Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Хомячки, морские свинки, кролики...

Тонкости ухода

Морские свинки довольно неприхотливы, основная сложность ухода за грызуном заключается в обработке шерсти во избежание ее сильного спутывания. Свинку необходимо расчесывать щеткой 3-4 раза неделю.

Чтобы не пришлось дергать волоски, лучше слегка сбрызнуть их водой из пульверизатора. Имейте в виду, что к расчесыванию можно приступать лишь после полного удаления колтунов. Если шерсть у животного слишком длинная и при этом густая, то к лету можно немного подстричь питомца. Также шерсть стригут у кормящих самок, но не полностью, а только участки возле сосков.

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Время от времени морскую свинку нужно купать специальным шампунем для животных, после чего ее промокают теплым махровым полотенцем и высушивают феном (держите его на удалении, чтобы слишком горячий воздух не обжег маленького зверька).

Некоторые заводчики завивают шерсть своих грызунов на папильотки, таким образом, животное получает возможность резво перемещаться, а волоски при этом не скатываются и не пачкаются

Ушки волосатого грызуна осторожно чистят ватными жгутиками, по мере необходимости обрабатывают глазки и подрезают острые коготки

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Каждый заводчик должен понимать, что здоровье питомцев в первую очередь зависит от правильности рациона. Его несбалансированность ведет к рахиту, цинге, ожирению, проявлениям аллергии и сердечно-сосудистым болезням.

К патологиям неинфекционного происхождения можно также отнести:

  • простуду, довольно быстро переходящую в бронхит и пневмонию;
  • кератит и острый конъюнктивит;
  • отит;
  • эпилепсию;
  • облысение;
  • цистит;
  • злокачественные опухоли.

Наиболее распространенными вирусными инфекциями являются:

  • чума;
  • паралич;
  • псевдотуберкулез;
  • амебиаз;
  • токсоплазмоз;
  • трихомониаз;
  • сальмонеллез;
  • энтерит;
  • герпес;
  • стригущий лишай.

Также имейте в виду, что благодаря особенностям физиологии, любая травма или падение могут привести к гибели пушистого питомца.

Правила ухода за длиношерстной морской свинкой рассмотрены в следующем видео.

Недостатки содержания

К основному недостатку содержания морских свинок относят их питание. Кушают они часто и много. Требования к правильному сбалансированному питанию очень высокие. Еда со стола хозяев не подойдет категорически. Она может спровоцировать тяжелое заболевание животного (вплоть да летального исхода). Есть специальные заводские корма. Их выпускают различные производители, цена зависит от качества и бренда.

Как и любые грызуны, свинки имеют хорошие и сильные зубы, которые не прочь пустить в ход, будь то их собственная клетка или провода от компьютера.

Некоторые породы склонны к простудным заболеваниям, запоздалое лечение простого насморка может привести к весьма печальным последствиям.

Выставочные экземпляры требуют тщательного и ежедневного ухода за шерстью, особенно это касается длинношерстных особей пород морских свинок.

История происхождения морских грызунов

История свинок тянется еще с древних времен: первыми их одомашнили представители племен Южной Америки. Жители континента готовили и ели морских свинок. Но в то же время грызунам поклонялись – рисовали на предметах искусства и приносили в жертву на торжественных ритуалах.

Историю распространения особей можно разделить на несколько этапов:

  1. XIII век. Инки познакомились с грызунами и начали процесс одомашнивания.
  2. XV век. Морские свинки распространились в Колумбии, Перу и Боливии.
  3. XVI век. О грызунах стало известно испанским конкистадорам, которые занимались завоеванием вышеназванных стран.
  4. В том же XVI столетии необычные грызуны появились в Европе благодаря торговым судам. Первое время животных использовали в качестве подопытных в лабораториях.
  5. XVII век. В семьях аристократов Испании, Голландии и Англии морские свинки начали распространяться в качестве домашних любимцев.

В музеях по сей день хранятся статуэтки с изображениями морских свинок, которые удалось добыть на археологических раскопках в Перу.

В современности морские свинки завоевали любовь множества жителей земного шара. Эти грызуны отличаются добродушным нравом, симпатичной мордочкой и милыми повадками.

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Пара морских свинок

Прародители морских свинок

Предки современных грызунов и сейчас живут в Южной Америке. Местные жители нередко встречают их в лесах, саваннах и даже на горных склонах и в заболоченных участках. Грызуны могут объединяться в стайки по 7-10 зверьков и занимать жилища других животных. Более спокойные сами роют себе норки.

В дикой природе грызуны употребляют только растительную пищу. Особенно активны в темное время суток, к размножению готовы круглый год. Они имеют коричневую шерстку с серым оттенком и светлое брюшко.

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Морская свинка черепахового окраса

Среди домашних свинок разнообразия гораздо больше – селекционерам удалось получить более 20 пород с различной длиной и цветом шерсти. Есть даже особи, у которых шерстяной покров отсутствует полностью или частично.

Как определить породу морской свинки?

Мы плавно подошли к вопросу, как определить разновидность животного.

Что касается короткошерстных питомцев:

  1. Если у вашего грызуна вдоль хребта располагается гребень, в который собирается шерстка, а на крестце находится так называется розетка, то у вас риджбек. В том случае, если шерстка не просто короткая, но при этом жесткая, а розетки вовсе отсутствуют — то это рекс.
  2. Селф — иногда имеется в виду не окрас, а именно вид. Под него попадают все гладкошерстные любимцы. Цвет шерсти в этом случае может быть любым.
  3. Далматин — также окрас — характеризуется светлой полоской на мордашке. На туловище можно увидеть небольшие пятнышки, которые однозначно должны контрастировать с цветом в целом. Конечности у далматинов равномерно окрашены.
  4. Для крестедов характерны белые участки шерстяного покрова на лбу. Примечательно, что помимо этого других пятен на теле питомца находиться не будет.
  5. Грызун, обладающий длинными волосами и так называемым «пробором» на спинке, — скорее всего, «перуанец».
  6. Если грызун кучерявый, то вариантом здесь не так много. Вернее, он всего один — это тексель.
  7. Представители абиссинской разновидности обладают пушистыми пучками шерстки по всему телу, а также густым покровом в целом.
  8. Если у вашего питомца длина шерстяного покрова достигает 30 см, то он, несомненно, «перуанец».
  9. Скинни, как было сказано выше, практически лысые — исключением являются только конечности и носик. Изначально эти питомцы были выведены в результате мутации, но сегодня их популярность только набирает обороты. Представители подвида скинни вервольф имеют шерстку, которая растет беспорядочно по всему туловищу.
  10. Что касается болдуинов, то они полностью лысые. Когда рождаются, могут иметь небольшой покров, однако с возрастом он пропадает.

Какими должны быть игрушки для морских свинок

Как писалось выше, для морских свинок подойдут не все игрушки. Так, например, им противопоказаны прогулочные шары и беговые колеса. А всё из-за их слабых мышц, ведь у них не получается быстро передвигаться, а искривление спины в подобных игрушках может привести к переломам и травмам.

По этой же причине им не подойдут и лакомства, подвешенные к потолку на верёвочках, а также звоночки и кольца. Морским свинкам сложно вставать на задние лапки, чтобы дотянуться до игрушки, поэтому подобные развлечения также будут бесполезными.

Следует обратить внимание на то, что такие животные любят грызть всё подряд, поэтому в клетке обязательно должна быть игрушка выполняющая подобную функцию. Кстати, по этой же причине, в домике грызуна также не должно быть ничего, что содержит материалы, которые вредны для домашнего питомца

Прогрызая всё насквозь — грызун может дойти до прутьев клетки, пропитанных краской со свинцом, игрушкой, внутри которой содержатся химические вещества и т. д. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с составом аксессуаров и игрушек, которые помещаются в клетку.

Самыми оптимальными игрушками для морских свинок будут те, с которыми можно поиграть на полу клетки, или же специально обустроенный манеж. В их число входят лесенки, туннели, кубики, мячики, разные укрытия.

Где купить породистую свинку и почем

На сегодняшний день приобретение настоящего породистого коронета возможно исключительно через частных заводчиков. Этот вид пока считается достаточно молодым, поэтому еще не распространен так широко, как более старые породы (селф, шелти и прочие).

На стоимость грызуна влияет степень соответствия каждого конкретного зверька характерным признакам породы. Минимальная цена морской свинки коронет при наличии родословной составляет две тысячи рублей. Зверушка, обладающая большой племенной ценностью и выставочной карьерой, обойдется в пять, а то и шесть тысяч рублей как минимум.

Размножение

Если есть желание заняться размножением Шелти, то надо знать несколько нюансов получения именно длинношерстного потомства с шелковой шерстью:

  • скрещивание с обычной свинкой приведет к появлению, скорее, розеточного питомца, так как проявится ген “короткошерстности”;
  • при участии в разведение американских и перуанских пород шанс появления шелти равен 20%. Зато новые “королевские свинки” уже будут давать исключительно шелковистое потомство.

Таким образом, получить оригинальную свинку можно скрещивая Шелти с Шелти или пытаться вывести новую популяцию, целенаправленно размножая американок с перуанками до получения нужного результата.

Прежде чем заводить себе эту породу свинок, следует взвесить все плюсы и минусы. Уход и содержание требует не только физических сил, но и серьезных финансовых вливаний. Зато красота и ласковый нрав питомцев принесут не мало приятных моментов, эмоциональное и эстетическое удовольствие.

Происхождение

Родом самая большая морская свинка в мире из Южной Америки. В Перу, Боливии, на Эквадоре, в Колумбии живет в условиях дикой природы. Излюбленные места обитания — скалистые и горные районы, где зверёк может найти много растительности, так как является травоядным.

Живут стаями, примерно по 9–10 особей. Так легче выживать и оберегать потомство от посягательств хищников. В стае есть главарь — самый крупный самец.

За пределами родины морская свинка куи приобрела известность в середине прошлого столетия.

В Перу, в местах массового обитания породы, пропагандируют её выращивание для решения продовольственного вопроса. Второе предназначение — натуральные удобрения, которые получают из экскрементов животных.

Такие «ценности» не интересуют заводчиков куи в других странах. Животных пытаются приручить. Пока особых успехов нет.

Поведение и характер

Эти грызуны схожи по характеру с представителями другим пород. Для них характерны любознательность и миролюбивость. Многие коронеты достаточно тщеславны и очень жаждут внимания и восхваления. Это и понятно – природа наградила их столь привлекательной внешностью, что они априори не могут не находиться в центре внимания.

На выставках коронеты чувствуют себя, что называется, «в своей тарелке» – это их стихия. На подобных мероприятиях свинки экспонируются на особых подставках, чтобы публике было видно зверьков во всей красе. Коронеты ведут себя спокойно, замирают на подставках и позволяют экспертам тщательно себя осмотреть. Во всех позах, движениях и выражении мордочки этих пушистиков читается такое царственное величие, которым может похвастаться далеко не каждый настоящий король. Они созданы для обожания и восхваления.

Как узнать возраст морских свинок

Опытные заводчики советуют приобретать любимца возрастом до 2 лет. Это связано с тем, что у более взрослых грызунов сложно установить причины имеющихся проблем со здоровьем, так как организм зверька формировался под надзором другого владельца.

Как же узнать, сколько лет морской свинке, кроме как по заверениям продавца? Точно высчитать возраст зверька невозможно. Его знают только те, кто был свидетелем появления зверушки на свет. Но подсчитать примерный возраст вполне реально

Чтобы определить, молодой зверек или старый, нужно обратить внимание на такие факторы:

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

  • проявление активности (молодые свинки все время двигаются, возятся и суетятся, их интересует все, что попадает в поле зрения; старички, напротив, ведут себя соответственно пожилому возрасту);
  • габариты (длина тела зрелого зверька в среднем составляет 27–29 см, по весу самочки к 1,5 годам обычно достигают 0,7-1 кг, а самцы – 1–2 кг; месячная свинка весит 0,5 кг);
  • качество шерстки (если на текущее состояние шубки не воздействует болезнь, у молодого животного она красивая и мягкая; с возрастом мех начинает местами выпадать, в шубке образуются лысинки – чем их больше, тем старше зверек);
  • состояние зубов (у молодняка зубы белоснежные, ровные и острые, они без труда грызут твердую пищу и расправляются с большими кусками; у старичков зубки имеют желтый оттенок, зачастую они сточены неравномерно);
  • состояние коготков на задних конечностях (у молодых свинок коготки на задних лапках хорошо отточенные и ровные, у пожилых они могут быть затупившимися и кривыми).

Все эти признаки помогут без труда отличить молодого зверька от старого.

Жесткошерстные породы Морских свинок (Rough Guinea pig)

Абиссинская розеточная Морская свинка (Abyssinian Guinea pig)

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Абиссинская розеточная Морская свинка — одна из самых древних пород морских свинок, известная еще с девятнадцатого века.
Абиссинская розеточная Морская свинка имеет, сформированные в окружность, розетки, исходящие из точечного центра и
не сливающиеся. Розетки размещены следующим образом: 4 на задней части, 4 на спине, и по одной розетке на каждом плече.
У некоторых животных даже на носу имеется розетка. Розетки должны быть равномерно распределены по всему телу и
иметь четкие границы. Общее число розеток может колебаться от 10 до 12. Абиссинская розеточная Морская свинка имеет
гребень, воротник вокруг плеч и ярко выраженные бакенбарды. Зверек выглядит симметричным и имеет почти квадратную
форму тела. У Абиссинской розеточной Морской свинки жесткая шерсть длиной до 3,5 см.

Морская свинка Рекс (Rex Guinea pig)

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Отличительной особенностью Морской свинки породы Рекс (Rex) является, коротка, очень плотная, густая и курчавая
шерсть длиной 2,5 см. Строение шерсти морских свинок породы Рекс обеспечивает вертикальную постановку упругих
волос по всему телу, без отклонений или прогибов. У Морской свинки породы Рекс закрученные усы. Впервые морские
свинки с шерстью такого типа были описаны в 1919 г., но порода была сформирована намного позже. Все нынешнее
поголовье происходит от помета, полученного в 1975 году в Англии. У Морской свинки Рекс более длинная и грубая
шерсть, чем у свинок породы Тедди.

Морская свинка Тедди Американская (Teddy American Guinea pig)

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Морская свинка породы Тедди Американская имеет упругую, прямостоящую, плюшевую шерсть мягкую на ощупь. В отличие
от Морских свинок породы Рекс у Тедди Американской более короткая и менее жесткая шерсть. При мягком
прикосновении шерсть проявляет упругость и возвращается к первоначальному виду.
Морские свинки Тедди (Taddy) были выведены в Канаде в 1960-х годах и как видно из названия, эти животные имеют
некоторое сходство с популярной американской игрушкой – медвежонком Тедди.

Двое русских иммигрантов Моррис Мичтон и его жена Роза решили называть игрушечного плюшевого мишку именем
Теодора Рузвельта — «Тедди». Через некоторое время Мичтон получили официальное разрешение из Белого Дома на
использование сокращенного имени Теодора Рузвельта.
«Я не совсем уверен, что использование моего имени принесет успех производству плюшевых медвежат, но если
вы так уж настаиваете, то, пожалуйста, вы можете назвать его моим именем» — Теодор Рузвельт, 1903 год.

Морская свинка Тедди Швейцарская (Teddy Swiss Guinea pig)

Морская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишкиМорская свинка тедди: все о грызуне с внешностью плюшевого мишки

Морская свинка породы Тедди Швейцарская имеет очень жесткую, грубую, прямостоящую и упругую шерсть одинаковой
длины по всему телу (около 6 см). У Морской свинки породы Тедди Швейцарская закрученные усы и волнистая
шерсть на животе. Очень плотная и прямостоящая шерсть придает свинке Тедди Швейцарская пушистый вид,
зверек напоминает кучку пуха или комок шерсти. Порода Швейцарская Тедди была выведена в Швейцарии в
1990-х годах, что отразилось и в ее названии.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий