своих домах.

Многоножки играют жизненно важную роль в экосистеме, убивая и поедая жуков, которые заразить дом. Тем не менее, это не означает, что все должны приветствовать их в своих домах с распростертыми объятиями, потому что у сороконожек есть некоторый багаж в виде болезненных укусов.

Гусеница против многоножек: морфология

Гусеницы — червеобразные составляющие с ногами, нечеткой головой, которые предполагают продолжение сегмента тела, небольшие усики, в некоторых случаях рожки. Они сильно отличаются от многоножек, которые имеют плоскую форму тела, отчетливую голову, длинные челюсти, которые можно увидеть хватающими добычу, и длинные усики.

У некоторых гусениц, в том числе у самой крупной гусеницы, смешанные как рогатый дьявол гикори, есть явные рога на макушке. Тем не менее, их усики меньше по сравнению с их телом, чем усики многоножек.

Гусеница против многоножек: экзолетске

У гусениц есть относительно мягкий экзоскелет по сравнению с многоножкой. У гусениц мягкое тело, если только они не очень большие. У многоножек прочный, твердый, хитиновый экзоскелет.

Мягкие экзоскелеты подходят некоторым гусеницам «медленный» тип передвижения, не ползающий тип передвижения. Многоножки менее гибкие, и они используют быстрое ползание в качестве обычных средств передвижения.

Гусеница против многоножек: ноги

Самая большая многоножка - крупный план ног многоножек

У многоножек гораздо больше ног, чем у гусениц. Как насекомые, гусеницы имеют шесть ног, а многоножки — членистоногие. Это означает, что у них может быть от 15 до 177 пар ног. Возможно, что у некоторых неизвестных видов может быть даже больше ног!

Многочисленные пары ног, имеющие сороконожки, позволяют им довольно быстро суетиться. На самом деле они во много раз быстрее средних гусеницы. Их скорость и ловкость важны для того, чтобы помочь членистоногим атаковать свою добычу и охраняемых хищников, таких как птицы и люди.

Caterpillar vs Centipede: Development

Жизненный цикл гусеницы монарха

Гусеницы — это насекомые, которые претерпевают метаморфозы и становятся мотыльками или бабочками. Многоножки — это отдельные элементы, которые всю жизнь снут на земле. В их жизни не происходит быстрых трансформаций.

Caterpillar vs Centipede: Defenses

Укус многоножки - Раздражение от Укуса многоножки

Гусеницы имеют более слабую защиту, как вид по сравнению с многоножкой. У некоторых гусениц, но не у всех, есть жалящие волоски, торчащие из их тела. Эти волосы ядовиты. Они вызывают легкое раздражение у людей, но могут напрочь убить других существовавших. Многоножки не враждебны и редко кусают людей. Однако сороконожки могут иметь выраженный болезненный укус, но их яд недостаточно силен, чтобы быть смертельным для человека. Единственный случай, когда укус сороконожки может быть смертельным, — это если у человека есть аллергия на их яд.

В целом, многоножки и гусеницы — очень разные органы. Гусеницы — это насекомые, а многоножки — членистоногие. Тем не менее, различие между имеющимися свойствами гораздо выше. Гусеницы часто являются ранними стадиями бабочки или мотылька. Это мягкие вещества, которые не так пугают людей, как твердые, прыгающие и плотоядные сороконожки.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий