Амадины — Pet на обед

другие птицы

Веселая и веселая птица зяблик — желанный гость для всех, кто любит петь. Содержание зябликов не требует больших финансовых вложений и физических усилий. Благодаря такой неприхотливости в сочетании с умиротворенным характером широкую популярность приобрели яркие певчие птицы. Прежде чем завести в дом маленького пернатого обитателя, нужно выяснить, в каких условиях он нуждается. Как подготовить комнату и оборудовать клетку, чем кормить и что делать при заболевании. Помимо основ правильного ухода, следует понимать, можно ли разводить зябликов в домашних условиях.

Рыжий зяблик-попугай

Рыжий зяблик-попугай

Рыжий зяблик-попугай

Описание

Амадины принадлежат к семейству зябликов-ткачей, к отряду воробьиных. В природе их ареал охватывает три континента: особи разных видов встречаются в Африке, Австралии, Южной Азии. Эти птицы очень изящны: их размер не превышает 15 см, а масса тела — 50 г. У них толстый треугольный полупрозрачный клюв, словно растопленный воском. Цвет клюва у самцов коралловый, у самок оранжевый, у птенцов черный.

Палитра оперения включает самые разные оттенки: пастельные тона у птиц умеренных широт, пятна яркой окраски на теле обитателей тропиков. Для некоторых зябликов характерна сезонная смена окраски. В начале брачного сезона самцы обновляют свою одежду, а по окончании гнездования возвращаются к обычной цветовой гамме.

это интересно! Амадинов считают певчими птицами, но их пение не очень хорошее. Звуки, которые они издают, больше похожи на шарлатана.

Популярные виды

Ученые насчитывают 38 видов и 300 подвидов вьюрков. Особый интерес представляют те сорта, которые можно держать в помещении. Среди этих удивительных птиц выделяются несколько ярких представителей породы:

  1. Зебра Финч. Голова и шея пепельные, спина коричневая, брюшко светло-желтое. Область от клюва до зоба окрашена поперечными черными полосами. Хвост черный с белыми отметинами. На щеках кирпично-красные треугольники.

    Зебровые зяблики

    Зебровые зяблики

    Зебровые зяблики

  2. Японский зяблик. Искусственно получен от скрещивания бронзового манакана с китайским вьюрком. Внешний вид анонимный, но характер уравновешенный. Самки насиживают чужие яйца со своими, они самые заботливые по отношению к птенцам.

    Японские зяблики

    Японские зяблики

    Японские зяблики

  3. Амадина Гулд. Птица названа в честь жены натуралиста Джона Гулда, сопровождавшей его во всех экспедициях. Этот вид зябликов приобрел популярность благодаря интересной окраске: однотонный, разных насыщенных оттенков на частях тела, четкие границы. Самцы хорошо поют.

    Амадина Гулд

    Амадина Гулд

    Амадина Гулд

  4. Трехцветные зяблики-попугаи. Лицевая маска синего цвета, спина и живот травянистые. Хвост малиновый. Клюв темный, утолщенный, острый. В неволе они очень пугливы, поэтому держатся парами. Также возможно размещение в вольере, рядом с другими певчими птицами.

    Попугай зяблик

    Попугай зяблик

    Попугай зяблик

Содержание и уход

Нужно понимать, что зяблики — очень маленькие и хрупкие птицы. Они должны жить в клетке, а не свободно прыгать по комнате. Держать пернатых за решеткой — не жестокость, а гуманизм, способ защиты от окружающих опасностей. Чтобы содержать певчих птиц в доме, нужно немногое: купить необходимое оборудование, подготовить место, правильно выбрать корм.

Кормление

Диета зяблика довольно проста, никаких излишеств не предполагает. В его основе смесь злаков с преобладающим содержанием проса. В состав сухого корма входят и другие компоненты:

  • конопля;
  • канареечное семя;
  • дробленый овес;
  • изнасилование;
  • льняное семя и луговые травы.

Помимо пшеницы, зяблики любят сырые овощи, зелень, ягоды — для них это вкусная пища, богатая витаминами. Разнообразить рацион можно листьями одуванчика, крапивы, подорожника. Исключение составляют ароматные приправы: укроп, лук, базилик.

Недостаточно кормить зябликов только растительными продуктами. Нежирный творог и яйцо вкрутую добавляют в суточную норму каши два раза в неделю. Пища животного происхождения содержит кальций, фосфор и другие макроэлементы, необходимые для роста перьев. Период гнездования отличается повышенным расходом энергии, что поможет восполнить запасы живой пищи: мучных червей, мотыля, насекомых.

Внимание! Для правильного пищеварения зябликам необходимы твердые частицы: песок, мелкая галька, ракушечник. Минеральная подкормка в виде особого камня — хорошее средство от деформации клюва.

Световой режим

Освещение очень много значит для зябликов. Они повреждаются как из-за недостаточного солнечного света, так и из-за плохих параметров освещения. Для домашнего разведения необходим дневной час не менее 13 часов. Избыточный дневной свет негативно сказывается на самочувствии птиц, яркие лампы в вечернее время их угнетают. Отсутствие ультрафиолета чревато развитием рахита и нарушений обмена веществ.

С наступлением теплого сезона клетку выносят на балкон или веранду, оставляя на несколько часов на солнышке. С одной стороны клетки они создают тень, где могут спрятаться птицы. Зимой зябликам нужен дополнительный источник света — лампа накаливания или ультрафиолетовая лампа. Лучше использовать специальные лампы для птиц, размещать их не более полутора метров.

Клетка и аксессуары

Выбор клетки зависит от запланированного количества подопечных. Чаще всего зяблики-попугаи живут группами дома, потому что им нужна компания. Если питомцу комфортно с компактным телосложением 20/25/25 см, то для просторного содержания подойдут две и более птицы. Оптимальные параметры длины и ширины — 40 на 60 см, а высота выбирается хозяевами с учетом возможностей помещения.

Амадин в клетке

Амадин в клетке

Чем проще конструкция клетки, тем проще за ней ухаживать — стирать, чистить, менять инвентарь. Материалы, из которых изготовлено укрытие для птиц, должны быть прочными, безопасными и гигиеничными. Амадины не склонны грызть стержни, поэтому для их обслуживания не исключены комбинированные корпуса из металла и пластика или дерева.

Клетка комплектуется аксессуарами:

  • 2 питателя из оргстекла;
  • автоматическая поилка;
  • 2 траверсы диаметром 9 мм;
  • защитный экран внизу по всему периметру.

Установка прозрачной крышки решает проблему выхода мусора. Кроме того, в клетке должен быть лоток с системой вытяжки. Сверху кладут бумажные полотенца, что облегчает ежедневную уборку.

Гигиена и купание

Водные процедуры — обязательная часть ухода за зябликом. Но купать птицу не означает опускать ее в таз с водой и намыливать. У пернатого животного должна быть возможность плавать: установить специальный купальник — подвесной или на пол, налить в него воду так, чтобы глубина была не более 1,5 см. Устройство остается в клетке, пока зяблики активно плещутся.

Амадин в купальнике

Амадин в купальнике

Амадин в купальнике

Зяблики-попугаи любят купаться. Для них это одновременно развлечение и способ позаботиться о оперении. При контакте с водой перья увлажняются, а загрязнения смываются. Характеристики воды особенно важны во время линьки и при наличии перьевых паразитов. Влага снимает зуд, способствует отшелушиванию кожи и нормализует общее самочувствие птиц.

Внимание! Гигиенические процедуры важны для зябликов, но сам резервуар для воды должен быть чистым. После ванны емкость хорошо промывают, чтобы не образовался слизистый налет, сушат и удаляют до следующего использования.

Уход во время линьки

Амадин линяет дважды в год, и это естественный процесс, но он дает птицам недостаток. У самок линька обычно происходит в конце сезона размножения. При смене оперения зяблики слабеют и требуют большего внимания. Линьки птицы подвержены частым перепадам настроения, у них ухудшается аппетит, самцы временно перестают петь. Чтобы помочь животным справиться с апатией, вам нужно вернуть им чувство благополучия. Для этого необходимо принять ряд мер:

  • обеспечить продолжительность дневного времени не менее 10 часов;
  • повысить температуру в помещении до 26 — 28 градусов;
  • поддерживать относительную влажность 60 %;
  • позволяют плавать каждый день;
  • добавить в корм Цамакс согласно инструкции;
  • следить за постоянным наличием в клетке минеральных компонентов.

Выпадение перьев не всегда проходит нормально. Иногда линька происходит из-за стресса или болезни. Избавиться от такой патологии сложно, она может тянуться бесконечно долго и даже привести к гибели зяблика.

Болезни и профилактика

Хрупкие зяблики подвержены специфическим болезням, общим для всех птиц. Среди характерных птичьих болезней особенно опасны орнитоз, внутренние опухоли и паразиты. Кроме того, зяблики-попугаи страдают травмами клюва, перьев; часто бывает несварение желудка. Авитаминоз, облысение, травмы и отравления — частые явления у мелких птиц, в зависимости от условий содержания. Во избежание осложнений следует позаботиться о своих питомцах.

Больше всего владельцев беспокоят заразные болезни. Домашние зяблики могут заразиться инфекциями, клещами или грибками от новых питомцев, купленных в зоомагазине. Типичные признаки вирусной инфекции: изменение поведения, сонливость, отказ от еды. Но эти же симптомы могут быть проявлением любого другого заболевания. Если есть подозрение, что животное плохо себя чувствует, его показывают ветеринару. Снизить вероятность заражения проще, чем вылечить, поэтому новичкам пернатым необходим карантин.

Разведение в домашних условиях

Амадин с цыплятами

Амадин с цыплятами

Как и волнистые попугаи, зяблики легко размножаются в неволе. Их половой инстинкт впервые проявляется в возрасте 7 — 9 месяцев. Заводчики согласны с тем, что не следует поощрять раннее размножение — позволить самке вырасти как минимум до года. Если хозяин заинтересован в получении потомства от своих подопечных, он должен вовремя посадить пару птичек в отдельную клетку. В новом жилище следует подвесить гнездовой домик, а домашним животным предоставить материалы для постройки гнезда: веточки, сено, пыль. За год у зябликов бывает до трех выводков, но если они будут гнездиться так часто, тело самки может этого не выдержать. Иногда уставшие птицы бросают птенцов или умирают от истощения.

Уход за птенцами

После брачных игр самка садится в гнездо и откладывает от 2 до 5 белых яиц. Нагревает выводок днем ​​поочередно с самцом, ночью зяблики вместе садятся на яйца. Через 12 — 16 дней появляются птенцы, голые, слепые и беззащитные. Родители кормят его частично переваренной пищей, которую срыгивает зоб в клювах молодняка. На третьи сутки птенцов начинает пробиваться пух, появляются первые звуки — режется голос.

Особенности ухода за птенцами вьюрка не отличаются от требуемых по отношению к любой птице. Птенец за три недели подрастает на крыло, пытается вылететь из гнезда. В это время следует внимательно наблюдать за расплодом, возвращать родителям после падения. Рядом с гнездом рекомендуется закрепить несколько тонких жердей, на которых птенцы научатся прыгать и взлетать. Не исключено, что когда птенцов посадят в другую клетку, самка снова начнет гнездиться.

Экзотические птицы вьюрки способны восхищать людей одним взглядом. И если они начнут петь и брать еду из рук, равнодушным никого не останется. От этих птиц не стоит ожидать такой эмоциональной отдачи, как от попугаев, но безмятежное щебетание зябликов создает в доме очень уютную атмосферу.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий