Индюк и индюшка

перепелки

Если проследить появление терминов в словарях, то индейка – это словарный термин, индейка – распространенное название. Согласно второй теории: индейкой следует называть – готовое блюдо, мясной продукт, индейка – это живая особь, самка.

Давайте подробнее рассмотрим разницу между индейкой и индюшатиной.

  1. Отличия в словах
  2. Чем отличается самец от самки?
  3. По внешним признакам
  4. По пышности хвоста
  5. По шпорам и объему помета
  6. По повадкам
  7. По размеру особи
  8. Отличаются ли птицы в зависимости от места обитания?
  9. Как определить пол маленьких индюшат?
  10. Влияет ли разница пород и территория обитания на название самок индюка?

Отличия в словах

В чем разница между индейкой и индюком?

Если рассматривать этот вопрос с точки зрения смысла, то между словами “индейка” и “индюк” нет никакой разницы. В толковом словаре под редакцией Д.Н. Ушакова есть два слова.

Значения слова “индейка” таковы:

  1. Самка индейки.
  2. Его мясо как пища.

Значение слова “Индюк”:

  1. Мясо индейки в качестве пищи.
  2. В одном значении это то же самое, что и индейка.

Существует также слово “индейка”, которое также является мясом индейки.

Существует два распространенных мнения, согласно которым эти имена имеют разные оттенки значения:

  1. Считается, что индейка обозначает живую птицу, а индюк – приготовленное блюдо: индейку подают к столу, а индюка выращивают дома.
  2. Некоторые люди считают, что индейка – это дикая птица, а индюк – одомашненная птица.

Сторонники этой версии настаивают на том, что эти слова имеют разные значения, а то и не одно:

  1. Индюк – это живая птица, кстати, это слово чаще всего можно услышать от пожилых людей (народное название) и особенно в сельской местности. С другой стороны, индейка – это блюдо из мяса, обычно зажаренного целиком.
  2. Дикие птицы называются индейками, а одомашненные – индюками.
  3. Отечественные заводчики называют свои породы “индейками”. Скорее всего, вспомнив, как их называли наши предки. А иностранные, особенно американские, породы уже называют “индейками”.

На самом деле, принципиальной разницы нет. И индейка, и индюк по своему значению являются терминами, используемыми для обозначения самки.

Но если вам так важна научная точка зрения, то называйте птиц индюками. Помня о том, что они представляют семейство индеек.

Чем отличается самец от самки?

В чем разница между индейкой и индюком?

В чем разница между индейкой и индюком?

Женщина слева, мужчина справа.

Существует несколько методов определения пола птицы. Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Ниже приведены наиболее точные из них, по которым можно с высокой вероятностью определить, кто перед вами – мужчина или женщина.

По внешним признакам

Наиболее ярким признаком, отличающим “мальчика” от “девочки”, является “коралл” – пунцового цвета нарост кожи, достигающий 10-15 см в длину. Она начинается под клювом и оттуда свисает вниз. Он встречается только у самцов.

Над клювом находится еще один мясистый вырост. Он встречается у обоих полов, но у самца он крупный и блестящий, а у самки – бледный и маленький.

В чем разница между индейкой и индюком?

В чем разница между индейкой и индюком?

Взрослые индейки и индюки

Чтобы отличить эти два вида, обратите внимание на голову птицы. У взрослых самцов голова лысая, а у самок – светлый пух.

Гребень самцов имеет красновато-бордовый оттенок, гораздо крупнее и насыщеннее по цвету, чем у самок. В последнем случае он имеет бледно-розовый или оранжевый цвет.

Примечание: У индеек голая шея длиннее, чем у индюков.

При кормлении внимательно осмотрите грудную клетку птицы. У самцов более густое, грубое оперение с жесткой “щеткой” перьев. Самки, напротив, имеют более мягкое и редкое оперение.

По пышности хвоста

Хвост индейки

Хвост индейки

Вариант определения пола, подходящий для взрослых птиц. Самки имеют небольшой, изящный хвост. У самцов густое оперение, в результате чего хвост пышный.

Этот след более заметен, чем другие. Взрослые птицы сразу же узнают его. Хвост самцов в возбужденном состоянии пушистый и производит впечатление объемного.

По шпорам и объему помета

Ноги самцов длиннее, а пальцы крупнее, чем у самок. Наличие или отсутствие шпор (своеобразных роговых отростков) определить довольно легко.

Шпоры есть только у индюков, они используют их для борьбы и защиты, у самок образования появляются редко и только в эмбриональном состоянии.

Птицы также различаются по количеству помета. Самцы имеют более мелкий и плотный помет, который расположен в виде латинской буквы “J”. Самки имеют большее количество фекалий и располагают их в виде куч.

Разница между индейкой и индюком

Разница между индейкой и индюком

По повадкам

Поведенческий анализ позволит отличить самцов от самок. Первые нацелены на защиту своих птенцов, часто бьют их, пока они еще маленькие. Когда самец возбужден, он распускает хвост.

Также в этом состоянии ветка над клювом становится натянутой, а “кораллы” становятся ярче. Самцы держатся особняком. Самки контактны и часто собираются в группы.

По размеру особи

Как выглядят самец (справа) и самка (слева), фото:

Самка и самец индейки

Самка и самец индейки

Самцы в два-три раза крупнее индеек. Поэтому “мальчики” тяжелее “девочек”, часто в 2-3 раза. Туловище у мужчин шире.

Отличаются ли птицы в зависимости от места обитания?

Исследователи сравнили индеек, выведенных в России, с американскими птицами. Особых различий не обнаружено, но иногда породы, выведенные в России, называют индейками, а американские породы – индюками.

Среди пород, популярных на территории нашей страны, есть и такие:

  • Москва Белая. Индюки не отличаются большим весом, но их легко разводить. Самка хорошо откладывает яйца, которые не требуют особых условий для созревания. Эта порода хорошо переносит сложные погодные условия.

Московская белая индейка

  • Северокавказский коричневый. Эта птица хорошо набирает вес в условиях пастбища, что позволяет сэкономить много денег на кормах в летний период. Это одна из самых крупных пород в России – самцы весят 14 кг, а самки – 7 кг.

Северокавказская коричневая индейка

Северокавказская коричневая индейка

  • Белая широкогрудая. Он неприхотлив к погодным условиям, лучше других переносит холод. В рамках одной породы существуют мелкие, средние и крупные индейки.

Белая широкогрудая индейка

Как определить пол маленьких индюшат?

Пол маленьких птенцов трудно определить.

Пол взрослого человека определяется рядом факторов:

  • рост на подбородке;
  • кораллы (наросты на шее);
  • строение лапы.
  • оперение на голове;
  • поведение;
  • наросты на клюве;

Индюк

Индюк

Пока птенцам не исполнится хотя бы два месяца, трудно определить, кто они – самцы или самки.

Единственный способ узнать наверняка, кто вылупился, – использовать оригинальную японскую технику клоаки. Он подходит для определения пола новорожденных цыплят.

Метод предполагает вскрытие клоаки новорожденного цыпленка и осмотр будущих гениталий. Несформировавшийся половой орган самца представлен двумя ярко-красными клубнями. У индейки будет один розовый или бледно-красный клубень.

Некоторые птицеводы определяют пол индюшат по размеру тушки. Однако этот метод можно использовать только на птицефабриках, где есть полная уверенность в чистоте породы птицы.

Домашнее разведение гарантирует вариации в генофонде стада, в результате чего отдельные самки могут быть крупнее самцов.

Цыплята, разделенные по половому признаку, растут быстрее.

Поэтому на птицефабриках пол определяют сразу после рождения птицы.

Японский метод можно использовать в течение первых 15 часов жизни птенца. После этого клоака становится жесткой, что не позволяет в достаточной степени контролировать гениталии цыпленка.

Влияет ли разница пород и территория обитания на название самок индюка?

Индейка

Индейка

Породы индеек весьма разнообразны. Недавно одомашненных или диких индеек чаще всего называют индюками. Одомашненные много лет или даже веков назад, эти птицы обычно называются индейками.

Крупная птица, которую разводят на всех континентах Земли, в Европе и Америке ее обычно называют индейкой. В странах СНГ и России эту птицу чаще называют индейкой.

Разница ощущается только в сердцевине, мясной белок одинаков, оперение и другие особенности отличаются только породными отметками.

Самое качественное мясо индейки производится в США, российский климат не очень благоприятен для индеек, поэтому разница в размерах заметна, российские птицы меньше. От одной птицы можно получить до 100 яиц в год и мяса до 14 килограммов.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий