Птица-секретарь (лат. Sagittarius serpentarius)

другие птицы

Птица-секретарь (лат. Sagittarius serpentarius) — дальний родственник стервятников, канюков, ланей и ястребов, но в отличие от своих хищных собратьев, гордо парящих в высотах неба, на земле чувствует себя безопаснее.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / Роланд Остерманн

В этом ему помогают длинные мускулистые ноги, способные без устали преодолевать многие километры (до 30 км в день) в поисках добычи в засушливых саваннах и степях к югу от Сахары.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / andré & riette

Трепещущее перо птицы-секретаря можно увидеть на огромных просторах африканского континента, от Сенегала и Сомали до мыса Доброй Надежды, но вряд ли его можно найти в безводных пустынях Намибии или лесах Западной Африки.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / сладкий лемур

Эти птицы ведут оседлый образ жизни, выбирают участок, где высота травы не превышает одного метра и не загораживает обзор охотничьих угодий. Птица-секретарь не очень любит летать, но после взлета хорошо себя чувствует и способна взлетать на большие высоты.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / Lip Kee

Природа наделила птицу-секретаршу исключительной внешностью: маленькая голова на длинной тонкой шее, серо-белый крючковатый клюв, длинные и сильные ноги, поддерживающие орлиное тело, и черные перья, которые в разные стороны выступают на голове.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / pe_ha45

именно благодаря этим перьям птица-секретарь получила свое название: они очень напоминают основной рабочий инструмент писцов XIX века. Но латинское название этих птиц больше характеризует их пристрастие к пище, чем внешний вид, и переводится как «охотник на змей».

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / AnyMotion

Действительно, в этом вопросе птица-секретарь не имеет себе равных. Его охотничий арсенал богат и разнообразен. Сначала хитрый охотник в испуге берет будущую добычу, бегая по земле с тяжелым топанием и хлопая крыльями и заставляя жертву в панике бежать.

См. также:  Малый пестрый дятел

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / Арно и Луиза

Увидев убегающую в полете змею, птица-секретарь зигзагообразными движениями кружится вокруг нее, от чего окончательно перестает понимать, что происходит. Метким ударом по позвоночнику хищник убивает жертву и, чтобы окончательно убедиться, что она мертва, несколько раз подбрасывает ее в воздух.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / M Kuhn

В тех редких случаях, когда змея пытается сопротивляться, птица-секретарь, как опытный боец, использует крыло в качестве щита для прикрытия и продолжает атаку.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / LEMALOUIN2009

Птица-секретарь — единственная хищная птица, умеющая так виртуозно охотиться на земле. Помимо змей, в его рацион входят грызуны, птицы и их яйца, ящерицы, насекомые и мелкие млекопитающие.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / jinterwas

Одно из главных достоинств птицы-секретаря, вызывающей уважение, — это ее преданность партнеру, которую выбирают один раз в жизни. Во время знакомства самец всячески старается произвести впечатление на самку — гордо распускает перья на голове и демонстрирует умение летать, записывая в воздухе круги и волны.

Секретарь птиц

Секретарь птиц

flickr / loryresearchgroup

Гнезда птицы-секретарши строят в виде плоского блюдца среди веток акации на высоте 5-7 метров, а место для гнезда выбирают за полгода до нереста. Пара секретарей могут годами пользоваться одной и той же детской, дополняя ее новыми материалами. Когда гнездо становится слишком большим (более 2,5 метров в диаметре) и тяжелым, и возникает опасность его падения, семья покидает его.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий