Лирохвост

другие птицы

Содержание

  1. Происхождение вида и описание
  2. Внешний вид и особенности

 

Лирохвост

Лирохвост

Лирохвост — национальный символ Австралии. Он отличается не только этим, но и способностью имитировать разные звуки, как естественные, так и искусственные. Птицы-самцы также отличаются необычностью и красотой огромного хвоста в форме музыкального инструмента — лиры. Самцы лирохвоста выставляют свои хвосты, чтобы самки обращали на них внимание во время брачного сезона.

Происхождение вида и описание

Лирохвост

Лирохвост

Лирохвост или Лирохвост (Menura) — птица, относящаяся к отряду воробьиных, семейства Menuridae, рода Menura. Первоначально орнитологи много спорили о родовой принадлежности лировых птиц и хотели отнести их к «куриной» команде. Всего два вида этих птиц обитают исключительно на территории Австралийского континента многие миллионы лет.

Лирохвост

Лирохвост

Длина самца лирохвоста на кончике хвоста составляет не более 1 метра, причем половина длины приходится на хвост, а их вес составляет около 1 кг. Самки немного светлее и немного короче по длине. Длинный и необычный хвост этих птиц очень напоминает лиру (музыкальный инструмент), и эта особенность присуща только самцам.

Лирохвост

Лирохвост

Оперение лирохвоста обычно от светлого до темно-коричневого, за исключением шеи и груди. В этих местах перья серые. Крылья у птиц короткие, закругленные на концах, с более темными полосами на рулевых перьях. Голова лировой птицы небольшая. По бокам у него довольно большие глаза ярко-голубого или коричневого цвета. Ноги длинные и сильные, с острыми и цепкими когтями.

Лирохвост

Лирохвост

Птицы-лиры обладают сложным гортанным аппаратом, благодаря которому они могут не только петь, но и очень точно имитировать самые разные звуки. Птицы поют почти круглый год, но в период размножения их пение может длиться несколько часов.

Внешний вид и особенности

Лирохвост

Лирохвост

Длина тела взрослой лирохвоста обычно составляет 76-100 см, масса — 870-1200 г. Половой диморфизм у них достаточно выражен: самцы намного крупнее самок как по длине, так и по весу, кроме того, наиболее характерная характеристика. Из птиц только у самцов длинный роскошный лировидный хвост.

См. также:  Журавли

Лирохвост

Лирохвост

Перья у птиц на спине и крыльях преимущественно коричневые (кроме крайней пары рулевых), шея и грудь серые, брюшко бежево-кремовое. Крылья лирохвоста короткие, округлые, с бежево-кремовым оперением (как на брюшке), совершенно непригодны для длительного полета. В естественной среде обитания птицы больше бегают, чем летают, так как у них длинные и сильные ноги. У всех четырех пальцев есть сильные острые когти.

Лирохвост

Лирохвост

Крайняя пара рулевых перьев лирохвоста выгнута наружу по бокам хвоста, что, по сути, напоминает всем лиру. Глаза у птиц круглые, довольно большие для маленькой головы, голубого или коричневого цвета с темно-коричневыми или черными зрачками. Клюв среднего размера, заостренный, очень крепкий, что позволяет подбирать корм из труднодоступных мест. В природе лировые птицы живут до 15 лет, а в неволе могут жить в 2-3 раза дольше.

Лирохвост

Лирохвост

Лирохвосты родом из Австралии, но их можно увидеть только на довольно ограниченном участке материка: от Брисбена (Виктория) до Мельбурна (Квинсленд). Популяция лирохвостов не очень высока и больше сосредоточена на охраняемых территориях: в национальных парках Кинглейк и Данденонг, а также в пригородах и парках Сиднея и Мельбурна. С целью увеличения распространения этих необычных птиц в 1934 году лирохвосты были завезены на остров Тасмания, где они успешно прижились, прижились и прекрасно себя чувствовали.

Лирохвост

Лирохвост

Для постоянного обитания лирохвосты выбирают влажные эвкалиптовые леса и южные смешанные леса умеренного пояса, обильно покрытые густым подлеском, кустарником и высокой травой. В этих непроходимых для человека зарослях птицы предпочитают прятаться от врагов, добывать пропитание, строить гнезда и кормить птенцов. Птицы лиры проводят большую часть дня на земле в поисках пищи. Ночуют на ветвях деревьев.

Лирохвост

Лирохвост

Птицы-лиры просыпаются очень рано, прыгают на землю с веток деревьев, где ночевали, и сразу начинают, нет, не есть, а петь. Весь лес сразу узнает, что птицы уже проснулись, ведь их песни всегда довольно длинные, громкие и мелодичные.

См. также:  Самые большие голуби в мире

Лирохвост

Лирохвост

После пения начинается обязательная уборка поместья с накопившегося за ночь мусора: опавших веток и листьев. После утреннего концерта и уборки птицы приступают к завтраку. Птицы лиры питаются множеством беспозвоночных: насекомыми, их яйцами и личинками; черви; улитки; улитки.

Лирохвост

Лирохвост

Они ищут себе пищу, интенсивно сгребая слой опавших листьев с помощью длинных когтистых лап. Кроме того, птицы не брезгуют семенами различных травянистых растений, которые осенью появляются в изобилии. В целом они проводят большую часть своего времени в поисках еды с несколькими паузами в пении. Под дождем лирохвосты сидят в своих укрытиях и намного больше поют, поскольку из-за плохой погоды потребность в пище временно отходит на второй план.

Лирохвост

Лирохвост

Лирохвосты также могут охотиться на различных насекомых и их личинок, подолгу собираясь клювом в старые гнилые пни или упавшие стволы деревьев. В этом случае птицам очень хорошо помогает крепкий и острый клюв.

Лирохвост

Лирохвост

Птицы лиры в основном ведут дневной образ жизни и образуют «замужние» пары только на период размножения. Вне брачного сезона птицы предпочитают жить небольшими стаями и вместе бродить туда-сюда в поисках пищи.

Лирохвост

Лирохвост

Плохо летают лировые птицы. Все, на что они способны, — это вечером взлететь на дерево, чтобы переночевать там, а ранним утром спуститься оттуда на землю с завидной грацией. Хотя птицы летают и это не беда, они совершают довольно длительные переходы, практически не чувствуя усталости.

Лирохвост

Лирохвост

В брачный период самцы лирохвостов много поют, изредка закидывая длинные роскошные хвосты над головой. Благодаря способности идеально имитировать разные звуки, их пение похоже на сочетание песен разных птиц и звуков музыкальных инструментов.

Лирохвост

Лирохвост

Несмотря на свою застенчивость и осторожность, за последние два десятилетия лирохвосты настолько привыкли к человеческому присутствию, что практически не реагируют на людей даже в непосредственной близости от их течений. Некоторые более смелые самцы иногда даже начинают ходить взад и вперед с прохожими, распустив хвосты.

См. также:  15 видов птиц на водоемах Москвы

Лирохвост

Лирохвост

Половая зрелость у самки лирохвоста наступает примерно в 3 года, у самцов — в 4-5 лет. Период размножения лирохвостов приходится на зиму, когда у самцов после линьки наконец появляется красивый лировидный хвост. Каждый половозрелый самец, готовясь к брачному периоду, занимает площадь около 700 квадратных метров и тщательно подготавливает несколько холмиков земли, тщательно утрамбовывая их и освобождая от различного лесного мусора.

Лирохвост

Лирохвост

Самцам эти курганы нужны как своего рода танцпол. Делают это так: оказавшись на одном из холмов, самец расправляет свой великолепный хвост, бросает его и начинает петь. Песня самца очень сильная, мелодичная, манящая, и через некоторое время вокруг него собирается несколько самок, готовых принять его «предложение».

Лирохвост

Лирохвост

После спаривания самка начинает строить гнездо из сухих веточек, листьев и мха. Дно гнезда обычно выстлано пухом и мелкими перьями. Чаще всего гнездо раскладывают прямо на земле (в небольшом углублении) или на пне дерева. Птицы лиры обычно откладывают только одно яйцо с серыми пятнами. Яйцо вылупляется почти два месяца и исключительно от самки. Иногда самка покидает гнездо, чтобы поесть, накрывая яйцо тряпкой из перьев, чтобы согреться.

Лирохвост

Лирохвост

Единственный птенец рождается слабым, голым, слепым и уже через десять дней после вылупления его тело покрывается шерстью. Несколько недель самка кормит детеныша сочными личинками и согревает своим теплом. Спустя почти два месяца после рождения молодой лирохвост впервые покидает гнездо. Около полугода он живет с мамой и набирается жизненного опыта.

Лирохвост

Лирохвост

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий