Ушастая сова

другие птицы

Содержание

  1. Ушастая сова: описание
  2. Внешний вид
  3. Где обитает
  4. Чем питается
  5. Характер поведения и образ жизни
  6. Размножение и потомство
  7. Естественные враги ушастых сов
  8. Популяция и статус вида
  9. В заключение

Ушастая сова

Ушастая сова

Ушастая сова среднего размера, возможно, немного больше голубя, представляет семейство сов. Этот вид отличается наличием очень длинных перьев, расположенных на боковых частях головы, в виде небольших ушей. Для ушастых сов характерен тот же цветотип, что и их оперение. Основные места обитания — лесные насаждения, небольшие участки зеленых насаждений и городские парки. Это перелетные птицы, которые сначала собираются небольшими группами. Увидеть их не так-то просто, потому что они предпочитают вести ночной образ жизни и днем ​​сидят в укромных местах. Их поведение немного отличается от других видов сов, хотя также были отмечены некоторые различия во внешнем виде.

Ушастая сова: описание

Ушастая сова

Ушастая сова

Ушастая сова (Asio otus) имеет очень древнее происхождение, так как она уже существовала в древних лесах Америки в начале кайнозоя, о чем свидетельствуют ископаемые останки этих птиц. Несмотря на то, что многие виды птиц вымерли, они мало чем отличались от современных видов. Сипуха жила в миоценовый период, а совы известны с позднего эоцена.

Многие древние виды сов незначительно отличались от современных. Во-первых, они не были хищными птицами, а во-вторых, их поведение тоже отличалось. Только после многовековой эволюции совам удалось выработать собственный стиль охоты. Совы укрываются и наблюдают за жилым пространством. Когда потенциальная жертва попадает в их поле зрения, они атакуют ее, а совы не преследуют свою жертву, а точно рассчитывают расстояние до удара молнии. Сегодня совы представляют собой особую и особую группу птиц, а когда дело доходит до определения классов, их сравнивают с козами, рикшами и попугаями.

В 1758 году Карл Линней, представлявший шведского естествоиспытателя, впервые описал вид «Asio otus». Ушастые совы обладают рядом отличительных черт по сравнению с другими видами сов. У этого вида хорошо и отчетливо выражен лицевой диск, а на голове есть несколько «ушей», образованных высокими пучками перьев. Узкие жесткие перья, покрывающие почти все тело птицы, имеют приятный «мраморный» цвет.

Внешний вид

Ушастая сова

Ушастая сова

отличить самцов от самок практически невозможно. У птиц того или иного пола голова крупная и отличается округлой формой. Радужка глаз желтая или оранжевая. Лицевой диск окружен темными перьями, такие же темные перья растут вокруг клюва птицы, а подбородок более светлого цвета. Область лба между ушами мраморная.

Глаза также обведены несколькими рядами черных перьев. Уши состоят из трех-пяти перьев, окрашенных в коричневые тона, а снаружи перья имеют характерный красноватый оттенок. Область спины и шеи окрашена в аналогичные красноватые оттенки, с вкраплениями коричневых пятен. Пятна не отражают характер рисунка и нижняя часть туловища характеризуется наличием черных полос, количество которых может составлять 4 штуки. На маховых перьях с обеих сторон можно увидеть 4 коричневых пятна.

Молодые птицы не отличаются по окраске от взрослых птиц, но их оперение несколько мягче и в 10 см от складки крыла видно коричневое пятно. Взрослые особи вырастают до 40 см в длину с размахом крыльев почти 1 метр. Самцы сов, по сравнению с самками, отличаются несколько меньшим размером, который сложно определить визуально.

У сов длинные округлые крылья. Когда птица сидит неподвижно, перья крыльев кажутся друг на друга. Птица вооружена довольно длинным округлым хвостом, состоящим из 12 рулевых перьев. Клюв и когти коричневые. Клюв округлый, но довольно острый, как и когти, которые позволяют сове легко разрывать добычу на куски и даже хватать на лету. Нижняя часть подошвы окрашена в серый цвет. Ушастые совы — долгожители, так как могут прожить около четверти века.

Интересный момент! Сова меняется каждый год, при этом меняются разные наряды оперения. Оперение молодых сов после рождения состоит из пуха, после чего превращается в антресоль. Только со второго года жизни совы имеют настоящее оперение.

Ушастая сова и интересные факты о ней — Птицы России — Фильм 14

См. также:  Воробьиный сыч

Ушастая сова и интересные факты о ней - Птицы России - Фильм 14

Ушастая сова и интересные факты о ней - Птицы России - Фильм 14

Посмотрите это видео на YouTube

Где обитает

Ушастая сова

Ушастая сова

Ушастые совы встречаются практически на всех континентах, при этом могут обитать как на равнинных просторах, так и в горной местности, на высоте до 2000 метров над уровнем моря. Главное условие — наличие высокоствольных лесов, хотя они легко могут селиться в зарослях кустарников. В горных районах Тянь-Шаня этот вид предпочитает зиму.

Ушастые совы — вид перелетных птиц, поэтому в центральных районах нашей страны эти птицы появляются в марте / апреле. С наступлением осенних холодов уезжают перезимовать в теплые страны. Эти птицы водятся везде, где есть зеленые насаждения, в том числе в зарослях кустарников, а также в городских парковых зонах. Они не строят гнезда самостоятельно, а практикуют обустройство в заброшенных гнездах других хищников или нехищных птиц.

Чем питается

Что оно ест

Что оно ест

Ушастая сова — типичный хищник птичьего мира, поэтому в ее рацион входят:

  • Мыши, полевки и другие мелкие грызуны.
  • Мелкие птицы семейства воробьиных».
  • Все виды жуков.
  • Мелкие животные и кролики.
  • Родинки.
  • Землеройки.
  • Эрмеллини.
  • Летучие мыши.
  • Лягушки, а также другие виды земноводных.

Основа рациона зависит от условий проживания, поэтому в одних регионах совы питаются в основном грызунами, а в других — различными насекомыми и жуками. В рационе совы разные птицы составляют около 10 процентов, а различные грызуны — около 80 процентов. Свою добычу сова полностью поедает костями и перьями, после чего срыгивает непереваренные остатки пищи.

Находясь в разных местах обитания, совы выработали определенную тактику охоты. Обитая в зарослях леса, этот хищник оказывается на ветке дерева на высоте 3-5 метров и начинает охоту на свою добычу. Сова молниеносно атакует его, если жертва находится на расстоянии, что дает возможность поймать его с большой вероятностью. Обитая на открытых местах и ​​в лесу, совы предпочитают охоту охоте в полете. Птица парит в воздухе с небольшой скоростью, зорким глазом разглядывая поверхность земли. Особенность этого охотника в том, что его полет практически бесшумный, не способный напугать потенциальную жертву, несмотря на высоту полета, которая не превышает 3-х метров.

Характер поведения и образ жизни

Ушастая сова

Ушастая сова

Как уже говорилось выше, совы предпочитают вести ночной образ жизни и при восходе солнца прячутся в густых зарослях растительности, стараясь оставаться невидимыми. Пары гнездятся на расстоянии около 100 метров друг от друга. По прошествии периода гнездования особи образуют стаи, в которых насчитывается несколько десятков особей. Такие стаи днем ​​можно встретить в зарослях растительности. Птицы безопаснее чувствуют себя в компании сородичей, поэтому отдыхают спокойно. С наступлением темноты они покидают места отдыха в поисках пропитания, так как предпочитают охотиться в одиночку.

Интересно знать! У ушастых сов бывает до 3 пар век: одна пара предназначена для режима полета, защищая птичьи глаза от пыли и мелких насекомых, вторая пара используется птицей при моргании, а третья пара предназначена для сна.

Как правило, обыкновенным совам свойственен миролюбивый характер, но в период размножения, если птицу потревожить, совы могут проявить агрессию, защищая свое потомство. Когда вы приближаетесь к птице, она начинает издавать шипящие звуки и раздувает перья, увеличиваясь в размерах. В основном эти птицы отличаются дружелюбным характером и, будучи частью группы, никогда не выясняют отношения друг с другом. Поскольку птицы могут мигрировать, они не привязываются к своей территории и не пытаются защищать ее от других птиц.

См. также:  Описание Птицы Скопы из Красной Книги

Как правило, совы предпочитают зимовать в теплых странах, уезжая на зимовку в августе / сентябре. Каждый раз они ждут, пока пройдут холода на одних и тех же территориях, возвращаясь к обычным местам гнездования в марте / апреле, в зависимости от погодных условий.

Размножение и потомство

Ушастая сова

Ушастая сова

В марте / апреле, когда совы возвращаются с зимовки, начинается их сезон размножения, который характеризуется особым характером поведения. Каждые несколько секунд они издают характерные звуки в виде «гу-гу-гу». Этими звуками партнеры приглашают своих самок, при этом звуки сопровождаются частыми взмахами крыльев.

Важный момент! Ушастые совы предпочитают не строить гнезда, занимая бездомные гнезда ворон, сорок и воронов. Если подходящего гнезда не найти, самка легко откладывает яйца на землю в траве. Гнездо, каким бы оно ни было и насколько комфортным, совы используют только один раз для выращивания потомства.

Самка откладывает несколько яиц, но не более девяти, с интервалом в несколько дней. Инкубацией яиц занимается только самка, при этом на ночь она может несколько раз покидать гнездо, чтобы покормиться. Самка может переворачивать яйца 40 раз в день. Почему это происходит, ученые не знают. Примерно через 3,5 недели потомство начинает появляться в той последовательности, в которой нерестилась самка, поэтому этот процесс может занять несколько дней.

После рождения птенцы весят около 20 граммов, а их тела покрыты белым пухом. Они не видят и практически беспомощны, но способны издавать различные звуки. На четвертый день жизни они начинают видеть. Несмотря на то, что совы рождаются с интервалом в несколько дней, к концу первого месяца жизни все они достигают одинаковых размеров и практически все похожи на своих родителей, за исключением характера оперения. На этом этапе они прекращают свой рост, и еще через пару месяцев у них появляется соответствующее оперение.

После рождения самка и самец защищают и питают свое потомство. Самка всегда находится рядом с птенцами, а самец кормит свою семью. Днем можно увидеть отдыхающих возле гнезда самца и самку. Если попытаться подобраться к гнезду поближе, можно почувствовать агрессивные действия как самца, так и самки. После первого месяца жизни совы пытаются перелететь с ветки на ветку и с дерева на дерево. В то же время им все еще не хватает навыков, чтобы добывать еду, поэтому родители заняты их кормлением. Несмотря на это, в 2 с половиной месяца птенцы все равно покидают гнездо, даже если не умеют летать. Когда потомство достигает одного года, оно может воспроизводиться.

Естественные враги ушастых сов

Ушастая сова

Ушастая сова

У взрослых сов практически нет естественных врагов, хотя они могут стать добычей более крупных хищных птиц, таких как ястребы или ястребы, и даже в дневное время из-за своей неосторожности. Совы и неясыти часто охотятся на ушастую сову. В остальном жизнь этих хищников протекает спокойно, особенно в период отсутствия гнездования, когда они стараются держаться небольшими группами. Куница и горностай разоряют гнезда этих птиц. Кроме того, если совы живут рядом с человеком, домашняя кошка может забраться в их гнездо, но это случается очень редко, так как мало кто из домашних животных хочет охотиться естественным путем. Поэтому наиболее подвержены нападениям молодые, еще неопытные птицы, а также беззащитные птенцы. Некоторые птицы не выживают во время зимовок, а также возвращаются в места обитания.

См. также:  Кочующие птицы

Болезни, которым подвержены совы, носят паразитарный характер.

В носовой полости сов могут поселиться следующие виды клещей:

  • bricinborico Btc.
  • Sternastoma strigite Btk.
  • Rhinoecius oti Cooreman.

У сов есть блохи вида Ceratophillus gallinae, а также другие насекомые-паразиты. Количество ушастых сов зависит от наличия зеленых насаждений, а также от характера экологической ситуации в местах их обитания. Бывают голодные годы, когда родители не могут прокормить своих детей, а совы умирают. В благоприятные с пищей годы общее количество сов увеличивается, так как родителям удается выкормить все свое потомство.

Популяция и статус вида

Ушастая сова

Ушастая сова

Ушастая сова — самый многочисленный вид, встречающийся на просторах нашей страны. Его можно встретить практически везде, даже в районе городских парков, а также в садах. Как правило, на площади 120 га обитает до 7 выводков этих птиц. В нашей стране 38 охраняемых территорий, в 36 из них наблюдались обыкновенные совы, а в 24 из них обнаружено гнездование этого вида.

В европейских странах в среднем насчитывается 5-7 тысяч пар сов, а в США, особенно в последние годы, общее количество сов стало сокращаться, поэтому в некоторых штатах этих птиц взяли под охрану как вид исчезающих птиц. В других странах популяции сов не вызывают большого беспокойства. Действительно, этих птиц не так-то просто выследить, тем более что они могут мигрировать, перебравшись на другие территории, где нет столь скудной кормовой базы.

Обитающие на территории нашей страны ушастые совы не нуждаются в защите, а охота на этих птиц запрещена законом. Наибольшее количество ушастых сов, а это чуть более 50 процентов, погибает на первом году жизни.

Ушастые совы — очень красивые и грациозные птицы, которые могут издавать поистине неповторимые звуки. Эти крики можно услышать в период размножения. Они выходят из зарослей леса, особенно ночью, когда птица отправляется на поиски пропитания. Эти птицы стараются родить потомство вдали от людей и различных хищников. В неволе сова способна жить дольше, чем в естественной среде обитания.

В заключение

Ушастая сова

Ушастая сова

Ушастая сова, как и многие другие хищные птицы, играет очень важную роль в поддержании баланса экосистемы нашей планеты. Неудивительно, что они селятся в зонах зеленых насаждений, как небольших городов, так и мегаполисов. Здесь они находят себе пропитание в виде мелких грызунов, которые в большом количестве размножились в мусорных баках и подвалах. Как правило, в тех местах, где селятся совы, количество грызунов не превышает допустимых пределов, а часто грызуны полностью исчезают. Это говорит о том, что это довольно полезные птицы, требующие особого внимания и защиты. Они не боятся близости с людьми, поэтому приспосабливаются к разным условиям жизни, что обеспечивает им высокую степень выживаемости.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий