Северная короткохвостая бурозубка — факты и информация о среде обитания

Список животных от А до Я

Северная короткохвостая бурозубка — факты и информация о среде обитанияИсточник изображения

Северная короткохвостая бурозубка (Blarina brevicauda) — крупная землеройка, обитающая в регионах и восточной части Северной Америки от юга Саскачевана до атлантической Канады и на юге до Небраски и Джорджии. Когда-то этот вид и южная короткохвостая бурозубка (Blarina carolinensis) считают вид, однако теперь они классифицируются как отдельные виды.

Характеристики северной короткохвостой бурозубки

Северная короткохвостая бурозубка — это маленькое насекомоядное расстояние с мышью с очень длинным хвостом, значительными конечностями, заостренной мордой и перспективными глазами и ушами, скрытыми мехом. Мех северной короткохвостой землеройки густой сланцево-серый и немного светлее поверхности. Длина его тела и составляет 10 сантиметров, включая длину 2 сантиметра, вес около 21 граммы, примерно равный весу нормальной массы тела.

Среда обитания северной короткохвостой бурозубки

Предпочтительная среда обитания северной короткохвостой бурозубки включает лиственные или хвойные леса, поля, травянистые участки у воды, солончаки и влажные открытые участки.

Поведение и рацион северной короткохвостой бурозубки

Многочисленная короткохвостая бурозубка роет лесную подстилку или роет туннели в окрестностях почвы. Эта землеройка активна в основном ранним утром и ближе к вечеру. Их день организован вокруг периодов повышенной активности продолжительностью около 4,5 минут, за чередованием периодов отдыха, длящихся в среднем 24 минуты. Северная короткохвостая бурозубка не выпадает в спячку. Их зимняя смертность выпадает на 90%.

Рацион северной короткохвостой бурозубки состоит в основном из дождевых червей, улиток и насекомых, однако также употребляются в пищу грибы, различные беспозвоночные и иногда мелкие позвоночные животные. Северная короткохвостая бурозубка ядовита и парализует своих жертв своей ядовитой слюной. Известно, что он хранит излишки воды.

Самцы северной короткохвостой бурозубки территориальны и помечают норы железистым секретом, запах которого отпугивает других самцов. Ядовитые млекопитающие встречаются редко, поэтому следует обратить внимание на соленодона, утконоса и водяную землеройку.

Размножение северной короткохвостой бурозубки

Спаривание начинается рано весной и может до конца сентября. Беременность составляет 21 день или более, от двух до четырех пометов по 5 – 7 детенышей, рождаются в год обычно в гнезде в туннеле или под упавшим бревном.

Яд северной короткохвостой бурозубки

Железы во рту северной короткохвостой бурозубки высокий уровень нейротоксина (токсина, который оказывает специфическое воздействие на нервные клетки), который позволяет им обездвиживать более крупные животные, такие как змеи и птицы. Каннибализм не редкость среди землероек – Эти мелкие млекопитающие нападают и съедят друг друга.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий