Краткая информация о породе кошек Мэнкс

Коты, кошки, котенок

Отличительная особенность домашних кошек породы Мэнкс – отсутствие хвоста. Узнаваемость породы заключается именно в этом факте, однако далеко не все представители мэнкских кошек не имеют хвоста.

История породы

Древний миф гласит, что мэнкская кошка лишилась хвоста во время библейского Великого потопа: она заходила самой последней на ковчег, и закрывавшаяся дверь прищемила ей хвост. Узнать на портале https://furpaws.ru/ вы можете подробнее про кошек Мэнкс.Краткая информация о породе кошек Мэнкс

Генетическое отклонение, однако же, появилось более прозаично. Достаточно продолжительное время мэнкская кошка изолировано жила на острове Мэн и по естественным причинам ген бесхвостости стал доминантным. Отсутствие притока новой крови сделало свое дело: только у малой части представителей породы остались длинные хвосты.

Краткие характеристики кошек породы Мэнкс

Происхождение кошек данной породы – остров Мэн, Великобритания. На своей родине кошки получили отличительные особенности характера: такие кошки интеллигентны, миролюбивы и спокойны, однако без достаточного внимания могут проявить и каверзные черты характера. Почти у всех кошек породы Мэнкс отсутствует хвост, однако встречаются представители с короткими хвостами-«обрубками» или хвостами нормальной длины.

Лапы таких кошек отличаются по длине: передние короче задних, шерсть гладкая и густая. В связи с укороченными передними лапами, задняя часть тела тяжелее.Краткая информация о породе кошек Мэнкс

Поведение кошек породы Мэнкс

Такие кошки отлично ладят с людьми. Они здорово уживаются даже в больших семьях и любят детей. При должном к ним внимании, они не капризничают. Также у кошек породы Мэнкс нет проблем с собаками. Они спокойно могут жить с ними в одном доме, однако при конфликтных ситуациях постоят за свою территорию.

Несмотря на свое нестандартное телосложение, такие кошки очень подвижные и активные. Их часто можно застать во дворе за охотой или просто беготней по периметру.

Здоровье

Из-за доминантного гена бесхвостости у кошек породы Мэнкс могут возникнуть хронические заболевания мочевого пузыря или кишечника. Обычно данные проблемы проявляются совсем в раннем возрасте, так что за новыми членами семьи нужно внимательно наблюдать. Такие проблемы со здоровьем сопровождаются с дефектами передвижений, поэтому заметить заболевание можно самому еще при первых месяцах жизни животного.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий