Сколько голуби высиживают яйца и когда выводят птенцов?

голуби

Поскольку голуби прячут свое потомство в скрытых от людей местах, ни один обычный человек не может точно сказать, сколько дней голуби высиживают яйца. Вряд ли кого-то это особенно заинтересует, но для голубеводов этот вопрос считается важным.

Сколько высиживают?

Голуби высиживают яйца

Голуби высиживают яйца

Время инкубации неоднозначно, так как на них влияют разные факторы. В среднем срок длится от 8 до 19 дней. За это время голубь несколько раз переворачивает яйца.

От чего зависит продолжительность инкубации:

  1. В основном из породы. Например, серые голуби вылупляются позже всех, а некоторым другим породам хватает на 8 дней.
  2. Температурный режим: чем теплее условия, тем быстрее родятся цыплята.

Бывает и так, что голуби вообще не вылупляются, так как зародыши погибают. В этом случае самка слишком долго сидит на гнезде.

Шкаф

Шкаф

Есть много причин для этого:

  • генетическая предрасположенность;
  • скрещивание родственников;
  • голубиная инфекция;
  • засорение гнезда;
  • чрезмерная вибрация птичника;
  • неправильное питание голубя (дефицит минералов и витаминов);
  • высокая влажность.

Чтобы получить потомство при разведении, необходимо периодически проверять состояние зародышей. Первая проверка проводится через 3-4 дня после начала инкубации.

Для этого яйца подсвечивают лампой. Инкубационный период эмбрионов соответствует инкубационному периоду яиц.

Когда и сколько яиц откладывают?

Голубиные яйца в гнезде

Голубиные яйца в гнезде

Голуби всех пород откладывают 1–2 яйца; у молодых голубей часто бывает 1 яйцо в гнезде. Размер яиц зависит от породы птицы. Разводить голубей можно с полугода. Но обычно родительские пары составляют птицы от 1 года до 5 лет.

В год бывает не менее 3 выводков, максимум 2 яйца. В домашних условиях некоторые породы выращивают птенцов круглый год, так как живут в теплых голубятнях.

Как и дикие голуби, домашние голуби откладывают всего 1-2 яйца. Если в гнезде 1 яйцо, вы можете перенести другое из заброшенного гнезда, если оно есть.

Подготовка к размножению

Перед тем, как у птиц начнется сезон размножения, домовладелец должен позаботиться об уборке птичника в птичнике.

Голубятню необходимо полностью очистить от экскрементов и перьев, поставить паровые ящики для будущей пары, предварительно их продезинфицировав.

Подбор пар

Пара голубей

Пара голубей

Чтобы у пары родилось здоровое потомство, необходимо правильно выбрать голубей для разведения.

Для продолжения рода не следует принимать:

  • старые птицы;
  • больной;
  • при ожирении.

Такие особи дают нездоровых щенков, которые погибают в процессе вылупления потомства или сразу после рождения. Учитываются и летные качества голубя, так как они передаются потомству.

При разведении спортивных голубей следует обращать внимание на способность птиц ориентироваться в земле.

Голуби-носители придают своим птенцам высокие летные качества. А внешний вид их отличается широкой грудью, отсутствием перьев на плюсневых костях ног, а клюв напоминает форму полумесяца.

Если вы собираетесь разводить мясную породу, вам нужно выбрать из голубятни самых крупных особей.

Виды спаривания

Спаривание голубей

Спаривание голубей

В птицеводстве различают два типа воспроизводства:

  1. Натуральный (или натуральный).
  2. Принужденный.

Естественно, самец выбирает себе самку. Для этого в голубятню выпускают равное количество самок и самцов.

Если в голубятне содержатся птицы одной породы и примерно одинаковых параметров, рекомендуется естественная вязка. Голуби, выбранные независимо друг от друга, раньше начинают насиживать выводок и иметь жизнеспособное потомство.

Принудительная вязка означает, что заводчик голубей выбирает птиц, необходимых ему для продолжения своего потомства. Особенно эффективен при разведении чистокровных голубей.

за 3-4 дня до спаривания самку и самца помещают в отдельные клетки или паровые ящики, однако ставят рядом.

Выждав необходимый срок, самку кладут рядом с голубем и оставляют вместе на такое же время. Если образовалась пара, птицы садятся рядом, касаясь друг друга перьями. Теперь их можно выпускать в обычный курятник, так как они начнут строить в нем гнездо.

Подготовка гнезда

Шкаф

Шкаф

Перед тем, как поместить птиц в голубятню, необходимо положить в гнезда подстилку из соломы или сена. Вдобавок солома расстилается на полу голубятни, чтобы птицам было чем дополнить гнездо.

Птицы могут использовать в качестве строительного материала:

  • соломка для питья;
  • перья;
  • трава;
  • ветви.

Самец выбирает место для гнезда. После этого он начинает звонить, издавая глухой звук для самки. Когда оба партнера собраны, самец начинает искать материалы для гнезда, а самка их откладывает.

Гнезда могут быть расположены:

  • в паровых ящиках;
  • на полках нескольких этажей;
  • на земле.

Если ящики для птиц расположены в несколько столбов, то необходимо устанавливать гнезда таким образом: в первом ящике место гнездования находится справа, в следующем — слева.

Помните, что голуби иногда дерутся, чтобы забрать свое гнездо. Как правило, голуби постарше занимают то же гнездо, что и в прошлый раз, поэтому сначала их бросают в голубятню, а потом пускают на оставшиеся места молодняк.

Процесс высиживания

Вылупляются голубиные яйца

Самка начинает вылупляться после того, как вылупится все ожидаемое количество яиц.

Температура

Температура инкубации колеблется от 36,1 градуса до 40,7 градуса. В то же время существует разница между нагревом верха яйца (где находится самка) и низа (который находится внизу гнезда). Они 4-5 градусов.

Кто высиживает яйца?

Голубь занимается насиживанием, но поскольку голуби заботятся о птицах, самец также активно участвует в этом процессе.

Примерно пару раз в день он заменяет самку, чтобы она могла покормиться. Делает это в течение дня. Если будущая мама не может вовремя вернуться в детскую, отец начинает паниковать, издавая громкие крики.

Через сколько вылупляются птенцы?

Птенцы голубей

Птенцы голубей

После начала инкубации проходит не менее 16 дней. Первый птенец в выводке выходит из первого снесенного яйца, второй — через сутки. За день до вылупления голуби клюют скорлупу.

Чтобы облегчить поклевку, можно увлажнить воздух голубятни, поставив емкости с водой рядом с гнездами.

Вы не можете помочь цыплятам выбраться из их скорлупы, вам нужно дождаться естественного завершения процесса. У голубей это может занять 0,5-1 дня.

Если птенец так и не появился, значит, он мертв и с этим нужно бороться.

Несмотря на короткий инкубационный период, необходимо заранее подготовиться к сезону размножения в помещении. В голубятне нужно поставить гнезда по количеству пар, рядом положить траву, солому, веточки, чтобы птички смогли свить гнездо.

Чтобы голуби одновременно вылуплялись и одинаково развивались, первое снесенное яйцо нужно вынуть из гнезда и поместить в подделку. Держите яйцо при комнатной температуре, пока самка не откладывает второе.

Затем положите в гнездо. Когда самки садятся на яйца, их нельзя беспокоить, иначе они могут покинуть гнездо, зародыши погибнут.

Как выглядят вылупившиеся птенцы?

Вылупился птенец голубя

Вылупился птенец голубя

Птенцы вылупляются голыми и мокрыми, но на теле виден желтоватый мех. В течение часа после рождения тело высыхает. Желток мешка полностью втянут.

Их зрение начнет формироваться только после первой недели жизни, до того, как они ослепнут. Масса тела новорожденного цыпленка 12-18 г.

После вылупления птенцов пара голубей кормит детенышей зобом клюва. Там образуется особая каша, иначе «голубиное молоко», в котором содержатся все необходимые новорожденному микроэлементы и вещества. Если цыпленка не кормить в течение 24 часов, он погибнет.

Голуби достают панцирь из гнезда, в котором птенцы находились сразу после рождения. Чтобы птицы получили пользу и удовлетворили свое необычное оперение, необходимо позаботиться о сохранении породы и тщательно подготовиться к сезону размножения.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий