Можно ли домашней крысе давать банан?

Хомячки, морские свинки, кролики...

Помидоры

А можно ли крысам помидоры? На этот вопрос также положительный ответ. Но давать эти овощи нужно только спелые и в небольшом количестве, поскольку в них содержатся кислоты. Незрелые плоды содержат соланин, так же как листья и ботва, поэтому их скармливать нельзя. Маринованные и консервированные томаты питомцам тоже противопоказаны. Если Вы не сами выращиваете овощи, то помидоры крысам можно давать только в сезон.

Перец

Болгарский перец содержит много витаминов. Поэтому можно крысам перец, но только один раз в день, если Ваш питомец не склонен к повышенному газообразованию.

Баклажаны

Можно ли крысам баклажаны, очень часто интересует неопытных заводчиков. Перед скармливанием питомцу этот овощ необходимо хорошо вымыть, очистить от кожуры и поддать термической обработке. Скармливать грызуну листья и ботву нельзя из-за содержащегося в них соланина.

Можно ли домашней крысе давать банан?

Капуста

А вот можно ли крысам капусту? Краснокочанную, белокочанную, брюссельскую капусту нельзя давать питомцам, поскольку от этого овоща у крыс повышается газообразование. А брокколи и цветную капусту можно в небольшом количестве и только особям не склонным к повышенному газообразованию.

Морковь

Морковь можно крысам в сыром виде. Только не следует перекармливать питомца этим овощем, чтобы не допустить расстройство кишечника. Также от переедания морковки может возникнуть аллергия и гипервитаминоз, что в свою очередь приводит к проблемам с глазами.

Можно ли крысам кабачки? Кабачки и цуккини можно давать в сыром виде, отварные или приготовленные на пару.

Можно ли домашней крысе давать банан?

Картошка

А можно ли крысам картошку и в каком виде ее давать? Сырым картофелем нельзя кормить питомца из-за высокого содержания в нем крахмала. Предлагайте грызуну небольшой кусочек отварного картофеля, но не чаще пары раз в неделю. Также запрещается скармливать крысам картофельную ботву, ростки и позеленевшие клубни, поскольку они содержат ядовитый соланин. Не давайте Вашему питомцу чипсы даже в качестве лакомства.

Кукуруза

Кукурузу можно предложить крысам в сыром и отваренном виде, только в небольшом количестве в качестве лакомства. Консервированной кукурузой кормить питомцев нельзя. Также в качестве лакомства можете предложить любимцу попкорн, только если Вы сами его сделали, без соли, сахара и специй.

Можно ли домашней крысе давать банан?

Свекла

Можно ли свеклу крысе? Можно, но не часто и в небольшом количестве, поскольку этот овощ обладает слабительным действием. Давать свеклу можно в сыром и отварном виде.

Редиска

А можно крысам редиску? Редис, репа и повышают газообразование, поэтому нельзя их скармливать крысам. Хотя на форумах попадаются сообщения о кормлении питомцев этими продуктами. Но мы не советуем этого делать. Не давайте питомцу продукты, которые могут ему причинить дискомфорт.

Тыква

Тыква – очень полезный овощ, поскольку содержит клетчатку, белки, витамины и другие полезные вещества. Поэтому на вопрос: можно ли крысам тыкву, есть один ответ – да, можно. Тыкву скармливают грызунам в сыром и отварном виде. Также можно предложить питомцу тыквенные семечки, они полезнее подсолнечных. К тому же являются отличной профилактикой против гельминтов. Но с ними так же не стоит перебарщивать, поскольку они жирные. Крысе можно дать не более 10 шт. в неделю.

Можно ли домашней крысе давать банан?

Лук и чеснок

Лук и чеснок для крыс сильно острые и ваш питомец может отказаться их есть, но грызуну может понравиться молодой зеленый лук. Лук и чеснок чаще всего предлагают как антибиотик и антивирусное средство при болезнях, только в маленьком количестве.

Горох

Горох повышает газообразование, поэтому кормить им крыс нежелательно. Также нельзя кормить питомцев консервированным зеленым горошком. Но можно изредка предложить питомцу немного свежего зеленого горошка вместе из стручком или отварного.

Можно ли домашней крысе давать банан?

Фасоль

Крысам нельзя сырую фасоль и другие бобовые, поскольку усиливают газообразование. Но существует мнение, что иногда грызунам можно предложить бобовые только после термической обработки.

Крысам можно разнообразить рацион различными овощами, как сырыми, так отварными и приготовленными на пару. Отварные, в свою очередь можно предложить питомцу в виде небольших кусочков или пюре. Но самое главное, старайтесь не давать овощи, которые могут причинить вред питомцу или причинить дискомфорт. Эти овощи могут быть очень полезными с огромным количеством витаминов. Но если крысе может быть от них плохо, то зачем экспериментировать над зверьком и пытаться накормить его продуктами, которыми не советуют кормить этих грызунов.

Любите своих питомцев, соблюдайте правила ухода и кормите их правильно, Вы же теперь знаете какие овощи можно крысе, а от употребления каких Вашему питомцу стоит воздержаться.

« Предыдущая запись

О чем стоит помнить при кормлении домашнего грызуна?

Прежде всего, стоит понимать разницу между домашней крыской и уличной серой «бестией». Представители второго вида опасны для человека. Они являются разносчиками заболеваний и всеядны. Каждый домовладелец самостоятельно или с помощью специальных служб старается уничтожить уличных крыс. Но домашний питомец имеет множество отличий:

  • чистоплотное животное и не разносит болезнетворные микробы;
  • меньше по размерам;
  • боится сквозняков и склонен к простуде;
  • не считается всеядным.

Декоративные крысы не являются переносчиками инфекций и очень чистоплотные

Все эти факты указывают на особенный уход и способы составления рациона питания грызуна.

Кормление домашней крысы

Любой вид крыс в домашних условиях должен иметь сбалансированное питание. В него должны входить витамины, злаки, свежие овощи и фрукты, каши. Не стоит забывать про мел и веточки фруктовых деревьев. Эти два средства помогают подточить зубки, а заодно и почистить их. Сухари и качанчики капусты отличное средство не только подкрепиться, но и укрепить зубную эмаль грызуну. Но и перекармливать, тоже не стоит.

Продаются специальные корма, в которых собраны различные злаковые культуры

Перейдем к гастрономическим пристрастиям. Все виды крыс обожают сыры. Но давать в большом количестве их не стоит. Кишечник может быстро замусориться и у питомца возникнут с его работой проблемы. Разнообразие полезно, но стоит понимать, что животные маленькие и частая смена продуктов приводит к проблемам с пищеварением и работой печени.

Кормление беременной крысы

Как и всякой беременной особе, декоративной крысе необходимо усиленное питание и большое количество полезных и нужных витаминов, минералов. В рацион включают сразу отварное мясо птицы и рыбы. Подойдут хрящи от костей куриных. Из овощей и фруктов – яблоки. Можно ли крысам виноград в таком положении? Виноград полезен всегда. Но для того, чтобы самка могла хорошо разродиться, а крысята не были слишком больших размеров, виноград ограничивают до минимума. При этом исключить полностью косточки из виноградин. Сюда же под минимализм попадает печень, свежая пшеничная травка и брокколи.

Первая половина беременности самая важная для вынашивания. Поэтому специалисты настоятельно рекомендуют не перекармливать свою любимицу, но вместо двух раз в день кормить трижды. Опасными становятся помидоры и лук.

Вторая половина беременности дает возможность увеличить рацион самочки. Теперь можно включить в меню кроме мяса и рыбы:

  • творог и яблоки;
  • крапиву и хрящи;
  • каши.

Крысам можно яблоки в небольшом количестве

Под табу падают все те же продукты и виноград. Все виды косточек и огурцы. Даже изюм полностью запрещен.

Кормление родившей крысы

После родов самочки становятся агрессивными, так как должны оберегать свое потомство. Но агрессия никак не скажется на питании. Оно должно быть полноценным и сбалансированным. По сути, кормить продолжаем точно так, как и во время беременности. Но теперь обеспечить необходимо большим количеством жидкости. Обязательно внести в меню сыры и молоко. Но бананы, виноград и хурма остаются под табу. А вот можно ли крысам хурму, чтобы побаловать? Ни в коем случае. Плод плохо переваривается и не дает нормальному отхождению кала.

https://youtube.com/watch?v=08at9jfe46k

Надо знать! Для всех видов и возрастов крысиной семьи важно иметь белковую пищу ежедневно. При недостаточном количестве нужных веществ, а именно белка, особи начинают болеть

Что же касается маленьких крысят, то недостаток приведет к ослабленному иммунитету, недоразвитию костных и мышечных тканей.

Кормление маленьких грызунов

До месяца жизни питание и всеми нужными веществами для развития крысят обеспечивает мать. Прикорм или полный переход на взрослую пищу происходит в месяц. Начиная с этого момента, маленький зверек должен получать мясо, рыбу и творог. Яблочки и кукурузу (молодую). Из запретных продуктов в список вошли: салат, огурец, помидор, грибы, желток и, конечно, брокколи.

Первый месяц жизни крысят едой обеспечит мама

Некоторые общие детали о кормлении декоративного грызуна

Еда – любимое занятие крысок, но они могут увлечься или, вообще, съесть то, что им нельзя, поэтому владелец питомца должен со всем вниманием отнестись к подбору и составлению правильного рациона питания для зверька. Чтобы питание получилось максимально сбалансированным лучше всего составлять рацион по особой схеме, которая подразумевает, что давать животному регулярно будут следующие продукты:

Чтобы питание получилось максимально сбалансированным лучше всего составлять рацион по особой схеме, которая подразумевает, что давать животному регулярно будут следующие продукты:

  • Злаковые культуры. Злаки должны составлять основу рациона, которым вы планируете кормить домашнюю крысу. Вы можете покупать специальные наборы злаков в зоомаркетах, варить каши из злаков (не добавляя в них масла), давать отварные макаронные изделия, хлеб, отварную кукурузу;
  • Овощи, зелень и фрукты – вот то, чем можно «угощать» и вкусно кормить крысу каждый день. Более того, «зеленый» рацион необходим для полноценной жизнедеятельности зверька, для его здоровья. Не кормите вашу крыску исключительно морковкой и капустой – эти домашние животные любят разнообразие и нуждаются в самых разных витаминах;
  • Дополнительную витаминную подпитку зверьку можно обеспечить, покупая ему специальные обогащенные микроэлементами и другими полезными веществами лакомства. Для крысок в зоомагазинах продают витаминные леденцы, палочки, конфеты;
  • Продукты, богатые белком крысе также необходимы, но давать их следует куда реже, чем овощи и злаки – достаточно предлагать белок грызуну раз в два дня. В качестве белковой пищи можно использовать мясо, морепродукты, творог, сыр, йогурт. Не давайте крысе белок в больших количествах – избыток этого вещества вреден организму животного, грызуны при изобилии белка в крови быстрей стареют.

Питание зверька обязательно должно быть регулярным – без еды крыса способна прожить максимум двое суток. Но и усердствовать и пичкать животное пищей постоянно также не стоит – крыски способны набрать избыточную массу тела, и у них разовьется ожирение.

Критерии выбора

Если вы все-таки захотели угостить вашего маленького грызуна лакомством, нужно разобраться в правильном выборе фрукта.

Банан не должен содержать зеленой окраски, иначе вы накормите своего питомца сплошным крахмалом. На нем должны присутствовать небольшие черные пятнышки, значит фрукт спелый. По запаху тоже можно определить, спелость. Желтый банан не будет иметь запаха, а вот аромат пятнистого желтоватого фрукта не даст вам пройти мимо.

Можно ли домашней крысе давать банан?

Помните, основной рацион крыс: крупа, зерно, молочные продукты и нежирное мясо. Банан — это фрукт, который дает животным витамины. Для полноценной жизнедеятельности и здоровья необходим белок. Он поддерживает иммунитет и развивает кости и мышечные тканей.

Зная все тонкости в выборе и употреблении бананов, можно не только не навредить организму маленькому грызуну, но и порадовать его приятным лакомством, от которого он получит необходимые витамины.

Перечислим «тройку лидеров» среди таких мифов:

1. Крысы животные «помоечные», так что кормить их можно и объедками со стола и не совсем свежими продуктами.

2. Крысы грызуны и их можно кормить только зерном и специальными кормами.

3. Крысам нельзя есть ни мясо ни рыбу.

Все это чистой воды сказки и в этой статье мы поможем Вам правильно подобрать и составить рацион Вашего любимца. Итак, составляем рацион:

Основные принципы правильного питания крыс: 1. Еда всегда должна быть свежей.

2. Она не должна содержать вредных для крыс продуктов (см. список ниже)

3. Она должна содержать в себе все нужные крысе витамины, минералы и другие микроэлементы.

4. Еда должна даваться взрослой крысе 1-2 раза в день (при условии наличия в клетке сухого корма) , а крысенку — 2-4 раза в день.

Продукты которые можно давать среднестатистической крысе (без учета личных особенностей и физического состояния) : 1. Фрукты: яблоки, груши, бананы, цитрусовые, сливы, персики, абрикосы, финики, виноград, хурма, черешня, вишня, изюм, сухофрукты.. .

2. Ягоды: малина (очень любят!) , черника, земляника, клубника, смородина, клюква.. .

3. Овощи: картофель (вареный!) , капуста (сырая и вареная) — белокочанная, брокколи, цветная, кольраби, брюссельская, томаты и огурцы (сырые) , редис, морковь, тыква, дыня, арбуз, лук, чеснок, баклажаны и т. д.

4. Зелень: укроп, петрушка, сельдерей, кинза, зелень от редиски.

5. Мясо: отварное мясо (любое) , рыба, морепродукты; мясной корм для маленьких котят, мясное детское питание, косточки (нежареные) .

6. Белковые корма: йогурт (желательно без наполнителя, не очень жирный) , творог, кефир, ряжанка, детское питание.

7. Зерно: кукуруза, овес, пшеница, просо, зерна льна, семена тыквы и подсолнечника, ячмень, овсяные хлопья и т. д.

8. Соевые продукты.

9. Сухие корма: сухие макароны, орехи, сушеная зелень одуванчика и крапивы.

10. Другое: отваренные макароны, каши, не жирные бульоны, хлеб, сухари, отварной рис.. .

11. Готовые корма: см. «Рекомендованные корма и лакомства»

12. Витаминные добавки: дропсы, рыбий жир, спец. витамины для грызунов

13. Минеральные добавки: мел, минеральные камни для грызунов.

Про рационы для крыс, которые страдают ожирением, дерматитами и другими заболеваниями см. в «Ветеринарии» в соответствующем разделе.

Продукты которые нельзя давать крысам:

2. Слишком жирное

3. Сильно соленое

4. Испорченные продукты

5. Шоколад и продукты его содержащие

6. Газированные и алкогольные напитки

7. Сырые: картофель, бобы фасоли, краснокочанная и брюссельская капуста, артишоки, тофу (соевый творог)

Кисломолочные продукты

Как известно, кисломолочные продукты – йогурт, творог, кефир, очень полезны. Они являются источником кальция и в них содержатся лакто- и бифидобактерии, нормализующие работу кишечника. Таким кормом можно кормить домашнюю крысу практически без ограничений, этот корм очень нравится крысам. А вот если у Вашего питомца наблюдается непереносимость лактозы, то от такой пищи стоит отказаться. Чтобы не навредить здоровью своего питомца, предложите ему небольшое количество выбранного кисломолочного продукта. И если у крысы не возникло расстройство кишечника, то можете кормить своего грызуна таким кормом.

Для крыс нужно выбирать кисломолочные продукты с низкой жирностью, без сахара и различных добавок. Обезжиренные продукты также не рекомендуются.

И какими бы полезными не были кисломолочные продукты, все же некоторые заводчики опасаются их давать своим питомцам, другие скармливают иногда примерно несколько раз на месяц, а третьи кормят грызунов такой едой несколько раз в неделю. Но это никак не влияет ни на здоровье питомцев, ни на продолжительность их жизни. Поэтому только Вы, как владелец крысы, должны решать сами кормить ли своего питомца кисломолочными продуктами.

Как правильно выбрать лакомство для крысы

Каким должен быть идеальный или приближенный к этому банан, который не навредит организму животного, а наоборот, укрепит и принесет пользу?

Можно ли домашней крысе давать банан?

Ветеринары рекомендуют обратить внимание на следующие пункты при выборе угощения для питомца:

  • Цвет продукта. Качественный банан должен быть желтого , а не зелёного цвета.
  • Наличие на фрукте черных пятен небольшого размера. Появление подобных отметин – признак зрелости продукта.
  • Запах. Чисто-желтоватый продукт не имеет запаха, в то время как насыщенно-желтый фрукт с черными пятнышками отличается от других ароматом.

Ветеринарные врачи не запрещают угощать декоративных крыс бананами и даже советуют это делать. Чтобы введение в меню животного нового продукта прошло безболезненно и не принесло печальных и непоправимых последствий, заводчикам стоит изучить основную информацию, а именно узнать, когда и в каких дозах можно давать этот фрукт, а когда для организма и сохранения жизни зверька лучше отказаться от этой идеи и подумать об угощении другим лакомством .

Кормление крыс (продукты)

Сообщения: 3096Откуда: Москва Город: Москва Имя: Ирина

Пищевые продукты и их применимость в рационе крыс

В всех таблицах используются условные обозначения:О — основа рациона Д — дополнение к рациону (можно давать регулярно, частота и объем зависит от вида продукта)± — продукты, допустимые с учетом рекомендаций (можно давать изредка или только в определенном виде)Н — нерекомендованные продукты (крысам давать нельзя)

А — продукт может вызвать аллергию

Зерно, крупа, семена, орехи

Сообщения: 3096Откуда: Москва Город: Москва Имя: Ирина

Овощи, фрукты, зелень

Являются ежедневным обязательным дополнением к основному корму.

Сообщения: 3096Откуда: Москва Город: Москва Имя: Ирина

Молочные продукты

Разрешенные молочные продукты рекомендуется давать: крысятам — 4-5 раз в неделю, взрослым крысам — 2-3 раза в неделю, пожилым (после 2-х лет) — не рекомендуется. Разовая порция — не более 1 чайной ложки на крысу.

Сообщения: 3096Откуда: Москва Город: Москва Имя: Ирина

Мясо, рыба, животный белок

Мясные продукты чередуют с молочными и применяют с той же частотой. Количество — до 10 грамм на прием.

Сообщения: 3096Откуда: Москва Город: Москва Имя: Ирина

Другие продукты

Сообщения: 2424Откуда: Москва, Медведки Имя: Елена

Сообщения: 3709 Город: Москва, Окт. поле Имя: Любовь

Сообщения: 2 Город: Москва Имя: KAT-TUN

Последний раз редактировалось Iris-Ka 08 янв 2013 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Сообщения: 2424Откуда: Москва, Медведки Имя: Елена

Сообщения: 7 Город: Ярославль Имя: Ольга

Не, не так. Если человек любит свою крысь, то он знает что это такое и изыскивает возможность кормить кормом премиум класса, но. Наш вот мерзкий переферийный зоосервис не заморачивается ни на что кроме «зверюшек» и «чики», в магазинах получше еще есть «вака» и «литл ван» и «грызунчик», а далее. Я «бефар каре плюс» из Москвы привезла, скоро кончится, будем поискать

Последний раз редактировалось Elka93 18 янв 2013 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Оцените статью
Домашние животные на Vetugolok.ru
Добавить комментарий