Сколько весит страус

страусы

Сколько растет и весит страус?

Сколько растет и весит страус?

Страусы – необычные птицы больших размеров, которые неизменно привлекают к себе много внимания. К счастью, об этих птицах известно очень многое, поскольку страусов разводят так же, как и других домашних птиц.

Страусиные фермы могут рассказать вам много интересного о страусах, но вопросы, которые возникают чаще всего, касаются их веса.

Сколько весит страус?

Наблюдение за страусом фото.

Наблюдение за страусом фото.

Однозначного ответа на этот вопрос нет, так как вес птицы во многом зависит от породы и возраста. Некоторые породы могут весить до 250 килограммов или даже немного больше, что является самым большим весом среди всех птиц.

Характерной особенностью этой птицы является чрезвычайно маленький страусиный мозг – он весит всего 10 граммов. В то же время один глаз весит около 5 граммов и по размеру больше мозга. Другими словами, оба глаза весят столько же, сколько и мозг. И это при необычайно большом весе и необычных для птицы пропорциях. Интересно, что мозг одинаково мал у всех пород.

Когда речь заходит о среднем весе взрослой птицы, стоит рассмотреть показатели нескольких наиболее популярных видов страусов. Все они обитают в полузасушливых районах и саваннах Африки и Австралии и ведут сходный образ жизни, но их вес может довольно сильно различаться.

Основные породы страусов и их вес

Страус улыбается фото.

Страус улыбается фото.

Эти птицы прекрасно справляются не только в дикой природе, но и на фермах, что позволило их одомашнить и разводить на благо сельского хозяйства.
Мы также рекомендуем прочитать: Квезали – исчезающая красота Южной Америки

Пингвины-геи украли гнездо с яйцами лесбиянок

Серая куропатка – исключительный помощник в саду и на поле

Хитрые заговорщики. Почему никто не видит гнездящихся городских голубей

Домашние страусы, которых можно встретить на фермах, впечатляют своими размерами и не менее приличным весом.

Африканская черная порода (домашняя)

Африканский черный страус фото

Африканский черный страус фото

Эта порода лучше всего подходит для разведения на фермах. Африканская черная порода была создана путем скрещивания двух других пород: североафриканской и южноафриканской. Именно с этими страусами дети чаще всего знакомятся во время экскурсии в зоопарк или на страусиную ферму.

Домашний страус также может весить по-разному:

  • Самцы вырастают до 2,7 метра и весят до 150-160 килограммов.
  • Самки страусов достигают в среднем 2 метров в высоту и весят 120 килограммов.

Яйцо африканского страуса весит в среднем 2,5-3,5 килограмма. Следовательно, вес новорожденного птенца колеблется около 2 кг. При правильном питании птенцы довольно быстро набирают вес и массу. Вес птенца в первый период его жизни оказывает большое влияние на то, как он будет развиваться в дальнейшем.

Порода африканских черных страусов - страус охраняет кладку фото.

Порода африканских черных страусов - страус охраняет кладку фото.

В условиях размножения самка африканского черного страуса производит до 40-50 яиц. За год это количество молодняка производит около 2 тонн мяса. Кстати, это африканская порода, которая при правильном откорме может вырасти до 250 килограммов в весе, поэтому многие страусы живут достаточно долго на фермах. Сама птица является долгожителем и живет до 80 лет, но самки могут размножаться только до 40 лет.

В дикой природе птицы начинают откладывать яйца в возрасте 4 лет, но в домашних условиях они начинают откладывать яйца уже в возрасте 2 лет. В особых условиях при домашнем кормлении и уходе самка может откладывать до 110 яиц в год, при этом вес одного яйца составляет 1,4-1,9 кг. Конечно, вес новорожденного птенца в этом случае будет меньше.

Если учитывать точное количество ценного мяса, то оно составляет до 95-100 кг взрослой самки. При таком весе и таком высоком коэффициенте воспроизводства страусиные фермы остаются довольно прибыльным бизнесом. Более того, все может быть использовано для получения прибыли: кожа, мясо, яйца и даже перья. Кстати, вес пера взрослой птицы может превышать 2 кг.

Австралийская порода — Эму

Австралийская порода страусов эму фото

Австралийская порода страусов эму фото

В отличие от африканских страусов, которые живут преимущественно в полузасушливых жарких регионах, австралийская порода предпочитает травянистые и кустарниковые местности. После прибытия на континент европейцев популяция эму начала стремительно сокращаться. С 1865 года предпринимаются усилия по защите этой птицы и сохранению ее популяции.

Детеныши страуса эму фото.

Детеныши страуса эму фото.

По сравнению с африканской породой, эму гораздо меньше – когда птица начинает откладывать яйца, ее вес достигает всего 55-60 килограммов. Более того, во время откладывания яиц и вылупления птенца самка теряет еще 20 килограммов, или около трети своего первоначального веса. В то же время самки страусов значительно уступают самцам в заботе о потомстве.

Вес взрослой австралийской птицы редко превышает 60 килограммов. Вес только что вылупившегося птенца обычно не превышает 400 граммов, а сами яйца весят около 500-600 граммов.

Сомалийская порода — Горайо

Страус Горайо фото

Страус Горайо фото

Сомалийский горайо первоначально считался подвидом африканской породы. Многие недавние исследования показывают, что этот вид может быть полностью репродуктивно изолирован от африканской породы, что означает, что горайо – это совершенно другой вид страуса.

Интригующей особенностью этого вида является превосходство самок в росте и весе над самцами. Кроме того, они имеют необычный внешний вид даже по сравнению с их собственным подвидом.

Внешне порода Горайо отличается:

  • Очень длинные ресницы;
  • Выдающиеся губы и прямой клюв.
  • Голые уши и большие глаза;

Страус Горайо сидит фото.

Страус Горайо сидит фото.

У горайо есть шпоры на крыльях, которые не встречаются у других страусов. Даже в возрасте одного года молодые страусы имеют характерные черные и коричневые перья.

Новорожденные страусята Хорайо весят до полутора килограммов; страусиное яйцо весит 1,6-1,8 кг. В течение первых 100-120 дней жизни птенцы набирают до 40 кг веса. Эта порода растет так же быстро, как и другие – уже в четырехлетнем возрасте птица весит около 175 кг и достигает 2,5 м в высоту. Самцы могут весить чуть более 100-120 кг и достигать двухметрового роста. Эта птица не только очень быстро растет, но и много ест – без пищи страус может прожить не более двух дней.

Что общего у всех пород?

Несмотря на то, что все породы этой птицы весят по-разному, у них есть несколько общих деталей:

  1. Фотография страусиного яйца.

    Фотография страусиного яйца.

    Яйца этой птицы действительно являются самыми крупными на планете. Даже в самой маленькой породе одно яйцо равно как минимум 25 куриным яйцам. Яйца всех пород не только съедобны, они обладают отличным вкусом и высоким содержанием питательных веществ.

  2. Страусы не умеют летать, но размах их крыльев достигает двух метров. Крылья используются во время драк между птицами, в брачных танцах или для защиты птенцов. Кстати, птицы никогда не зарывают голову в песок – это миф. При угрозе птицы могут летать со скоростью 50-100 км/ч, в зависимости от породы и возраста.
  3. Большинство хищников саванны боятся страусов, потому что взрослая птица может ударом ноги размозжить череп даже льву.
  4. Когда в природе не хватает пищи, птицы питаются саранчой, хотя это негативно сказывается на их максимальной скорости полета, и они даже могут пить соленую воду, если им не хватает воды.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Источник: petnaobed.ru

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий