Птенец голубя: фото, как выглядят детеныши и почему их не видно?

голуби

Мало кто знает, как выглядит голубь, ведь на улице встречаются только взрослые особи. Где живут птенцы?

Голуби водятся в гнездах, расположенных на чердаках домов, редко посещаемых кем-либо, под мостами и другими крупными постройками, где они чувствуют себя в безопасности

Родители-голуби заботливо заботятся о своих птенцах, пока не убедятся, что могут жить самостоятельно. Оказывается, в вопросах, касающихся детенышей, голуби очень осторожны и внимательны, когда, как часто путаются под ногами прохожих, садятся на руки, бросаются под колеса машин.

Но именно такое поведение родителей дает возможность содержать значительное количество этих птиц.

Как выглядят?

Фото:

Птенец голубя

Птенец голубя

Новорожденные голуби выглядят очень забавно — они маленькие, совершенно лысые, с огромными глазами и большим клювом. В первый день жизни у них нет слуха, зрения, перьев и пуха — только орнитолог может точно определить, что за голубь перед вами.

Кстати, именно такой анонимный взгляд спасает жизнь птенцам: такой «обед» кажется неаппетитным, а потому голуби не интересуют кошек, собак и хищных птиц.

По сравнению с телом у цыплят довольно большая голова, что не позволяет им поначалу вставать. Казалось бы, их вес всего 10 грамм, но даже такая масса не под силу слабым и ломким ногам.

Но клюв растет, развивается с момента рождения и уже через неделю становится действительно огромным.

В какое время года их выводят?

Птенцы голубей

Птенцы голубей

Подавляющее большинство голубей живут в собственных гнездах, которые строят вдали от больших домов. Обе птицы занимаются созданием гнезда: самцы несут веточки, а самки занимаются обустройством жилища.

Они собирают весь строительный материал, необходимый для гнезда (веточки, густые травинки и корни) в пределах 500 м, обычно на строительство гнезда уходит около пары недель.

Шкаф

Шкаф

При этом птиц не особо смущает «качество» своего жилища — обычно оно круглое, с небольшим углублением в центре. Если конструкция окажется прочной, птицы живут там много лет, постепенно расширяя ее и делая более комфортной.

Брачный период у голубей начинается весной (с наступлением тепла), обычно они размножаются с апреля по сентябрь. Если птенцы появляются в холодное время года, они часто подмерзают.

Самка откладывает 1-2 яйца за раз, после чего оба родителя по очереди насиживают их около трех недель. По прошествии отведенного природой времени голуби начинают пробивать панцирь изнутри, обычно им требуется 3-4 часа, чтобы полностью вырваться на свободу. В этом нелегком деле ему помогают взрослые птицы, удаляя снаружи ненужные куски панциря.

Чем питаются?

Голубь кормит птенца

Голубь кормит птенца

В первую неделю после рождения голуби питаются молоком от зоба родителей. Его выделяют и мать, и отец щенков, поэтому они кормят своих детей поочередно.

Секрет также вырабатывается во время инкубации: у взрослого голубя во внутренней части растения находится тонкая оболочка, которая имеет способность растягиваться. После того, как птица отложила яйца, скорлупа становится все плотнее и толще.

В целом этот процесс напоминает особенности изменений молочных желез у млекопитающих. Эпителий, выстилающий зоб изнутри, начинает выделять слизь: это питательный продукт белого цвета, который называется молочком для зоба.

Этот корм очень ценен для цыплят: он на 70% состоит из воды, на 30% белков, углеводов, минералов, полезных витаминов (A, E, D и B). Первые пять дней это основная еда для детей.

Птенцы голубей

Птенцы голубей

Первую порцию такого молока голуби получают через 5-6 часов после вылупления на свет. Кормление похоже на это: маленькие птицы втыкают клюв в зоб одного из своих родителей и, в свою очередь, кажется, «срыгивают» часть своего эпителиального секрета.

Наиболее благотворно влияет на цыплят молоко: за сутки они набирают около 100 граммов веса, что почти в 10 раз больше их первоначального веса.

К концу первой недели взрослые птицы начинают добавлять в молоко зерновую муку, которую они точно так же срыгивают в клюве своих детенышей.

При родительском зобе крупы измельчают и смешивают с молоком, приобретая полужидкую консистенцию, после чего становятся пригодными для употребления голубями.

С каждым днем ​​материнского и отцовского молока вырабатывается все меньше, а зерновой компонент становится грубее и тверже, постепенно приучая птиц к взрослой пище.

Обычно такое кормление длится около 3 недель жизни цыплят, после чего выработка молока полностью прекращается, и голуби уже кормят своих детенышей только после того, как они почувствуют себя сытыми.

Вскоре голуби переходят на взрослую пищу, на данный момент вес птиц составляет около 230-250 граммов. В 2-3 месяца они уже не отличаются от взрослых: ни внешне, ни по питанию.

Период взросления

Птенцы двух голубей

Птенцы двух голубей

Как мы уже говорили, птенцы на момент рождения слепые и глухие, но это то, что спасает жизнь новорожденным голубям: они сидят тихо, выглядят совершенно анонимно, поэтому могут чувствовать себя защищенными от нашествия хищников.

Единственное, что издают себе цыпочки, — это тихий, почти неслышный писк.

Если малыши случайно вылезают из-под крыльев матери и отца, они начинают чувствовать себя комфортно и пытаются самостоятельно подползти под родителей.

Если одновременно вылупляются несколько птиц, то, как правило, они ведут себя очень тихо и издают звуки только тогда, когда голодны. Птицы обычно стараются прижаться друг к другу и своим родителям как можно ближе, чтобы согреться.

через 5-7 дней после вылупления пелена, закрывающая глаза, начинает уменьшаться. Дополнительно щенки начинают немного различать окружающие звуки. Примерно в это же время на теле вырастают жесткие трубки, которые впоследствии становятся перьями.

Через неделю птицы уже могут стоять на собственных ногах, но до взлета им еще далеко.

К концу третьей недели тело птицы полностью покрывается перьями и они начинают готовиться к первому полету, а к месячному возрасту обычно начинают вылетать из гнезда и плавно подниматься.

Зачем и где голуби прячут детей?

Голубь и цыплята

Голубь и цыплята

Если вы спросите жителей мегаполиса, видели ли они когда-нибудь голубей, то ответ наверняка будет отрицательным.

И тому есть несколько причин:

  • Семейная память. В старину голуби обитали в глотках, скрытых от посторонних глаз, на камнях и в других удаленных местах, где их никто не мог найти. Именно поэтому и сегодня большинство птиц выбирают высокие деревья и многоэтажные здания, визуально напоминающие скалы, обитают на чердаках, строят гнезда под крышами, а также во всевозможных углублениях и расщелинах. Они предпочитают жить там, где люди не могут добраться до них, побеспокоить их.
  • Застенчивый персонаж. Голуби — крайне осторожные птицы. Если они видят, что человек прикоснулся к их яйцам или птенцам, то без всякого сожаления покидают свои дома навсегда, им гораздо проще построить новое гнездо и даже отложить яйца, чем постоянно бояться за свое потомство. Именно поэтому человек никогда не должен вмешиваться в жизнь голубя.
  • Длинный случай. Дело в том, что родители подолгу ухаживают за своими щенками, обеспечивая их всем необходимым для нормального роста и развития. Поэтому птицы вылетают из гнезда не раньше, чем через месяц после вылупления. Вот почему люди видят только взрослых птиц.

Кормление и уход в домашних условиях

Кормление птенцов голубей

Кормление птенцов голубей

В природе голуби — идеальные родители, которые заботятся о своих малышах.

Но этого нельзя сказать о домашних птицах: находясь в постоянном контакте с человеком, голуби теряют инстинкты, что часто негативно сказывается на детях.

Часто бывает, что голуби оставляют своих птенцов. В этом случае ответственность за уход за молодыми птицами ложится на плечи хозяев.

Вот почему им нужно знать, как выходить на улицу и как кормить молодых. Эти знания также пригодятся, если вы вдруг обнаружите птенцов, выпавших из гнезда или оставленных родителями в лесу.

Процесс кормления прост, но требует определенных навыков.

В первые дни голубей можно кормить желтком сваренного вкрутую куриного яйца. Для этого его отжимают, протерев через дуршлаг. Смесь желтков разводят кипяченой водой комнатной температуры, чтобы тесто имело консистенцию сметаны.

Шприц для кормления птенца голубя

Шприц для кормления птенца голубя

Кормление осуществляется с помощью обычного шприца. Для этого снимаем иглу с инструмента, собираем питательную кашицу и вводим цыплят в зоб. Как вариант, можно использовать пустышку. Голубям следует давать 15-20 капель корма за один прием пищи.

важно избегать перекармливания цыплят. Если вы заметили, что голубь начинает удаляться, то вам следует вынуть шприц. Кормить новорожденных птичек нужно каждый час.

Начиная со второй недели, в кашицу можно добавлять немного протеина, который перетирается так же, как и желток. Примерно в это же время можно начинать вводить пшеницу.

Предварительно запекать, добавить каплю меда и растереть. С десятого дня количество кормлений можно уменьшить вдвое, а корм предлагать цыплятам через 2-2,5 часа.

также очень важно обеспечить птицам комфортную среду обитания. Для них важно тепло, поэтому на голубей желательно повесить красный светильник. Он будет освещать и согревать детей, но в то же время его свет не ослепляет детей.

К концу второй недели можно попробовать ввести в рацион крупы, предварительно замоченные в воде на 15-20 минут. Обычно цыплята съедают 2–3 зерна за каждый прием пищи.

В это время яичная смесь продолжает предлагаться птицам, но уже можно добавить натертую на мелкой терке морковь и измельченную зелень. Помните, что любой новый продукт следует вводить в меню поросенка очень осторожно, начиная с крохотных порций.

очень важно, чтобы голуби научились пить воду. Сделать это несложно: птенца нужно схватить клювом и погрузить в воду, затем отпустить птенца.

Голубиный птенец поения

Голубиный птенец поения

необходимо следить, чтобы жидкость не стекала в ноздри, иначе кроха может утонуть и погибнуть.

В воду необходимо добавлять витамины и рыбий жир, чтобы организм получил больше питательных веществ.

Помочь цыпленку, оставшемуся без родителей, несложно, и этот процесс занимает всего месяц. Обычно к этому моменту голуби вырастают до взрослых размеров, начинают пить и клевать пищу, а уже через полтора месяца пытаются летать.

Так что единственное, что потребуется от хозяев — просто ежедневно наполнять поилки свежей водой и высыпать зерно в кормушку.

Для обеспечения полноценного питания в рацион выращиваемых голубей следует вводить просо, кукурузу, овес и другие злаки так, чтобы общее количество видов зерна составляло не менее трех видов в день.

При кормлении голубей необходимо следить за состоянием птицы. Если вы заметили, что глаза помутнели, пропал аппетит, стало затруднено дыхание и в целом птица кажется ленивой, пернатая, скорее всего, болезненна — следует скорректировать свой рацион и по возможности обратиться к ветеринару.

Помогают ли самцы высиживать яйца?

Для представителей семейства голубиных (как диких, так и домашних) характерны развитые родительские качества. Поэтому оба родителя принимают участие в вылуплении яиц и выращивании потомства. Так что можно смело сказать, что самец помогает своей девушке во время выращивания птенцов.

Очевидно, что откладывать яйца может только самка. Процесс вылупления также выполняется голубем. Однако самец вполне способен на время заменить будущую маму. Часто можно увидеть, что голубь сам сидит на отложенных яйцах.

Мужчина на короткое время берет на себя обязанности подруги. Обычно это два-три часа. Это случается, когда голубь вылетает из гнезда, чтобы отдохнуть или поесть.

Заключение

Птенцы голубей

Птенцы голубей

Брошенные в городе птицы не могут выжить сами по себе, поэтому быстро умирают без посторонней помощи. Зная, как правильно кормить птенцов и каковы эволюционные особенности голубей, вы всегда сможете позаботиться о новорожденных птицах, если они окажутся в сложной ситуации.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий