Как избавиться от блох у животных, чем вывести и откуда берутся? — Pet на обед

Интересные факты, сравнение животных

Как избавиться от блох у животных, чем вывести и откуда берутся?

Как избавиться от блох у животных, чем вывести и откуда берутся?

блохи

Блохи очень часто встречаются в шерсти домашних питомцев, особенно тех, кто гуляет вне дома. Мелкие паразиты являются переносчиками гельминтов, они могут доставить животному много неприятных минут и даже нанести серьезный вред здоровью.

Следующие советы помогут вам в кратчайшие сроки избавиться от нежелательных гостей.

Симптомы появления блох у животного

Обнаружить блох на собаке или кошке при визуальном осмотре непросто. При небольшом заражении насекомые легко прячутся в густой темной шерсти.

Внимательный хозяин может определить, что на животное напали пиявки, по следующим признакам:

  • кошка или собака чешется постоянно и в разных местах;
  • животное часто «кусает» мех, щелкает зубами, пытаясь дотянуться до раздражителя;
  • животное раздражено, возбуждено, беспокойно;
  • если у животных давно появились блохи, на шерсти можно увидеть мелкие белые крупинки — яйца;
  • при тяжелом течении инфекции на местах укусов появляются язвы или гнойнички, которые животное облизывает до появления залысин;
  • если провести рукой по шерсти животного в нескольких местах, можно увидеть разбросанные насекомые и небольшие коричневые пятна на коже (фекалии).

Как избавиться от блох от животных, как их вывести и откуда они берутся?

Как избавиться от блох от животных, как их вывести и откуда они берутся?

В дополнение к перечисленным методам обнаружения есть еще один, который помогает определить, есть ли у кошки или собаки блохи. Необходимо наполнить ванну и погрузить животное по шею.

Стремясь избежать контакта с водой, блохи переместятся к голове животного, где их можно будет легко увидеть.

Внешний вид паразитов

Знать, как выглядят блохи, необходимо, чтобы отличить этих паразитов от других видов членистоногих, например, клещей.

Блоха — бескрылое кровососущее насекомое, паразитирующее на животных и питающееся их кровью. Форма тела овальная, по бокам слегка приплюснута.

У паразита 2 пары коротких ног и вытянутых задних лап, с помощью которых насекомое может отталкиваться, совершая длинные прыжки. Цвет корпуса: коричневый или черный, длиной 2-5 мм.

На маленькой головке расположен острый хоботок, с помощью которого паразит легко протыкает кожу жертвы.

В момент укуса блоха вводит фермент, препятствующий свертыванию крови. Тело паразита покрыто щетиной, которая помогает удерживать шерсть животного.

По достижении половой зрелости блоха начинает откладывать яйца, из которых через несколько дней вылупляются червеобразные личинки. Пройдя несколько линьек, они становятся взрослыми.

Весь цикл длится около 2 недель и может увеличиваться при неблагоприятных условиях жизни.

Методы выведения насекомых

За годы проживания с домашними животными человек накопил значительный опыт борьбы с блохами. Современная химическая промышленность производит множество эффективных инсектицидов, широко распространены и народные методы избавления от этих существ.

Прежде чем избавляться от блох от животных, следует ознакомиться с наиболее распространенными методами борьбы с вредителями.

Ошейник

Во всех зоомагазинах есть специальный ошейник. Он способен удалять не только блох, но и других паразитов, например, клещей.

Ошейник оказывает не столько лечебное действие, сколько профилактическое, он не уничтожает насекомых, а наоборот, их пугает.

Шампунь

Это средство эффективно даже при тяжелой инфекции. Шампунь смешивают с водой, наносят на влажную шерсть питомца и взбивают до мягкости. Затем средство смывают и животное сушат.

Шампунь обладает выраженным лечебным действием, способен справиться с целым полчищем блох.

Средство полностью смывается водой, поэтому вероятность интоксикации животного сводится к минимуму.

Противоблошиные капли

Это то, чего больше всего боятся блохи. Изделие привлекает владельцев собак и кошек простотой использования. Чтобы избавиться от паразитов, достаточно нанести капли на холку животного (самая высокая точка на спине, куда животное не может добраться до них).

Инструмент работает следующим образом:

  • входящий в состав инсектицид накапливается в верхних слоях кожи, подкожно-жировой клетчатке, волосяных фолликулах;
  • попадая в организм паразита вместе с кровью, он блокирует передачу нервных импульсов, вызывая паралич.

После обработки животных нельзя мыть несколько дней. Продукт не следует сочетать со спреем от блох или ошейниками, а также наносить на влажную или поврежденную кожу.

Капли считаются одним из самых эффективных методов борьбы с блохами.

Ввиду высокой токсичности они требуют соблюдения мер предосторожности:

  • во время лечения нельзя есть, пить, курить;
  • дезинфекцию лучше проводить в перчатках, по окончании работы следует вымыть руки водой с мылом;
  • животное следует изолировать от маленьких детей не менее чем на сутки.

Иногда наблюдаются случаи передозировки (при чрезмерном применении капель или при попадании их в организм животного). Они выражаются в обильном слюноотделении, учащенном дыхании, треморе, иногда рвоте и диарее.

Заметив такие признаки после дезинсекции, необходимо вымыть животное водой с мылом.

Следует отметить, что действие капель проявляется не сразу, а через 2-3 дня после нанесения, когда препарат впитывается в кожу.

Таблетки

Таблетки от блох можно смело отнести к списку эффективных инсектицидных препаратов, оказывающих разрушительное действие на паразитов.

После приема внутрь они растворяются в желудке, всасываются в кровоток и разносятся по телу. Всасывая кровь, блохи поглощают растворенный инсектицид, что вызывает паралич и смерть взрослых особей.

Как правило, на вторые сутки концентрация препарата снижается, а через неделю полностью выводится из организма.

В случае передозировки или индивидуальной непереносимости химического препарата может появиться апатия, тошнота и рвота. Если симптомы не исчезли в течение 24 часов, обратитесь к ветеринару.

Не рекомендуется пить таблетки:

  • беременные и кормящие животные;
  • старые и ослабленные собаки и кошки;
  • больные домашние животные;
  • животные до 3-х месячного возраста.

В отличие от шампуней и спреев, таблетки можно назначать животным с поврежденной кожей, при наличии язв, волдырей, дерматитов. Однако дозировку перед применением нужно рассчитывать очень тщательно, чтобы не навредить животному.

Инсектицидный спрей

Спреи от блох очень эффективны и обеспечивают быстрое избавление от пиявок. Если питомца правильно обработать специальными аэрозолями, вывести блох можно за один прием. Спреи безопасны для животных, не попадают в кровоток и не вызывают интоксикации.

Основной активный ингредиент концентрируется в сальных железах и выделяется после обработки в течение многих дней, увлажняя шерсть и защищая животных от повторного заражения.

Животное опрыскивают спреем, избегая попадания в глаза и рот. Распылите, расправив шерстяные нити, чтобы препарат попал на кожу. Необходимо внимательно следить за животным, чтобы оно не засосало инсектицид во время обработки.

Обычно спрей оставляют на шерсти питомца на некоторое время, а затем смывают водой.

В зависимости от производителя способ лечения может отличаться, как и показания к применению. Например, аэрозоль Front Line может распылять голову животного, а продукты Hartz можно использовать в профилактических целях, но нельзя использовать на котятах и ​​щенках.

Особенности терапии котят и щенят

Основная опасность, которая угрожает молодняку ​​при борьбе с вредителями, — это передозировка. Прежде чем вывести блох в домашних условиях у детей, необходимо тщательно рассчитать дозу применяемого препарата.

Также стоит обратить внимание на дезинфекцию кормящей мамы: малыш легко слизывает нанесенный на шерсть яд или поглощает инсектицид из организма с молоком.

Поэтому детей часто лечат:

  • народные методы (отвары трав);
  • ручным механическим отловом паразитов;
  • расчесать тонкой расческой.

В течение двух месяцев разрешено использовать специальные инсектицидные спреи и шампуни от вредителей.

Видео

Лечение животных от паразитов и блох в домашних условиях

Откуда берутся блохи в квартире

Откуда блохи у домашних питомцев догадаться несложно. Эти паразиты очень активны и легко могут спрыгнуть с зараженного животного. К тому же яйца этих пиявок долго сохраняют жизнеспособность.

Как только собака или кошка ложатся на туалетный лоток, где живут и размножаются блохи, животное становится переносчиком паразитов.

На самом деле не так уж важно, живут ли блохи на животных или их берут только на время кормления. Скошенные с шерсти яйца или личинки могут остаться в квартире, что приведет к повторному заражению.

Чтобы навсегда избавиться от пиявок, необходимо обработать животное и комнату, в которой оно обитает.

После проведения полномасштабной борьбы с вредителями следует задуматься о мерах профилактики. Необходимо регулярно проводить влажную уборку, мыть уличную обувь, оставлять репелленты (полынь, хвойные ветки) рядом с грядками для животных).

Опасны ли блохи для человека

Блохи, которые возникают у домашних животных, не живут в организме человека, однако они способны их укусить. У пострадавших часто возникают аллергические реакции. При нападении блохи животное и человек могут заразить инфекционными заболеваниями.

И наконец, эти паразиты активно размножаются, заселяя квартиру.

Если больную кошку отпустить для свободного передвижения по комнатам, мелкие паразиты можно будет найти повсюду.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий