Сколько сейчас стоит живой домашний ежик

Поведение карликового африканского ежа

Карликовый африканский еж ведет одиночный образ жизни. В темное время суток он постоянно движется, покрывая несколько миль за одну только ночь. Хотя этот вид не является территориальным, особи держатся на расстоянии от других ежей. Самцы обитают друг от друга на расстоянии не менее 60 метров между собой. У африканского карликового ежа отмечено уникальное поведение — процесс самостоятельного выделения слюны, когда животное обнаруживает неповторимый вкус и аромат. Пенистая жидкость выделяется иногда столь обильно, что распространяться по всему телу. Причина такого поведения неизвестна. Скорее всего, это связано либо с размножением и выбором партнера или наблюдается при самообороне. Другое своеобразное поведение у карликового африканского ежа — это впадение в летнюю и зимнюю спячку. Эта особенность является важным приспособлением для того, чтобы выжить в экстремальных условиях, когда почва нагревается до 75-85 градусов. Карликовые африканские ежики выживают в природе около 2-3 лет.

Список необходимых аксессуаров

Для удовлетворения естественных потребностей и комфортного существования африканскому ежу требуется несколько аксессуаров. Что входит в список первой необходимости?

  • Удобная подстилка из мягкого материала.
  • Лоток для туалета.
  • Широкая тяжелая миска для корма.
  • Поилка. Она должна быть такой, к какой зверек приучен у заводчика. Это может быть тяжелая керамическая миска или шариковая поилка.
  • Домик из дерева, пластика или флиса.
  • Игрушки для кошек – мячики, шарики с бубенцами.
  • Беговое колесо диаметром от 28 см.

Декоративному питомцу ежедневно требуется расходовать энергию, поэтому по ночам он активно бегает в колесе. Следует останавливать выбор на сплошном бесшумном колесе из пластмассы. В этом случае зверек не повредит лапки, и не будет беспокоить шумом ночью.

Если позволяют размеры клетки, в нее можно поместить камни для стачивания когтей и ящик с песком для сухого купания.

Особенности содержания нового питомца в квартире:

Чтобы содержать такого белобрюхого ёжика в квартире, нужно знать некоторые нюансы, а именно:

Во-первых, принеся питомца домой, дайте ему день на адаптацию. Не налетайте всей семьёй, не смотрите на него и не трогайте — он должен освоиться и привыкнуть, без стресса.

Клетка:

Сколько сейчас стоит живой домашний ежик
Клетка должна быть подходящая, аквариумы лучше не использовать, ибо сбежать питомцу будет легко. Лучше остановить выбор на высокой клетке с размерами дна не менее 60х60 сантиметров.

Фото африканского белобрюхого ежа:

Обратите внимание: расстояние между прутьями должны быть небольшими, иначе миниатюрные африканцы протиснутся между ними и отправятся в путешествие по квартире. Хуже того – они могут застрять и повредить жизненно важные органы

Хуже того – они могут застрять и повредить жизненно важные органы.

Температура и освещение:

Размещать клетку нужно в тёплом и хорошо освещённом месте. При этом избегайте прямых солнечных лучей и тем более сквозняков.

Самая комфортная температура варьируется в пределах 20-26 градусов.

Наполнитель:

Выбирая наполнитель, лучше всего остановить выбор на осиновых или берёзовых опилках.

А вот кедровые опилки категорически запрещены – они токсичны для ежей, как и все опилки, содержащие эфирные масла.

Для взрослых особей также подойдут кукурузные початки. Ещё вариант – бумажные гранулы.

Кроме того, в этих целях часто используют флис или фланель – они хорошо в себя впитывают и не дают ёжикам запутаться лапками.

А главный плюс таких материалов в их цвете — если материя светлая, то на ней без труда можно разглядеть кровь или нездоровый цвет испражнений, что является сигналом о состоянии здоровья животного.

Игрушки, кормушки и «недвижимость»:

Также в клетке нужно обустроить домик. Для этого подойдут домики для шиншилл или маленький спальный мешок – они очень нравятся ёжикам.

Не забудьте про колесо

Обратите внимание на то, чтобы его диаметр должен быть не меньше 28 сантиметров

Также побалуйте зверька игрушками – ему должны понравиться мячики с бубенчиками.

Так как ёжик любит всё переворачивать и разбрасывать, миску для корма нужно выбирать тяжёлую.

Отлично подойдут керамические чашечки для грызунов. Только постарайтесь, чтобы в высоту они не превышали 5 см, а не то Ваш любимец так и не доберётся до еды.

А вот поилка должна быть ниппельной, так как ежи отличаются свойством кидать в воду опилки, из-за чего потом не могут пить.

Лучшие имена для африканских ежиков

Дать имя новоприобретенному питомцу можно, ориентируясь на его цвет, внешние особенности, характер, а можно воспользоваться красивыми именами из таблицы.

Клички для девочек Клички для мальчиков
Чика Вжик
Соня Фуфик
Ежа Яша
Снежа Снежок
Бусинка Бисер
Кнопка Кузя
Ночка Чип
Нюша Нафаня
Шуша Шуня
Ези Пич
Кори Марко
Пинки Рокки
Юта Виски
Зая Кактус
Дафи Лаки
Масяня Ежидзе
Оливка Шустрик
Френки Мози
Одри Джеро
Стеша Шуршун
Моня Твик
Эми Джони
Жужа Тема
Айри Барт
Нани Захар
Оки Лучик

Кличка должна легко запоминаться членами семьи, и при этом состоять из минимального количества букв. К короткому имени ежик быстрее привыкает и охотнее на него реагирует.

Чем кормить африканского ежа

Полноценный рацион учитывает природные потребности колючих питомцев. Его основу составляют качественные сухие корма для кошек премиум-класса. Они не содержат злаковые, крахмал и красители, которые противопоказаны африканским ежам.

Обязательный компонент питания зверька – специально выращенные кормовые насекомые.

К ним относятся:

  1. личинки зофобаса;
  2. мадагаскарские, кубинские, мраморные тараканы;
  3. сверчки;
  4. кузнечики;
  5. хлебные и восковые черви.

Их можно приобрести в зоомагазинах, у разводчиков или в онлайн-магазинах, разделить на порции и хранить в морозильнике. Перед кормлением нужное количество насекомых следует заранее разморозить до комнатной температуры.

Сколько сейчас стоит живой домашний ежик

В качестве подкормки зверькам предлагают:

  • ягоды и фрукты – малину, дыню, яблоки, тыкву, абрикосы;
  • свежие овощи – помидоры, брокколи, огурцы, кабачки;
  • отварное мясо – говядину, индейку, курицу;
  • отварное куриное яйцо, сырое яйцо перепела.

Африканским ежам категорически нельзя давать изюм, виноград, авокадо, крупы, семечки и орехи, еду, содержащую приправы и соль.

В их рационе не должно быть:

  1. молока и любых молочных продуктов;
  2. колбас, сосисок, консервов;
  3. сухофруктов;
  4. картофеля, кукурузы, чеснока, лука;
  5. цитрусовых;
  6. ананаса;
  7. разных видов сухарей, шоколада.

В зоомагазинах есть в продаже специализированные корма для ежей. Их разработали для видов, которые обитают на территории Европы. Поскольку эти корма содержат изюм и орехи в числе ингредиентов, они не подходят для экзотов родом из Африки.

Колючие питомцы нуждаются в ежедневном двухразовом питании. При отсутствии пищи они быстро слабеют и погибают через 7-10 дней голодовки от истощения.

Критерии выбора

В первую очередь, декоративный ежик должен быть здоров.

По каким признакам это можно определить:

  1. Глаза должны быть чистыми, ясными, без слизи, выделений, отеков, красноты (за исключением особых пород — альбиносов).
  2. Нос может слегка сопеть, «посвистывать», но ни в коем случае не «течь» от выделений. Как и у многих животных, ему положено быть холодным и чуть-чуть влажным.
  3. Стоит осмотреть уши. У здоровых особей они ровные, чистые, без следов воспаления. А вот небольшие ранки возможны, ежи нередко дерутся с сородичами, завоевывая место под солнцем.
  4. Кожа — чистая, без излишней сухости и корочек-болячек. У детенышей возможно легкое шелушение во время линьки.
  5. Шерсть — блестящая, мягкая.
  6. Иголки должны быть острыми, без искривлений.
  7. Тело внешне похоже на грушу, допускается и форма овала.
  8. У Киплинга поведение «колючих друзей» сформулировано очень точно: «кто свернется клубком, тот и зовется ежом». Африканские карликовые породы — не исключение: при контакте с другими живыми существами они точно так же превращаются в шарик и шипят. А вот отсутствие реакции, апатия может свидетельствовать о заболевании.

Правильный выбор ежа — гарантия того, что питомец будет радовать вас долго и не доставит лишних хлопот трудностями воспитания и дорогостоящим лечением.

Советы по приручению африканского декоративного ежа

Приручить ежа и повлиять на характер питомца можно только в течение первых 6 месяцев его жизни. Мягкость, настойчивость, терпение помогут быстро подружиться с новоприобретенным зверьком.

Днем колючее создание спит, поэтому неодобрительно воспринимает попытки взаимодействия. Лучшее время для начала дружбы и дальнейшего общения наступает после 6 часов вечера. Для приручения ежа хозяину достаточно совершать несколько действий.

Сколько сейчас стоит живой домашний ежик

Разговаривать с питомцем каждый день ласковым тихим голосом по 20 минут, тогда животное начнет узнавать своего владельца через несколько дней.

Приучать к своему запаху

С этой целью в клетку домашнего любимца кладут ношенную футболку или другую вещь, осторожно дают зверьку обнюхать ладони, стараются по возможности кормить с рук

Перед контактом с ежом желательно не надевать перчатки или использовать парфюмерию, крема с сильным запахом.

Брать животное на руки каждый день на 15 минут. В первое время ежик-пигмей будет при прикосновении сворачиваться в шарик. В этом нет ничего страшного. Надо накинуть на руки футболку, подхватить колючий мячик снизу и положить на колени. Когда ежик развернется, желательно ободрить его кусочком фрукта, гранулой сухого корма.

Со временем животное расслабится, опустит шипы, примется обнюхивать окружающие объекты и исследовать обстановку.

Ежа нельзя брать в руки сверху, поскольку так в природных условиях поступают его враги. Ладонь следует протягивать медленно со стороны головы. Тогда животное ее увидит и воспримет физический контакт спокойно. Еще зверек не любит прикосновений к мордочке, зато с удовольствием воспринимает поглаживание вдоль сложенных иголок и животика.

Сколько сейчас стоит живой домашний ежик

Вырабатывать у питомца положительное отношение к общению. Ежа поощряют за дружелюбное поведение и готовность к взаимодействию с хозяином кусочками мяса (отварного), мучными червями, кусочком яйца, другими лакомствами.

Если владелец следует этим рекомендациям, то зверек связывает запах и голос человека с безопасностью и положительными эмоциями. Он постепенно обретает уверенность, сам залезает на колени, чтобы получить порцию ласки и внимания.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий