Окунь золотистый

Содержание в аквариуме стеклянных окуней

К составу воды стеклянные окуни
особых требований не предъявляют, основные ее показатели могут находиться в довольно широком диапазоне: рН 6,5-8,5 (лучше не выше 7,5), общая жесткость 8-25°dGH (идеально 10-12°), температура от 20 до 26°С (возможно кратковременное повышение до 30°С). Также необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная замена 1/3 объема воды на свежую.

Причем большое значение имеет не столько количественные показатели сколько стабильность параметров, так как рыбы довольно чувствительны к их колебаниям. Поэтому их лучше заселять в аквариум с установившимся биологическим равновесием.
При соблюдении вышеназванных условий стеклянные окуни
практически не доставляют хлопот своему владельцу.

Стеклянные окуни
— стайные рыбки, поэтому желательно чтобы в аквариуме их было не менее 5-6 особей, причем лучше если это будет молодь длиной не более трех сантиметров. Тогда они будут постоянно держаться стайкой, плавая между камнями и растениями. Только живя в стае они в полной мере раскроют свое поведение и декоративные качества.
Особи, живущие поодиночке или маленькими группами, становятся пугливыми, постоянно пытаются спрятаться и плохо едят.

В качестве соседей стеклянным окуням
подойдут любые не большие, миролюбивые рыбы.

Следует иметь в виду, что в тесном аквариуме с большим количеством рыб поведение стеклянных окуней
не будет проявлено в полной мере. Поэтому желательно содержать их в достаточно просторных резервуарах.

В аквариуме стеклянные окуни
могут прожить около 5-6 лет.

Каким же образом стеклянным окуням удается выглядеть прозрачными?

Чтобы биологическая ткань была прозрачной, свет проходящий через нее должен минимально рассеиваться. Иначе говоря, чем меньше свет преломляется, отражается и рассеивается проходя сквозь объект, тем тот выглядит более прозрачным.
До настоящего времени остается загадкой, как рыбкам удается быть прозрачными.
Наиболее простое объяснение заключается в небольшой толщине их тела. Сплющенное туловище способно в большей степени пропускать свет, не искажая и не рассеивая его.

Выдвинутые недавно теоретические модели предсказывают специфическое строение внутриклеточных органелл (митохондрии и рибосомы), которые являются очень мелкими и сильно рассредоточенными в цитоплазме.
Особенности строения внутриклеточных компонентов должны, в первую очередь, приводить к равенству их частных коэффициентов преломления, а во вторую, к равенству с показателем преломления окружающей среды, что, в конечном счете, определяет прозрачность ткани.

Стеклянные окуни
, как впрочем и другие прозрачные рыбки не могут иметь прозрачные глаза и желудочно-кишечный тракт, поэтому данные органы покрыты зеркальной оболочкой.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий