Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Птицы

Правила кормления

Чтобы питомец не болел, необходимо правильно его кормить, соблюдая дозировку корма, так как переедание или недоедание плохо скажется на здоровье птицы.

Размер порции

Каждый владелец должен знать, что входит в суточную норму маленького волнистого попугая:

  • 5 г овса;
  • по 1 г семечек подсолнуха, конопли, проса, лесных и грецких орехов, творога, листьев свежей капусты, груши или яблока;
  • 3 г канареечного семени;
  • по 2 г семян сорных трав, дробленой кукурузы, каши, молока, вареного куриного яйца и моркови;
  • по 0,25 г пивных дрожжей и глюконата кальция;
  • 0,5 г глюкозы.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Питье (вода, соки)

Нельзя давать попугаю воду из-под крана. Ее обязательно отстаивают в течение суток. В клетке воду меняют не реже, чем 1 раз в день. Поилка для попугая всегда должна быть полной. Иногда в нее добавляют лимонный сок. При желании можно приобрести и такой аксессуар как автопоилка.

Что касается соков, то попугаю можно давать только свежевыжатые соки. Такие напитки очень быстро портятся, поэтому в любом случае в клетке должна всегда иметься поилка с чистой водой.

Витамины и минералы

В рационе попугая должен присутствовать песок, мел, сепия, яичная скорлупа, костная мука, глюконат и глицерофосфат кальция, древесный уголь. Все это важные минералы, способствующие крепкому здоровью питомца.

Летом витамины попугаи получают из зелени, овощей и фруктов. В зимнее время их следует подкармливать ветеринарными препаратами, строго соблюдая дозировку и курс. Также попугаям дают яблочный уксус в расчете 1 мл уксуса на 100 мл воды. Полезен будет и мед. Всего 3 – 5 капель на 100 мл воды отлично помогут при закупорке кишечника.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Кормление «сокоядных» попугаев

В эту группу войдут виды попугаев из подсемейства лори. В условиях неволи наиболее часто содержатся: чёрный лори (Chalcopsitta atra), красный лори (Eos borneo), желтоголовый лорикет (Trichoglossus euteles), украшенный лорикет (Trichoglossus ornatus), род широкохвостые лори (Domicella) и украшенные лори (Charmosina). Нередко содержат карликовых и фиговых попугайчиков (Psittaculirostris, Opopsitta).

Особенностью этих видов попугаев является строение языка, который имеет на конце кисточку, образованную из роговых сосочков. Такое строение языка является приспособлением к питанию цветочным нектаром и древесным соком. Кроме нектара и древесного сока, эти попугаи питаются цветочной пыльцой, сочными сладкими плодами и ягодами. В природе они также поедают насекомых и их личинок, семена и побеги растений.

Набор кормов для этой группы попугаев в искусственных условиях разнообразен и специфичен, перечислим некоторые из них: сладкие и сочные фрукты, булка или варёный рис, смоченный медовой водой, различные соки, ягоды, размоченный изюм, слегка пророщенные семена подсолнечника и пшеницы, всевозможная зелень, цветущие ветки фруктовых и ягодных культур, насекомые.

Основным кормом для этой группы попугаев могут служить следующие смеси:

  1. В одном литре тёплой кипячёной воды размешать 6 ст. л. детской питательной смеси (смесь для детей до 3 лет), 1 ст. л. мёда, ст. л. глицерофосфата (или глюконата кальция). Продукт хранить в холодильнике. Скармливать смесь маленькими порциями.
  2. Из 4-6 зерновых компонентов (рожь, пшеница, овсянка, кукуруза) взятых в равных количествах, делается мука. Размельчить зёрна можно в кофемолке. В приготовленную мучную смесь добавляют 2-3 вида фруктов (яблоко, груша, банан), пропущенных через мясорубку. Приготовленную смесь размешивают миксером с добавлением воды, глюкозы и мёда, минеральных веществ и витаминов. Примерный состав смеси в процентах: зерновые компоненты — 40%, фрукты — 40-50%, глюкоза или мёд — 10-15%, добавки — 3-5%.

Из чего должен состоять рацион пернатых

Как правильно кормить волнистого попугая? Уже было сказано выше: рацион этих птиц должен быть разнообразным. Кроме основного зернового корма и воды, они нуждаются в зелени, пророщенных семенах, фруктах, овощах, белковых подкормках и витаминах. Далее мы подробнее рассмотрим каждую из этих групп.

Из видео «Кормление волнистых попугайчиков» вы узнаете много полезной информации.

Зерновой корм

Давайте рассмотрим, что же что любят кушать волнистые попугаи. Зерновые смеси должны быть в кормушке птицы круглосуточно. Если свою норму любимый попугайчик съедает в первой половине дня, а потом голодает, то нужно выдавать ему питание небольшими порциями в различное время.

Стоит уделить отдельное внимание выбору смеси. Коробка или пакет должны быть герметично упакованы

Это гарантирует вам качество корма и его свежесть. При возможности осмотрите смесь и оцените на наличие посторонних элементов и примесей.

При выборе лучше отдавать предпочтение импортным зерносмесям, таким как корм для волнистых попугаев Padovan, Fiory, Prestige. Среди отечественных аналогов можно выделить разве что корм Рио для волнистых попугаев, отличающийся высоким качеством зерен, входящих в его состав

Обращайте внимание и на то, какие злаковые культуры содержатся в продукте

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

  • Овес – зерно, содержащее в себе большое количество кислот, необходимых для здоровья питомца. Кроме того, он очень хорошо усваивается их организмом.
  • Канареечное семя – близко по своей питательности к овсу, но содержит немного меньше клетчатки. Богато кремниевой кислотой, столь необходимой для формирования перьев.
  • Кунжут – неистощимый источник белков, витаминов и кислот. Требуется птицам во время линьки. Еще несколько собратьев этого зерна – нуг, льняное семя, рапс и сафлор. Но замечено, что большое содержание масел в этих культурах, может быть опасно для птиц. Поэтому общее количество масленичных зерен в рационе не должно превышать 5%. О том, чем кормить волнистых попугаев кроме корма, мы поговорим далее.

Фрукты и овощи

Что едят волнистые попугаи кроме корма? С раннего возраста волнистикам нужно дать есть различные овощи и фрукты

Только обратите внимание на то, что все эти продукты должны быть тщательно вымыты и отобраны. Давайте попугаям только свежие овощи и фрукты

Среди овощей стоит отдавать предпочтение следующим видам:

  • Морковь – лучший источник каротина. Скармливается в сыром виде отдельно или в смеси с другими компонентами.
  • Тыква или дыня – богаты различными микроэлементами и сахарами. Можно ли давать не только мякоть, но и семечки? Да, они обладают массой полезных веществ.
  • Патиссон, кабачок – полезны для получения клетчатки и сахаров.
  • Огурец – кладезь витамина Е. Давать можно только «местные» виды огурцов, а не импортные, так как употребляются они строго в свежем виде и могут содержать пестициды.

Кроме того, в пищу птички могут получать помидоры, свеклу, немного кукурузных зерен, зеленый горошек и фасоль, капусту, сладкий перец и шпинат.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Что любят волнистые попугаи из фруктов? Какие фрукты можно давать? Здесь стоит обратить внимание на такие виды как:

  • яблоки – источник железа и различных минеральных веществ;
  • груши – большое количество клетчатки при низких показателях жирности;
  • цитрусовые – кладезь витамина С;
  • сливы – источник калия и фосфора.

Кроме того, в рацион можно включать такие фрукты: виноград, бананы, персики, абрикосы, различные ягоды (вишня, клубника), гранат и ананас.

Зелень и пророщенный корм

Зелень должна присутствовать в питании постоянно. Травы должны быть только свежими и хорошо промытыми. Кроме того, нельзя давать траву или листья растений, растущих у обочин дорог, возле трасс: в них скапливается большое количество химикатов. Среди зеленого корма выделяются: салат, шпинат, одуванчик, клевер, подорожник, птичий горец, пастушья сумка, крапива, лисохвост, райграс, тимофеевка. Чем можно кормить кроме зелени?

Птицам необходимо давать и пророщенное зерно, которое является одним из самых богатых источников витаминов. Лучше всего проращивать такие культуры как овес, пшеницу, маш или чечевицу. Корм можно давать сразу после появления белых проростков.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Кроме всего прочего в рационе попугаев должны присутствовать белковые добавки (это может быть яйцо как лакомство для волнистых попугаев), каши на водной основе и специальные минеральные добавки. Иногда попугаев можно баловать специальными лакомствами, например, медовыми палочками.

Сочные корма для попугаев

В рацион волнистых попугайчиков необходимо добавлять овощи и фрукты. Начинать приучать к ним следует сразу же после выхода птицы из гнезда. Часто встречаются попугаи, которые отказываются от овощей, фруктов и едят только зерновые смеси. Обычно такой привередливость страдают особи, купленные в зоомагазинах, так как там не особо заморачиваются со составлением полноценного рациона и кормят птиц только сухими кормами и витаминными подкормками. Объяснить питомцу, что ему необходимо полноценное и сбалансированное питание вы не сможете, поэтому остается хитростью заинтересовать его новыми продуктами.

Подложите вашему попугайчику какой-нибудь мелко натертый фрукт или овощ в миску рядышком с его любимым кормом. Для начала прикорма отлично подойдут тыква или морковь. Скорее всего, первые дни питомец будет игнорировать все нововведения в свой рацион, но рано или поздно любопытство победит и птица распробует новые продукты. Овощ или фрукт его следует почистить (если это требуется) и очень хорошо помыть, желательно обдав кипятком.

Овощи

Ознакомьтесь со списком необходимых овощей:

  1. Огурцы и помидоры. Эти овощи обязательно должны быть полностью созревшими и свежими. Особенно попугаям полезно есть огурцы. Они богаты небольшим количеством витаминов, но содержат йод, который благоприятно воздействует на пищеварительную систему птиц и возбуждает аппетит.
  2. Молодые початки кукурузы. Даются в свежем виде, желательно прямо в початке, попугаям нравится самостоятельно выковыривать зерна. Содержит большое количество углеводов, клетчатку, протеин и крахмал.
  3. Кабачок, репка, патиссон и тыква. Режутся на небольшие долги или трутся на терке в сыром виде.
  4. Болгарский перец. Сладкий перец богат витаминами и микроэлементами группы B. Его режут небольшими дольками вместе с семенами. Иногда можно давать острый болгарский перец.
  5. Все сорта капусты. Перед тем как дать капусту попугаю, ее следует обдать кипятком. Капуста мелко режется или трется на терке. От пекинской капусты птицам можно есть только верхушки листьев.
  6. Свекла. Отличается высоким содержанием клетчатки, витаминов и различных микроэлементов. Попугаи любят ее в сыром виде, натертую или небольшими кусочками.
  7. Морковь. Содержит витамин A, птицы предпочитают кушать ее в сыром виде. Можно тереть на терке и смешивать с другими овощами или сваренными вкрутую яйцами.
  8. Нут, фасоль, зеленый горох, чечевица, бобы. Бобовые можно давать прямо в стручках или пророщенные семена, они обязательно должны быть спелые и свежие.

Фрукты

Фрукты и ягоды послужат отличным дополнением рациона попугаев. Плоды необходимо хорошо помыть и очистить от кожуры и мусора.

  1. Черешня, слива и вишня. Давать хорошо помытыми и обязательно без косточек.
  2. Шиповник. Очень полезная ягода. Он может быть свежим или вареным.
  3. Арбуз. Эта ягода имеет некоторое слабительное воздействие на попугаев поэтому ее не рекомендуют давать в больших количествам. Мякоть можно давать вместе с семечками, без кожуры.
  4. Черная и красная смородина, виктория, облепиха, клюква, брусника, черника, малина и рябина. Можно давать в свежем виде или в виде сухофруктов.
  5. Виноград. Перед кормлением его обязательно следует очень хорошо промывать.
  6. Киви и бананы. Кормить можно только мякотью, кожура удаляется.
  7. Гранат. Полезен только в малых количествах. Если попугай страдает болезнями печени — противопоказан.
  8. Яблоки, груши. Яблоки содержат железо и витамин С, груши клетчатку. Кушать можно только мякоть, кожура и косточки удаляются. Кроме того, семечки содержат кислоту небезопасную для организма попугаев.

В качестве лакомства раз в пару месяцев можно давать волнистым попугайчикам небольшие кусочки орехов, например, грецких, кешью или фундука. Часто кормить такой пищей птиц нельзя, так орехи для них очень жирные.

Зелень

Очень полезна для волнистых попугайчиков различная зелень. Она обязательно должна входить в рацион домашних птиц. Для кормления волнистых питомцев подходит не только культурная зелень, растущая в огородах и садах, но и дикие растения, такие как молодые почки с деревьев и кустов, одуванчики и подорожник.

Перед тем, как дать эти травы попугаю, предварительно хорошо промойте все листочки и ошпарьте кипятком.

Свежую зелень можно найти только в тёплые времена года. Но, чем кормить попугая зимой, если ему необходима травка. В домашних условиях, на подоконнике совершенно спокойно можно посадить просо, овёс или пшеницу в обычном цветочном горшке или кадке. Кроме того, особого ухода эти растения не требует их достаточно будет просто периодически поливать.

Что нельзя давать волнистому попугаю?

В каждом сорте кормов для пернатых есть запрещенные продукты, они способны принести им вред. Чем нельзя кормить попугая волнистого:

  1. Из овощей:
  • сельдерей — имеет пряный привкус и содержит эфирные масла;
  • редис — очень острый;
  • чеснок, лук — острые, насыщены эфирными маслами;
  • баклажан — в составе имеет вредный соланин;
  • другие острые и пряные овощи, к примеру, редьку, дайкон;

2. Из фруктов:

  • хурма, авокадо, папайя, манго — содержат вредные для попугайчиков вещества, вызывающие интоксикацию организма;
  • орехи — жирный продукт, каждый день кормить ими нельзя. 1-2 раза в месяц угощают питомца кусочком кешью, грецкого, кедрового ореха либо фундука;

3. Из древесных веточек:

  • черемуха и дуб — насыщены дубильными веществами;
  • сирень — почки и кора насыщены горьким гликозидом сирингин;
  • тополь — ветки впитывают токсичные вещества из воздуха;
  • акация — она ядовита;
  • хвойные деревья — насыщены смолой, дают в малых количествах;

4. Из зелени:

ароматные и пряные травы: петрушка, укроп, сельдерей, иссоп, кинза.

Натуральные продукты в рационе птиц

Теперь немного о том, какой существует самый лучший гранулированный корм для средних, мелких и крупных попугаев. Достаточно часто меня об этом спрашивают. Также нередко возникает сопутствующий вопрос. А именно — чем накормить, покормить попугая, если закончился корм в гранулах. И стоит ли вообще нашему домашнему питомцу есть такой корм?

Если мы хотим, чтобы наши попугаи сделали правильный выбор, мы должны дать им те натуральные продукты, на которых строится их рацион в природе. В этом основная причина того, что я против гранулированного корма. И дело не только в его однообразии. Давая его, мы ни коим образом не стимулируем этих столь энергичных созданий, каковыми являются попугаи, к какому-либо выбору. Для них это мертвый корм. Ни одна из составляющих гранулированного корма не является «живой» и свежей. Когда мы даем птице свежий овощ, каждая клеточка этого овоща – живая и продолжает функционировать. Даже несмотря на то, что этот овощ был уже сорван с растения. Клетки овоща будут живы до тех пор, пока он не будет подвергнут кулинарной обработке или заморожен.

Натуральные продукты содержат хрупкие ферменты, питательные вещества растительного происхождения и такую комбинацию питательных веществ в целом, которую не может заменить ни один гранулированный корм для попугаев. При этом я не против того, чтобы давать птицам гранулированный корм. Я даю своим птицам гранулированный корм, но делаю это лишь в двух случаях. Остановлюсь подробнее на этом в дальнейшем.

Очень важно, чем кормят хозяева своего питомца и что ест попугай в домашних условиях. Я твердо верю, что предлагать птице рацион, более 50 % которого составляют гранулы, — это глупость! В особенности с учетом того, что биологически их организм настроен на переработку свежих продуктов

К тому же, мы еще не так много знаем о требованиях попугаев к питательному рациону, чтобы на 100% быть уверенными в том, что гранулированный корм этим требованиям полностью отвечает. Как уверяют нас его производители. К примеру, не так давно была статья, в которой был упомянут случай, происшедший с птенцом ары. Он страдал таким заболеванием как перозис, выраженном в искривлении ножек. Этот птенец был на 100% выкормлен гранулированным кормом. В котором, как оказалось, было слишком низким содержание холина. Взрослые птицы могут сами вырабатывать холин, но молодые – должны получать его из рациона.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Дополнительный корм

В рационе волнистых попугайчиков должны быть и дополнительные корма, помимо тех, которые были упомянуты в нашей статье выше.

Каши

Подходят для ежедневного кормления. Варить их следует на воде без соли, сахара, масла и приправ. Для приготовления каши можно использовать горох, сою, фасоль, чечевицу, гречку, рис, кукурузу, перловку, пшеницу, овес.

Пророщенный корм

Является очень полезным, так как содержит много витаминов, сахар и клетчатку. Пророщенный корм – это стимулятор жизнедеятельности организма, способствующий укреплению иммунитета и восстановлению жизненно важных процессов.

Проращивают зерна проса, овса, гречки, пшеницы, ячменя и прочих злаков. Для этого их насыпают в небольшую емкость и заливают небольшим количеством воды. Сверху зерно накрывают марлей и ставят емкость в теплое темное место. Спустя трое суток корм готов.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Что портит вкус и мешает попугаям правильно питаться?

Я полагаю, что наша главная задача состоит в обеспечении наших птиц как можно более разнообразным рационом, подразумевающим обилие свежих продуктов. А также содержащим необходимое для данного вида попугая количество белков и жиров. Одновременно важным условием является отсутствие продуктов, которые могут испортить птицам аппетит и не дать им сделать правильный выбор. Это подводит нас к следующему вопросу. Что такого едят попугаи в домашних условиях, что портит их вкус?

Тщательно изучая данный вопрос на примере собственных птиц, я полагаю, что ответ на него состоит из двух частей и представляет собой тот случай, когда мы можем лишь предполагать, исходя из вышеизложенных рассуждений. Продукты, которые портят попугаю вкус:

  • Содержат больше жиров, чем попугай обычно потребляет в природе.
  • Содержат большее количество сахара, чем, те, которыми попугай питается в естественной среде обитания. В некоторых случаях соль также может испортить аппетит.

Я часто слышу от владельцев крупных видов ар, что их попугаи предпочитают пищу со стола чему-либо другому. В этом случае еда, которую мы готовим для себя, — это то, что портит аппетит наших птиц. Так сложилось, что пищеварительная система наших попугаев лучше всего усваивает продукты, аналогичные тем, которые птица потребляет в природе. И в тех количествах, в которых она их в природе потребляет.

Т.е

количество продукта, которое мы даем птице, также важно для нее. Очень часто, исходя при этом из самых лучших побуждений, владелец попугая немного переусердствует

Он увеличивает в рационе количество тех продуктов, которые птица любит. Если птичке нравится виноград, она получает шесть виноградинок вместо одной. Но таким образом мы вновь портим вкус птичке. И дело не только в том, что шесть виноградин содержат слишком много сахара. Плохо еще и то, что после них в зобе у попугая не остается места ни для чего другого. А ведь важно, чтобы рацион птицы был разнообразен и содержал необходимое ей количество питательных веществ. По моим самым грубым подсчетам получается, что свежих фруктов в рационе должно быть не более 15-20 процентов. А все остальное должны составлять овощи, варенные бобовые, цельные зерна (или в проростках, или в вареном виде), орехи, семечки и другие натуральные продукты, полезные для здоровья попугая.

Топ-10 лучших кормов для волнистых попугаев

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий