Паразиты и насекомые на голубях: пероеды, клещи, мухи — как избавиться народными средствами

голуби

Как и многие живые существа, на голубей часто нападают мелкие паразиты, которые не только доставляют птицам дискомфорт, но и переносят различные заболевания. Некоторые паразиты голубей опасны для человека, поэтому каждый заводчик должен уметь распознавать вредных насекомых, чтобы своевременно их истреблять. В противном случае паразиты на голубях могут стать причиной гибели всех крылатых подопечных.

паразиты

паразиты

Разновидности голубиных паразитов и признаки заражения

Дикие птицы считаются основным источником заражения домашних голубей паразитами. Гуляющие голуби, обитающие на чердаках старых построек и часто питающиеся остатками мусорных баков, не чисты, поэтому на них часто нападают различные насекомые.

Есть несколько видов паразитов голубя:

  • раздутые едоки;
  • блохи;
  • клещи;
  • ошибка.

Все эти виды считаются переносчиками болезней и причиняют серьезные неудобства и вред здоровью птиц. Помимо перечисленных видов, обитающих на теле и в оперении, встречаются еще черви, средой обитания которых является желудочно-кишечный тракт голубей.

Птицеводам рекомендуется внимательно следить за тем, чтобы подопечные не контактировали с дикими сородичами. В противном случае велика вероятность заражения паразитами.

Чтобы держать домашних животных в безопасности, важно не только заботиться о птицах, но и уметь распознавать присутствие паразитов по поведению и состоянию голубей.

Большинство насекомых предпочитают селиться на задней части шеи птицы, где до них трудно добраться.

Пухопероеды

Пуфероиды — это насекомые, которые питаются чешуей из перьев, вызывая неприятные ощущения и невыносимый зуд. В длину перья достигают 3 мм, имеют светло-коричневое тело и развитую пасть. Основные признаки появления пероедов у голубей:

  • голубь постоянно чистит свои перья;
  • перья падают с подопечных.

Заметив, что птицы ведут себя беспокойно и постоянно ухаживают за собой, необходимо обследовать питомцев на наличие мелких светло-коричневых паразитов. Опавшие перья имеют сшитый вид.

пушистый людоед

пушистый людоед

Блохи

Многие живые существа страдают от блох, и голуби не исключение. Это наиболее распространенный паразит домашней птицы. Прыгая с голубя на голубя, блохи быстро перемещаются и заражают всю стаю. Паразиты питаются в основном кровью жертвы, кусая кожу.

В длину блохи достигают 1-3 мм, имеют тело темно-коричневого или черного цвета.

Болезненные укусы насекомых вызывают сильный зуд. Блохи с завидной регулярностью откладывают яйца, из которых вскоре выходят личинки. Паразиты особенно опасны в период размножения голубей, когда можно заразить как мать, так и птенцов. Блохи могут долгое время выжить без еды, ожидая новой добычи.

блохи

блохи

Клещи

На голубей может напасть не один клещ, а несколько видов, заражение которых вредно для птиц. Выделяют следующие виды:

  • Голубиный клещ. Насекомые сферической формы тела, которые активируются ночью. Питаясь кровью птиц, клещи увеличиваются в размерах, вырастая до 10 мм, поэтому сытого клеща легко обнаружить при визуальном осмотре. Укусы паразитов у взрослых голубей почти не причиняют боли, поэтому птицы ведут себя нормально. Но цыплята с незрелым иммунитетом иначе воспринимают инфекцию — они становятся слабее и даже могут погибнуть.
  • Птичий красный — один из самых опасных клещей у голубей. Паразит имеет небольшие размеры — до 0,7 мм. Красные птичьи клещи не любят солнечный свет, поэтому прячутся внутри голубятни, ожидая подходящего момента. После питья крови паразиты набухают, а на месте укусов остаются красные пятна, по которым хозяин может определить инфекцию. При этом у голубей часто наблюдается воспаление слизистой оболочки, и птенцы перестают развиваться. Сокращение головы и ног считается ярким признаком поражения голубей.
  • Чесотные клещи — это насекомые с длиной тела до 0,5 мм, питающиеся верхним слоем кожи, в котором они делают многочисленные выходы и отверстия. При заражении чесоточным клещом голуби испытывают сильный зуд и боль, отворачиваются от еды и судорожно выдергивают оперение, чтобы добраться до источника дискомфорта.

Птичий красный

Птичий красный

Красная птица

Голубиный клещ

Голубиный клещ

Голубиный клещ

Чесоточный клещ

Чесоточный клещ

Чесоточный клещ

Клопы

Голубиные насекомые имеют типичное плоское тело и питаются кровью птиц. Опасность заражения этими насекомыми очень высока, так как насекомые выносливы и могут жить без пищи до 6 месяцев.

Эти паразиты нападают на голубей в любое время дня и обладают непомерным аппетитом. Самки откладывают яйца в количестве до 500 штук, а через неделю появляются личинки, очень любящие кровь молодых птенцов. Симптомы заражения голубей постельными клопами следующие:

  • анемия и слабость;
  • истощение организма;
  • возбужденное состояние: птицы чешутся, действуют беспокойно.

Укусы клопов вызывают сильный зуд. Кроме того, насекомые считаются переносчиками оспы голубей, которая признана одним из самых опасных заболеваний домашней птицы.

насекомое

насекомое

Глисты

При контакте с дикими братьями и сестрами домашние голуби могут заразиться разными видами гельминтов. Наиболее распространены нематоды, обитающие в кишечнике птиц. Обычными путями заражения являются еда, питье и переносящие его дождевые черви.

Симптомы заражения птиц глистами:

  • вялость и потеря аппетита;
  • понос и рвота;
  • задержка развития, похудание;
  • запотевание перьев.

важно отметить, что яйца глистов могут разноситься ветром, поэтому невозможно полностью защитить птиц. Регулярная домашняя дезинфекция и уборка могут снизить вероятность заражения.

черви

черви

Могут ли передаваться человеку

Отметив, что голуби ведут себя беспокойно и необычно: постоянно чешутся, чистят перья, не могут сидеть на одном месте, необходимо сразу осмотреть птиц. Если после тщательного осмотра выяснилось, что причины странного поведения кроются в заражении голубей паразитами, хозяину следует проявить осторожность и начать борьбу с вредными пиявками.

Многие заводчики ошибочно полагают, что в опасности только птицы, но это не так.

Исследования подтвердили, что многие виды голубиновых паразитов не стесняются лакомиться кровью других домашних животных — кошек и собак, а также не упускают возможности попробовать человеческую кровь.

Однако зуд и дискомфорт, вызванные укусами клещей и блох, не так уж и серьезны.

Основная опасность заключается в том, что паразиты являются переносчиками страшных болезней:

  • тиф;
  • энцефалит;
  • гепатит;
  • бруцеллез.

Обычно иммунитет человека сопротивляется инфекции, но при ослаблении состояния заводчик рискует заразиться одним из этих опасных заболеваний. Особенно это актуально для детей, у которых иммунитет не такой сильный, как у взрослых.

Птичьи блохи на теле человека остаются недолго, предпочитая более «шерстистых» хозяев. Но даже один укус может вызвать сильную аллергическую реакцию или инфекционное заболевание.

Поэтому не стоит собирать одичавших голубей или находиться рядом со стаей во время взлета. Большинство городских птиц страдают от различных паразитов и могут «делиться» ими с людьми даже при кратковременном контакте.

Как бороться с голубиными паразитами

При лечении голубей от кровососущих насекомых важно не забывать о дезинфекции курятника, в которой помогут репелленты и инсектициды «Раптор», «Дихлофос» и «Комбат». Избавиться от голубиного паразита способны следующие средства:

  • Чтобы избавиться от пушистых едоков, птичьи перья протирают ватным тампоном, смоченным денатурированным спиртом. Обработку необходимо повторять до полного уничтожения паразитов.
  • Средства «Фронтлайн» и «Ивермек», применяемые по инструкции, эффективны при избавлении от блох.
  • Чесоточный клещ устраняется препаратом «Китайская пудра».
  • Вывести с голубей гельминтов помогут препараты «Празифен» и «Левамизол 10%». Из народных средств хорошо зарекомендовали себя сырые тыквенные семечки и отвар кожуры граната.

Ивермек

Ивермек

Ивермек

Китайская пудра

Китайская пудра

Китайская пудра

Левамизол

Левамизол

Левамизол

Самый действенный препарат, по мнению заводчиков, — Антипаразит. Это дымовая шашка, которая быстро уничтожает перья, клещей, блох, а также мух и пауков как внутри дома, так и на самих голубях. Продукт безвреден для птицы. Чтобы избавиться от паразитов, нужно поджечь пешку, положить ее на металлический предмет и оставить на ночь в доме с голубями. Преимущества «Антипаразита» перед другими средствами заключаются в следующем:

  • Действующие вещества в составе безвредны для теплокровных птиц, в том числе для цыплят.
  • Инструмент применяется ко всем отделам одновременно, экономя время.
  • Удобный способ использования.
  • Уничтожает паразитов за одну ночь.

Меры профилактики

Для сохранения здоровья голубей и защиты птиц от вредителей опытные заводчики рекомендуют принимать следующие меры:

  • Поддерживайте чистоту: удаляйте грязь и экскременты, мойте кормушки и поилки.
  • Систематически дезинфицировать, а при обнаружении насекомых — дезинфицировать.
  • Заполнение дыр и щелей в стенах дома — излюбленное место обитания клещей и клопов.
  • Обеспечьте птице правильный и сбалансированный рацион, включая витамины.
  • Предотвращение контакта домашних птиц с дикими птицами: не позволяйте уличным голубям есть и пить из мисок для домашних животных.

Никто не застрахован от заражения вредителями, в том числе и домашние голуби. Лучшее, что может сделать заводчик для своих питомцев, — это заранее исключить возможность заражения, регулярно проводя профилактику и меры по уничтожению паразитов. Если проблема не исчезнет, ​​вам следует обратиться к ветеринару, который посоветует вам средства уничтожения вредных насекомых.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий