Домашняя сова — Pet на обед

другие птицы

Домашняя сова

Домашняя сова

Сова представляет собой хищную птицу, которая относится к отряду «сов». Наиболее яркими представителями этого семейства являются ушастые совы, совы-совы, филины и филины. Это отряд старейших птиц, обитающих на нашей планете.

Роль сов в живой природе

Домашняя сова

Домашняя сова

Ученые утверждают, что совы обитали на огромных северных широтах американского континента несколько десятков миллионов лет назад. Совы — уникальные птицы, которые играют важную роль в поддержании экосистемы нашей планеты. Эти птицы регулируют численность грызунов, не позволяя их численности увеличиваться до такой степени, что грызуны могут нанести серьезный ущерб лесному хозяйству и даже больше сельскому хозяйству.

Совы обитают практически повсюду, в том числе в пустынях, степях, горах, морских побережьях, лесных районах и населенных пунктах. Размер этих птиц зависит от разнообразия видов, поэтому есть как самые маленькие, например, воробьиная сова, вырастающая до 20 см в длину и вес не более 80 г, так и более крупные виды, такие как сова, длина которых может достигать 70 см при весе до 4 кг.

Интересный факт! Находясь в естественной среде обитания, совы могут прожить в среднем около 10 лет, находясь в неволе, совы могут жить до 40 лет, а то и больше.

Особенность этих птиц в том, что они без проблем могут поворачивать голову почти на 270 градусов. У сов глаза глаза впереди, а не по бокам головы, как у большинства птиц. Это потому, что сова должна выследить свою добычу. К тому же у совы довольно крепкие и цепкие лапы, вооруженные острыми изогнутыми когтями, предназначение которых — ловить и крепко удерживать добычу.

Структура перьев такова, что полет совы практически бесшумный, а скорость полета может достигать почти 80 км / ч. На просторах нашей страны встречается до 17 разновидностей сов, обитающих исключительно на открытых площадках.

Содержание сов в домашних условиях

Содержание

Содержание

После просмотра фильма «Гарри Поттер» стало модно держать сов в качестве домашних животных. Сова «Букля», которая в этом фильме была своеобразной героиней, стала причиной того, что цены на это экзотическое животное значительно подорожали. Многие хотели иметь дома свою «Буклю», а многим не удалось по-настоящему приручить сову, ведь это свободолюбивая птица, предпочитающая жить на огромных просторах.

важно знать! Чтобы приручить эту птицу, создав комфортные условия жизни, потребуется немало труда и большое терпение. Нужно быть готовым к тому, что глубокие ранки и царапины, полученные от клюва, а также от когтей птицы, будут постоянно присутствовать на руках вне зависимости от настроения хищника.

Многие свидетельствуют, что содержание такой птицы в квартире приводит к тому, что дорогая мебель и другие элементы интерьера будут безвозвратно повреждены. Для его жизни нужно много места, поэтому маленькие квартиры совершенно не подходят.

Сова. Домашнее обслуживание и уход. Ветеринарный совет

Сова. Домашнее обслуживание и уход. Ветеринарный совет

Сова. Домашнее обслуживание и уход. Ветеринарный совет

Посмотрите это видео на YouTube

Содержание и уход

Домашняя сова

Домашняя сова

Прежде всего, вы должны убедиться, что это безопасно для всех, как для птицы, так и для членов семьи. Для такой птицы больше подходит комбинированное содержание, когда птицу некоторое время держат в клетке, при этом ее нужно на время отпустить, чтобы сова взлетела. Для этого лучше предусмотреть и оборудовать специальное помещение.

Если не уделить такому питомцу должного внимания, птица просто будет сидеть и громко и бесконечно кричать.

Требования к клетке

Домашняя сова

Домашняя сова

Находясь в естественных условиях, сова может долгое время находиться в воздухе, выискивая добычу на земле. Условия для комфортного домашнего содержания требуют, чтобы для птицы было выделено отдельное, пусть и небольшое, помещение, чтобы она могла летать, иначе сова может просто заболеть от недостатка физической активности. Окна в таком помещении нужно будет закрыть плотно, а окно — надежно. Помещение следует оборудовать так, чтобы птица чувствовала себя на природе. Для этого к стенам следует прикрепить что-то вроде веток из любого материала, накрыв чем-то ковром или искусственной травой. Искусственная «полость» не помешает, приспособив для этого пустую деревянную тумбочку.

Для мелких видов сов подходит клеточное наполнение, но для более крупных видов лучше приготовить специальный вольер, сварив его из металлических прутьев. В этом случае вольер необходимо расположить так, чтобы в него попадали солнечные лучи. Если птица постоянно находится в затемненном солнечными лучами помещении, то от недостатка света птица может заболеть. Поэтому лучший вариант содержания такой птицы — это большой уличный вольер.

Чем кормить домашнюю сову

Домашняя сова

Домашняя сова

Вне зависимости от того, к какому виду сов относится та или иная пернатая сова, кормить их необходимо исключительно животной пищей, состоящей из червей, крупных различных насекомых, змей, ящериц, рыб и т.д. Многие виды предпочитают питаться мелкими птицами и грызунами. Как правило, совы не едят падаль, предпочитая оставаться голодными, чтобы через некоторое время все же могли получить живую пищу. Домашняя сова съедает около 2 грызунов в день, при этом раз в неделю птица должна голодать, чтобы не набрать вес.

Чтобы накормить домашних сов, вам потребуется приобрести отдельную морозильную камеру. Также необходимо учитывать, что механизм кормления очень своеобразен, ведь птица рвет добычу клювом и когтями. В результате более мелкие фрагменты разлетаются во все стороны, особенно внутри. Чтобы этого не произошло, лучше всего выпотрошить добычу до того, как она будет отдана на съедение хищнику. В этом случае мясо нужно давать с перьями и костями. То, что со временем окажется лишним, птица выплевывает в желудок птицы и не переваривается. Этот комок мусора называется гранулой».

Интересно знать! Совы, обитающие в тропиках, питаются разнообразными фруктами, ягодами и зеленью, в то время как у некоторых видов жидкости могут надолго заканчиваться, утоляя жажду кровью своей добычи.

Уход и гигиена

Домашняя сова

Домашняя сова

Совы, независимо от вида, умирают каждый год, поэтому хозяину придется позаботиться об очистке их перьев и пуха, которых будет много. При содержании в клетке необходимо следить за тем, чтобы воду в поилке меняли ежедневно, а раз в неделю потребуется генеральная уборка с обработкой всех принадлежностей нетоксичными дезинфицирующими средствами для животного.

Важный момент! Совы, содержащиеся в помещении, просто обожают плавать, поэтому нужно подумать о том, как помочь своим питомцам водными процедурами. Как вариант, вы можете установить большую таз и наполнить его чистой водой комнатной температуры.

Болезни и их профилактика

Следует отметить, что немногие ветеринары могут похвастаться знаниями в области болезней сов, поэтому полагаться на рекомендации и советы многих не стоит. Многие владельцы этих птиц рекомендуют следить за здоровьем животного, исходя из характера туалета. Он должен представлять собой белую лужу с сплошными темными пятнами.

Будьте особенно осторожны, если помет имеет неприятный запах и зеленовато-зеленый или коричневый оттенок. Также следует контролировать поведение домашней птицы, что может указывать на изменения в состоянии здоровья. Если сова плохо себя чувствует, она, скорее всего, отказывается от еды, может потерять координацию, а также ничем не интересоваться, проявляя полную или частичную апатию ко всему происходящему.

Сколько стоит домашняя сова

Домашняя сова

Домашняя сова

Конечно, для домашнего содержания подойдут виды, не требующие особого ухода и ведущие неагрессивный образ жизни. К этим видам относятся неясыть, ушастая сова и короткоухая сова, сова и сова-сова. Лучше всего покупать птиц в питомниках, где продаются окольцованные птицы. На кольце такой птицы нанесен номер, полностью совпадающий с информацией, указанной в сопроводительных документах.

лучше завести маленького птенца совы, который намного быстрее и легче привыкнет к новым условиям своего существования. На то, что птицы дешевые, рассчитывать не стоит, потому что, например, за птенца совы придется заплатить не менее 12 тысяч рублей, а стоимость птенца сипухи начинается от 20 тысяч рублей.

Отзывы владельцев

Домашняя сова

Домашняя сова

Совы обладают довольно «тонким» характером, поэтому очень негативно относятся к любым изменениям в своей жизни. Эта птица быстро привыкает к своему хозяину, а в случае продолжительной разлуки может полностью отказаться от еды. Привыкает к тому, кто его кормит, и не будет брать еду из чужих рук.

У совы довольно мощный и острый клюв, а также когти, поэтому она легко может травмировать того, кто с ней играет. Если в доме есть другие животные, то это целая проблема. Проблема проявляется также с наступлением брачного сезона у сов, так как они начинают громко кричать как днем, так и ночью.

важно осознавать! Крик совы в древности считался песней смерти, которая символизировала боль и одиночество. Поэтому самое главное — подготовиться не только физически, но и морально к появлению в домашних условиях такого питомца.

Оптимальный вариант — кормить сову живыми, а не только замороженными продуктами, в виде грызунов, рептилий, червей и т.д. В связи с этим многие владельцы домашних сов покупают живых голубей, воробьев, грызунов, кроликов и т.д. Совы считаются ночными хищниками, поэтому их следует кормить в темное время суток.

В заключение

Домашняя сова

Домашняя сова

В последнее время наблюдается постоянная тенденция к тому, чтобы люди заводили в домах необычных животных или птиц, при этом их желание не всегда оправдывается. Большинство владельцев не справляются даже с содержанием собак, поэтому перед покупкой того или иного животного нужно сто раз подумать, нужно ли это, тем более что многие животные комфортно себя чувствуют не в неволе, а в естественной и естественной среде.

То же самое можно сказать и о хищных птицах, таких как совы, поскольку они требуют места и практически неприемлемы для содержания в клетке. Конечно, живые существа ко всему привыкают, но их жизнь становится неполной. К тому же они проявляют агрессию и от них много шума. Идеальный вариант — дачный или частный дом, где можно расположить содержимое в просторном вольере, где условия более-менее подходят для такой птицы.

10 причин купить сову: любопытство!

10 причин купить сову: любопытство!

10 причин купить сову: любопытство!

Посмотрите это видео на YouTube

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий