Серая цапля из Красной Книги

другие птицы

Содержание

  1. Описание птицы
  2. Как выглядит
  3. Характер и образ жизни
  4. Чем питается
  5. Где обитает
  6. Размножение
  7. Естественные враги
  8. Зимовка
  9. Серая Цапля в Красной Книге
  10. Основные причины вымирания
  11. Текущая ситуация с популяцией
  12. Какие меры применялись для защиты
  13. Интересные факты о птице

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Птицы

И взрослые, и дети из учебников знают, как выглядит цапля. Некоторые видели эту длинноногую красавицу вживую. Его внешние черты очень характерны.

Описание птицы

Серая цапля принадлежит к семейству цапель и отряда голеностопных (аистов).

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Как выглядит

Этот тип можно узнать по следующим внешним качествам:

  • серый цвет сверху;
  • под ним белое оперение с черными пятнами;
  • длинный острый клюв;
  • большой размер тела;
  • серый хвост.

Вес самца достигает 2 кг. Самки немного мельче. Рост колеблется от 75 до 100 см. Половой диморфизм выражен слабо. Сами индивиды определяют пол своих родственников только по поведению.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

У птицы 4 тонкие серые лапы. Три пальца «смотрят» вперед, один назад. Длинный коготь используется для гигиенических процедур. Размах крыльев достигает 2 метров. Такой размер и форма позволяют адаптироваться к полетам на большие расстояния.

Клюв длиной 15-17 см может быть желтоватым или темно-коричневым. Помогает добывать еду и защищаться от нападающих. Затылок особи украшен темным гребнем из длинных перьев.

В полете птица не удлиняет шею, а сгибает ее так, чтобы голова опиралась на туловище. Цапля отличается от аиста изяществом, изогнутой шеей и небольшими размерами.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Характер и образ жизни

Гнездятся одиночками колониями, держатся группами. Крылатые люди не боятся селиться в местах, близких к человеку. Именно поэтому вид считается самым изученным и известным. Люди охотятся и большую часть времени не спят. Чистка оперения занимает много времени.

Птица лишена красивого голоса. Однако в колонии очень шумно. Его крики наполняют ее уши. Болотный хищник издает пронзительные квакающие звуки. Пением это не назовешь. Птицы других видов могут присоединяться к колониям аистов.

Многие задаются вопросом, почему болотный хищник стоит на одной ноге. На этот вопрос есть несколько ответов. Птице неудобно стоять в холодной воде. Одну ногу согните и согрейте под животом. Смените лапу позже.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Согласно другому объяснению, длинноногая красавица питается лягушками, рыбами и головастиками. Если добыча проплывет мимо конечности птицы, она схватит ее за ствол водного растения. Так что охотнику легко достать ей еду.

Обычно серые цапли избегают встреч с людьми. Они не решаются вступить в контакт с человеком, даже если их мучает голод, жажда или болезнь. Однако среди аистов есть виды, прекрасно себя чувствующие в цивилизации.

См. также:  Симптомы и лечение орнитоза у голубей

Чем питается

Рацион цапли состоит в основном из животной пищи. Активный и умелый хищник довольно прожорлив. Он счастлив полакомиться любым наземным или водным существом, с которым способен физически справиться. Особи заглатывают живую рыбу и лягушек. Первыми заходят земноводные в головку глотки, чтобы не застрять в глотке и пищеводе.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Основу меню составляют блюда из рыбы. Он должен быть не длиннее 25 см и не тяжелее 0,5 кг. Серая цапля питается моллюсками, лягушками, насекомыми, ракообразными. На суше ловит кузнечиков, жуков, саранчу, грызунов, змей, ящериц и кротов.

У птицы есть несколько способов охоты. Обычно он стоит неподвижно или медленно ходит по мелкому дну в поисках добычи. Затем происходит сильный бросок головы и жертва уже оказывается в клюве.

Птицы научились создавать тень для водоплавающих птиц, чтобы привлекать добычу в жаркий день. Чтобы увеличить площадь затенения, они расправляют крылья и прячут голову вниз. Самодельный зонт также помогает устранить блики с поверхности глаз. Таким образом можно привлечь много живого корма и выбрать из него самое лучшее.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Цапля не прочь воровать животных, пойманных чайками или бакланами. Для охоты они могут улететь на 10-20 км.

Где обитает

Ареал крылатого существа охватывает значительную территорию Африки и Евразии. В большинстве областей человек считается нормальным. Места проживания расположены возле водоемов.

В Евразии особи широко распространены. Они избегают пустынь и горных районов. К географическим регионам проживания относятся:

  • юго-Восточная Азия;
  • побережье Средиземного моря;
  • Беларусь;
  • Мадагаскар;
  • Шри-Ланка;
  • Мальдивы.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

В Российской Федерации вид встречается в Камчатской, Якутской, Хабаровской, Кемеровской, Томской, Нижегородской областях. На территории нашей страны гнездятся всего 2 цапли: серая и красная цапли. Общая среда обитания составляет около 63 миллионов квадратных километров.

Размножение

Существа достигают половой зрелости через 1-2 года после рождения. Птица моногамна. Во время брачного сезона у самок и самцов появляются оранжевые или розовые участки тела, не покрытые перьями.

Гнезда птицы строят сразу после возвращения на родину — в марте-апреле. Дома строят самцы. Для этого собирают ветки, палки, травы и другой материал. Иногда диаметр гнезд достигает 1 метра. В результате самец кричит самке, издавая кваканье. Когда она подходит близко, он отстреливает ее или соглашается.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Получившаяся пара завершает гнездо. Встречается на высоте 50-70 см, самка откладывает 4-5 остроконечных яиц. Они имеют зеленоватый цвет. Родители насиживают их вместе 3-4 недели. Иногда количество яиц достигает 10 штук.

См. также:  Птицы синицы

Цыплята рождаются без перьев. Они питаются пищей, которую цапли срыгивают из желудка. Питание принимается трижды в день. В возрасте 3 месяцев птенцы начинают учиться летать и добывать себе пищу.

родителям сложно уследить за взрослыми сорванцами. При недостатке пищи сильные птенцы способны клевать и есть слабых братьев и сестер. Средняя продолжительность жизни 17-20 лет. Самый старший член семьи дожил до 23 лет.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Естественные враги

Несмотря на большие размеры и острый клюв, у крылатых людей есть враги в природе:

  • лисы;
  • шакалы;
  • енотовидные собаки;
  • сороки;
  • водяные крысы;
  • хищные птицы.

Враги охотятся на взрослых цапель и разрушают гнезда, поедая яйца и птенцов. Особи подвержены различным заболеваниям, в частности они страдают от паразитов, переносимых рыбами и ракообразными. Человек остается значительным врагом цапли. Он загрязняет природную среду, в которой обитает птица.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Заметив опасность, пернатый долго наблюдает за приближением предмета. Вытянувшись, существо взлетает, позволяя противнику достичь 100-200 метров. Птица с трудом поднимается в небо, но в воздухе выделяется и продолжает свой прямой и равномерный полет. При этом медленно машет крыльями.

Зимовка

Цапля — перелетная птица. Местами обитает круглый год. Цапли, обитающие в Беларуси и России, всегда улетают в теплые края. В условиях суровой зимы они не могут добывать себе пищу.

Начиная с августа стаи постепенно перемещаются в южные страны. В начале октября они уже в Африке, Южной Азии и странах Средиземноморья.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Люди мигрируют небольшими группами. Редко их количество достигает 200-250 особей. Птицы летают высоко весь день. Цапли возвращаются в свои нерестилища каждый год. Это правило распространяется и на последующие поколения.

Серая Цапля в Красной Книге

В некоторых регионах вид занесен в Красную книгу. Это связано с загрязнением окружающей среды и недостатком продуктов питания.

Основные причины вымирания

Часто говорят, что цапля наносит ущерб рыбным запасам на рыбных фермах. Именно поэтому птиц преднамеренно истребляли в большом количестве, их гнезда были разрушены.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Недавние исследования показали, что ущерб, наносимый отдельными людьми, минимален. Кроме того, цапля считается полезной птицей, которая питается больной рыбой и паразитами. Птица занесена в Красную книгу Подмосковья, хотя и не находится на грани исчезновения. На Камчатке вид редок.

В 19 веке охота на особей считалась интересным времяпрепровождением. На птиц массово охотились ради ажурных перьев, украшавших модные женские шляпы. Из-за этой деятельности некоторые регионы Европы потеряли этого представителя флоры и фауны.

См. также:  Птицы Ленинградской области

Низкая выживаемость наблюдается на первом году жизни цыплят. Около 75% умирают. Причина сокращения численности видов — изменение климатических условий. Птицы погибают холодной и продолжительной весной. Вырубка лесов негативно сказывается на населении.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Текущая ситуация с популяцией

По данным Международной ассоциации охраны животных, снижение численности особей не вызывает серьезных опасений. В 2005 г численность птиц составляла 750–3,5 млн. Цапель. В странах Европы обитало около 160 000 пар птиц.

Самые большие колонии живут в Японии, Российской Федерации, Китае и Беларуси. Специалисты отметили существующие тенденции к увеличению количества пар, но количество аистов резко сократилось.

Какие меры применялись для защиты

Никаких серьезных мер по защите серых цапель не принято. Сегодня экологи устанавливают кормушки для птиц, проводят беседы с населением, чтобы люди перестали уничтожать аистов.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

Сегодня охота на серую цаплю не ведется. К сожалению, отстрел птиц на территории рыбных бассейнов разрешен круглый год.

Интересные факты о птице

  • Серая цапля — персонаж многих русских опер. Художники изобразили на своих картинах красивую птицу, любуясь ее грацией. В Китае пернатого хищника можно увидеть на различных сувенирах. Он расписан вместе с лотосом. Такие поделки хранят в доме, чтобы они привлекали успех, достаток и радость.
  • В мире насчитывается 64 вида этих птиц.
  • Цапля может стоять на одной ноге без движения несколько часов.
  • По имеющейся информации, мясо особей невкусное, есть его нельзя. Несмотря на это, на птицу иногда охотятся.
  • Сломанные перья образуют на теле пыль со специальным веществом, которое предотвращает слипание оперения от рыбьей слизи.

Серая цапля из Красной Книги

Серая цапля из Красной Книги

  • Особи очень привязаны к своему гнезду. Им можно пользоваться несколько лет.
  • Есть древнее народное предзнаменование, что цапли, которые летают в основном на север, предсказывают приближающуюся жару. Если длинноногая птица вытолкнет вышку из гнезда, то в семье, в которой находится этот участок, возникнут проблемы.
  • Если в брачный период инициатива проявляет самка, она может серьезно получить от самца и быть изгнана.
  • Водные птицы не промокают из-за наличия копчиковой железы. Однако у серой цапли его нет. Поэтому он не ныряет и не плавает.
  • В брачный период самец надувает цапель, встряхивает их хохолком и выполняет ритуальные приседания. Процесс заманивания самки сочетается с потрескиванием клюва и специфическими песнопениями. Такое поведение сводит с ума местных молодых женщин и всего живого в радиусе болота.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий