Какой фикус выбрать для дома? Популярные виды фикусов и их особенности.

Полезные статьи

Фикусы уже давно завоевали популярность как прекрасное украшение интерьеров — их любят за декоративный вид и устойчивость к неблагоприятным условиям. Сегодня существует множество разновидностей комнатных фикусов, среди которых особенно выделяются фикус Бенджамина, Лириум и Эластика. Давайте разберемся, чем отличаются эти три популярных вида и особенности ухода за каждым из них.

Фикус Бенджамина: характеристика, особенности выращивания и ухода

Какой фикус выбрать для дома? Популярные виды фикусов и их особенности.

Фикус Бенджамина — один из самых распространенных видов комнатных фикусов, отличающийся плотной листвой темно-зеленого оттенка. Существуют как зеленолистные, так и декоративные пестролистные разновидности этого растения.

Фикус Бенджамина неприхотлив в уходе и хорошо чувствует себя при комнатных температурах 18-22 градусов. Важно соблюдать режим умеренного полива, не допуская пересушки земляного кома, а также регулярной подкормки в период активной вегетации. К критичным моментам относятся пересадка и борьба с вредителями/болезнями, требующие определенных навыков.

Основные вредители фикуса Бенджамина — паутинный клещ и щитовка. При появлении первых признаков заражения (паутинка, мелкие насекомые на листьях) нужно немедленно протереть все листья влажной тряпкой, удалив вредителей, а затем обработать 1%-м раствором инсектицида. От грибковых заболеваний поможет опрыскивание фунгицидами.

Фикус Лировидный: внешнее описание, прихотливость в выращивании

Какой фикус выбрать для дома? Популярные виды фикусов и их особенности.

Фикус лировидный (Ficus lirata) отличается узко-ланцетовидными листьями длиной около 10-15 см, заострёнными на конце. Цвет листвы глянцевый тёмно-зелёный, ствол имеет серый оттенок. В высоту это растение в среднем достигает 1,5-2 метров.

Этот вид довольно прихотлив к температуре воздуха и влажности. Оптимальная температура для него зимой 16-18°С, а летом 20-22°С. Зимой полив нужно умеренный, а летом обильный. Плохо переносит сквозняки и прямые солнечные лучи.

Особого внимания требует пересадка — рекомендуется в феврале-марте, с обязательным сохранением кома земли. При неправильном уходе лировидный фикус подвержен желтению и опадению листьев.

Основные вредители — паутинный клещ, щитовка, тля. При обнаружении вредителей необходимо опрыскать фикус дважды с интервалом в 7 дней инсектицидами (карбофос, фуфанон). От грибковых заболеваний обрабатывают 1%-м раствором бордоской жидкости или 0,2%-м раствором топаза.

Фикус Эластика: характерные черты, условия содержания в домашних условиях

Какой фикус выбрать для дома? Популярные виды фикусов и их особенности.

Фикус Эластика (каучуконосный) — вечнозелёное растение с глянцевыми темно-зелеными листьями эллиптической или овальной формы размером 10-16 см. Существуют узколистные и широколистные разновидности. Высота взрослых экземпляров — около 2-3,5 метров.

Оптимальная температура содержания — 18-24°С, зимой — не ниже 16°С. Нуждается в высокой влажности воздуха (60-80%) и умеренном поливе. Рекомендуется размещать вдали от отопительных приборов, прямых солнечных лучей.

При соблюдении всех условий фикус Эластика хорошо развивается в домашних условиях, достаточно устойчив к вредителям. В период вегетации (весна-лето) нуждается в подкормке комплексными удобрениями типа «Кемира-Люкс» или «Унифлора» 1 раз в месяц в половинной от рекомендуемой концентрации. Также эффективны специализированные подкормки для декоративно-лиственных растений.

О САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КОМНАТНЫХ ДЕРЕВЬЯХ И ИХ ОСОБЕННОСТЯХ, МОЖНО УЗНАТЬ НА САЙТЕ: POT-FLOWERS.RU

Какой фикус выбрать для дома? Популярные виды фикусов и их особенности.

Итак, мы рассмотрели три самых популярных вида комнатных фикусов — Бенджамина, лировидный и эластику. Каждый из них обладает своими отличительными характеристиками, особенностями содержания и ухода. Главное при выращивании любого фикуса — обеспечить ему оптимальный температурно-влажностный режим, правильный полив и подкормку. Тогда это прекрасное украшение вашего интерьера будет радовать здоровым и красивым видом на протяжении долгих лет.

Автор: Scomoroch

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий