Хомячки видео

Хомячки, морские свинки, кролики...

Как подружить кошку и хомяка

Интернет пестрит историями о дружбе самых разных животных: игуана и собака, козел и тигр. Все это кажется невероятным, однако решающим фактором служит то, чтобы свести их в как можно более молодом возрасте. Хотя дружба в животном мире — вообще явление удивительное. Никогда нельзя сказать с абсолютной точностью: подружатся ли два зверька или станут непримиримыми врагами.

Самый беззащитный вариант знакомства произойдет тогда, когда ваш котенок не старше двух месяцев. В таком юном возрасте кошки сами достаточно беззащитны: маленький котенок не сумеет травмировать грызуна, когда решит с ним поиграть, а в дальнейшем ваши питомцы даже могут стать неплохими друзьями. Но здесь стоит учесть характер и темперамент всех животных: не каждая кошка может стать для хомяка добрым другом.

Позвольте животным самостоятельно выстраивать отношения, но не забывайте присматривать за этим процессом. В случае взрослой кошки шансы на дружбу с хомяком значительно снижаются. Но попытаться их сблизить все-таки стоит. Для этого возьмите кошку на руки и поместите ее рядом с клеткой хомяка. Внимательно следите за тем, как кот будет реагировать на грызуна; не давайте ему шанса схватить хомяка лапой.

Если попытка подружить питомцев не увенчалась успехом, не стоит сильно расстраиваться. Взрослые кошки и хомяки уживаются друг с другом в очень редких случаях.

Хомячки видео

Первая помощь хомяку, если кошка его укусила

Если ваши кошка и хомячок «повздорили» между собой, и хомяк был покусан усатой любимицей, сразу же обработайте рану антисептиком, это исключит процесс заражения. Затем отнесите питомца к ветеринару: самолечением лучше не заниматься, ведь неизвестно к каким последствиям это может привести.

После такой ситуации необходимо постараться создать максимально спокойные условия. Полученный хомячком стресс в дальнейшем может обернуться регулярной обеспокоенностью. Исключите любые контакты кота с грызуном.

Ваш хомяк нападает на кошку?
Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

Хомячок, с виду милый и безобидный грызун, все же способен укусить. И здесь можно выделить несколько причин:

  • инстинкт самосохранения (чаще всего он срабатывает у самок во время беременности);
  • зверек ощутил боль;
  • попадание в новую среду;
  • внезапные резкие звуки.

Хомячки видео

Как защитить питомцев друг от друга

Даже если ваши животные неплохо подружились, никогда не стоит забывать о мерах безопасности. Кошка — непредсказуемый зверь: инстинкты могут взять вверх.

  • Кормить своих животных необходимо в разных местах. Не стоит допускать ситуаций, когда хомяк начнет есть из кошачьей чашки.
  • Клетка хомячка должна находиться максимально далеко от мест, где любит отдыхать кот. Не нужно лишний раз провоцировать конфликт!
  • Поставьте клетку на достаточную высоту: так, чтобы кошка не смогла ее достать. В противном случае животное может просунуть лапу через прутья и здорово навредить хомячку.
  • Дверь клетки должна надежно закрываться — так, чтобы кошка не смогла ее самостоятельно открыть.
  • Уделяйте своей кошечке больше внимания: чтобы у нее не было приступов ревности. Подкармливайте ее вкусненьким и тщательно демонстрируйте свою любовь.
  • Чаще устраивайте домашнему хищнику активные игры, берите с собой на улицу, направляйте всю энергию в мирное русло.
  • Не ругайте кошку за природные инстинкты, которые она не в силах изменить. так вы рискуете настроить животное против вас.
  • Хомяку нельзя все время находиться в клетке, он должен бегать по комнате, но только под присмотром. Кот может наброситься на него так быстро, что вы и глазом не успеете моргнуть.
Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий