Радужный пчеловод: факты, диета и среда обитания

Список животных от А до Я

Rainbow Bee EaterИсточник изображения

Радужный пчелоед (Merops ornatus) — очень яркий член семейства пчелоедов: Meropidae и член этого единственного семейства, обитающий в Австралии.

Ареал радужного пчелоеда включает всю материковую часть Австралии, а также восточную Индонезию, Новую Гвинею и, реже, Соломоновы острова.

Радужный пчелоед заборет лесные массивы на юге Австралии и Тасмании.

Эти красочные птицы мигрируют в северную Австралию и Новую Гвинею в зимние месяцы, возвращаясь в южные районы для размножения.

p>

Характеристики радужного пчелоеда

Радужный пчелоед – это эффектная ярко окрашенная птица размером 19 – 24 сантиметра (7,5 – 9,4 дюйма) на поверхности от вершины кончика хвоста и имеет средний вес 27 граммов. Его верхняя часть спины и крылья бирюзово-зеленые, а нижняя часть спины и нижние кроющие хвоста — синие.

Нижняя сторона крыльев и основные маховые перья красные с черными кончиками, а прикрепленные хвостовые перья имеют цвет от черного до темно-фиолетового. Отличительные центральные рулевые перья окрашены в синий цвет и длиннее у самцов, чем у самок.

Отличительные Радужный пчелоед имеет желтую окраску на груди и животе и золотую корону. Горло оранжево-желтое, с широкой черной полосой, отделяющей от зеленой грудки.

У радужного пчелоеда есть черная полоса, проходящая через его красные глаза от основания клюва к ушам и окаймленная тонкой синей линией. У него длинный, тонкий и изогнутый черный клюв, пригодный для ловли летающих насекомых.

Среда обитания радужных пчел

Радужные пчелы чаще всего встречаются в открытых лесах, лесах и кустарниках, как правило, у воды. Они провели расследование пустынных атак. Пчелоед будет использовать нарушенные участки, такие как карьеры, вырубки и шахты, чтобы построить свои гнездовые туннели.

Рацион радужного пчелоеда

Радужные пчелоеды, как следует из названия, в основном превращают летающих насекомых, таких как пчелы и осы. Они могут потенциально потенциально питаться на расстоянии до 150 футов. Как только добыча загружается, пчелы пикируют с высоким уровнем насыщения и хватает насекомое своим определением потребности в клювом. Затем они возвращаются на свое место и бьют добычу о дерево, чтобы подчинить ее.Rainbow Bee Eater

Пчелоеды невосприимчивы к укусам пчел и ос, но все равно удаляют жало, закрывая глаза, чтобы исключить обнаружение яда из стрекательной железы.

Пчелоеды могут съесть до 700 пчел за один день, что делает их непопулярными среди пчеловодов, однако это, как правило, играет роль уравновешивания их в сдерживании насекомых-вредителей, таких как саранча, шершни и осы.

Поведение радужных пчелоедов

Радужные пчелоеды — очень общительные птицы. Вне размножения они в основном устраиваются на ночлег больших размеров сезона в густом подлеске или на больших деревьях. Эти маленькие разноцветные птички издают мягкий звук ‘prrp prrp’ кричит во время полета.

Размножение радужных пчелоедов

Сезон размножения радужных пчелоедов происходит до или после сезона дождей. Эти ярко окрашенные птицы моногамны, что означает, что они видны на всю жизнь.

И самцы, и самки выбирают подходящее место для гнездования на песчаном берегу. Гнездо строит самка, а самец приносит пищу, например насекомых. Она роет нору своим клювом, балансируя на ногах и крыльях, а затем балансирует на клюве, отталкивая рыхлую почву назад.

Самка копает около 3 дюймов в проходе, сужая узкий проход. туннель, ведущий в гнездовую камеру. Длина туннеля может составлять в среднем 89,4 сантиметра (почти 3 фута) в пределах и может охватывать различные виды птиц-пчелоедами или даже птицами других видов.

Самка пчелоеда откладывается от 3 до 7 яиц, белых и глянцевые. Оба родителя инкубируют яйца около 24 дней, пока не вылупятся цыплята. Птенцов кормят как родители, так и другие птицы в группе, и они оперируются после 28 – 30 дней. Птенцы могут стать жертвами хищников, особенно тростниковых жаб, диких собак и лисиц.

 

Статус собрания радужных пчелоедов

Rainbow Bee Eater классифицируется как ‘наименее опасный’ МСОП. Однако интродуцированные хищники, такие как дикие собаки и лисы, могут копаться в гнездах, чтобы охотиться на птенцов.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий