Богомолы в домашних условиях: особенности содержания

Интересные домашние обитатели

Куда поселить богомола?

Прежде, чем бежать в зоомагазин за богомолом, нужно позаботиться о подходящем жилище для него. Самым комфортным жильем для членистоногого может стать вентилируемый террариум. Минимальный допустимый размер террариума – 15х15х20 см. Внутрь террариума помещают различные веточки, чтобы богомол мог по ним ползать. В качестве декора не возбраняется использовать живые и искусственные растения. На дне террариума должен быть небольшой слой грунта

Подойдет кокосовый субстрат или сухие измельченные листья дуба или березы  – важно чтобы проходил воздух и не образовывалась плесень. Не используйте цветочный грунт – в нем много паразитов

Самое «экономичное» жилье для богомола – это специально оборудованный пластиковый контейнер, в котором также необходимо создать «домашнюю обстановку» – поместить веточки, на дно положить грунт. Высота контейнера должна быть в 2-3 раза больше длины насекомого.

Если вы планируете заниматься разведением богомолов, то террариумов, либо контейнеров вам потребуется несколько, поскольку большинство видов богомолов не могут содержаться группами.

Имейте в виду, богомолы теплолюбивы: для комфортного существования большинству видов нужна температура +23 – +25° С, а Некоторым тропическим видам – +28 – +30° С.   Для обогрева террариума можно использовать обычную лампу накаливания, которая  одновременно служит и источником света. Для обогрева также подходят термогрелки для террариумов. Однако не забывайте, что и слишком высокая температура губительна для богомолов. Контролировать температуру поможет небольшой термометр, который крепится на стекло. 

Можно ли держать богомола без террариума, прямо в комнате?

Некоторые виды могут жить и без террариума. Например, самки Hierodula, Sphodromantis, Mantis. Их можно поселить на домашних растениях. Главное, не забывать вовремя кормить своего хищника, тогда насиженное место он не покинет. И помните: в комнате должна быть подходящая для данного вида богомола температура.

Образ жизни

Самки характеризуются довольно плохим, жестоким нравом. Чтобы избежать проблем с неравнодушными поклонниками, самки должны быть отделены от самцов.
Это связано с тем, что очень голодные самки могут атаковать и есть самцов. Такие ситуации встречаются реже среди орхидейных богомолов, чем другие, но не исключены.

Самцы, с другой стороны, отличаются своим дружелюбным нравом. Они очень хорошо ладят друг с другом, поэтому их часто держат в неволе небольшими группами по 4-6 братьев.

Территория обитания членистоногих заселена цветами, в основном орхидеями. Но они могут «поселиться» в разных типах растительности. В неволе орхидейные богомолы содержатся в специальных террариумах. Но в террариуме надо поддерживать влажность.

Как выбрать богомола?

Приобретать лучше всего личинок богомола (нимф). Беря в дом взрослого богомола, вы не можете знать его возраст. Не исключено, что насекомое быстро погибнет, так и не дав потомства. К сожалению, век богомолов недолог – всего 5-9 месяцев, редко, при должном содержании и уходе, 1 год. Взрослые особи живут всего около двух месяцев. Первыми обычно погибают самцы – после периода размножения у них пропадает желание охотиться, они становятся истощенными и вялыми.

Когда будете выбирать нимфу, отдавайте предпочтение активным. Осмотрите конечности на предмет повреждений. Брюшко должно иметь набитый вид.

По каким признаком можно определить, что богомол взрослый?

У взрослых особей имеются крылья, в то время как у нимф их нет. Однако, существуют и совершенно бескрылые виды богомолов, например, земляной богомол (Geomantis larvoides). 

Польза и вред для людей

Отношение орхидей-богомолов к хищникам может вызывать тревогу, но эти животные не вредны для человека, если вы следуете определенным правилам, если вступаете с ними в контакт. Как и остальные их родственники, богомолы очень полезны для людей. Животные, на которых охотятся богомолы, очень вредны для людей.

Богомолы в домашних условиях: особенности содержания

В странах Центральной Азии эти красивые членистоногие выращиваются специально в домашних условиях, чтобы помочь людям бороться с грызунами и другими вредителями. Многие разводят и хранят орхидейного богомола в своих частных домах, чтобы бороться с распространением вредных «соседей».

Как правильно брать богомола в руки?

Для человека богомолы не представляют опасности, но, как и любое живое существо в случае угрозы они либо удирают, либо пытаются обороняться. Поэтому когда будете осматривать насекомое, берите его в руки, не делая резких движений, иначе богомол может резво побежать и упасть.  Взрослые богомолы способны обезопасить себя от травм при падении – они расправляют крылья, тем самым, снижая скорость падения. Но для молодой нимфы падение обычно заканчивается разрывом брюшка. Если богомол принимает угрожающую позу, лучше его не трогать: колючие шипы на передних ногах могут вас оцарапать.

Брать насекомое, чтобы его осмотреть, нужно правильно. Движения должны быть медленными и плавными

Руку осторожно подносят со спинки и подсовывают пальцы под ноги насекомого так, чтобы оно полностью оказалось на ладони. Прижимать и сжимать богомола нельзя

Вообще, в руки богомола без особой надобности брать не стоит. Лучше подставьте ладонь и позвольте насекомому самому на нее забраться (можно слегка подтолкнуть).

Где купить богомола и сколько он стоит?

Богомолов вы можете найти в некоторых зоомагазинах или поискать объявления о продаже этих чудо-насекомых в Интернете.

Цена богомола, в первую очередь, зависит от вида. Так, богомола обыкновенного (Mantis religiosa) можно приобрести за 500-1000 рублей, орхидейного богомола (Hymenopus coronatus) — за 3000 рублей, Шипастого цветочного богомола (Pseudocreobotra wahlbergii) – за 1500-4000 рублей. Самым дорогим видом, пожалуй, является богомол «чертов цветок» (Idolomantis diabolica) – 11-12 тыс

рублей.
Нужно отметить, что новичкам лучше обратить внимание на простые в содержании виды. Так, например, Африканский (большой) богомол (Sphodromantis centralis) – простой в содержании и самый популярный среди начинающих

Как выбрать богомола?

Приобретать лучше всего личинок богомола (нимф). Беря в дом взрослого богомола, вы не можете знать его возраст. Не исключено, что насекомое быстро погибнет, так и не дав потомства. К сожалению, век богомолов недолог – всего 5-9 месяцев, редко, при должном содержании и уходе, 1 год. Взрослые особи живут всего около двух месяцев. Первыми обычно погибают самцы – после периода размножения у них пропадает желание охотиться, они становятся истощенными и вялыми.

Когда будете выбирать нимфу, отдавайте предпочтение активным. Осмотрите конечности на предмет повреждений. Брюшко должно иметь набитый вид.

По каким признаком можно определить, что богомол взрослый?

У взрослых особей имеются крылья, в то время как у нимф их нет. Однако, существуют и совершенно бескрылые виды богомолов, например, земляной богомол (Geomantis larvoides).

Краткие факты

В мире существует более 2000 видов богомолов. Некоторые из них практически идентичны и имеют небольшие отличительные особенности.

Живет в европейских странах и Азии, редко в Африке. Он большой, цвет состоит из зеленых и коричневых пятен.

Китайский богомол. Некоторые из оставшихся летоспособных видов. У них есть узор в виде зрачков на ногах, который пугает его врагов.

Индийские богомолы. Они живут в основном в азиатских странах. Один из самых маленьких богомолов в мире. На бедрах шипы разных размеров. Благодаря своим миниатюрным размерам он может перемещаться, не летая.

Малазийский щитоносец. Распространен в азиатских тропиках, с повышенной влажностью. Этот вид часто выращивается дома. Этот богомол с заостренными глазами очень большой, почти 14 см, и живет в основном в африканских странах. Он визуально неотличим от ветвей и листьев деревьев, потому что имеет похожий вид. На глазах имеются выпуклости в виде шипов.

Богомолы в домашних условиях: особенности содержания

Арабский богомол. Это дружелюбное и безвредное насекомое. В отличие от своих хищных родственников, он не нападает на животных, которые крупнее его самого.

Богомолы в домашних условиях: особенности содержания

Азиатский подвид богомолов часто используется, чтобы избавиться от паразитов, вредителей и насекомых, которые несут опасные вирусные заболевания.

Чем кормить богомола?

Заранее подумайте, сможете ли вы обеспечить богомола нужным ему кормом. Этот довольно прожорливый и капризный хищник питается только насекомыми, причем именно живыми и подвижными, и никак иначе. Придется покупать тараканов и других кормовых насекомых в зоомагазине или разводить их самостоятельно. Еще один вариант – в теплое время года ловить кузнечиков, мотыльков и т.д. в лесу, саду или парке.

Почему богомол отказывается от корма?

Богомол теряет аппетит перед линькой – это нормальное явление. После окончания линьки он тоже может некоторое время голодать. Богомол может отказываться от корма и в том случае, если предлагаемое насекомое слишком великого для него.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий

  1. Елена

    Очень интересная статья, даже не знала, что бывают такие красивые. Прошлась и по другим публикациям Вашего сайта, и хотелось бы, чтобы под каждым фото в любой статье было название того, кто изображен, чтобы не путаться и не гадать кто как называется. В некоторых статьях, как в этой, есть большие пробелы, — видимо не прогрузились фото, их лучше убрать или заменить другими JPG изображениями, чтобы статьи смотрелись до-оформленными.

    Ответить