Акула-нянька — факты, информация и среда обитания

Список животных от А до Я

Акула-нянька — факты, информация и среда обитанияИсточник изображения

Акула-нянька – это обычная занимающаяся донная акула, обитающая в тропических и субтропических вода на континентальном и островном шельфе. Акула-нянька часто встречается на глубине одного метра или меньше, но может встречаться и на глубине до 12 метров. Встречаются места обитания – рифы, между мангровыми зарослями и песчаными отмелями.

Акула-нянька встречается в Атлантике от Род-Айленда до юга Бразилии, в Восточной Атлантике от Камеруна до Габоны. , в восточной части Тихого от южной части Нижней дороги до Перу и вокруг островов прибрежного моря.

Характеристики акул-нянь

 Акула-медсестра

Акулы-няньки имеют цвет от светло-желтовато-коричневого до темно-коричневого цвета, с появлением темных пятен или без них. У акулы-няньки уплощенное тело и широкая округлая голова с явлениями, которые усами между ноздрями, относятся находить пищу. Их рот содержит ряды маленьких зазубренных зубов для раздавливания доходов с твердым панцирем. Самки акул-нянек в среднем достигают от 7,5 до 9 футов (от 2,2 до 2,7 метра), весят от 165 до 230 фунтов (от 75 до 105 кг) и немного крупнее самцов акул-нянек.

Предполагаемый возраст зрелости акулы-няньки составляет 18 лет для самцов и 20-22 года для самок.

Диета акулы-няньки

< р-класс="акулатекст">Акулы-няньки — ночные животные, проводящие день широкими неактивными нагрузками до 40 особей. Спрятавшись под подводными уступами или в расщелинах рифа, акулы-няньки, по-видимому, предполагаемые места для отдыха и возвращаются к каждому дню после ночной охоты. Ночью акулы в основном ведут одиночный образ жизни. Акулы-няньки проводят большую часть своего времени в донных отложениях в поисках воды. Их рацион состоит в основном из ракообразных, моллюсков, оболочников и других рыб, таких как лангусты, крабы, креветки, морские ежи, осьминоги, кальмары, морские улитки и двустворчатые моллюски и, в частности, скаты.

Считается, что акулы-няньки, имеющие спальную рыбу, которая в данном случае была бы слишком быстрой для акул, чтобы их поймать, хотя их небольшие рты ограничивают размер добычи, у акул большие горловые ресурсы, используются как своего рода сильфонный клапан. Таким образом, акулы-няньки могут засасывать свою добычу. Также известно, что акулы-няньки питаются водорослями и кораллами.

Размножение акул-нянь

Брачный период длится с конца июня до конца июля. Акулы-няньки являются яйцеживородящими, то есть яйца развиваются и вылупляются внутри тела самки, где детеныши развиваются дальше, пока не происходит живорождение. Период беременности составляет 6 месяцев, в наблюдениях помете 21 – 28 щенков. Цикл спаривания двухлетнего, так как яичникам самок требуется 18 месяцев, чтобы увеличить еще одну партию яиц. Молодые акулы-няньки рождаются полностью развитыми и имеют около 30 посетителей. У них пятнистая окраска, которая с возрастом тускнеет.

Поведение акул-нянек

Как правило, акулы-няньки медлительны и медлительны и большую часть времени проводят, отдыхая на дне океана. Было куплено, что акулы-няньки отдыхают на дне, опираясь телами на плавники, что, возможно, служители ложным убежищем для ракообразных, которые они устраивают из засады и поедают. Если ей необходимо двигаться, акула-нянька может даже использовать большие передние (или грудные) плавники, чтобы «ходить». на дне океана.

Поскольку акула-нянька может перекачивать воду через жабры, ей не нужно плавать, чтобы дышать.

В отличие от многих акул, акула-нянька не мигрирует. Акула-нянька приспосабливается к холоду, становясь еще менее активным.

Охрана акул-нянек

Акула-нянька широко не вылавливается в объекте назначения, а потому, что из-за своего вялого поведения он является обычной добычей для местных рыболовов. Его кожа исключительно прочная и ценится за кожу. Его мясо употребляют в свежем и соленом виде, а его печень используют для приготовления масла. Как промысловую рыбу не берут. Сообщалось о некоторых неспровоцированных нападениях на людей, но обычно это не воспринимается как угроза.

Акулы-няньки распространения во всем мире, но по-прежнему считают «направляться под воздействие». ;.

Неизвестно ни одного случая охоты на акул-нянеков, хотя они были обнаружены в содержимом желудков лимонных акул, тигровых акул, бычьих акул и крупных акул-молотов.< /p> р>

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий