Nike Air Max 90 — история создания кроссовок

Интересные факты, сравнение животных

Кроссовки Nike Air Max 90 – одна из самых популярных, узнаваемых и культовых моделей спортивной обуви в мире. Их появление послужило началом развития легендарной беговой линейки Air Max, а также сникер-культуры в целом.Nike Air Max 90 - история создания кроссовок

Особенности и история создания

Отличительной чертой девяностой модели является дизайн подошвы – в ней просматривается прозрачная вставка с воздушным пузырем. Создатели вдохновлялись культурным центром Помпиду, в котором инфраструктура в виде цветных труб была вынесена наружу здания. Так и внутренние технологии производства решили не прятать, а наоборот, продемонстрировать и сделать элементом оформления.

Это решение стало огромным прорывом в индустрии беговой обуви. Со временем их конструкция совершенствовалась. Так, кроссовки Air Max Light были созданы благодаря замене полиуретана в подошве на специальное вещество, состоящее из пены Phylon. Затем были выпущены Эйр Макс следующего поколения – в обновленном оформлении и с улучшенными внешними и эксплуатационными характеристиками. Различные дизайнерские и конструктивные изменения поспособствовали узнаваемости и неповторимости стиля данной линейки.

Все эти идеи сделали девяностые Эйр Максы хитом среди коллекционеров и частым атрибутом образа многих известных спортсменов, актеров и хип-хоп исполнителей. Так, в ней были замечены Коби Брайант, Эминем, Канье Уэст.Nike Air Max 90 - история создания кроссовок

Характеристики

  1. Подошва. Основная ее «фишка» в увеличенной подушке, которая помимо узнаваемого вида обеспечивает ей дополнительную амортизацию. Протектор предотвращает скольжение, усиливая сцепление с поверхностью.
  2. Материал верха. В производстве используются высококлассные натуральные ткани – кожа, замша, нубук, в сочетании с нейлоновыми вставками. Это позволяет экспериментировать с расцветками.
  3. Шнуровка. Оригинальная система шнуровки из двух уровней при наличии добавочных отверстий позволяет шнуровать обувь по-разному, в зависимости от подъёма и толщины стоп.

Модели кроссовок Air Max 90

  • OG
  • Essential
  • Flyknit
  • Hyperfuse
  • Sneakerboot

Культовые кроссовки Nike Air Max 90 купить теперь может каждый желающий. Однако за лимитированными версиями все еще охотятся сникерхэды.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий