Что едят страусы: чем питаются на ферме и в природе? Чем кормить?

страусы

Кормление страусов – процесс довольно трудоемкий, требующий точности и режима. Особенно это касается страусов, которые не могут себя контролировать.

У страусов, по сравнению с другими птицами, хорошо усваивается клетчатка, что позволяет получать вкусное красное мясо практически без холестерина.

Ниже мы расскажем, чем питаются страусы в дикой природе и дома.

Что едят страусы?

Что едят страусы

Что едят страусы

Страусы привыкли жить в дикой природе, естественно, они едят ту пищу, которую получают сами, то есть они всеядны.

Рацион страусов достаточно разнообразен, ведь они любят употреблять его в качестве растительной пищи:

  • люцерна;
  • разнообразная трава;
  • листья с деревьев.

Так живое существо:

  • мелкие насекомые;
  • баги;
  • улитки.

Рацион дополняется комбикормом, пастелью, ракушками, белками, овощами и зерновыми.

В природе

Что едят страусы в природе

Что едят страусы в природе

Страусы, большие пернатые птицы, населяют африканскую саванну с длинными равнинами.

В этих краях растет большое количество зеленых и молодых листьев – это основной корм страусов. В африканской саванне пасется много травоядных животных. В природе рацион страусов – выпас.

Птицы могут обходиться без воды довольно долгое время, поэтому часто гнездятся в сухой пустынной среде, где питаются семенами, корнями, ветками, растущими на кустах.

Для разнообразия помимо зелени поедают мелких насекомых, грызунов и рептилий. Чтобы страус потреблял много энергии и мог далеко бегать, ему требуется около 4 кг корма в день.

В природе страусы контактируют с антилопами и зебрами, эти животные обладают прекрасным зрением, поэтому первые могут заметить дикое животное и сообщить об этом своим друзьям. Антилопы с зебрами помогают страусам с пищей, они ловят насекомых с травы острыми лапами.

На ферме

Страусы на ферме

Страусы на ферме

Птицы, которые живут на ферме или в частном доме, не имеют диеты, которая сильно отличается от диеты птиц, обитающих на свободном выгуле. Пищу, которую страусы едят в дикой природе, они едят дома или на ферме.

Единственная разница в том, что им дают место на ферме, поэтому они меньше передвигаются, соответственно потребляют мало энергии и мало едят. Их основная пища – свежая трава, зелень и листья.

В таблице ниже указана стоимость концентрированного корма на человека разного возраста:

Периоды Возраст птиц в месяцах Сколько корма вам нужно в год?
Новорожденный от 0 до 2 16 кг
Начинать от 2 до 4 84 кг
Откорма от 4 до 6 100 кг
Конец от 6 до 10 300 кг
Убой с 10 до 12 150 кг

При правильном кормлении вес птицы должен быть следующим:

  • в 1 месяц до 3 кг;
  • в 2 месяца до 10 кг;
  • от 2 до 6 месяцев до 60 кг;
  • от 6 до 11 месяцев до 100 кг;
  • с 11 до 14 месяцев до 120 кг.

Как система пищеварения страусов влияет на их рацион?

Пищеварительная система страуса

Пищеварительная система страуса

Пищеварительный тракт птиц соответствует засушливым условиям саванн и лугов. Зоб у этих птиц отсутствует по сравнению с другими птицами. Пища попадает в панкреатический отсек, где она смягчается жидкостью, выделяемой стенками поджелудочной железы.

Затем мягкая смесь попадает в желудок, где располагаются толстые твердые стенки. У страусов нет зубов, поэтому они часто глотают мелкие камни. Пища, состоящая из грубых волокон, перерабатывается вместе с галькой.

По окончании процесса полезные вещества всасываются в тонком кишечнике длиной 5 метров. Волокно разлагается только в отростках слепой кишки.

Благодаря этому птицы довольно долго могут обходиться без воды, так как она пополняется за счет пищи.

Как и чем кормить в домашних условиях?

Кормление страусов

Кормление страусов

При выращивании страусов необходимо уделять большое внимание диете. При правильном, сытном и рациональном питании страусы порадуют хорошей прибавкой в ​​весе, хорошим развитием и высокими продуктивными качествами.

Зимой следует отдавать предпочтение люцерне, которая продается как сено, а летом – свежей люцерне, смешанной с комбикормом. Полтора килограмма на человека вполне достаточно.

Всего существует 3 вида кормления, выбор на усмотрение хозяина птицы:

  1. Интенсивный метод.
  2. Полуинтенсивный.
  3. Широкий.

Интенсивный метод

Измельченная кукуруза

Измельченная кукуруза

Этот способ предполагает кормление страусов комбикормом или самодельными зерновыми смесями (измельченная кукуруза, пшеница, жмых, премиксы). Также в рацион добавляют силос, сено и массу из многолетних трав.

Полуинтенсивный

Если прогулочная площадка небольшая, выбирается полуинтенсивный способ кормления. В этом случае страусы ходят одни, много передвигаются, поедая пастбище.

Но в то же время хозяин питается специализированными кормами в виде кормовых гранул, состоящих из измельченных овощей и зелени. Этот способ считается лучшим, так как птицы кормятся как естественным, так и искусственным способом, получая все необходимое.

Экстенсивное кормление

Страусы пасутся

Страусы пасутся

Что касается экстенсивного метода, то он предполагает автономный поиск пищи, прогулки по пастбищу. Такой вариант очень экономичен, так как не нужно постоянно покупать корма в магазинах. Рацион дополняется комбикормами.

В Африке люди выращивают страусов в течение долгого времени и заметили, что они получают лучший рост при уходе за пастбищами, особенно на лугах, усеянных люцерной. Площадь выгула должна быть такой: 1 га на 10 птиц.

Кроме того, было обнаружено, что лучше всего держать цыплят на пастбище от двух недель до 4 месяцев, после чего их переводят в огороженные загоны и дают люцерну в гранулах или просто измельчают.

Опытные заводчики выгуливают страусов по травам сераделлы, клевера, фитиля. Они также хорошо пасутся в поле после уборки урожая. В засуху, когда кормят натуральным кормом, как при интенсивном способе кормления.

Как выбрать комбикорм?

Страусы едят комбикорм

Страусы едят комбикорм

Каждый страусовод хочет получить лучший корм для своего скота.

Существует множество видов комбикормов с различными добавками. Подбирать комбикорм нужно исходя из веса и возраста птицы.

Обычно по возрасту делят на несколько видов кормов:

  • от 0 до месяца;
  • от 1 до 2 месяцев;
  • от 2 до 4 месяцев;
  • от 4 до 6 месяцев;
  • от 180 до 330 дней;
  • от 330 до 420 дней;
  • комбикорм для кормления в покое;
  • комбикорм в период яйцекладки.

важно покупать еду в специализированных магазинах или в надежных местах.

При покупке продукта нужно обращать внимание на состав и срок годности. Не кормите маленьких страусов взрослой пищей и наоборот.

В таблице указаны названия кормов и их примерная стоимость:

Название ленты Цена в рублях, оптовая цена за 1 кг
КС-30 19
КС-60 18
КС-120 шестнадцать
КС-180 шестнадцать
КС-330 15
КС-420 12
KC0 17
IOS шестнадцать

Как приготовить корм?

Кормление страусов

Кормление страусов

Для кормления страуса можно использовать те же продукты, что и для другой птицы. Комбикорм может включать кукурузу, пшеницу, сою, рыбную или костную муку, лепешки, хлорид натрия, лизин, метионин.

Один из основных ингредиентов – люцерна, которую используют как сушеную приправу или как зеленую массу. Поэтому комбикорм должен быть составлен таким образом, чтобы в нем содержались все элементы, которые нужны страусу.

При самостоятельном приготовлении пищи нужно добавлять витамины и минералы, о которых мы говорили ранее.

Особенности питания страусят

Маленькие страусы

Маленькие страусы

Если страусов не кормить должным образом, они могут вырасти с неровными ногами, что не позволит им вести нормальный образ жизни. Новорожденные страусы могут жить без еды несколько дней, что облегчает их кормление и транспортировку на большие расстояния.

Это связано с тем, что в их организме содержится много белков, которые усваиваются всего за 10 дней.

Во время первой прогулки цыплятам разрешается чистая вода и корм, который состоит из измельченной люцерны или листьев клевера и комбикорма. Раз в 1-2 дня им предлагают нежирный творог с рублеными сваренными вкрутую яйцами.

Начиная со второй недели жизни страусы набирают 300 грамм в день и прибавляют ежедневно на 1 см. В трехмесячном возрасте птенцы весят 15 кг.

Детям нужно давать гравий, иначе желудок просто не сможет переваривать пищу, возникнет несварение желудка и они будут постоянно голодать.

Маленькие страусы

Маленькие страусы

В трехмесячном возрасте в основной корм добавляют клетчатку и белок. В рационе цыплят также должна присутствовать сочная трава, а также мука и силос.

Для того, чтобы пищеварительный тракт улучшился, нужны измельченные камешки, которые необходимы, чтобы птенец не погиб от пережевывания твердой пищи.

Молодняк почему-то кормится пометом взрослых птиц, это позволяет заселить кишечник хорошей микрофлорой. Но перед тем, как проводить этот процесс, нужно убедиться, что взрослый страус полностью здоров и не заражен глистами.

До шестимесячного возраста цыплят кормят пять раз в день, от полугода до года количество кормлений сокращают до 4 раз. Взрослый особь питается два-три раза в день.

Кормление в период яйцекладки

Страус откладывает яйца

Страус откладывает яйца

В период откладки яиц у самок и самцов меняется потребность в веществах. Что касается самок, то у них возрастает потребность в кальции, так как за это время формируется скорлупа яиц.

У мужчин большое количество кальция препятствует усвоению цинка, который играет важную роль в производстве спермы.

для правильного формирования яйца требуется высокая норма веществ у самок, а если самец будет передержан, это приведет к ожирению и снижению фертильности.

Питание во время откладки яиц у самок и самцов должно быть разным. Они держат самцов и самок отдельно и пропускают их только на несколько часов через день. Но этот процесс осуществляется только после того, как он поел.

Кормить страусов в период яйцекладки можно следующими продуктами:

  • зерно;
  • измельченная кукуруза;
  • сочные листья;
  • комбикорм;
  • продукты, содержащие кальций;
  • штукатурка;
  • трава.

Питье

Страусы пьют воду

Страусы пьют воду

Хотя страусы привыкли к засухе, им все же нужна чистая вода. В доме и на ферме поилку ставят вместе с едой, чтобы они могли пить от души. Важное условие – чистота воды, ведь от этого зависит здоровье птицы.

На 1 кг сухого корма должно приходиться 2,5 литра воды и доступ к воде должен быть постоянным. Высота поилки должна быть 70 см над землей или полом.

Как меняется рацион в зависимости от времени года?

Как и в случае с любым другим животным, рацион меняется в зависимости от сезона, и страусы не исключение.

Лето

Милый страус

Милый страус

Летом страусы большую часть времени проводят в прогулках, где ищут себе пропитание. Кроме того, им нужно каждый день предлагать полтора кг комбикорма, который они должны есть каждый день.

Для пополнения организма всеми необходимыми веществами, а в частности белками, в основной корм подмешивают люпин, фасоль, фрукты, жмых.

Эти компоненты легко усваиваются организмом, особенно вместе с аминокислотой, содержащейся в пастелях, скорлупе, яичной скорлупе и отрубях.

Осень и весна

В весенне-осенний период страусам следует есть овощную или травяную муку, гравий, жмых и пшеницу.

Рекомендуется разбавлять пищу костной мукой, поваренной солью и мелом. Кроме того, овощи необходимы в питании как взрослых особей, так и страусов.

Зима

Страусы зимой

Страусы зимой

В зимний период страусов кормят подготовленным сеном, которое смешивают с концентрированными кормами и крупами.

Между кормлениями птицы могут давать:

  • капустные листья;
  • ботва свеклы;
  • фуражная свекла;
  • морковь;
  • цуккини;
  • яблоки;
  • портиться.

Зимой основным кормом остается сено, лучше, если оно будет из люцерны.

Чем нельзя кормить?

Страус

Страус

Хотя страусы всеядны, все же существует определенный набор продуктов, которые нельзя давать птицам, а есть те, которые необходимо давать в ограниченном виде.

Не давайте следующие продукты:

  • картофель;
  • петрушка и укроп;
  • рожь.

Его можно давать в ограниченном количестве:

  • капуста;
  • порошок;
  • отруби.

Популярные вопросы и ответы

Страус ест траву

Страус ест траву

У начинающих заводчиков возникает много вопросов по содержанию и разведению страусов. Прежде чем заводить домашний скот, вам следует собрать как можно больше информации об уходе за птицами и их кормлении.

Страусят и взрослых птиц нужно кормить вместе или порознь?

Прием пищи для взрослых страусов и птиц должен быть раздельным, так как дети не должны есть много вещей, которые могут употреблять взрослые особи. То же самое и с количеством кормлений в день: младенцы едят 5 раз в день, а взрослые только 2–3 раза.

Сколько страусы могут прожить без воды?

Страусы могут обходиться без воды несколько дней, но, если она есть, пьют ее в больших количествах. Однако у птиц всегда должна быть чистая вода. Поилки следует мыть ежедневно.

Нужно ли страусам давать ракушечник?

Известняк и ракушечник всегда должны присутствовать в птицах и в свободном доступе, так как они помогают скелету правильно формироваться. Они особенно важны в первые дни своей жизни.

Когда начинать кормить страусят?

Новорожденным цыплятам выпас не нужен, так как у них в пуповине несколько дней находится желточный мешок, который служит им пищей.

Взрослых птиц кормят 2–3 раза в день, а детям кормить нужно все время. Когда начинается прикорм, цыплятам следует давать различные кашицы, концентрированный корм, измельченные листья без стеблей.

Заключение

Кормление страусов – процесс довольно трудоемкий, так как следует учитывать соотношение зерна, травы, комбикорма и т.д. От полноценного питания зависит здоровье и продолжительность жизни птицы.

В рацион должны входить все питательные и питательные вещества, отвечающие за правильное формирование тела.

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий