Распространённые болезни сердца у собак

Собаки, щенки

Распространённые болезни сердца у собакСуть патологий и особенности их лечения:

  •  Расстройства сердечных клапанов.

В настоящее время болезни сердца у собак массово распространены у описываемых животных – около 30 % всех представителей этого вида, возраст которых варьируется от 10 до 12 лет, сталкиваются с подобным нарушением. Хозяевам нужно иметь в виду, что постепенно ткани клапанов, находящихся в организмах их домашних любимцев, претерпевают разрушительные изменения и вместе с тем утолщаются – это вызывает их неполное закрытие, в результате чего определённая часть крови возвращается обратно в полости сердца, что ещё более негативно влияет на клапан. В отдельных ситуациях микроорганизмы могут оседать на клапане и формировать очаги, которые уничтожают его структуру.

Если заболевание проходит бессимптомно и незаметно для владельца, то собака может умереть совершенно неожиданно.

Результат лечения находится в зависимости, главным образом, от своевременного похода к ветеринару. К основным методикам относятся поддержка вышеназванного органа терапевтического характера, избавление больного животного от неприятных для него симптомов, а также проведение операции.Распространённые болезни сердца у собак

  •  Сердечная недостаточность.

Этим словосочетанием названо состояние, которое вызвано отсутствием у сердца способности наладить адекватное кровообращение вследствие недостаточной силы сердечной мышцы. Хроническое протекание заболевания со временем приводит к возникновению сбоев в функционировании других органов, а именно: лёгких, почек и печени.

Порой хозяева считают, что кашель, являющийся характерным симптомом описываемой патологии, представляет собой признак какого-либо заболевания лёгких, поэтому пытаются вылечить любимую собаку всевозможными лекарственными средствами, включая антибиотики. Однако это лишь серьёзно ухудшает состояние животного и при негативном стечении обстоятельств может вызвать его гибель.

Ветеринарный врач кардиологического профиля после выполнения всех анализов назначает приём эффективных препаратов. Если случай относится к разряду запущенных, то может быть проведено хирургическое вмешательство.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий