Красавка

другие птицы

Содержание

  1. Внешний вид красавки
  2. Распространение и особенности образа жизни красавки
  3. Прослушать голос красавки
  4. Размножение красавки
  5. Особенности питания журавля-красавки

Относится к отряду кранов, семейству кранов. Это самый маленький представитель своего вида, а также занесен в Красную книгу как самый маленький журавль в мире. Его население составляет всего 200 000 особей.

Внешний вид красавки

В росте журавль красавка достигает 90 см, что для такой птицы довольно много. Весит около 3 кг.

Голова и шея почти всех особей черные, с кисточками из длинных белых перьев, расположенными сразу за глазами. Перья на затылке серые. Но у этих птиц нет проплешины, что так характерно для всех остальных видов журавлей. Клюв желтоватого оттенка, короткий.

Роговица глаза терракотового или темно-оранжевого цвета. Перья на теле серые с голубоватым оттенком. Лётные крылья, участвующие в полёте, длинные и окрашены в более насыщенный серый цвет. Ноги черные.

Журавль-красавка (Anthropoides virgo).

Журавль-красавка (Anthropoides virgo).

Журавль-красавка (Anthropoides virgo).

Разница между мужчиной и женщиной, или половой диморфизм, очень слабая. Единственная разница в том, что самцы немного крупнее. У молодых журавлей окраска головы ясная. Такие же кисти, столь выразительные у взрослых, у молодых животных выражены слабо. Красавки, в отличие от серого журавля, более музыкальны. Их голос громче и мелодичнее.

Распространение и особенности образа жизни красавки

Белладонна поселилась почти в 50 штатах. Встречается в Казахстане, Калмыкии, Монголии. В этих местообитаниях численность может достигать до 20 тысяч особей. Однако популяция на побережье Черного моря составляет всего 500-700 птиц. Птицы тоже живут в Турции, но их еще меньше. Белладонна — перелетные птицы, с наступлением холодов устремляются в Северо-Восточную Африку, а также в Пакистан и Индию.

См. также:  Лебедь кликун из Красной Книги

Красавки - перелетные птицы.

Красавки - перелетные птицы.

Красавки — перелетные птицы.

В конце лета, а точнее в конце августа — начале сентября они собираются в стаи, количество особей внутри может достигать 500 птиц. Затем они вместе мигрируют к месту зимовки. Стая летает относительно низко, но когда они пролетают над Гималаями, они достигают высоты более 6000 метров. Иногда их сочетают с серыми журавлями. В апреле птицы возвращаются на места гнездования, поэтому в стае прилетает всего 10-15 птиц.

Прослушать голос красавки

https://animalreader.ru/wp-content/uploads/2015/06/Anthropoides_virgo1_juv.wav

Как известно, журавли предпочитают болотистые места, но паслен не очень хорошо подходит для болота. В основном они населяют саванны и степи с невысокой растительностью. Они могут селиться на пашне и там гнездиться. Их проводят возле рек, источников, прудов.

Grue Demoiselle (Grus Virgo)

Grue Demoiselle (Grus Virgo)

Grue Demoiselle (Grus Virgo)

Размножение красавки

Белладонна будет спариваться на всю жизнь. Несмотря на моногамию, если у пары нет детей, она расстается. Зимой животы собираются в стаи, поэтому у них появляется второй шанс найти свою вторую половинку. Заметив друг друга, птицы исполняют свадебную песню и занимают особое положение, направив клюв вверх. Затем они танцуют живой и яркий танец.

Сезон размножения начинается в сезон дождей. Гнезда белладонны располагаются на земле, местность обычно замаскирована травой. В апреле птица откладывает 2-4 яйца, а через месяц на свет появляются маленькие птенцы. Это довольно смелые птицы, самцы, охраняющие выводок, умеют отпугивать лисиц, диких собак, а очень часто самцы других пар помогают отгонять чужаков. Цыплята начинают летать сравнительно рано, через 2 месяца. В течение 10-12 месяцев они полностью зависят от родителей.

Чтобы привлечь самку, самец исполняет перед ней брачный танец.

Чтобы привлечь самку, самец исполняет перед ней брачный танец.

Чтобы привлечь самку, самец исполняет перед ней брачный танец.

Особенности питания журавля-красавки

Belladonna может есть растения и даже мелких животных, имеет склонность к арахису и бобам. Потребление происходит в основном днем, иногда даже утром. Белла отдыхает ночью.

См. также:  Скворец

Если вы обнаружили ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий