Жаба Наттерджек — земноводные факты, информация и изображения

Список животных от А до Я

Жаба Наттерджек - земноводные факты, информация и изображенияИсточник изображения

Наттерджек (Epidalea calamita) — жаба, обитающая в песчаных и вересковых районах Европы. Наттерджекские жабы встречаются на юго-западе и в Центральной Европе, но редко встречаются в Великобритании. Однако жаб наттерджек можно найти на юго-западной территории, в северной части Норфолка и Линкольншира, а также на территории побережья между Ланкаширом и Дамфрисом. Их также познакомили с Хэмпширом и Сурреем.

Жаба Наттерджек имеет разрешение тела 6 – 8 человек (в редких случаях до 10 человек). Самки жаб наттерджека крупнее самцов жаб наттерджека.

Жабы Наттерджек имеют значение от обычной жаб желтой линии посередине спины. У жаб Наттерджек относительно длинные ноги, и это импонирует характерной походке, контрастирующей с прыгающими движениями многих других видов жаб. Наттерджеки издают очень громкий и характерный брачный зов, усиленный голосовым мешком, который находится под подбородком самца животного.

Самцы жаб Наттерджек издают громкий скрипучий крик, который звучит как ррррруп, рррррауп. Жабы-наттерджеки имеют довольно уплощенное тело со значительными конечностями. Их лапы не полностью перепончатые. У них зелено-золотистые глаза с горизонтальными черными зрачками, за закрытыми выступающими околоушными (выделяющими токсин) железами. Спинная поверхность жаб бледно-коричневая, оливковая или серая, с красными, коричневыми или зелеными бородавками. Брюшная поверхность белая с темными пятнами, и у них есть желтая полоса, которая начинается в верхних частях морды и встречается по спине. Жабы-наттерджеки также требуют или осветляют цвет своей кожи, чтобы маскироваться под окружающую среду.

Жаба наттерджек обычно встречается на открытых и незанятых легких песчаных почвах, привлеченных дюн, низинных вересковых пустынь, полупустынь , высокие гор, полян соснового леса, садов, парков, сельскохозяйственных полей, песчаных и гравийных карьеров и лугов. Днем эти животные прячутся в кучах камней, в песчаной почве и под мусором.

Жабы-наттерджеки живут до 12 лет. Взрослые особи питаются насекомыми, особенно мотыльками, а также пауками, мокрицами, улитками и червями. Головастики питаются водорослями и растениями, пока им не исполняется около 38 дней, после чего они начинают питаться тканями животных.

Наттерджеки в основном ведут ночной образ жизни. Каждую ночь они перемещаются на большие расстояния, что позволяет обнаружить очень быструю колонизацию новых мест обитания. Жаба Наттерджек нерестится в период с конца апреля по июль, откладывая ‘ниточки’ яиц в неглубокие бассейны. Они могут заложить 3000 – 4000 яиц, которые вылупляются в течение 5 – 8 дней. Головастики жабы наттерджека — самые маленькие из всех европейских головастиков. В зависимости от температуры окружающей среды метаморфоз может происходить от 5 до 16 недель.

Их громкие брачные крики важны, потому что жаба-наттерджек часто встречается в небольшом количестве, поэтому важно, чтобы самцы и самки могли найти друга друга.

Наттерджеки, как правило, отдыхают под большими камнями. или в щелях и норах в течение дня. Они заканчивают конечности переходом, что они не прыгают очень далеко и обычно делают это только в качестве эмоциональной реакции, прежде чем перейти к обычной бегущей походке (немного похожей на ящерицу). Они также плохо плавают и, как известно, быстро тонут в глубокой воде, если не могут выбраться на берег. Наттерджеки выходят из спячки в марте (обычно вслед за обыкновенными лягушками и жабами) и отправляются на гнездовья. Как и обычно жабы, наттерджеки принимают оборонительную позицию, когда они опасны, приподнимаясь и раздувая легкие, чтобы казаться больше.

Жабы наттерджеки находятся под защитой однако их популяции подверглись сокращению их среды обитания в пустынях за последние 25 лет. В Красный список МСОП они не включены.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий