Охота на лис

Охота

Лиса — любимый трофей охотников во многих странах мира. Благодаря своему теплому, густому и легкому меху, а также широкому распространению, охота на лис ведется почти на всей территории России. Разработано множество методов охоты на лис, которые успешно применяются в различных ситуациях. Нужно только знать, когда и как использовать тот или иной метод, и вероятность успешной охоты возрастает многократно.

Описание и повадки лисы

Лиса — одно из самых распространенных животных семейства собачьих. Его ареал простирается от арктической тундры до субтропической зоны. В нашей стране это промысловое животное можно встретить во всех регионах, от побережья Северного Ледовитого океана до южных полупустынь.

Рыжая лиса

Рыжая лиса

В России песец сумел заселить практически все широты и пояса: тундру, тайгу, степь и горы. Из-за различий в экологических условиях в мире развилось более 50 подвидов этого животного, приспособленных к жизни в определенном климате. В нашей стране наиболее распространенным видом лисиц является обыкновенная лисица, или рыжая лисица. Это самый доступный и традиционный вид дичи.

Размер и рост этих зверей немного варьируется в зависимости от подвида и места обитания. Взрослые лисы имеют среднюю длину тела от 50 до 90 см и длину хвоста от 40 до 60 см. Масса тела диких лисиц может составлять около 8-10 кг. Животные из северных районов, как правило, крупнее южных подвидов.

Преобладающая окраска меха:

  • хвост, голова, спина и бока имеют различные оттенки красного;
  • брюхо, грудная клетка, горло и кончик хвоста белые;
  • лапы черные.

Вариации окраски могут зависеть от среды обитания. У лисиц, живущих в степях и полупустынях, более тусклый цвет меха, чем у их лесных собратьев. В северных и горных районах растет доля лисиц с более темным окрасом. Это так называемые черные и бурые лисы, которые особенно ценятся за красоту своего меха. Хотя это животное может обитать во всех географических зонах нашей страны, излюбленным местом его обитания является степь и лесостепь с изолированными копнами и рощами.

Рацион лисиц состоит из различных грызунов, таких как мыши, сурки и зайцы. Эти хищники особенно хорошо охотятся на мышей, передвигающихся под снегом, обнаруживая их по издаваемым ими звукам. Птицы также часто становятся добычей. Если представится возможность, лиса будет ловить тетеревов, глухарей и других пернатых птиц. Они также поедают мертвых животных или останки волков, рысей, медведей и других более крупных хищников. Часто лисы заходят на приусадебные участки и давят мелких домашних животных. Их также можно встретить возле мусорных свалок на окраинах больших городов.

Лисья пещера

Лисья пещера

Они устраивают свои норы в норах, которые либо роют сами, либо занимают пустующие жилища других. Они также могут селиться среди нагромождения каменных валунов, в лесном мусоре или в полых стволах упавших деревьев. Все лисы моногамны, объединяясь в пары для размножения и воспитания потомства. Тепло обычно начинается в декабре, но сроки сильно варьируются в зависимости от географической зоны. В пометах может быть от 4 до 12 детенышей, которые достигают половой зрелости на второй год жизни.

Лисы — оседлые животные, занимающие определенный участок леса или степи на протяжении всей своей жизни. Однако эта оседлость относительна: постоянные гнезда строятся только в сезон размножения. А во время охоты они могут удаляться на 15-30 км. Животные, обитающие в тундрах и полупустынях, ведут полукочевой образ жизни, перемещаясь в поисках пищи в радиусе 500-600 км.

Лиса зимой

Лиса зимой

Особенности охоты на лису зимой

Лучшим периодом для охоты на лис является зима. Летом мех песца довольно редкий и короткий, со слабым подшерстком. Зимой животные надевают новую, теплую и густую шубу. Зимняя лиса — источник самого качественного меха, который особенно ценится за красоту, долговечность и теплоту.

Важным фактором успешной охоты является выбор подходящей одежды. Наряд должен быть теплым, легким и удобным одновременно. Поскольку охотнику приходится преодолевать десятки километров в день в поисках добычи, одежда не должна сковывать движения или быть слишком тяжелой. Но она хорошо защищает охотника от холода во время длительных сеансов отлова в укрытии.

Для передвижения по глубокому снегу лучше всего использовать широкие охотничьи лыжи с подкладкой из оленьего или лосиного полоза. Они легко скользят, не проседая даже в мягком снегу, а полозья позволяют подниматься на небольшую высоту без использования шестов.

Маскировка на охоте

Камуфляж для зимней охоты

Не забывайте о камуфляже. У лисы хороший слух, обоняние и зрение. Поэтому при охоте зимой лучше всего надевать камуфляжную одежду из лисы с правильной расцветкой. То же правило относится и к остальному обмундированию и оружию: оно не должно выделяться черным пятном на фоне заснеженного поля. Одежда должна быть из плотного, но мягкого материала и не шуршать на холоде при движении.

Охота из засидки на приваде

Охота на лисиц с насеста происходит в сумерках. Поэтому, чтобы увеличить шансы на успешную охоту, этот метод часто используется в лунную ночь или после снегопада. Это улучшает видимость и повышает вероятность успешного выстрела.

Подготовка привады

Для изготовления силков следует выбрать место, уже заселенное лисами, или сделать их самостоятельно. В первом случае это различные свалки, которые существуют вокруг многих крупных городов. Это также могут быть коровники для скота, места утилизации отходов мясокомбинатов или испорченных продуктов питания. Приманку следует размещать вдали от городских свалок и населенных пунктов, так как эти места обычно предпочитают бродячие стаи собак. Обнаружив оставленную охотником приманку, они не только не позволят лисе приблизиться к ней, но и быстро убьют ее.

Отлов лисиц

Отлов лисиц

В качестве приманки обычно используются части туши мертвого животного или его внутренности. Лучше всего, если он начнет пахнуть гнилью. Лисы обладают очень острым обонянием и могут обнаружить такую приманку на расстоянии до нескольких километров. Чтобы защитить тушу от падальщиков, ее следует слегка припудрить землей или снегом. Тушу следует положить головой или хвостом недалеко от места засады: так лиса не будет загораживать место засады.

Обустройство засады

Засада находится либо в полукургане, либо на крупных ветвях соседнего дерева. Последний вариант предпочтительнее, так как прятки на земле увеличивают вероятность обнаружения животными, приближающимися к приманке. Лиса — очень осторожное животное, и прежде чем полакомиться, она несколько раз обойдет место приманки на расстоянии.

Во время этих блужданий он может случайно наткнуться на устроенную засаду и покинуть это место. А поскольку животное обычно приходит ночью, его визит может остаться незамеченным для затаившегося охотника. В результате все усилия по созданию ловушки и укрытия окажутся бесполезными. Поэтому, если есть возможность, опытные охотники рекомендуют устраивать насесты на дереве. Между насестом и домом должно сохраняться расстояние 20-40 метров.

Хищная лиса

Хищная лиса

Тактика охоты

Прибыв на место охоты днем, необходимо позаботиться о хорошем месте для сидения, чтобы с комфортом провести там несколько часов. Не рекомендуется приближаться к тушке приманки, чтобы не оставлять следов и не отпугивать настороженных животных. До захода солнца охотник должен подготовиться к появлению дичи. Они должны взять с собой все предметы разоблачения: лопаты, лыжи, другое охотничье снаряжение и инструменты.

Первые охотники могут появиться у манка сразу после захода солнца. Однако иногда приходится довольно долго ждать, пока первая лиса подойдет к засаде. На фоне снега зверя легко заметить, но для увеличения шансов на удачный выстрел лучше использовать ночную оптику или лазерное освещение.

С манком

Как и при охоте на многие другие виды дичи, при охоте на лис используются манки. Разница в том, что они имитируют не крики другой лисицы, а звуки животных, которые являются традиционной добычей для рыжего хищника. Обычно используются два типа приманок:

  1. Имитирует писк мыши. Они имеют небольшой резонатор, который производит высокочастотные звуки.
  2. Имитирует крик раненого зайца. Это устройство имеет больший резонатор, который производит звук более низкой частоты.

Манок «мышиный писк»

Лисы лучше реагируют на звук мышиного писка в хорошую погоду, возможно, при легком ветре. Прежде чем использовать радиомаяк, проверьте, где лисы рыщут на открытой местности. Затем спрячьтесь от посторонних глаз за поваленным стволом дерева, в кустах или в яме. Место засады следует выбирать с подветренной стороны, чтобы запах людей не отпугнул зверей.

Для большего успеха опытные охотники используют дохлую мышь, привязанную к леске. Его бросают вперед, и когда хищник заинтересуется звуками, издаваемыми приманкой, он потянется к засаде. Темная тушка мыши, движущаяся по белому снегу, видна издалека, дополнительно привлекая внимание лисы. Во время броска животное концентрируется на приманке. Это удобный момент, чтобы поднять пистолет и произвести точный выстрел.

Вызов мыши

Вызов мыши

Манок «крик зайца»

Лучше использовать этот радиомаяк во второй половине дня, до захода солнца. Установите звук, чтобы привлечь лису со следующей скоростью:

  1. Серия криков разной продолжительности, длительностью 20 секунд.
  2. Затем перерыв на 2-3 минуты.
  3. После перерыва повторите 20-секундную серию звуков, имитируя крик зайца.

При работе с устройством следует использовать одну руку, чтобы поочередно открывать и закрывать его. В целом, охота с охотничьим ружьем, имитирующим крик зайца, похожа на привлечение зайца на звук мышиного писка.

Электронные манки

Для охотников, которые не слишком полагаются на искусство имитации, в продаже имеются электронные разновидности манков. Они также имитируют крик раненого зайца или писк мыши. Однако звуки производятся без участия человека, с помощью встроенного громкоговорителя. Электронные манки для лисиц бывают двух видов:

  1. Одномодульная. Все их вещи (колонки, электроника, батарейки) собраны в одном кейсе.
  2. Двойной модульный. Это более высокотехнологичные модификации. Динамик, издающий звуки, располагается отдельно и управляется по радиоканалу. Это позволяет откинуть колонку от охотника, чтобы поставить лису в более удобное для стрельбы положение.

Как сделать манок своими руками

Приманку для лисы не так уж сложно сделать своими руками. Чтобы имитировать писк полевок, возьмите пару небольших досок длиной 5 см, шириной 1 см и толщиной 0,5 см. Ровно посередине, вдоль заготовок, делаются пазы глубиной 1 мм и шириной 3 мм. Затем две части манчетты соединяются вместе так, чтобы пазы находились с внутренней стороны. Перед тем как соединить детали, между ними натягивается резинка, вырезанная из детского воздушного шарика. Затем эти две части обматываются прочной капроновой нитью. Теперь устройство готово к использованию; вам просто нужно немного попрактиковаться, чтобы издавать надежные звуки.

Приманка

Приманка

Вызов зайца

Подзыв зайца можно сделать из заводского томского утиного манка. Прежде всего, снимите с него насадку, а затем попробуйте издать звук, слегка надавив верхней губой на вибрирующий язычок устройства. После некоторой практики вы сможете научиться издавать звук, очень похожий на крик зайца.

Особенности ведения охоты с манком

Рекомендуется использовать радиомаяки во второй половине дня, когда солнце прогревает воздух. Лисы обычно охотятся в безоблачную погоду и при умеренном морозе. Если температура слишком низкая, они предпочитают не тратить силы и время на такую мелкую добычу. Привлекая животных, не приближайтесь к ним ближе, чем на 200-300 метров. На близком расстоянии слух животных может обнаружить фальшивую ноту в писке мыши или крике зайца.

На расстоянии более 500-600 метров звук приманки может быть не слышен, особенно в ветреную погоду. Но если лиса не реагирует на все усилия охотника, это не значит, что он ее не слышит. Она может охотно погнаться за мышью, но запомнит, откуда доносился звук приманки. Позже хищник подойдет посмотреть, кто это сделал, подойдя на расстояние выстрела.

С подхода (скрадом)

Охота с подхода проводится зимой, когда на земле лежит достаточно снега. Следы лисиц хорошо видны на этом слое, и опытный охотник, избегая наиболее вероятных мест обитания животных, может легко их найти. К лисам легче подойти в феврале, когда они разбиваются на пары и теряют бдительность. Вы можете подкрадываться к жужжащему хищнику с подветренной стороны, пока не окажетесь на расстоянии точного выстрела.

Убитая лиса

Убитая лиса

Оружие и амуниция

Для охоты с подхода можно использовать как нарезные, так и гладкоствольные ружья. При выборе винтовки особое внимание следует уделить точности и мощности дробового заряда. Поскольку стрельба в данной ситуации происходит на пределе дальности, лучше использовать патроны 12 калибра Magnum и дробь 0000.

Оружие с резьбой позволяет увеличить дистанцию стрельбы и шансы на успешное завоевание трофея. Карабины и винтовки должны быть способны надежно поражать цель на расстоянии 300 метров. Для этого часто используют оптический прицел и патроны калибра .222 — 246. Маскировочный халат и бинокль — другие необходимые предметы снаряжения охотника. Они помогут обнаружить объект охоты на большом расстоянии и остаться незамеченным.

Тактика подхода

При подходе к лисе следует соблюдать несколько правил. При поиске признаков хищника ходите по опушкам леса, оврагам, на прилегающих полях. Затем пройдите вдоль них, постоянно наблюдая за окружающей обстановкой в бинокль. Когда цель найдена, осторожно приближайтесь к ней с подветренной стороны. О поведении лисы можно судить по положению ее ушей: если они становятся настороженными, значит, она почувствовала что-то подозрительное. В этот момент лучше прекратить движение и некоторое время полежать. Чтобы охота была более успешной, следует выбирать ветреную погоду. Порывы ветра заглушают шум и оттесняют человеческие запахи.

Охота с собаками

Охота с собаками на лис считается традиционной в России, и ее корни уходят в Средневековье. Лучшие места для него — открытые степи с небольшими лесными рощами. Именно здесь лучше всего работают гончие и борзые. В густых лесах можно успешно использовать норных собак.

Зимняя охота с собаками

Зимняя охота с собаками

Гончие

Главное преимущество породы собак для спаривания — выносливость и скорость. Для охоты на лис можно использовать как одиночных спаривающихся собак, так и целые стаи. После обнаружения свежего лисьего запаха собаку отпускают и оставляют в покое. По лаю можно отследить его местоположение и путь добычи.

Лисы обычно следуют за собакой по кругу, редко по прямой линии. Это позволяет охотнику двигаться за зверем, ожидая, пока он появится в поле зрения. Традиционно использование гончих предполагает охоту верхом на лошади, чтобы охотник мог быстро следовать за собакой и ее добычей.

Борзые

Борзые собаки используются на открытых равнинах: в полях и степях. Разница между этими двумя видами охоты заключается в том, что вместо того, чтобы вести лису к добыче, как гончая, борзая выслеживает и задавливает ее самостоятельно. Обученные гончие возвращают трофеи своим владельцам. Поэтому борзые часто охотятся пешком, без использования машин или лошадей.

Норные

Норные охотничьи собаки (фокс-терьеры и таксы) специально выведены для охоты на лис, спрятавшихся в труднодоступных местах: норах, разбросанных камнях и кучах мусора. Охотники часто используют только одну собаку, так как две будут мешать друг другу в узком пространстве норы. Лисы почти никогда не вступают в схватку с собаками, а как можно быстрее убегают из своих укрытий, используя различные выходы. В этот момент охотник должен быть внимательным, чтобы не упустить свою добычу, которая может появиться из укрытия в самых неожиданных местах.

Таксы

Таксы

Таксы на охоте

Норная охота

Лисы живут в своих норах во время воспитания потомства, они также прячутся в них во время заморозков и непогоды, скрываясь от неприятностей. Поэтому нередко можно встретить животное в норе. Для того чтобы извлечь животное из укрытия, чаще всего прибегают к помощи охотничьей собаки. Ловушки используются реже. Установка ловушек или сетей у входа в логово оказалась не очень эффективной, так как животное легко обнаружит их и покинет логово через другой выход.

Окладом с флажками

В охоте на лисиц с флажками должны принимать участие 2 или 3 охотника. Прежде всего, необходимо подготовить охотничье снаряжение:

  1. Веревка из прочного материала, предпочтительно капроновая. Каждый из них должен быть длиной не менее 100 м, а их общая длина должна составлять около 2 км.
  2. Красные флажки. Их размеры примерно 10 х 30 см, и их должно быть достаточно, чтобы покрыть всю длину струн с интервалом 0,8-1 метр.
  3. Катушка для наматывания струн с прикрепленными к ним флажками.

При обнаружении следов лисы вычисляется ее положение, и она со всех сторон окружается флажками. Нить должна быть натянута на 10 см выше снега. Стрелок должен располагаться против ветра, так как именно в этом направлении лиса уходит от преследования. С противоположного конца бегун начинает идти к стрелкам, создавая шум. Лиса, поднявшись с насеста, бежит вдоль флага к месту засады и в конце концов подстреливается поджидающими охотниками.

С использованием снегоходов

Обычно запрещено использовать транспортные средства, такие как снегоходы, для охоты на лис. Охота со снегоходом разрешена только в обоснованных случаях для регулирования численности животных. Для этого необходимо получить разрешение в местном охотничьем кооперативе. При участии в таких охотах необходимо, чтобы группа состояла из нескольких охотников. Это необходимо для обеспечения безопасности в случае непредвиденных аварий и т.д. Хищники обычно убегают от снегоходов в сторону леса, оврага или другого естественного укрытия. Поэтому перед началом охоты необходимо решить, кто поведет зверя, а кто перехватит его, когда он попытается скрыться.

Охота на снегоходах

Охота на снегоходах

Охота на лис — это очень приятное занятие, которое может понравиться даже начинающим охотникам. Самым важным условием успешной охоты является выбор правильного оружия, правильного снаряжения и правильного метода поимки животного.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий