ящерицы ядовиты? И 3 вида ядовитых ящериц — AZ Animals

Интересные факты, сравнение животных

Вацлав Себек/Shutterstock.com

Несмотря на очевидную опасность, ядовитые и ядовитые животные всегда очаровывали людей. От устрашающих змей и ядовитых лягушек до более необычных животных, таких как скорпионы и улитки-конусы с образующимися жалами, виды, животные могут использовать какой-либо яд или яд, многочисленны и удивительно разнообразны. Однако мы редко изучаем или думаем о ящерицах и предполагаемой токсичности — и в любом случае ящерицы ядовиты или ядовиты? и может использоваться любое из опасных состояний.

Веномоус против. Ядовитый: в чем разница?

Высший хищник: варан Комодо

Перед всеобщим обсуждением ядовитых и ядовитых животных полезно помнить об очевидных различиях между ядом и ядом и о том, почему это различие так важно. Хотя многие люди используют эти термины как синонимы, у них есть несколько отличий.

И яд, и яд — это поглощающие вещества, которые некоторые животные выделяют в качестве защитного механизма или для выведения добычи из строения. Однако, как правило, животные доставляют яд по сравнению с ядом, очень разные.

Еще больше полезного содержания: 10 самых редких животных в мире Серебряные гориллы против медведей гризли: кто бы… 10 самых крупных волков в мире 10 самых смертоносных животных в… 10 самых быстрых птиц в… 10 самых умных животных в мире… Топ-8 самых крупных крокодилов всех времен Топ-9 самых крупных орлов в мире 10 самых ядовитых животных в… 19 самых глупых животных в мире Львы и тигры – 5 добавляют отличий… 51 змея найдена в Миссисипи в… Сколько лет самой старой черепахе в мире?… 10 самых крутых Клетки растений против клеток животных: 10 арестованных… 10 самых крупных животных на Земле… 7 самых агрессивных акул в… Самая большая королевская кобра в мире Мир Предыдущий Далее

Ядовитые животные доставляют свой яд, кусая или жаля. <сильный>Некоторые животные, такие как змеи, используют свои клыки или зубы, в то время как у других где-то на теле есть ядовитые шипы или жала, чтобы впрыснуть яд своей добыче (или даже строгому хищнику).

Существуют четыре типа яда: нейротоксический, гемотоксический, миотоксический и цитотоксический/некротоксический. Нейротоксический яд, как следует из названия, может быть следствием строения или собственной части нервной системы пораженного животного. Гемотоксический яд вызывает свертывание крови. Миотоксический яд может повредить мышечную ткань. Наконец, токсический цитологический яд, также известный как некротоксический, рост гибель клеток яд в очаге поражения животного.

Ядовитые животные, с другой стороны, более пассивны и вызывают выбросы токсинов. Яд используется скорее как защитный механизм, чем как средство для уничтожения добычи. Ядовитые животные обычно выделяют свои токсины через кожу. Многие ядовитые виды, такие как знаменитая ядовитая лягушка-дротик, ярко окрашены, чтобы предупредить хищников об их токсичности.

По сути, если животное кусает или жалит вас, чтобы доставить токсин, оно ядовито. Если вам нужно укусить или прикоснуться к нему, чтобы вступить в контакт с токсином, животное ядовито! В редких случаях некоторые животные, такие как тигровая змея, могут быть и темными, и другими!

Есть ли ядовитые или ядовитые ящерицы? ?

Ящерица Гила Монстр (Heloderma зараженный) на скале

Но вернемся к основной теме: ядовиты ли ящерицы? оказывается, не существует виды, которые были бы ядовитыми. Однако есть несколько особей, способных доставлять сильнодействующий специализированный яд через укус. К ним относятся чудовище Гила, мексиканская ящерица из бисера и дракона Комодо.

Недавние исследования показали, что большая часть ящериц на деле обладает превосходством самых первичных ядовитых желез, но они вредны только для мелких животных-доноров.

В то время как монстр Гила и мексиканская ящерица-бусинка имеют поразительную внешность и устрашающую репутацию, человеческие жертвы от их яда практически отсутствуют. Обе ящерицы несут ответственность за одного роду и живут в одном и том же географическом районе. Кроме того, оба вида маленькие, довольно замкнутые и медлительные, поэтому их общая опасность для человека довольно низкая. Тем не менее, их укусы, безусловно, являются очень болезненными и, как правило, требуют немедленной медицинской помощи.

Интересно, что новые исследования дисплея, что ядовитых ящериц намного больше, чем мы думали исходить! В настоящее время установлено, что даже любимая бородатая агама содержит очень маленькие и охраняемые ядовитыми железами, которые они используют, чтобы убивать мелкую добычу. К счастью, яд подавляющего большинства видов далеко не настолько силен, чтобы вызвать серьезный вред для нас (или что-то большему, чем мышь).

Между тем, драконы Комодо, безусловно, могут быть агрессивными, если их можно спровоцировать, а их яд опасен для человека. Тем не менее, они живут в такой изолированной области, что не очень часто вступает в контакт с людьми, не говоря уже о том, чтобы искать их. Известно, что они время от времени нападают на жителей деревень, живущих среди них на островах Комодо, Ринка, Флорес и Гили-Мотанг в Индонезии, но смертельных случаев произошло мало.

Ядовитые ящерицы: Монстр Хила

Ящерица Хила Монстр (Heloderma подозрительный) на песке

Хила, пожалуй, самая лучшая ядовитая ящерица в мире! Эти медлительные, пухлые маленькие оранжево-черные ящерицы с бусинообразной чешуей обитают в северо-западной Мексике, а также в нескольких штатах на юго-западе США. Их длина составляет всего от 20 до 24 дюймов, а вес редко превышает несколько фунтов.

Несмотря на свои небольшие размеры, ядовитые монстры довольно хорошо умеют доставлять яд жертве и даже использовать его в качестве защитного механизма. Они использовали модифицированные слюнные железы в нижней челюсти для производства яда. Их зубы содержат, острые и плевродонтные по своей природе, поэтому они прикреплены к поверхности челюсти ящерицы. В маленьких зубах есть опасные канавки, которые вызывают у монстров гила лучше цепляться за свою добычу.

Когда они используют свой яд, они крепко кусают и как бы «жуют» его, чтобы глубже вонзить зубы в плоть животного. Затем они выделяют свои нейротоксические яд через модифицированные ядовитые железы, которые попадают в рану животного с помощью острых зазубренных зубов монстра Гила. редко кусает человека. Они скорее убегут от нас, чем нападут, так как они очень пугливые животные. Более того, их яд недостаточно силен, чтобы быть смертельным для человека.

Ядовитые ящерицы: ящерица из бисера

10 самых ядовитых животных - мексиканская чешуйчатая ящерица, один из двух видов ядовитых чешуйчатых ящериц, обитающих преимущественно в Мексике и на юге Гватемалы

Мексиканская бисерная ящерица — близкая родственница вышеупомянутого монстрогоа Гила! На самом деле они относятся к одному роду Heloderma. Этот род включает четыре подвида мексиканских чешуйчатых ящериц, все они очень похожи по размеру и внешнему виду. Однако они значительно больше, чем монстры Гила, и имеют возможность обнаружения трех эффектов в присутствии. Кроме того, они гемотоксичны по своей природе, а не нейротоксичны.

Несмотря на их несколько устрашающий размер, ящерицы-бусинки примерно так же опасны для людей, как чудовище Гила, то есть они совсем не очень опасны, хотя вам определенно не следует обращаться к ним самим, если вы случайно столкнетесь с ними в игре. дикий. У них очень похожие средства доставки яда, как у монстра Гила. Хотя этот яд смертелен для мелких животных, у него нет шансов против людей.

Необычно то, что чешуйчатые ящерицы — плотоядные животные с достаточно эффективными ядовитыми железами, но в основном они питаются яйцами других животных. Яйца птиц стали и рептилий, кажется, их любимая пища, и со временем они искусными альпинистами, чтобы искать гнезда, чтобы есть.

Хотя укусы ящериц-бусинок никогда не приводят к летальному исходу, для их лечения по-прежнему необходима своевременная медицинская помощь. Их гемотоксический яд может препятствовать свертыванию крови и вызывать проблемы с дыханием см.

Ядовитые ящерицы: дракон Комодо

 Зубы дракона Комодо

Наконец, мы подошли к последнему примечательному по-настоящему ядовитому виду: абсолютно огромному дракону Комодо! Как самые большие ящерицы в мире, драконы Комодо создается как нечто прямо из Парка Юрского периода. Эти вараны обычно весят более 120 фунтов и достигают 10 футов от носа до кончика хвоста! В течение многих лет средних просто полагали, что комодский варан встречается не ядовит, а скорее обладал такой грязной, пищей бактериями слюной, что в первую очередь убивал свою жертву через сепсис. Однако в последние годы мы обнаружили, что это, скорее всего, не так.

Оказывается, у драконов Комодо были обнаружены ядовитые железы, которые выделяют секрецию клетчатки. И эти токсичные бактерии очень вероятно функционируют как белки гемотоксического яда! В частности, токсины препятствуют свертыванию крови и вызывают паралич мышц у больных животных. Тем не менее, нам необходимы дополнительные исследования, чтобы полностью понять природу яда дракона Комодо.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий