Охота на барсука из засидки и c собаками осенью

Охота

Охота на барсука — очень увлекательное и полезное занятие, позволяющее не только получить удовольствие, но и добыть ценный лечебный жир и диетическое мясо. Однако прежде чем отправиться в лес, неплохо было бы для начала изучить повадки животных, основные приемы их добычи и другую полезную информацию.

Повадки барсука и места обитания

Барсук — типичный представитель рода Pisces и может весить до 30 килограммов. Он предпочитает селиться в норах, которые связаны между собой разветвленной сетью. Следы деятельности этого животного можно найти на песчаных холмах или возле жилых домов. Барсук чаще всего покидает свою нору ночью и возвращается в безопасное место при малейшей угрозе.

Барсук ведет преимущественно ночной образ жизни

Барсук ведет преимущественно ночной образ жизни

Барсук ведет преимущественно ночной образ жизни.

Зимой животное впадает в состояние длительной спячки и живет за счет накопленного жира. Главной ценностью для человека являются его целебные свойства, поэтому неудивительно, что большинство охотников предпочитают охотиться на это животное поздней осенью, когда его целебная сила наиболее велика. Иногда барсуки даже забредают в сады фермеров или в бахчевые, что облегчает их поимку.

В рацион животного входят различные мелкие грызуны, лягушки, ящерицы и некоторые крупные насекомые. Осенью он также питается растительной пищей, такой как тыква, редис и кабачки. Чтобы найти место с большим количеством пищи, барсуки используют свое острое обоняние и слух. Поэтому при охоте на грызунов важно не только двигаться бесшумно, но и подходить с подветренной стороны.

Сезон охоты на барсука

Зимой барсук впадает в спячку, поэтому охотиться на него с наступлением холодов практически бессмысленно. В большинстве регионов центральной России охота разрешена с начала сентября до середины ноября. В более холодных регионах эта дата может быть перенесена на месяц (август-октябрь). Более подробную информацию можно получить в местном юридическом отделе (где вы получаете разрешение на охоту).

Сезон охоты на барсуков

Сезон охоты на барсуков

За осенний период животные успевают набрать большое количество туловища (прибавка в весе колеблется от 1 до 2 килограммов). Однако чем позже охотник выходит на охоту, тем больше шансов добыть действительно крупного зверя. Если он выйдет слишком рано, например, в конце августа, жир не будет иметь большой лечебной ценности, а его количество (даже у взрослых) будет небольшим.

Оружие и снаряжение

Для охоты на барсука обычно используется стандартный набор для охоты на средних охотничьих животных: гладкоствольное ружье калибра 16 мм и патроны, заряженные дробью. В зависимости от выбранного вида охоты, арсенал может значительно отличаться. Например, вам может понадобиться винтовка с установленным оптическим прицелом для стрельбы по животным из засады. Если вы собираетесь охотиться ночью, вам может понадобиться оборудование, обеспечивающее хорошую видимость в темноте — лазерный прицел (ЛЗУ), прибор ночного видения (ПНВ) или фонарь.

Карабин с оптикой для охоты на барсука

Карабин с оптикой для охоты на барсука

Карабин с оптикой для охоты на барсука

Одежда должна не только соответствовать окружающей обстановке, но и не создавать слишком много шума, так как барсук может услышать шорох на расстоянии десятков метров. Не забывайте, что охота на барсука в основном проходит в сезон дождей, а это значит, что сапоги, куртка и брюки должны быть из водонепроницаемого материала. Вы можете выбрать классический военный камуфляж или серую форму MSW. Самое главное, чтобы охотник чувствовал себя в одежде комфортно.

Боеприпасы для гладкоствольного или нарезного оружия также могут различаться в зависимости от вида охоты. Чем ближе дичь, тем меньше количество выстрелов (не рекомендуется выбирать менее трех). Если барсука нужно стрелять из пневматической винтовки, лучше выбрать калибр 5,5 или 6,35. Снаряды должны быть свинцовыми со стальным или разрывным (экспансивным) наконечником.

Существует не так много видов охоты на барсука, как на кабана или оленя, потому что барсук предпочитает постоянно находиться возле своих нор и убегать при малейшей угрозе. Но даже на такое хитрое животное охотники придумали несколько интересных способов охоты. Некоторые из них считаются более гуманными, в то время как другие граничат с браконьерством. Однако несомненно, что они эффективны.

Из засидки

Отстрел барсуков из засады — самый распространенный способ ловли барсуков. Для этого нужно построить убежище из «строительных материалов», которые обычно можно найти в лесу. Важно не беспокоить животное, перемещая территорию, на которой оно будет охотиться. Даже малейшая смена обстановки может дезориентировать барсука, после чего он спрячется в своей норе и не выйдет оттуда, пока не почувствует себя в безопасности. Поэтому собирайте хворост, палки и бревна подальше от нор.

Шкура охотника должна располагаться с подветренной стороны, чтобы запах человека не был слышен барсуку. Лучшее место для укрытия — 50-70 метров от жилища барсука. Если охота на барсука планируется вечером или днем, передняя часть скрадка должна быть направлена на север — иначе блики от оптики будут отпугивать добычу. Неплохо также оборудовать засаду мешками с песком, чтобы обеспечить хороший захват оружия при прицеливании.

Установка ловушек

Установка ловушек

Специалисты по охоте советуют не стрелять в барсука, как только он вылезет из норы; если выстрел не смертелен, он, возможно, успел заползти под укрытие, и его будет трудно достать. Подождите, пока животное отойдет на 2-3 м от лунки, затем выждите мгновение и сделайте точный выстрел в голову. В случае промаха у охотника не будет второго шанса, так как животное обладает феноменальной скоростью реакции и быстротой. Чтобы он дольше оставался на одном месте, у входа в логово можно положить приманку с дождевыми червями или овощами.

С норными собаками

Профессиональные охотники используют специально обученных норных собак, которые проникают в нору и борются с животным там. Среди таких незаменимых помощников чаще всего встречаются представители следующих пород:

  • фокс-терьеры;
  • ягдтерьеры;
  • таксы.

Важно, чтобы собака была готова к борьбе с барсуком, поскольку раненый грызун может нанести серьезные, а иногда и смертельные травмы. Поэтому рекомендуется брать на охоту только взрослых животных и быть готовым обработать раны собаки.

Охота на барсуков с таксами

Охота на барсуков с таксами

Охота на барсука с таксой

Еще один важный момент — не пускайте собаку в гнездовую нору (ее можно узнать по большому количеству земли у входа). Во-первых, вытащить барсука из такой норы будет практически невозможно, так как тропа довольно узкая. Во-вторых, в когтях собаки может оказаться детеныш, который не имеет трофейной ценности для охотника. И в-третьих, самки и самцы, охраняющие потомство, гораздо агрессивнее своих собратьев, поэтому собака может сильно пострадать.

С лайками

Лапдоги также могут помочь в охоте на барсука, поскольку обладают острым обонянием и хорошей реакцией. Ни одна другая порода в мире так не успокаивает в лесу, как эти собаки. Лучшее время для охоты с хаски — раннее утро или поздняя ночь, когда звери наверняка выходят из своих укрытий. Эти собаки не обучены извлекать барсуков из норы, но они незаменимы при поиске барсуков на открытой местности.

Охота с лайками

Охота с лайками

Метод очень прост — охотник ведет собаку к предполагаемому месту кормежки и отпускает животное с поводка, как только обнаружит следы. Собака должна следовать очень быстро, но стрелять не нужно (ножом можно поймать барсука, даже если он ранен). Если охота проходит ночью, помогите хаски, ослепив его фонариком.

Нагоном

Охота происходит в 4-5 часов утра, когда животные покидают свои жилища и отправляются на поиски добычи. Прежде всего, следует закрыть вход в нору ветками или камнями, чтобы барсук не мог спрятаться. После этого вы можете зарядить винтовку и отправиться на поиски добычи. Очень важно закончить охоту до 6 утра, потому что если животное не будет найдено к этому времени, оно может спрятаться в других норах поблизости.

Особенностью этого метода является то, что его можно комбинировать с другими техниками. Например, можно охотиться с шокером или норной собакой. Если все пойдет хорошо, вы сможете подстрелить несколько животных за одно утро, если знаете, где они обитают. Важно не забыть открыть дверь после охоты, иначе молодые животные и самки будут обречены на голодную смерть.

Охота с лайками

Охота с лайками

Охота с лайками

Добыча капканами

Охота на барсуков с капканами разрешена только осенью и только с устройством номер пять. Чтобы избежать барсучьего запаха, ловушку следует обработать раствором негашеной извести. Ловушки должны быть установлены в следующих местах:

  • у выхода из норы;
  • на дорожке, ведущей к туалету;
  • в непосредственной близости от охотничьих угодий.

По закону запрещено устанавливать ловушки в барсучьих норах, так как в них могут попасть не только взрослые самцы, но и молодые и беременные самки. Нарушение этого правила влечет за собой не только штраф, но и потерю лицензии на охоту.

Охота с капканом

Охота с капканом

Лучший способ замаскировать ловушку — использовать подручные материалы, которые можно найти в лесу (трава, листья). Веревка ловушки должна быть присыпана землей, так как барсук почувствует ее своим обонянием. Для привлечения грызунов можно использовать любую мясную приманку.

Вытравливание водой

Этот «нетрадиционный» метод граничит с браконьерскими методами, поэтому рекомендуется только в случаях крайней необходимости. Ведь если выяснится, что помимо взрослого самца в норе находилась и мать с молодняком, то их убийство или разрушение жилища будет считаться нарушением закона. Однако если мы точно знаем, что в норе нет взрослого самца, то истребление можно провести, следуя алгоритму:

  1. Заранее принесите в нору большое количество воды (от 10 до 30 литров).
  2. Подождите до вечера, когда барсук точно будет внутри.
  3. Начните постепенно заливать воду внутрь (3-4 литра за один раз).

Как только животное поймет, что его убежище будет затоплено, оно начнет выходить на поверхность, где его будет ждать охотник с собакой или капканом. Этот метод также подходит для тех, кто хочет поймать барсука для домашнего разведения, поскольку он позволяет получить живого барсука без каких-либо травм. Хотя животному потребуется несколько месяцев, чтобы справиться с сильным стрессом и адаптироваться к новой среде.

Советы перед охотой

Перед охотой на барсука стоит подготовиться к этому мероприятию, ведь от этого зависит успех охоты. Вот несколько советов от профессиональных охотников на различных форумах:

  1. Найдите как можно больше нор в лесу и установите фотоловушки перед каждой из них. Это позволит узнать, в каких норах обитает барсук и в какое время суток он покидает свою нору. Фотоловушки можно найти в продаже в охотничьих магазинах.
  2. Ищите тропы рядом с норами. Как правило, барсук ходит в туалет или за едой по одному и тому же пути. Этот путь можно успешно использовать для ловушек и силков.
  3. Стреляйте из пистолета на разумном расстоянии. Если охота на барсука планируется из засады, то лучше установить оптический прицел или открытый прицел, чтобы стрелок попал точно в точку.
  4. Запаситесь лекарственными мазями и кремами для собак. Даже небольшие раны от укусов следует обрабатывать, чтобы исключить риск заражения. Также не рекомендуется брать раненую собаку на вторую охоту до полного выздоровления.

Изображение барсука с фотоловушки

Изображение барсука с фотоловушки

Но одно можно сказать наверняка: не стоит брать с собой в лес оружие, если вы не собираетесь делать ничего, кроме как знакомиться с местностью. Во-первых, это делается за несколько недель до охоты, поэтому человек с ружьем в лесу может вызвать подозрение у Природоохранной организации. Во-вторых, охота без предварительной подготовки может стать пустой тратой боеприпасов.

Как сохранить мясо барсука

Жирное и питательное мясо — одна из главных причин, по которой охотники стараются добыть барсука. Однако это животное трудно назвать чистым, если оно ест много мертвого мяса. Это приводит к образованию в его мышечных волокнах паразитов, которых барсук выводит только в конце осени, когда поедает лекарственные травы. Срок хранения мяса оставляет желать лучшего. Тем не менее, есть несколько советов, которые помогут увеличить его во много раз:

  1. Разделывайте тушу подальше от мест, где находятся внутренние органы, иначе паразиты, потовые железы и трупный яд могут испортить вкус мяса.
  2. Если вы планируете заморозить мясо в холодильнике на несколько недель, лучше всего предварительно посолить его, чтобы наверняка убить все микробы.
  3. Не оставляйте на мясе слишком толстый слой жира, иначе это плохо скажется на вкусе и сроке хранения деликатеса.

Неприятный вкус не всегда вызван неправильным хранением ингредиента. Правильное приготовление барсучьего мяса — сложная задача, так как жир животного при контакте с воздухом выделяет неприятный запах.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий