Как перевести собаку на сухой корм

Собаки, щенки

Сухой корм – удобный способ питания для собаки. Он долго хранится, его удобно брать в поездку. Хозяину проще рассчитать объем порции. Если животное привыкло к натуральной еде, его можно перевести на сухой корм. Но важно сделать это правильно, чтоб не навредить здоровью питомца.

Как правильно изменить рацион питания собаки

Смена рациона – это стресс для ЖКТ животного, поэтому переход должен быть постепенным. Ветеринары рекомендуют переводить в течение 10 дней по такой схеме:

  • 1-2 день: Количество нового корма не более 25% от общего количества.
  • 3-5 день: До 50% от рациона.
  • 6-7 сутки: Повышаем до 75%.
  • 8-10 сутки: Заменяем полностью.

Чтобы изменение рациона не вызывало стресс, надо знать, как правильно перевести взрослую собаку на сухой корм, и придерживаться таких рекомендаций:

  • Начинать прием пищи с новой еды, а докармливать привычной – это поможет постепенно приучить пса к незнакомому вкусу. Совокупный объем порции нельзя увеличивать, чтобы он не переедал.

  • Изменить консистенцию, если питомец отказывается от незнакомого питания. Размочите корм воде, бульоне или кефире, чтобы придать знакомую консистенцию и запах. Размоченные гранулы нельзя оставлять в миске, чтобы они не испортились. Ее стоит убрать в холодильник, хранить не более 12 часов.Как перевести собаку на сухой корм

  • Обеспечить пса достаточным количеством воды, так как в высушенных частицах влаги не более 10%. При переводе на такую пищу потребность в жидкость возрастает.

  • Ориентироваться на знакомые, привычные вкусы. Лучше начинать со вкуса курицы, говядины. Купите несколько мелких пакетов натурального корма для собаки в Минске, чтобы понять, что ей больше нравится.

  • Следить за состоянием питомца, если у него возникают проблемы с ЖКТ, он стал вялым. В этом случае переход на другое питание надо прекратить, вернуться к обычному.

Щенка можно переводят на гранулы с 5 месяцев. Малышам необходимо размачивать их в воде. При переводе собаки с натурального на сухие корма не стоит слишком экспериментировать с разными марками, на начальном этапе лучше выбрать один бренд, покупать необходимо с учетом возраста, породы и индивидуальных особенностей пса. Лучше выбирать полноценные гиппоаллергенные составы категории премиум.

Натуральные продукты имеют другой запах и консистенцию, поэтому корм при первом знакомстве могут вызвать у питомца подозрение. За инициативу в поедании новой пищи животное нужно хвалить, но нельзя ругать или наказывать за отказ.

Здоровье хвостатого друга зависит от рациона. Наличие необходимых микроэлементов способствует нормальному развитию организма, правильному формированию скелета и мышц у животного.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий