15 видов птиц на водоемах Москвы

другие птицы

Содержание

  1. Лысуха
  2. Камышница
  3. Речная крачка
  4. Озерная чайка
  5. Сизая чайка
  6. Чомга или большая поганка

Редкие водоплавающие птицы облюбовали водоемы московских лесопарков. Всего в природных зонах столицы можно встретить около 15 видов птиц, занесенных в Красную книгу Москвы. Об этом и рассказали специалисты «Мосприроды.

Птицы, объединенные общим названием «водоплавающие птицы», обладают рядом схожих характеристик, хотя они и не являются представителями одного отряда или семейства. Учитывая сходство образа жизни, водоплавающие птицы имеют ряд общих черт. Большинство этих птиц живут на водоемах и отлично держатся в воде. Помогает им в этом кожная перепонка на лапах между пальцами ног. Их перья плотные и поэтому почти не промокают.

Дополнительную защиту от воды обеспечивает масляный секрет, выделяемый копчиковой железой водоплавающих птиц. Птицы мажут его клювом на перья и тем самым предохраняют их от намокания. Обширность природных территорий столицы каждое лето привлекает в местные водоемы более 30 видов водоплавающих птиц, 15 из которых занесены в Красную книгу Москвы.

Например, на территории заказника «Долгие пруды», который планируется создать, специалисты «Мосприроды» одновременно заметили шесть представителей водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу Москвы.

Лысуха

Лысуха

Лысуха

Необычная на вид птица редко бывает в Москве, а потому имеет для города особую ценность. В Красной книге Москвы лысуха обозначена 1-й категорией редкости. Название птицы знаменательно, потому что полностью описывает ее внешний вид. Голова лысухи имеет характерную залысину, которая образуется за счет роста кожи без ворса и перьев.

Также лысуха наделена уникальным умением не только плавать по воде, но и бегать. Если птица замечает опасность, она мгновенно пытается от нее убежать, при этом быстро двигает лапами в воде и машет крыльями. Подобные действия предшествуют взлету.

См. также:  Зимородок

Камышница

Moorhen

Moorhen

Мурхен — птица меньше утки с черным оперением и красным клювом. Он боится, поэтому редко показывается людям. Заметив опасность, он начинает издавать резкие звуки, напоминающие хлопки или свист.

Рацион мурхенов состоит из растительной пищи, насекомых и головастиков. В Красной книге города Москвы птица имеет третью категорию редкости.

Речная крачка

Река крачка

Река крачка

Еще один редкий вид водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу второй категории, — речная крачка. У нее есть семейные узы с чайками, поэтому она известна своей любовью к рыбе. Даже в брачный период речные крачки-самцы используют рыбу в качестве подарка для любимого человека. В остальное время рыба является основным источником пищи для птиц.

Озерная чайка

Обыкновенная чайка

Обыкновенная чайка

Перелетная птица, предпочитающая строить гнезда в небольших пресноводных водоемах. Гнездятся сельдевые чайки колониями. Их гнездовой сезон может начаться уже в конце марта. В брачный период птицы очень шумные. Для самцов этих моногамных птиц характерны ожесточенные стычки с просящей самкой. Чайки-самцы гоняются друг за другом в воздухе, громко крича и «мяукают». После того, как пары в колонии сформировались, птицы заметно успокаиваются. В Красной книге Москвы чайка обыкновенная имеет вторую категорию редкости.

Сизая чайка

Серая чайка

Серая чайка

Птица достаточно крупная. Оперение белое с серовато-серыми крыльями, зеленовато-желтыми перьями на ногах и таким же клювом. По размерам чайка больше озерной чайки. Занесен в Красную книгу Москвы второй категории редкости.

Чомга или большая поганка

Чомга

Чомга занесен в Красную книгу города Москвы. У этой водоплавающей птицы есть еще одно название — большая поганка. Прозвище появилось из-за особенностей мяса хохлатой поганки. Имеет неприятный запах и вкус. Внешний вид птицы отличается яркостью изображения. На голове поганки он носит забавный красный «капюшон» с рогами из пучков перьев. Птица славится способностью нырять на большую глубину во время охоты. Чомга предпочитает селиться на больших заросших водоемах, богатых рыбой.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий